Роберт Джордан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Джордан»

185 
отзывов

knizhnikus

Оценил книгу

С каждой книгой цикла всё труднее писать отзыв, но я попробую.

Начну с того, что если для меня шестая книга просела, то седьмая вернула в строй. Может, конечно, потому что хоть немного на передний план снова вышел Мэт.

Бедный парень, кстати. Всю книгу мне было его ужасно жаль. Мэтрим, который не упускал ни одной юбки, но, если слышал чёткий отказ, сворачивал флирт, вдруг получил "сюрприз" в виде королевы, заинтересовавшейся его особой. Боги. Она натурально надругалась над ним. Это было больно и странно. И больно от того, что девушки ему не верили, считая, что это он подкатил к королеве.

Зато перед ним наконец-то извинились. В какой он там книге вызволял Найнив и Илэйн? И всё, что получил взамен — это ещё больше ругани и хамского "мы справились бы и без тебя". Наконец хоть кто-то вставил мозги на место девочкам. И есть у меня догадки, что вставил неспроста.

И вот если Илэйн спокойно отнеслась к извинениям, приняв, что она была неправа, то вот Найнив, блин, включила надменную курицу — иначе не скажу. Будто не заслуживает Мэт хоть капли уважения. А он ведь беспокоится о них.

Найнив даже не хотела рассказывать Мэту, что стало с людьми, которых он дал ей для защиты. А они погибли, пока её пытались убить.

Но есть и большой плюс в этом — появление Лана. Как я по нему скучала. И хоть это сломленный человек, он всё тот же. И как бы меня не бесила Найнив, я вижу, что с ней ему лучше. Да и она меняется рядом с ним, что не может, не радовать.

Порадовала Эгвейн. Если раньше я негодовала насчёт её назначения Амерлин, то сейчас больше вижу, как ей нелегко. И здорово, что она старается нести звание с высоко поднятой головой. Я всё больше начинаю в неё верить.

А вот про Ранда мне было скучно читать. Он в целом для меня не самый интересный персонаж среди всех, но в этой книге с ним толком ничего не произошло. Заключили дополнительные мирные соглашения, но это из разряда — "я — та'верен, поэтому всё вокруг происходит так, как надо".

Читаю дальше.

26 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

dragon_storyteller

Оценил книгу

Мне искрене жалко тех поклонников этого цикла, которые в свое время ждали новой книги, бросились ее читать в первый же день, как ее завезли в магазины и... не получили ничего. Это мне, неспешно знакомившейся с "Колесом времени" том за томом, переживать нечего, я знаю, сколько книг впереди, и в общих чертах представляю, чем же все кончится. А вот тем первопроходцам не позавидуешь. На протяжении семиста с хвостиком страниц не происходит ничего. Герои беседуют, расправляют юбки, едят, треплют лошадей по холке, Айз Седай ходят друг перед дружкой, как надутые индюки... И все же я не скажу, что сюжет не двигается. Движение достигается за счет внутреннего развития первонажей, они становятся сильными, учатся быть теми, кем судьба уготовала им стать. И потому читать было нисколько не скучно, хотя, признаю, ожидала... другого. Не больше, просто другого. Но все это ждет впереди.

5 мая 2020
LiveLib

Поделиться

Poison_Vortex

Оценил книгу

Ну вот я и добрался до первого из романов, дописанных Сандерсоном по черновикам Джордана.
Конечно же, возникают вопросы "А как бы вот это выглядело у самого Джордана?", но по сути, они бессмысленны, так как этого мы уже никогда не узнаем. Что случилось, то случилось, се ля ви, или как сказал бы сам Джордан - "Колесо плетёт, как желает Колесо".
Двенадцатый роман выглядит, безусловно, другим. Здесь максимум конкретики и минимум лишнего. Здесь главы скомпонованы не как ранее у Джордана, который мог по 8 глав подряд пилить линию одного героя, а перемешаны "в духе Мартина" - повествование практически каждую главу перескакивает с Ранда на Мэта, с Мэта на Эгвейн, и это придаёт ему ту динамику, которой катастрофически не хватало ранее. Но, скорее всего, обилие экшена, знаковых событий и смертей объясняется не столько сменой автора, сколько логической драйвовостью финишной прямой. Да, возможно, Джордан ухитрился бы растянуть её, сделав медлительной и неудобочитаемой, но всё же я в этом сомневаюсь.
В общем и целом - роман вполне на твёрдую десятку. Здесь происходит многое из того, чего читатели ждали так долго, и описано это очень здорово и качественно. Причём качественно прописаны как боевые действия, так и эмоциональное напряжение героев (в первую очередь это, конечно же, касается Ранда и Эгвейн). Это явно тот случай, когда умножался не минус на минус, а плюс на плюс - Сандерсон со своим потенциалом вдохнул в качественный, но ставший несколько унылым стиль Джордана новые краски и новую жизнь.

