Роберт Джордан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Джордан»

185 
отзывов

MarinaZay

Оценил книгу

Как минимум мне нужно выдохнуть, чтобы придти в себя, после событий и накала страстей этой книги. По сути тут прошло буквально пару дней, но насколько же они насыщенные. Сюжет книги ускоряется и вот уже у нас нет подряд нескольких глав о ком-то одном, в каждой главе мы переходим к кому-то доугому, а порой герои меняются и несколько за главу. И это всё только усиливает ощущение скорости происходящего. Да, в событиях с Перрином было гораздо больше дней, но почти все они, технически, относятся к предыдущей книге. Кстати, пока речь зашла о нём - как же он меня бесил большую часть отведенного ему времени. Это бесконечное нытьё невероятно раздражало- я не лорд, я простой кузнец, я не хочу всего этого... Очень хотелось приложить его чем-нибудь по затылку. Мэт слегка подуспокоился, Перрин решил его сменить? Но если у Мэта причитания выглядят скорее забавно, чем раздражающе, то тут... Один из ооочень дуиающих и адекватных героев вдруг превращается в 3х летнего карапуза, с какими-то не просто наивными, а идиотическими представлениями о лидерстве и власти. Последняя Битва не просто приближается, она уже пришла и Порубежье полыхает, а Лан с тем войском которое к нему присоединилось уже встал в Тарвиновом ущелье. На Поле Меррилор ожидая Ранда и пытаясь наставить его на путь истинный собираются войска всего мира... И я понимаю что это кажется ужасно страшно, но почему та же Эгвейн не задумалась о том, что на нагноившуюся рану никто не будет накладывать повязку и ждать что подействует, её сначала надо почистить, а уж потом всё остальное. Здесь нам наконец-то показывают немного жизни в Чёрной башне и я который уже раз не могу понять, как Ранд допустил, чтобы отличное начинание превратилось в эту зловонную выгребную яму????? Шончан овладели Перемещениями и ничего хорошего ждать от этого не приходится... Ну и... Здравствуй, Морейн! Как долго мы все тебя ждали...

19 октября 2025
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Колесо продолжает поворачиваться, эпохи приходят и уходят, истории становятся Легендами, превращаясь потихоньку в мифы. И одной из таких историй, навечно заключённой в ход Колеса стало очищение Рандом сотоварищи саидин от Порчи Тёмного. И для начало пройдёт ещё не мало времени пока это не только осознают, но и примут, жители этого мира. И меня очень удивляет что автор нам показал как множество женщин отреагировали на этот выброс Силы. А мужчины его не заметили? Почему? Очень странно и любопытно...
А ещё было ооочень интересным совпадение когда обе части расколотой Белой Башни пришли единомоментно к идее о союзе с Чёрной Башней. Да, они хотят разного от этого союза, но сам факт!))) Ну и пока зашёл разговор про Башню - кажется что Эгвейн совершила невероятно опрометчивый поступок... Хотя дальнейший план у неё точно есть, как бескровно завоевать Башню изнутри. Ну и ещё - очень непонятно почему Лиандрин, такая холодная, такая логичная до мозга костей, такая невозмутимая, вдруг начала истерить. Это так нелепо выглядело... Или Чёрная Айя разучилась лгать, убивать, выкручиваться из сложных ситуаций? Если Чёрные Айз Седай на довольно высоком уровне ведут себя подобным образом, то как их ещё всех не разоблачили и не переловили???
С каким же удовольствием я увидела снова Лойала, я даже не подозревала как соскучилась по нему! Ну и немножко о Мэте и Перрине и их проблемах с женщинами. До чего же любопытно наблюдать как Мэт практически танцует на лезвии бритвы, выстраивая свои отношения с Туон. Ну и Перрину предстоит практически похожая задача - станцевать на лезвии бритвы, чтобы в городке наводненном тысячами Шайдо и ещё большим количеством гай'шайн найти и спасти Фейли и остальных.
Всё явно начинает двигаться в сторону развязки, события - напряженнее и динамичнее, просто невозможно оторваться.

