Роберт Лихи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Лихи

Отзывы на книги автора «Роберт Лихи»

andreysazonov5

Очень интересная книга, особенно для тех, кто занимается психотерапией. Я не знаю ни одной похожей работы, где было бы так доступно, просто и с примерами расписаны психотерапевтические технологии. Эта работа является настольной книгой для любого практикующего психолога и психотерапевта. Для читателей, далеких от психологии она будет мало интересна и не совсем понятна.

4 сентября 2021

FlorianHelluva

Мне нравятся книги Роберт Лихи. Они достаточно полезны, корректны. В них не чувствуется нравоучения или излишнего сюсюканья. Лишь мягкая вежливость и какое-то желание слегка направить и помочь. В них нет ничего сверхъестественного, зачастую это очевидные вещи. Но для человека, достаточно погрязшего в негативе - напомнить о подобном будет не лишним.

Впрочем, если с состоянием тревожности я могу смело рекомендовать эту книгу - если не поможет снять тревожность, то хотя бы должно помочь примириться со своими эмоциями, то с депрессией... С депрессией полезность наверное будет минимальна. В плане не нужно ждать чудес.

На самом деле книга не о том, чтобы побороть эмоции, неприятные в частности. Она скорее о принятии их, и разделении мыслей и чувств. Она прокладывает грань между ними, хотя и позволяет видеть взаимосвязь. Указывает где человек может попадать в когнитивные искажения, где нужно проработать проблемные представления о собственных эмоциях.

Чувствуешь - это лейтмотив книги. А не тревога и депрессия. Хотя в последних состояниях негативные чувства приводят к печальным последствиям. И для депрессии эта книга не станет единственной пилюлей, которая поборет все. Но может стать полезным упражнением. И просто принятием - того что с вами происходит. Что может облегчить состояние. Принятие это важно. И не только принятие со стороны, от близкого или не очень человек. Принятие самого себя - не менее, а возможно и более важно.

У меня издание в мягкой обложке, так что могу немного побурчать. Чтению то это абсолютно не мешает. Но если использовать книгу, в том числе как практикум - записывать мысли, когда автор предлагает это сделать или отслеживать свои эмоции - в самой книге это будет неудобно. Так что учтите, что для записей вероятно понадобится что-то еще.

20 декабря 2022

FlorianHelluva

20 декабря 2022

yakornilov

Эта книга в первую очередь для практикующих психологов, как минимум знакомых с КБТ традицией. Такой специалист найдет огромное количество практик для клиентов - по сути книга и есть набор практик (техник). Сами по себе они не выстроятся в стройную сессию, но я очень благодарен Лихи за возможность вот так напрямую перенять опыт широкого круга КБТ терапевтов - в одном компактном и очень удобном формате. Это однозначно лучшая книга в своей категории для меня.

Думаю что отзывы ниже 4 от нецелевой аудитории.
Важно! Книга не селф хелп, хотя при некотором опыте и энтузиазме ее можно использовать для самостоятельной работы, впрочем под свой риск. Первостепенно она для помогающих специалистов.

5 марта 2021

MariMaxim

Это уже вторая книга этого автора прочитанная мной за последние полгода. Вернее прослушанная. Выбор книги был осознанный, тревога зашкаливала и важно было себе помочь. В течении трёх недель, слушая книгу не спеша, глава за главой, моë внутреннее состояние становилось лучше. Понятно, что книжками не заменить работу с психологом, но снизить градус зашкаливающих негативных ощущений и эмоций можно. Роберт Лихи отличный союзник всем кому актуальны проблемы разбираемые в его книгах.

1 июля 2023

Knigo_Man

По структуре и замыслу книга написана идеально, но вот само изложение скучновато (даже истории из практики и разные мотивирующие речевки написаны сухим языком, многое простое и понятное повторяется по нескольку раз одними и теми же словами и т.п.). Кроме того, некоторые моменты, рассмотренные в книге, больше относятся к психологии отношений, чем к приемам психотерапии в депрессивных состояниях (например, ошибки, допускаемые в отношениях - "ты должен", "наверняка он меня не любит, раз не сделал то и это" и т.п.). Да, формально это можно отнести и к теме депрессии - мол при ней же человек отдаляется от друзей, коллег, своей второй половинки и наверняка допускает рассмотренные в книге ошибки, но всё же лично я ожидала большего внимания теме усталости, видения всего в чёрном цвете, отсутствия желания не просто идти в спортзал, а вообще встать с дивана (когда написанные в книге спичи на тему "надо хотеть благополучия в долговременной перспективе, а не сейчас" не проходят).