14 марта 2016
LiveLib

Поделиться

angusscream

Оценил книгу

Тот, кто поставил этой книге низкую оценку или занес ее в позорный список наверняка не совсем понимает, что же такое "Колесо Времени" или, что именно автор хочет сказать. Прочитав 11 предыдущих томов, понимаешь, что эта книга словно золотой слиток. Развитие сюжета - стремительное, переполненное действием и желанием закончить множество начатых линий. По сравнению с 4-мя предыдущими томами, скорость повествования кажется просто сумасшедшей и порою даже непривычно воспринимать сей факт на фоне манеры Джордана неспешно излагать то, что он видит своими глазами. Том наполнен запоминающимися и трогающими за душу моментами - чего только стоит поединок Эмона Валды и Галада Дамодреда в самом начале пролога! Как же упоительно читать за развивающимися отношениями Мэта и Туон. Как можно не проникнуться желанием Эгвейн позаботиться о своих сестрах и воссоединить башню! И как же хочется наказать ненавистных Галину, Сюрот и всех Отрекшихся вместе взятых! Все это необходимо испытать перед последней битвой! Тармон Гайдон грядет.

22 февраля 2012
LiveLib

Поделиться

Poison_Vortex

Оценил книгу

Противоречивые ощущения.

С одной стороны - "Корона мечей" написана поживее, чем предыдущий, откровенно затянутый и безсобытийный роман. Местами повествование отличается прямо-таки несвойственной Джордану динамикой. С другой стороны - с точки зрения глобального сюжета автор продолжает топтаться на месте. Точнее, он делает пару-тройку совсем маленьких шажков, и хотя некоторые сюжетные линии получают, можно сказать, завершение, другие разветвляются и всё становится только запутаннее.
Вдобавок Джордан начинает плодить ненужные, на мой взгляд, сущности, доставая из рукавов то ранее не засвеченную зверюшку, на которую не действует Единая Сила, то подпольную сеть беглых Айз Седай, и выглядит это несколько неловким способом ещё более затянуть и без того бесконечную историю.

То есть, по факту, мы имеем очередной кирпич четырнадцатитомного цикла. Кирпич не самый плохой, но когда тебе очень долго приходится таскать кирпичи, то как-то перестаёшь задумываться об их качестве. Герои чем-то заняты, но с каждым томом их становится всё больше, и на долю каждого приходится всё меньше текста. Уже не первый раз я замечаю, что второстепенный персонаж пару раз появляется, грубо говоря, в четвёртом романе, а затем исчезает, чтобы как ни в чём не бывало возникнуть в седьмом, когда ты уже даже приблизительно не помнишь, кто это такой и чего от него, собственно, ждать. На самом деле читать сагу Джордана даже вот так, подряд и без перерывов, как это делаю я (а начал я сразу после Нового Года), сложно без того, чтобы не выписывать имена сотен персонажей в специальную тетрадку по алфавиту. Чтобы всегда можно было заглянуть и проверить - "О, это кто у нас? Фаолайн? А это кто? Фалион? И обе - Айз Седай, но одна из них - вроде как няша, а другая - негодяйка и убийца из Чёрной Айя?" И ведь надо не перепутать. А таких вроде бы похожих имён - масса.

Я не знаю, как бы себя чувствовал человек, который, условно говоря, читал бы все 14 томов "Колеса времени" с перерывами, скажем, в месяц. Наверное, тоже начал бы тихо сходить с ума, как Ранд ал'Тор.
Нет, я не ругаюсь, на самом деле. Мне нравится цикл, нравится наблюдать за метаниями этой невероятной толпы персонажей, я уже очень хорошо разбираюсь в географии мира и понимаю, что с чем граничит и как выглядит дорога из одного королевства в друге. Но мне всё-таки кажется, что Джордан несколько переоценил терпение и нервы среднего любителя фэнтези, и именно поэтому его цикл, без сомнения, весьма достойный, сильно отстаёт по популярности от других саг, попроще.

Ведь здесь в избытке и интриг, и магии, и приключений, и вообще всего того, за что мы, собственно, и любим жанр. Но вот.. где-то что-то пошло немного не так. А жаль.