24 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Iriya83

Оценил книгу

До Нового года еще целый месяц, а мои желания уже начали исполняться! Как же давно я мечтала снова попасть на страницы огромной литературной фэнтези-глыбы, чтобы окунуться в чтение книг с головой. Еще очень рано петь дифирамбы самой эпопее - я все же делаю только первые неуверенные шаги в знакомстве с ней - однако это произведение нисколько меня не разочаровало. Скорее оно во мне вызвало теплые эмоции, о которых я сейчас Вам и постараюсь рассказать. "Новая весна" - роман, который в "Колесе времени" занимает место под номером ноль или другими словами является приквелом к огромному циклу. Существуют разные мнения о том, когда стóит читать это творение: в самом начале цикла или в порядке написания его автором. От себя скажу одно: я нисколько не пожалела, что познакомилась с ним перед погружением в основные события данной истории. Так о чем же эта книга? Свои объятия перед читателями она открывает в старинном городе с величественным названием Тар Валон. Его сердцем выступает Белая Башня - самое высокое здание в мире и центр власти древнейшего ордена женщин. Айз Седай способны направлять Единую Силу, которая является магической основой мироздания Роберта Джордана. Именно в стенах Белой Башни нам и предстоит познакомиться с главной героиней. Совершенно случайно Морейн Седай оказывается свидетельницей туманного пророчества, которому суждено будет сбыться на возвышающейся над городом Драконьей Горе. Должен родиться ребенок, способный изменить судьбу мира. Во что бы то ни стало, его необходимо обнаружить до того, как это сделают служители сил Темного. До того, как они уничтожат его. Колесо Времени вплетает Морейн в Узор по своему усмотрению и желанию, но Узор есть творение Света. Поэтому она отправляется на поиски. Вместе с ней под свинцовым мраком неба с поздней грозой, накатывающейся из Запустения, мы тоже отправляемся в путь.

"Либо мы победим в этой войне, либо мир погибнет!"

Я влюбилась в этот приквел с первых строк! Все понравилось: персонажи, фабула, настроение, антураж, ВСЕ! Может быть поэтому он показался мне захватывающим от начала и до конца. Чем больше я продвигалась в раскрытии основной завязки истории, тем больше мне хотелось читать. Когда я думаю об этой книге, я все время вспоминаю слово... уютно. В ней, действительно, есть то милое очарование классического эпического фэнтези, которое я так люблю. Последний раз я чувствовала себя так комфортно и душевно на страницах "Властелина Колец" Дж.Р.Р.Толкина. Открывая эту книгу, у меня возникло ощущение, что я как будто вернулась домой издалека. Да. Вселенная может показаться знакомой, если вы часто читаете фэнтези. Да. Иногда встречались немного предсказуемые сюжетные линии. Да. Некоторые персонажи казались по-детски наивными и идеалистическими. А насилие смягчалось, и зачастую о произошедших смертях мы узнавали понаслышке. Но как же мне было приятно отправиться в увлекательные приключения с этими героями!

"В некоторых войнах невозможно победить, но в них все равно нужно сражаться."

Морейн, Лан и Суан - три ключевых персонажа во всем "Колесе Времени". Большую часть временной последовательности цикла мы будем наблюдать за ними как бы со стороны, глазами других участников действа. Однако именно в данной книге автор позволил этим героям взять бразды управления историей в свои руки, написав линии повествования от их лица. Таким образом, у нас есть хорошая возможность поближе рассмотреть эти образы: узнать их важные мысли, пережить испытываемый ими спектр чувств, понять мотивацию того или иного их поступка, обучиться у них работе над собственным сознанием. События "Новой весны" начинаются за 16 лет до начала основного сюжета первой книги цикла. Здесь мы встречаем Морейн незадолго до того, как она получила титул Айз Седай, пройдя с ней ужасающий обряд Посвящения. Еще незрелая, иногда неуверенная, несерьезная, капризная, эмоционально слабая, но невероятно решительная! Эта девочка не могла не занять важное место в моем читательском сердце. Да осияет Свет ее путь!

