Роберт Джордан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Джордан»

185 
отзывов

WissehSubtilize

Оценил книгу

Книгу брала, как начало истории про Колесо Времени. Мне было вовсе непонятно что и от чего.

Молоденькие девушки с удовольствием и без попадают в белую Башню, где их готовят к судьбе Айз Седай. И вот тому, кто ничего не знает о мире из цикла, это ни о чем не говорит. Кто они, чем занимаются... В руках у них магия, они способны по своему усмотрению влиять на людей. А почему? С какой целью? Чего они добиваются?

Перед нами две девушки-подруги. Они стараются все делать вместе, готовятся к вступлению в ряды Айз Седай, тренируются, вместе проходят испытания. Из текста понятно, что в дальнейшем они станут главными героинями цикла...

Где-то на склоне горы родился будущий Дракон. Почему так важно некоторым его убрать? Тоже не понятно. Но девушки в тайне начинают его разыскивать. И понятно, что они хотят спасти Дракона.

Что касается текста, то написано очень хорошо. И сам текст, и количество персонажей. Кстати, прописаны они очень даже хорошо. Чувствуются живыми и настоящими.

Что касается самого цикла, то планирую в дальнейшем читать. Разве можно пройти мимо, если так много читателей его хвалят?

28 января 2024
LiveLib

Поделиться

-Breeze-

Оценил книгу

Прочитана вторая книга цикла, так что уже можно делать кое-какие выводы об истории в целом. Всё-таки первая вызывала смешанные чувства: начало истории, очень сильные реверансы в адрес Толкиеновских творений, много персонажей. А теперь... да в общем-то сильно ничего не изменилось. Разве что сюжет стал динамичнее - вторая книга цикла читалась в разы быстрее первой. И еще более стал проявляться немаленький масштаб авторских замыслов.

Это всё еще роуд-стори, где герои на протяжении всего повествования куда-то идут. И финал, как и в первой книге, с размахом. Будут неожиданные вотэтоповороты, будет магия, будет новая сторона конфликта. На персонажах же остановлюсь отдельно.

Чья линия понравилась больше всего, так это линия Ранда. Пожалуй, именно его история получила здесь наибольшее развитие. Перрина и Морейн, самых полюбившихся мне по первой части героев, было категорически мало. Любопытство вызывает Мэтт - интересно, куда завернет его автор, учитывая общую неясность его дальнейшей судьбы. Найнив раздражала большую часть книги (как и многих, похоже), но как будто более или менее реабилитировалась ближе к финалу.

Но что вызывало у меня лютые фейспалмы что в первой книге, что во второй, так это романтика. Она, черт побери, появлялась настолько внезапно и необоснованно, словно идешь ты по чистому полю, и вдруг прямо перед тобой вырастает дерево. Сразу трехметровое. Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Вот и на протяжении повествования герои могли ни взглядами не обменяться, ни поговорить толком, а потом бах и вдруг клянутся в вечной любви и разыгрывают драму в духе "нам никогда не быть вместе, но ты навсегда в моем сердце". Кто выдрал из моей книги главы, в которых эти чувства возникли и развивались? Признавайтесь!

Резюмируя, могу сказать, что отношение к циклу остается неоднозначным. Вот лет в шестнадцать я бы влюбилась в него без оглядки и читала бы взахлеб. А сейчас внутренняя старушка придирается и к этому, и к тому, и вон к тому тоже. Интересно? Да. Буду продолжать? Буду. Но должна честно признаться, что с Джорданом я не плыву по строчкам, как это происходит, скажем, с Сандерсоном. Во всяком случае пока.