19 февраля 2016
LiveLib

Поделиться

Nomad_MS

Оценил книгу

Да, после некоторых книг Джордана я тоже так думал, что мол пойдет вот прям эпик, но тут уже выхода просто нет - он обязательно пойдет! Признаюсь, сначала тяжело шла книга, хоть и Сандерсон убрал воду и давал сразу мякоть, но он так естественно продолжил стиль Джордана, что я все время смотрел на обложку и проверял точно ли имя Сандерсона там написано. Даже пришлось гуглить, сколько в этой книге текста самого Джордана, уж очень все было знакомо. Герои, стиль, все знакомо кроме...ЭПИКА!

Последняя треть книги это непрекращающийся эпичный эпик, динамика, эмоции, развязки и интриги. Заметьте - не последние 3 страницы книги эпика, как Джордан делал а иногда и не делал, а последняя треть! Тут пишут, что мол резко линии меняются, но погодите, пару глав и меняются, как у Джордана, линия Эгвейн и ее развязка с Белой Башней и нападением Шончан - там же несколько глав непрекращающегося эпика. Не заметил вообще разницы, а я читаю всю серию подряд, и прям резких перескоков между героями тут нет - все как у Джордана. Просто у него уже было все так уныло, что казалось будто одна глава это целая вечность.

Да, важное замечание - говоря слово ЭПИК, то это ЭПИК именно в размахе серии Колеса, конечно же бывало и побольше, но для Колеса тут просто ЭПИК. Последняя треть - браво. Порадовала так же легкая, интересная и немного жутковатая история Мэта и город... зомбо-вампиров? После захода солнца же, хотя кровь никто и не пил, буквально так точно.
Жду Морейн...Давай Мэт, кровь и проклятый пепел, шевели ногами!

В общем да - Сандерсон вдохнул жизнь, и скажу честно - готов еще не на 2 а хоть на 6 таких книг, но увы...
Скоро конец и прям жаль.

Кстати, тут помимо всего прочего есть еще 2 интересных момента хоть и в принципе это прям баян, но все-таки зашло, например:
1)Верин и ее линия в стиле одного из главных "злодеев" вселенной Гарри Поттера, хотя тут она злодейку из себя не корчила но я был прям удивлен
2)Ранд, которого таки Кадсуане заставила засмеятся, который понял, что нельзя быть твердым, а надо быть человеком и все из-за...Любви...да, именно она(Дамблдор и Гендальф смотрят и улыбаются), но вот вопрос - любовь к кому?? Ему пришло откровение, раз жив он то жива и Илиена..Но у него как бы тройничек же, и я надеюсь что основной пассией не будет Илейн.. Рад, что с Мин у них эта жуть уже прекратилась, хотя наверно продолжится, он же все-таки отошел уже, но пора бы уже выполнить видение Мин и уделить внимание Авиенде, зачав ей пару детишек.

Перрина было мало - не жаль, Лана не было - жаль, Илейн не было - Слава Будде, Галада не было - не потеря, но всех жду конечно же. Ах дааа, Отрекшиеся - никого и не было, просто минуснули подругу в стиле Джордана за одну страничку и даже без боя, может конечно все не так просто оказалось как показали, но тем не менее.
Также в конце раскрылась линия Моргейз, но просто упоминанием раскрылось, было б интересно более детальней подробности сего действа, реакция Перрина и остальных, на то, что тут королева Андора(бывших королев не бывает) на секундочку служанкой притворяется. Ну может узнаем, интересно ведь как и при каких обстоятельствах она об этом заявила и поверили ей сразу или нет.

И да, Эгвейн - красава!