"Нужно слышать не только то, что люди говорят, Суан, но и то, что они хотят сказать."

Благодаря тому, что события приквела в большинстве своем происходят в Белой Башне, мы многое узнаем об Айз Седай: обряд Посвящения, клятвы, иерархии, распределение по цветовым сообществам. Придуманный автором орден женщин делает книгу в моих глазах особенно интересной. Главы с Испытанием на шаль и изнурительными тренировками оказались для меня самыми яркими ее вехами.

"Начни заново, - велела Элайда, и Морейн потребовалась вся сила воли, чтобы заставить себя вновь повернуться к Айз Седай спиной. Теперь разница была лишь в том, что на сей раз Морейн сумела закончить только девять плетений.
- Заново, - велела Элайда.
С третье попытки Морейн закончила шесть плетений, с четвертой только три. Пот градом катился по лицу. Через какое-то время сверкающие вспышки и оглушительные свистки уже казались ей разве что мелкими помехами. Лишь беспрестанные удары имели значение. Бесконечные удары и бесконечная боль."

Действительно, все в этой книге - от особенностей приграничных с Запустением городов до описаний образов каждого персонажа - раскрывает или объясняет определенные нюансы перипетий событий основного цикла. В этом отношении "Новая весна" дала все, что я надеялась в ней увидеть. Джордан отлично подчеркивает взаимоотношения различных персонажей на фоне знаковых эпизодов: кричащее Пророчество, глубина заговоров в Айз Седай и последний вздох Малкири. Поэтому хочу поблагодарить автора за образ Лана, посредством которого он дал читателю представление об оригинальной и уникальной культуре печально известного государства. Да и сам Лан благодаря приквелу в последующих книгах не будет восприниматься заурядным молчаливым персонажем: именно здесь мы узнали в общих чертах душещипательную историю младенца, рожденного с мечом в руке.

"Что было правдой на восходе, неузнаваемо изменится к полудню, и значит, необходимо действовать."

Лично мне было приятно наблюдать, как автор украсил магическую суть мироздания восточной философией и малой долей легкой эзотерики. Вызывал восторг, как быстро и эффективно работают герои с эмоциональной сферой своего сознания. Их четкое и однозначное понимание того, какие чувства за что отвечают, почему они возникают и что с ними надо делать, не могло не вызвать уважения со стороны читателей. Совсем немного времени было необходимо герою для достижения состояния ко'ди - единение с пустотой после мысленного методичного сжигания всех эмоций до последней их крупицы. Лишь один удар сердца! Единение с землей у себя под ногами, единение с окружающей темнотой, единение с мечом в руке...

"Лан удерживал ко'ди еще несколько мгновений, чтобы удостовериться, что эмоции находятся под строгим контролем. Вступать в битву во гневе более чем неразумно. Гнев затуманивает зрение и толкает на глупые поступки."

В заключение хочу сказать, что читала электронный вариант книги в переводе Тахира Велимеева. Очень надеюсь, что издательство "Азбука-Аттикус" однажды порадует поклонников цикла переизданием этого романа, так как электронная версия содержит огромное количество различных ошибок и опечаток. Однако все это не смогло снизить мой интерес к шикарной истории. С каждой страницей сюжетный орнамент цикла приобретает все новые и новые виньетки, и мне невероятно любопытно узнать, что будет дальше. Поэтому, не теряя времени даром, приступаю к чтению продолжения, а именно: книги под названием " Око мира". Все только начинается! В качестве послевкусия - мысль о том, насколько жалкими и ничтожными кажутся судьбы отдельно взятых людей на фоне событий мирового масштаба. Переплетаясь между собой, человеческие жизни превращаются в уникальный Узор, важность существования которого имеет бóльшее значение, нежели каждая нить в отдельности. А Колесо плетет тем временем так, как хочет Колесо. Продолжение следует...