16 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Колесо всё вращается и вот уже 6я книга позади. Да, она самая объёмная, да, Джордан как всегда очень кропотливо выписывает все чувства и намерения героев, но это было прекрасно! Мир всё больше погружается в хаос. Неимоверная жара стоит посреди зимы, продуктов всё меньше и меньше, Пророки Дракона бесчинствуют, Белая Башня раскололась- что ждёт этот мир дальше?
Белая Башня не просто раскололась, "беглянки" выбрали новую Амерлин. И честно сказать, они сделали не лучший выбор. Нет, сам персонаж-прекрасен, но выбрали её, с целью получить марионетку- она такого с собой сделать не позволит. За прошедшие тысячелетия Айз Седай утвердились в мысли что они знают всё и лучше всех. Привыкли к своему положению избранных, всеобъемлющая власть их опьянила, но они давно уже лишь "выезжают" на своём авторитете. Они живут по принципу " не важно быть, сумей прослыть". И сейчас напоминают курятник, в который прокрался лис. Они кудахчут, создают видимость движения, но... Они настолько перепуганы, настолько бояться создавшейся ситуации, что не могут что-либо решить и хоть что-то сделать. И только новая Амерлин, воспитанная не в Башне и Прошедшая совсем другое обучение, вполне может совладать с ситуацией.
В противовес Белой, создаётся Чёрная Башня. И вот тут, Ранд конечно зря отдаёт её полностью на откуп Мазриму Таиму. Ведь Возрождённый Дракон для Аша'манов кто-то и где-то там, а Таим- и мама, и папа, и Учитель. Он вполне способен создать из них войско, подчиняющееся только ему одному. Почему Ранд даже не подумал, что Таим может вынашивать собственные планы, не совпадающие с его желаниями?!?
В этом томе больше времени уделено Отрекшимся. И они просто великолепны в своей мерзости, в своих извращенных желаниях и поступках, в своих стремлениях возвыситься и стать первым из первых.
А наши главные герои? Они перемещаются как по шахматной доске туда-сюда, впрочем без особой пользы.
Мэт ведущий войско в Тир, вынужден отправится " спасать Илейн" в Салидар, а затем и в Эбу-Дар.
Перрин, чувствуя притяжение та'верена отправляется к Ранду, что в конечном счёте спасёт его.
Илейн и Найнив став Айз Седай отправляются в Эбу-Дар искать терангриал. Ох уж эта Найнив... Каждое её появление мне хочется взять в руки ремень и привести её в чувство. Да, и наконец оторвать её чёртову косу, чтобы она перестала её дёргать!
Эгвейн, одна из моих любимых женских персонажей, наряду с Авиендой. Ей много предстоит пережить в этой части, как хорошего, так и не очень.
Ну и Ранд... Тяжесть свалившейся на него ответственности гнетёт его всё больше и больше. Любой его поступок, любое его движение отражаются на мире в целом, Тармон Гай'дон приближается, а доверять ему некому и совета спросить не у кого. Ведь по сути Он- пастух, а вынужден играть в политические игры на самом высоком уровне, от него зависят тысячи жизней. А тут ещё и Льюс Террин Телламон бывший лишь эхом в его голове, проступает в сознании всё явственнее и даже пытается перехватить контроль над Силой. Потому Ранд всё больше и больше напоминает безумца. Ну и пленение его было просто до глупости простым и банальным. Мало того, что Мин его предупреждала, так ещё и сама уловка, на которую он попался, была прям детской(((((.
7я книга жди, скоро я до тебя доберусь!

1 июля 2022
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Колесо продолжает поворачиваться, а цикл неумолимо движется к концу. Ткань мироздания начинает расползаться и в мир начинают попадать давно умершие люди. Они занимаются своими делами, не обращая внимания на живых, а потом пропадают, но это вызывает в живых дикий ужас и панику, и я их понимаю. Хотя эти призраки не так уж и безобидны- смерть купца, которую наблюдал балаган Люка, была ужасающей. Во дворцах стали менять своё направление коридоры и приводить совсем не туда куда должны были. И это тоже вызывает страх, а иногда и ужас- заблудиться в месте, которое ты знаешь с рождения, в котором ты с закрытыми глазами дойдёшь куда нужно, удовольствие ниже среднего. Продукты портятся с невообразимой быстротой - гниль, плесень и долгоносики, но самое неприятное - из кухни вынесли хорошее блюдо, а при подаче через несколько минут оно может быть безнадёжно испорчено. И всё это говорит о приближающейся Последней битве. Здесь много чего происходит, но несмотря на попытки пленить Ранда Семираг, беременности Иллейн и практически удавшейся попыьки её пленить, вызволение Фейли Перрином и многое другое, для меня самыми важными стали другие события. Итак во-первых как же я ждала известия о том, что Морейн можно спасти, это будет сложно, но возможно. Мин никогда не ошибается и иы её ещё обязательно увидим! Бедняга Том, он это письмо уже разве что под нос Мэту не совал, а тот всё никак про него не спрашивал... Во-вторых Эгвейн и её тихая война внутри Башни. Элайда, да и все остальные явно не ожидали что кто-то может быть сильнее их духом, я бы так точно не смогла. Ну и женитьба по шончанским обычаям Мэта на Дочери Девяти Лун, да и вообще всё их взаимодействие просто восхитительно! Ну и меня практически всю книгу (да и дальше продолжит, вряд ли нам это расскажут) мучает вопрос - почему огир прибывшим с Шончан не нужно спустя время возвращаться в стеддинг? Ведь они довольно давно отплыли из дома. Да и были ли где-то там, в Империи стеддинги? И если им этого не нужно, то как же получилось что местные огиры так привязаны кним?