По негативным мыслям было и даже некоторые интересные приемы, как и по перфекционизму, но меньше, чем хотелось бы. Или взять профилактику рецидивов - просто повторяется изложенное ранее в кратком пересказе с применением, что всё, что подходило ранее при депрессии, поможет и теперь. Логично, но разочаровавает, так как от отдельного раздела ждёшь отдельных мыслей в довесок к ранее сказанному.

Из достоинств книги хочу отметить выводы, делаемые в конце каждой главы, и вопросы, которые нужно задать себе при анализе той или иной проблемы, а также алгоритм борьбы с той или иной составляющей депрессивного состояния буквально по пунктам. Жаль только, что мотивационная составляющая написана так, что не цепляет, а как бы отскакивает в сторону - вроде прочитал и согласен, но закрыл книгу и большая часть доводов автора выветрилась.

2 августа 2023

Eulen_Spiegel

Если вы в унынии, печали, ощущаете безнадёжность, предсказываете себе хреновое будущее, копашитесь в прошлом, залегли ничком и ничего не в состоянии делать, боитесь что-то делать, потому что не простите себе ошибку, не предпринимаете никаких действий и (почти) перестали общаться с людьми, критикуете себя, критикуете других, обозлены на что-то/кого-то, думаете, что думать и выдумывать себе в голове какие-то катастрофичные сюжеты полного отчаяния будет выходом из ситуации и поможет вам преодолеть дерьмовое состояние, что где-то там когда-нибудь станет получше, а пока можно опустить руки и валяться тюленем час, два, день, неделю, месяц, годы... то эта книга вам покажется «новомодной хренью, которая не поможет». (Кстати, п***острадания  нынче тоже «новомодная хрень»). А может, ты уже наслаждаешься своими страданиями? Упиваешься прелестью негативного одиночества и пускаешь слюни на свою «ущербность», которую ты сам себе и выдумал? Но учти, что близким настоящего или близким, которые появятся у тебя в будущем, такое твоё состояние причиняет/ит те же самые страдания...

А ради эксперимента возьми и прочти.

Никто не обещает тебе моментального действия. Но если ты хочешь выкарабкаться из депрессухи, но не знаешь, с чего начать – эта книга! хороший гид по так называемой достоевщине. А если ты не только прочтешь, но и сделаешь выводы, извлечешь уроки и поработаешь с этой книгой – то это будет огромным шагом вперёд.

14 ноября 2020

macskafogo

Небольшое, неплохо написанное пособие на тему того как жить если количество и качество внутренних конфликтов достигло таких масштабов, что прорывается во внешний мир и все больше усугубляет ситуацию.

Если совсем вкратце о чем она - о том что нужно отделить эмоции от мыслей. Признать и то и другое, как что-то присущее, но не обязательно определяющее вас. Не обязательно неподконтрольное и нерушимое. Принять свои эмоции и мысли и направить их в русло полезной для вас деятельности. Определить свои ценности, подумать о речи на собственных похоронах. Принять амбивалентность.

Это первая половина дела.

Вторая половина - осознать что рядом с вами живут и борются с внутренними демонами такие же сложно устроенные существа. Надо понять их - вот прям как в "Убить пересмешника".

— Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь. (c)

Когда поймёте, ваша личная и социальная жизнь существенно упростится. И тут начинается третья, секретная часть после титров - строить свою жизнь и взаимодействие с другими людьми так чтобы всем было побольше хорошо и поменьше плохо. Но при этом осознавать, что идеального хорошо - не существует. Все амбивалентно, все временно и преходяще.

И... в основном, это все. Истины тащемта прописные, но в исполнении профильного специалиста звучат очень структурировано. Для правильного спортивного ориентирования автор даёт конкретные опросники для выявления проблемных зон, возможные стратегии действия. Очень понятно и удобно.

Из вероятных недостатков могу выделить лишь то, что лучше всего материал книга ляжет уже на подготовленную почву - без предварительно прочитанной "Прочь из замкнутого круга!" количество пойманного в сети серендипности было бы намного меньше.

9 января 2022

macskafogo

Это первая половина дела.

— Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь. (c)

9 января 2022

Elhana

поначалу книга очень понравилась - вот тот автор, который понимает меня и мои проблемы, думала я. А вот дальше... Увы. Набор банальных советов, которые я уже перепробовала как самостоятельно, так и под присмотром психотерапевта, и которые не работали. Я верю,что кому-то они помогают, но на деле чем больше думаешь, тем больше себя загоняешься, чем дольше ведешь дневник эмоций, тем больше растет нервозность и напряжение. Ну и кроме того, некоторые истории и проблемы просто неактуальны для меня, поэтому я не могу оценить их эффективность. А главное, никаких советов, когда логически ты понимаешь всю необоснованность своей тревожности, но тем не менее не можешь заставить свой организм реагировать по-другому

11 мая 2020