"Жизнь или смерть - исход зачастую зависит от крохотных шансов."
27 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Колесо продолжает поворачиваться и очередная книга уже позади. Она получилась яркой и насыщенной, читалось просто на одном дыхании. Здесь и продолжение истории Перрина и Фейли, и история пропавшего Мэта, и Иллейн отстаивающая свои права на трон, и самое главное- Ранд, с его невероятно масштабнейшей идеей. Но обо всём по порядку. Предыдущая книга заканчивается тем, что Шайдо, проходя мимо захватывают в плен Фейли, Майгдин и Аллиандре. А в начале этой, Перрин узнает что Фейли в плену и читать это прям больно. От той боли, неизвестности и тоски которая охватила его, аж мороз по коже пробирал, это надо же так суметь описать. Ну и я нисколько не сомневаюсь в способностях Фейли не просто дождаться спасения, но и самой что-то для этого препринять. Ей легче чем Перрину, она сейчас в гуще событий вырвавших её из привычного мира, а ему остаётся только искать, догонять и ждать. А догонять, особенно ждать, морально тяжёлее чем всё остальное. Очень интересно сейчас проходит жизнь Иллейн, которая заявила свои права на трон Андора. Но Друзья Тёмного не дремлют и хоть она твёрдой рукой пытается править, они прникли на довольно высокие посты. Кстати, как интересно закрытые народы смогли трансформировать Единую силу под свои нужды и запросы- интереснейший был ритуал возникновения кровного родства, уверена у Морского народа тоже есть чем всех удивить. А сколько вообще возможностей таит в себе сила, просто не описать... Наконец-то мы узнали, хотя и не сомневались что он жив, что с Мэтом всё хорошо. Он как всегда этого не хочет, но не может пройти мимо тех, кто нуждается в помощи, даже если это будет стоить ему жизни. Это и есть героизм, помогать другим ценой собственной жизни и однажды Мэт это поймёт. Ну и конечно знакомство с Дочерью Девяти Лун, которого так он страшился, состоялось доволно эпично))))). Ну и самое колоссальное происшествие книги - Ранд очистил мужскую половину источника Единой Силы от порчи Тёмного. Это было очень мощно, ну и его спутники и спутницы потрепали Отрекшихся, явившихся убить Ранда. Какая ирония судьбы- Демандреда, прятавшегося под личиной Дашивы, убила Айз'Седай состоящая в Чёрной Айя))))). Я сразу писала что отдать Таиму Чёрную башню было огромной глупостью со стороны Возрождённого Дракона. Мужчины, да и женщины, вдруг получившие такую безграничную силу и мощь, очень уязвимы. Им особо и внушать не нужно, что они достойны большего и лучшего, что и видно по птенцам Таима... В самой башне живёт только один Аша' ман - Логайн, остальные во дворце Таима, а там все явно Приспешники Тьмы. Так Ранд сам создал могущественную армию против себя, с которой никто не сможет сравниться...
Я не единожды( и это мягко сказано) читала весь цикл, с переводом последних книг от Цитадели Детей Света. Но если первые книги я помнила ооочень хорошо, то вот эту я читала ну не как в первый, основные события я помню, но как что-то довольно сильно забытое... Интересно, может это потому что новая редакция цикла? У меня есть старое издание этой книги, но к сожалению постранично не могу сравнить, книга за 1600 км от меня...

18 августа 2025
LiveLib

Поделиться

MarinaZay

Оценил книгу

Великолепный приквел к не менее великолепному и нежно мною любимому Колесу Времени. Конец Айильской войны, айильцы молча отходят и все ещё не могут поверить, что война закончена. Ведь только потом станет понятно почему дикари сначала внезапно хлынули через Стену, а затем, также внезапно, отступили. Гайтара Моросо выдала Предсказание о Драконе Возрождённом и это круто меняет жизнь двух Принятых присутствующих при этом. Ещё раз повторюсь- прекрасный приквел. Мы глубже погружаемся в жизнь Башни и ближе знакомимся с правилами. Ведь героини основного цикла почти не обучались в Башне, да и Айз Седай стали вдали от Башни и мы про этого больше никак бы не узнали. А здесь и обучение, как я люблю, и Морейн с Суан становятся ближе и понятнее. Теперь понятны некоторые отношения между сёстрами зародившиеся ещё 20 лет назад. Ну и конечно история встречи Морейн и Лана не могла быть простой и лёгкой - это было занимательно))))). Но искренне не рекомендую читать эту книгу первой. Раньше, чем через 3-4 книги основного цикла её лучше не трогать. Да, основная мысль от вас не ускользнет, но вы много пасхалок и отсылок не просто не поймёте, вы их даже не увидите...