24 сентября 2022
LiveLib

Поделиться

Poison_Vortex

Оценил книгу

В этом романе привычное многобуквие впервые покинуло Джордана. Несмотря на то, что бумажная книга выглядит даже потолще, чем предыдущие тома, достигается это не объёмом текста, а отвратительным качеством бумаги и крупным шрифтом. По факту же "Путь кинжалов" чуть ли не вдвое короче, чем любой предыдущий роман. Что печально, при этом в нём толком нет ни какой-то завязки, ни, соответственно, развязки. Здесь просто показано по чайной ложке развитие основных сюжетных линий (хотя и не всех - например, что случилось с Мэтом после взятия Шончан Эбу Дара, мы тут так и не узнаем) - Эгвейн с армией медленно движется в Тар Валон, Ранд ведёт войска к Эбу Дару сражаться с Шончан, Перрин с отрядом так же медленно движется к Пророку Масиме, а Илейн - к трону Андора. Какой-то интерес к повествованию Джордан подогревает исключительно показом внутренних интриг в каждой группе. К сожалению, часто эти интриги выглядят слишком уж наигранными - в группе Перрина скрывается беглая королева Моргейз, в группе Эгвейн прячется ну прямо таки невероятно могущественная приспешница Тёмного, в Белой Башне все интригуют против всех, и так далее. Это интриги уровня латиноамериканских сериалов - читатель всё ждёт, когда же на следующей странице кто-то заорёт - "смотрите, это же не служанка, это же королева!" или Айз Седай наконец-то обнаружат у себя под боком Отрёкшуюся и начнётся эпическое чукалово. Но нет, ничего подобного не происходит серия за серией.. пардон, глава за главой.
Отторжения, конечно же, повествование не вызывает. Но всё же хочется какого-то более осмысленного построения каждого романа, а не вот этих отрывочных зарисовок из приключений каждого основного персонажа со свитой. В финалах первых романов присутствовала какая-то кульминация, а теперь всё идёт совершенно непрерывным потоком сознания, все куда-то едут, едут, бац - эпилог. И чувствуешь себя немного обманутым.
Что интересно - "Путь кинжалов" - роман, на котором я почти 20 лет назад споткнулся и по ряду причин забросил чтение цикла "Колесо времени". Так что дальше, можно сказать, буду вступать на неизведанную территорию..

23 февраля 2016
LiveLib

Поделиться

Forane

Оценил книгу

Читать было тяжело. Но к третьей главе я начала пропускать бесконечные описания всего на свете и стало значительно легче. Проблема в том, что почти вся книга состоит из этих описаний (о том как холодно героине автор описывал на двух листах).
Эту книгу не смотря на то, что она приквел ко всей серии, стоит читать тем, кто познакомился хотя бы с 2-3 романами основного цикла. Слишком много названий и имён, в которых можно с непривычки запутаться и читать становится ещё скучнее. Я читала несколько книг серии лет 8 назад и все уже почти забыла.
Но кое-что вспомнилось. Например, мне сейчас интересно, что там в будущем с Морейн и Ланом, я точно помню что они там были, но какими они описаны в будущем? Здесь чувствуется, что Морейн молода. Было интересно прочитать про Орден волшебниц, о которых в 3х книгах цикла рассказано немного (судя по моим слабым воспоминаниям).

П.с. Только что узнала, что этот роман "вырос" из рассказа. Наверное именно по этой причине книга скучна и водяниста. Пойду прочту повесть.

4 апреля 2018
LiveLib

Поделиться

fifest...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Татьяна, ерунду пишете. Книга отличная, естественно, там не два-три персонажа для такой вселенной. А память нужно развивать, Вы ещё азиатскую литературу, видимо, не читали, где сами имена поначалу сложно запомнить. Такой себе минус, хотите лёгкого ненапряжного чтива, Вам просто не сюда, и такой оценки книга явно не достойна. Если это не Ваше, ещё не значит, что книга плохая и с "ужасным повествованием". И, возможно, стоило начинать не с аудиоформата, чтобы погрузиться в историю
28 апреля 2022

Поделиться

Poison_Vortex

Оценил книгу

По сути, писать в рецензии вроде как и нечего - всё, что я писал в предыдущей про "Путь кинжалов", отлично подходит и для "Сердца зимы". Это ещё один относительно небольшой (по меркам Джордана) роман, в котором не происходит почти ничего существенного. У Перрина украли жену - блаблаблаблаблаблабла - Мэт хочет сбежать из Эбу Дара - блаблаблаблаблабла - Ранд очистил саидин. Всё, конец девятого тома. Иногда уже просто руки опускаются от этого топтания на месте. Джордан только то и делает, что подсовывает новых "кротов" - среди окружения Илэйн добавляется один приспешник Тёмного, среди окружения Ранда - одна Чёрная сестра, при том, что никого из предыдущих из игры не выводят. Да и в финальной битве, развернувшейся вокруг Шадар Логота, Джордан демонстративно подтянул вроде бы как половину Отрёкшихся - сбежались и Демандред, и Могидин, и вроде как толсто намекнули, что Ланфир вновь жива, - а закончилось это, по факту, совершенно случайной гибелью только одного из них. То есть складывается вполне определённое ощущение, что Джордан так и собирался тянуть кота за хвост до самой Тармон Гай'дон, просто передвигая персонажей туда-сюда, а не укладывая их пачками, как тот же Мартин в те же годы.
Собственно, для меня главный минус как и этой книги, так и саги в целом - для эпического фэнтези тут слишком мало эпических событий. Читаешь вроде как толстый том - а вспомнить потом нечего. Разговоры, разговоры, разговоры.. Причём вроде как некоторые разговоры вполне к месту, но сколько же можно?

26 февраля 2016
LiveLib

Поделиться

1
...
...
19