17 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Booki_v_ryki

Оценил книгу

Если не растекаться буквами по листу и не спойлерить, то я хочу сказать следующее:
Ранд - молодец, но, видимо, до конца цикла так и останется не моим героем. И отчасти в этом виноват сериал. Никак не могу выкинуть из головы сериальный образ, который для меня отталкивающий.
Мэт - красавчик) Ждала его раскрытия в этой книге как персонажа, но получила только шажок в эту сторону и новый скил)
Перрин - покорил моё сердце своим выбором и следованием выбранному пути. Вперёд, Златоокий!
Эгвейн - не чувствую эту героиню, а в этой книге она себя вообще особо не проявляла.
Найнив - вот сама удивлена, но, кажется, я начала понимать Найнив))) Не то, чтобы она меня совсем бесить перестала, но делает это заметно меньше.
Илэйн - девочка-умница, но эти постоянные мысли о письмах...
Мин - молодчинка, это пока моя любимая героиня. Её главы всегда сдобрены предвиденьями, да и сама она привлекает живым и цельным характером.
По локациям была трёхкратная земля и Эмондов луг. Остальное считаю несущественным.
Книга не отпускала от себя на протяжении всех тысячи с лишним страниц и даже не купив ещё пятую, я скачала себе “огни небес” в электронке. Не ожидала от себя такой прыти, но расставаться с историей совсем не хочется)

17 июля 2024
LiveLib

Поделиться

OlgaBlack

Оценил книгу

Как бы я не любила фэнтези, всё же книги, в которых повествование дозируется в час по чайной ложке, мне не особо заходят. Чем больше приключений и динамики - тем лучше. Однако это не относится к "Колесу времени". Вроде бы и интересно, и герои нравятся, но местами повествование невероятно скучное,настолько скучное, что я несколько раз намеревалась бросить.

Когда я начинала читать, то от первой главы была в восторге,  настолько она вышла многообещающая. Но потом история перетекла в привычное максимально неспешное русло и пыл мой поугас. В центре судьбы трех Та’верен - Ранда, Перрина и Мэта, и трех юных Айз Седай. Но едва собравшись вместе, герои снова разбредаются кто куда: одни едут в пустынные земли, другие искать черных Айз Седай, третьи возвращаются в Эмондов Луг. Если в целом, то герои куда-то пошли, с кем-то подрались, пошли дальше. И очень многоооо диалогов, плюс как-то нелепо построенная любовная линия и излишний пафос. Троллоки и слуги Темного уже не удивляют и не пугают, а их появление даже забавляет, откуда они только не появлялись - и из карт игральных, и из зеркала, и из снов и из много чего еще.

Если честно, продиралась сквозь книгу, и очень рада, что закончила читать. Не знаю, обращусь ли к циклу дальше, но однозначно сделаю долгосрочный перерыв.

15 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

KhachaturovAram1994

Оценил книгу

Чувства обманутого ребенка во мне кипят пламенем преисподней. Ну что за очередной большой обман, я уже устал с этим мириться. Это все равно, что пообещали вкусную большую шоколадку, а дали суп с разваренным луком, обещали конструктор LEGO, а купили лопату и отправили на огород, обещали яркий фейерверк, а выстрелили из травмата в печень. А вызваны эти душевные излияния очередной книгой Роберта Джордана из цикла колесо времени под названием «Властелин хаоса», что очень странно, ибо o нем упоминалось лишь туманно в одной из глав. Я решил сначала поругать, чтобы закончить рецензию на положительной ноте, так как, несмотря на все недостатки, книга все же понравилась.