2 августа 2025
LiveLib

Поделиться

KatrinBelous

Оценил книгу

Впечатления: Пока в мире существует два Дракона, хотя один из них - создан Отрекшимся, справедливости добиться не получится. Поэтому в этом томе Ранду придётся разбираться со своим "двойником". Хотя Ранд сам создал себе проблему в лице Куладина и отколовшегося клана Шайдо. Почему сразу нельзя было призвать его к ответу, еще там - в пустыне? Зачем было ждать пока он "выростет" во врага и смешает все планы? Да и ещё перейдя через Стену, начнёт убивать, разорять города, выдавая себя Драконом? Ранду придётся быстро учиться принимать жестокие и сложные решения, мягкость и великодушие - на это у него больше нет права. Из-за его мягкости Куладин остался жив и убил множество других людей. Параллельно с линией Ранда развивается сюжетная ветка Найнив и Илэйн, которые скрываются от Могидин и ищут отколовшихся от Башни Айз Седай.

Дальше мои мысли от прочитанного тома ^_^

☆ Интересно, Элайда действительно не понимает, что она натворила и почему в Башне царят странные настроения? Если прошлую Амерлин уважали и поклонялись ей, то нынешнюю Амерлин, самостоятельно взявшую в руки власть и изменившую порядки, лишь боятся и опасаются, но вряд ли так уж серьёзно воспринимают и уж точно не уважают. Элайда ступила на крайне опасный путь. Из-за неё может пасть вся Белая Башня. И это в тот опасный момент, когда для Айз Седай так важно было единство.

"Морейн вздохнула – очень тихо:

– По-твоему, мне надо радоваться, что в Белой Башне раскол? Эгвейн, я Айз Седай. Я всю свою жизнь посвятила Башне. Причем задолго до того, как у меня даже подозрения зародились, что на моем веку может возродиться Дракон. Башня была оплотом борьбы с Тенью на протяжении трех тысяч лет. Она наставляла правителей на мудрые решения, останавливала войны еще до их начала, прекращала войны, которые начинались. Человечество еще помнит, что Темный только и ждет, чтобы вырваться в мир, что грядет Последняя битва, и в этом заслуга Башни. Башни – единой и нерушимой. Что бы ни произошло с Суан, я почти хочу, чтобы Элайде присягнули все сестры."

☆ Как лорд Брин мог не узнать Суан, если они встречались? Это был забавный момент))) И как он мог быть так слеп по отношению к королеве Андора? Они ведь были близки не один год. Не понимаю почему никто не спасает королеву Моргейз, сколько еще ей будут промывать мозги? Неужели никто не заметил насколько она резко изменилась? Почему не попросили помощи и защиты у Айз Седай? Где хоть какие-то артефакты у королевы?

☆ Морейн в этом томе удивила так удивила. Неожиданное поведение. Вернее тактика общения с Рандом. Но похоже единственно верная. Ранд свёл роль Морейн до уровня аудиокниги, играющей на фоне, пока он в седле перебирается через горы))) Сначала я даже подумала, неужели Морейн наконец научилась смирению? Но нет, всё было продумано)))

☆ Очень интересный момент про погибельный огонь. Было бы слишком просто, если бы можно было просто так использовать это "абсолютное оружие" и не было никаких последствий. Джордан реально круто продумал магию своего мира, да и не только её)))

☆ В опасные игры играет Ранд с Отрекшимися. Эта непредсказуемая Ланфир, затаившийся Асмодиан, выманивающий его Саммаэль, плетущие интриги и выживающие другие... Поразительно какой рост проделал Ранд над собой из первого тома до того, который сейчас способен управлять королевствами и при этом ещё вести свою игру.

"– Благородные лорды Тира тоже знали пророчества и поняли, кто я такой, увидев в моей руке Меч-Которого-Нельзя-Коснуться. Половина из них ожидала получить от меня власть или славу, если не то и другое разом, а другая мечтала о том, чтобы поскорее ткнуть нож мне в спину и забыть, как страшный сон, что Дракон Возрожденный когда-либо был в Тире. Вот как государства поприветствуют Возрожденного Дракона. Если только я их в бараний рог не согну, как тайренцев. Знаешь, почему я оставил Калландор в Тире? Чтобы он напоминал им обо мне. Каждый день они помнят о нем – торчащем в полу Сердца Твердыни. И не посмеют забыть, что я вернусь за ним. Вот что удерживает их в подчинении."

☆ Эгвейн всё так же продолжает бесцеременно лезть в чужие дела. Всё ей надо знать, во всех взаимоотношениях разобраться, и предложить свою экспертную "помощь", хотя она вообще неправильно поняла ситуацию. А её угрозы подругам это вообще за гранью. И вот никто ей рога то не обломает. Шантажировать подруг, потому что где-то почувствовала, что сильнее? На месте Найнив я бы больше во сне с ней не встречалась, а при встрече дала б по морде. Бесит.

☆ Право слово Найнив и Илэйн столько раз хватали и пытались подчинить, а они так просто снова с незнакомым человеком решили попить чайку! Ох, Найнив, ну как можно было не заметить и не проверить?

☆ Очень интересная линия взаимоотношений Ранда и Асмодиана. Избранного и Отрекшегося. Интересно, что же по итогу выберет Асмодиан? Он не кажется таким злодеем, как остальные Отрекшиеся.

☆ Гарет Брин и Суан Санчей? Хммм, а с них могла бы получиться интересная пара ^_^ Гарет очень умен и упрям, почти такой же как Суан)))

☆ Ох уж этот Галад! Я не понимаю этого персонажа. Не понимаю его плавающих принципов. Не понимаю его воздействия на женщин. Не понимаю как он мог оказаться среди Белоплащников. И не понимаю как он может быть настолько слеп, хотя считает себя умным, не замечая, что творится в Кэймлине.

☆ Крайне интересная придумка с Мэтом и его воинским талантом! Вообще главы, где Мэт пытался убежать, но в итоге не только принял участие в битве с Шайдо, но и возглавил её, самые мои любимые)))

"Из-за косогоров донесся шум боя, крики и вопли. Началось.

Мэт повернул Типуна, поднял копье и махнул им налево и направо. Он почти удивился, когда кайриэнцы развернулись в обе стороны от него в длинную цепь, лицом к склону. Жест Мэта был чисто машинальным – из другого времени и места, но, выходит, эти люди знали, что такое сражение. Мэт двинул Типуна медленным шагом сквозь редкие деревья вверх по склону, его отряд, с тихим позвякиванием удил и уздечек, двигался вровень с ним."

☆ Стоило Лану отвернуться, а Найнив уже замуж приглашают))) Не зря в платьях с вырезом ходила ^_^

☆ Раздражает Авиенда. То пролезла к Ранду в комнату. То залезла к нему в постель. То ходит перед ним голая без всякого стеснения. Приглядела за парнем своей подруги, так приглядела! -_- Замечательная подруга)))

☆ Вот оно как к финалу закрутилось... Интересно, понял ли наконец Мэтт, что от судьбы и предназначения не убежать? То что с ним и Мелиндрой произошло, я такого совсем не ожидала 0_0 Понял ли Ранд как важна была для него Морейн? Мне так жаль, что автор решил вывести её из цикла так рано:( Мне очень нравилась Морейн, только 5 том и столько ещё книг ждать пока не станет ясно, что с ней произошло:( Какая же она всё-таки сильная женщина! Идти на собственную смерть и даже не дрогнуть:( Надеюсь хоть история Лана продолжится и в следующих книгах его будет много) И Асмодиана жаль, я так надеялась на их линию дружбы с Рандом. Что-то в финале этого тома автор беспощаден и "вырезал" из истории так рано именно тех персонажей, за которыми мне было очень интересно следить.