Начнем по порядку, что вызвало желания выковырять себе глаза десертной ложкой:

1.) Объем. Претензии связаны не столько с большим количеством страниц в книге, это не должно пугать настоящего книгомана и любителя фэнтези, а с сюжетной пустотой этих бесконечных глав и минимумом динамики в книге. Герои по большей части размышляют, а не действуют, что ввергает в безумие, особенно когда снова и снова описывают одни и те же страхи, опасения и размышления по несколько раз.

2.) Бесконечные повторения. Это не так уж и плохо, так как повторения определений многих терминов, воспоминаний и событий книги позволяют не теряться в огромном мире, созданном Джорданом. Но существует и обратная сторона медали. Искушенным поклонникам серии это все не нужно и лишний раз забивает моменты, когда хочется сконцентрироваться на происходящем.

3.) Стереотипные персонажи: Одновременно с развитием и эволюцией основных персонажей, что не дает им надоесть читателю, существуют такие, как Суан Санчей, с ее вечными «рыбацкими» поговорками, нянюшка Лини, настолько грозная, что может заставить пойти гулять в шапке даже капитана командора чад света, Бергитте , Найнив и т.д. Мое субъективное мнение заключается в том, что такие персонажи выглядят немного нелепо, а их реплики иногда звучат неуместно.

4.) Растяяяянутость сюжетной линии: Ну и конечно же следует упомянуть, что все мы (а именно поклонники серии) затянуты в безвылазную ловушку, начав читать книги из серии Колесо времени. Это, что ни на есть, самый настоящий сериал, в котором в начале каждой книги дается завязка очередного сюжетного витка, следующий 80 % книги проходят в бесполезных скитаниях и оставшиеся 10% насыщены событиями (чаще всего происходит решающая битва), которые завязывают этот виток и порождают новый. Дочитав до конца хоть одну книгу серии, ты уже не можешь остановится и, как героиновый наркоман, будешь искать ответы на бесконечные вопросы в новых частях.

Ну а напоследок хотелось бы сказать, что не так страшен Темный как его малюют. Несмотря на все недостатки книги, она затягивает и держит в напряжении до последнего. Полюбившиеся с первых страниц персонажи заставляют читателя жадно впитывать в себя главы, в стремлении узнать, что же случится дальше и какие невзгоды и радости еще предстоит пройти героям. Хочется простить автору все вышеуказанные недостатки, только бы история про трех друзей не переставала радовать нас новыми поворотами и интригующими загадками.

Колесо плетет, как желает колесо!!! А Джордан пишет (писал), как желает Джордан!!!

13 января 2016
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Вращается Колесо Времени, эпохи приходят и уходят, а я с удовольствием продолжаю перечитывать любимый цикл. Этот том практически пролетел, я читала его, слушала, потом снова переходила на бумагу и никак не могла оторваться. Здесь несколько довольно серьёзных событий, двигающих сюжет и одно из них - Эгвейн переиграла Совет Башни и поставила зарвавшихся Айз Седай на место. Да, эта игра была с очень высокими ставками, но кто не играет, тот не пьёт шампанского. Она поставила на кон не только свои жизнь и судьбу, но и всех, кто с ней связан и... выиграла! Очень сильный, цельный персонаж, со стальным стержнем внутри, да у неё есть слабости( Гавин например) но идеальных людей не существует. Ранд собирает всех тех, кто плел и плетет интриги за его спиной и ведёт их на битву с Шончан. Они снова разбиты вдребезги, но какой ценой... У Каландора оказывается тоже есть своя тёмная сторона и если бы только Ранд знал всё это заранее, то многие в его армии не пострадали. Автор конечно молодец, никого не забыл, всех периодически нам показывает и напоминает об их существовании, но я читала имена всех собранных Рандом и с трудом вспоминала кто из них кто за исключением нескольких человек - Вейрамона, Торама, Айлил... можно было бы так подробно и не расписывать, как мне кажется. Ну и покушение на Дракона Возрождённого было вполне ожидаемым... Чем надо было думать и вообще думал ли он, когда отдавал Мазриму Таиму власть над Чёрной башней??? Да, у него не 48 часов в сутках, но подобное по силе и мощи своей оружие нужно держать в собственных руках, тем более оружие обладающие значительным изъяном. Ещё одним ярким и напряжённым событием стало использование Чаши Ветров и это был ооочень захватывающий момент. Найнив, дорвавшаяся наконец до Лана не стала более адекватной, но бесила меньше. Жаль что нам не показали как Илейн заявив свои права на Львиный трон, осуществила захват власти в свои руки. Должно быть это было не менее захватывающе. Искренне не хватало Мэта, в прошлом томе мы оставили его в очень неоднозначной ситуации, но я знаю что он жив и здоров и надо же его как-то приблизить к Дочери Девяти Лун))))) , но без него стало как-то грустно и скучно... И Пэррин, который наконец дошёл до пророка, весь свой путь был занят выстраиванием семейных отношений. Спасибо Илайасу, подсказал чем салдэйки отличаются от остальных женщин. А ведь что мешало Перрину и Фейли поговорить об их отношениях, ведь они не только из разных стран, но и сословий, и эти недопонимания и ожидания от партнёра могли в итоге выйти боком. Их пара мне нравится больше всех.. Эх, Перрин, Перрин, а ведь ты ещё ничего не знаешь... Искренне ему сочуствую, это будет сложно...