Мелочи, конечно, но то что мне не понравилось в этом томе:

☆ Не понимаю почему у девушек в Теларанриоде стоило им подумать о мужчине сразу менялось платье и опускался вырез. Каждый раз. Это порядком бесит. Неужто симпатию и желание понравится можно проявить только выставив грудь напоказ?

☆ В этом томе не было Перрина. Двуречье упоминалось только во снах, жаль.

☆ Концентрация лишь на одной глобальной проблеме - битве с Шайдо. Можно было подсократить ненужные размышления персонажей об отвлеченных материях и добавить лучше ещё какую-нибудь сюжетную ветку. Ну или ничего не добавлять, а сделать том поменьше)

Итого: Кажется я понимаю тех, кто "сломался" на этой книге и забросил цикл. Я читала "Огни небес" месяц, и в этот раз не потому что хотелось растянуть книгу подольше, наоборот, я быстрее хотела её дочитать, но что-то пошло не так. Мне всё ещё интересна эта история, я люблю этих персонажей, мне нравится как пишет Джордан, но... Здесь он слишком затянул повествование и слишком часто делал акценты на каких-то глупостях, честно, меня достали мысли Найнив о глубине выреза платья и все последующие мысли девушек о покрое и цвете их платья, неуместные любовные метания и сомнения Ранда, это было невозможно читать уже к четверти романа, к финалу я поняла, что мне нужен отдых от чтения "Колеса Времени" -_-

Забавно, что при этом за 100 страниц до финала тааакое началось! и с некоторыми персонажами тааакое случилось!, что мне теперь очень хочется читать продолжение. Но нет, всё же сделаю перерыв, но, конечно же, скоро вернусь к "Колесу Времени" ^_^

"– Колесо плетет, как желает Колесо, – таков был ответ Морейн. Она стояла в дверях, истинное воплощение Айз Седай – без признаков возраста, с темными глазами, готовыми вобрать тебя всего, изящная и стройная, однако такая царственная, что запросто приказала бы целой комнате королев, даже если б и искорки направить не могла. Голубой камешек на лбу вновь ловил солнечный свет. – У тебя получится, Ранд."
3 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

namfe

Оценил книгу

Колесо времени №9. Дальше будет гора спойлеров, но я не знаю как описать книгу из середины цикла без них.
Ключевые события по каждой из веток.
Открыт раскол в Чёрной Башне, Логайн предупреждает об этом Ранда, но тот опять не в себе после покушения и предоставляет Чёрной башне самой о себе позаботиться.
Шикарные приключения Мэта в покорённом шончан Эбу Даре. И шикарное завершение этой линии цикла, в которой Мэт находит начало исполнения одного из пророчеств.
Перрин начал страдать: Шайдо похитили Фейли и ещё кое-кого важного, но главное - Фейли.
Илейн наконец добралась до трона и ещё кое-до чего, от чего остальные связанные с ней краснеют до ушей. Но у Джордана секса нет. Ага.
Первая половина книги была по-Джордановски нетороплива и неспешна, но в финале происходит одно из самых главных событий цикла. Шикарная задумка, воплощение. Сражение магов друг против друга. Это было классно.
Хорошая часть, не лучшая, но благодаря важному событию - на уровне. Всё больше создаётся впечатление, что это не цикл книг, а одна большая книга, разделённая на части лишь по необходимости книгоиздания.

23 июня 2021
LiveLib

Поделиться

chesterovna

Оценил книгу

Книга 9. Сердце зимы - отзыв
Книга 8. Путь кинжалов - отзыв
Книга 7. Корона мечей - отзыв
Книга 6. Властелин хаоса - отзыв

Готовься к худшему, и все встречающиеся неожиданности покажутся приятными.