17 июля 2025
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Какое душевное и милое предисловие от Сандерсона к этой книге. Да, скорее всего, Джордан вряд ли ограничился бы этими томами, слишком масштабная у него была задумка, но спасибо Сандерсону за то как бережно он отнёсся к исходникам и закончил этот цикл. Когда он писал про то, как ожидая очередного тома перечитывал предыдущие раз за разом, я вспоминала себя. Я так же, ожидая следующую книгу перечитывала все, начиная с первой и мне это так близко и понятно)))).
А теперь ближе к происходящему в книге. Тармон Гай'дон всё ближе, Узор расползается прямо на глазах... Ранд всё больше и больше пытается себя ожесточить и сама природа отзывается на его состояние. Трудно представить весь тот объём ответственности который он на себя взвалил, судьба всего мира зависит от него. Вопрос а зачем это всё, почему он должен отдать свою жизнь не может его не мучать. И слова Льюиса Терина, до сих пор звучащие безумно начинают приобретать смысл и от этого становится страшно. Все пытаются его использовать, каждый знает как лучше, жить понимая что тебя пытаются сделать марионеткой тяжело- всё это не делает его спокойнее и уравновешеннее. И, Кадсуане не просто попала под горячую руку... Конечно, признать своё упущение очень тяжело, но если бы у Семираг получилось пленить Ранда что тогда? Если ты считаешь себя умнее, опытнее и разумнее всех остальных, то и отвечать придётся строже и объёмнее чем остальным. И её идея встречи Ранда с отцом тоже чуть не закончилась провалом, хотя и привела в результате к хорошему. Ну и ещё хочется сказать об Эгвейн. Да тяжело, да медленно, но в итоге она переломила отношение к себе. Когда она прошла церемонию уже в самой Башне, у меня у самой появилось чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы, я так рада была, как будто сама этого добилась.

9 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Booki_v_ryki

Оценил книгу

Казалось бы, чем может удивить шестая книга цикла? Ан нет, у Джордана, похоже, в каждом томе припасено с горсть сюрпризов. Вот только сыпет он их, как правило, к концу)))
О чём же, собственно, шестой том. В целом о расстановке сил на игровой доске. Доведётся увидеть всех основных действующих лиц, в судьбе каждого из которых будут происходить незначительные изменения, долженствующие привести их к тому, какими они, видимо, предстанут в Тармон Гайдон. Сильнее всего в память врезаются очередное избрание Амерлин и финальное сражение. Да, в общем-то, и всё то, что этому сражению предшествовало. Очень пугает голос в голове Дракона и его, казалось бы, первый помощник. Того и гляди, дождёшься неприятностей. Но были конечно, и хорошие моменты. Очень радостно было за двух женщин в Салидаре. Я от счастья, за них и сама чуть не ревела. Забавной продолжает быть и любовная линия Гарета Брина) А уж про Мин и говорить нечего, преображается на глазах) И хоть некоторые ругают шестой том за объём, лично я, наслаждалась каждой страницей.!
Ах да! Удивительное дело, так раздражавший меня Дракон начал мне нравиться. Заметила этот феномен ещё в пятом томе, а в этом убедилась окончательно)

9 декабря 2024
LiveLib

Поделиться