Прошло чуть больше года с момента прочтения предыдущей части. Я не могла заставить себя возвратиться в этот мир, но желание всё же было. Меня отталкивала неспешность повествования и раздражение от описания женских персонажей. В итоге я решила взять книгу в игру, где её нужно прочитать, иначе сгорят все остальные книги из заявки. Теперь я не допущу той же ошибки: буду читать и в бумаге, и в электронном виде, используя каждую свободную минуту.

Меня немного пугает, что осталось всего несколько книг, учитывая, как меняется сюжет в каждой из них. Последние части дописывал Сандерсон, и, возможно, вся динамика сместится туда. Я с тоской вспоминаю первые части, где было действительно интересно. Боюсь, что финал цикла будет скудным или вообще без финальной битвы.

На десятой книге цикла я смирилась. Уже не реагирую эмоционально на описания женских костюмов. Начало книги — бальзам на душу, так как это главы о Мэтте и Перрине. Практически вся первая половина книги была интересной благодаря главам от Мэтта, Перрина и Фейли. Но как только началась линия Илэйн и Эгвейн, стало скучно, и я приуныла.

Через всё повествование красной нитью проходит реакция персонажей на выброс силы Ранда и Найнив. Я была в недоумении, почему Эгвейн, Илэйн и другие не обсудили это в Тел'аран'риоде. У них у каждой куча проблем, но они часто думают об этом. Почему они не встретились во сне, учитывая, что в прошлых книгах они встречались там чуть ли не для обсуждения нарядов? Это было сделано в угоду сюжету, иначе пол книги можно было бы выкинуть.

Я все таки соскучилась за год без чтения этого цикла. Или эта часть действительно интереснее предыдущих книг, потому что здесь много глав о Мэтте, Перрине и немного о Ранде. Но что автор творит на последних минутах чтения, просто чистое удовольствие! Это супер интересно и книгу я осилила относительно быстро.

10 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Booki_v_ryki

Оценил книгу

Вся середина 976-ти страничной книги - это выяснение отношений между героинями. Постановка (наконец-то) Эгвейн на место Найнив. Претензии Найнив ко всем окружающим. Попытки Илейн сглаживать характер Найнив и отстаивать свою точку зрения. Метания Авиенды от джи’и’тох до страсти. Интриги Морейн. Зависимость от Гэйбрила Моргейз. Нежелающие обучать “глупых” девчонок хранительницы мудрости. Противостояние принятой с Могидин. Слёзы и сопли из-за неаккуратного поведения в Тел’аран’риод и не только, и последствий. Переполох вокруг Суан и Лиане. Бесконечное выяснение отношений и того, кто кому должен подчиняться и слушаться... В общем, вы понимаете... Не то чтобы было неинтересно читать, но я в какой-то момент поняла, что потихоньку начинает подбешивать мир с бОльшим влиянием женщин, нежели мужчин.

Хорошо ещё, что начало было бодрым с Драконом и айильцами, в середину вклинилось великолепное сражение за Кайриен с превосходной ролью полководца одного из Та’верен, а финал разбавлен трагическим самопожертвованием, из-за которого мне хочется поругаться с автором.
Огорчило полное отсутствие линии ещё одного из Та’верен, деяниям которого было отведено приличное количество времени в четвёртом томе, но зато снова добавился новый персонаж. Но опять женский)) Но вроде интересный.

2 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Rosio

Оценил книгу

Я её читала долго, на форуме Цитадели и в их же переводе. Когда появится официальное издание - мне не ведомо. И не только мне. Поэтому, довольствуемся тем, что имеем и говорим "Спасибо!" тем, кто работал переводчиком.
Ох, Сандерсон добавил движения и динамики. Оживил линию Перрина, заставил двигаться Ранда, отправил таки Мэтрима на свидание с Элфин и Илфин. Как обычно, наиболее дорогой моему сердцу так и осталась история Мэта.
В целом, мне снова понравилось, как пишет Сандерсон. Надеюсь, что последний том тоже не разочарует.

7 июля 2014
LiveLib

Поделиться

1
...
...
19