Роберт Джордан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Джордан»

185 
отзывов

reader-11480374

Оценил книгу

"Возрожденный дракон" Роберта Джордана - это волшебная симфония, где каждая нота - это удивительный поворот сюжета, а каждый аккорд - это искусно прорисованный персонаж. Автор с мастерством дирижера ведет читателя через лабиринты интриг и опасностей, где за каждым поворотом таится новая загадка. Ранд ал'Тор, главный персонаж, подобно мифическому герою, проходит через горнило испытаний, закаляя свой дух и обретая мудрость. Однако временами темп повествования замедляется, увязая в описательных подробностях, что может утомить некоторых читателей. Но эти шероховатости не могут затмить блеск и величие этого фэнтезийного шедевра.

8 января 2025
LiveLib

Поделиться

russian_cat

Оценил книгу

Третья часть цикла «Колесо времени» далась мне как-то не очень просто. Если в предыдущей части мне понадобилась где-то треть книги, чтобы «вчитаться», а потом прям полетело, то «Дракон возрожденный» шел… не то чтобы тяжело, но тяжеловато, на всем своем протяжении. И, в общем, после него я решила немного притормозить с циклом. Нет, я его, конечно, продолжу, но не прямо вот сейчас. Мне нужен перерыв. Устала.

Но обо всем по порядку.

Вторая часть у нас закончилась на том, что наконец протрубили в Рог Валир, который до этого таскали по всему миру туда-сюда и азартно воровали друг у друга, призвали мертвую армию Артура Ястребиное Крыло, наваляли шончан и заодно белоплащникам, а Ранд совершил, так сказать, каминг-аут в роли Возрожденного Дракона.

Ну и вот. Многие видели Дракона, но многие – это еще не все. Большинство из тех, кто не видел собственными глазами, уверены, что это очередные дурацкие слухи. Тем более, сам Дракон после той триумфальной схватки куда-то пропал. И только какие-то полусумасшедшие фанатики ходят по деревням и агитируют собираться в армию вокруг него и идти мочить Приспешников Темного. В мире, тем временем, продолжает твориться всякая дичь.

Сам же Ранд торчит в укрытии под неусыпным надзором Морейн, которая, как всегда, не раскрывает своих планов и мыслей. А на вопросы отвечает что-то типа «он тот, кто он есть». Очень информативно. Я отлично понимаю, отчего и Ранд, и Перрин так бесятся, они хотят понимания, хотят ответов, хотят хотя бы что-то делать (и читатель тоже), но получают в ответ только холодный взгляд Айз Седай и взрыв мозга из серии: Колесо плетет так, как желает Колесо, и Ранд все равно сделает то, что должен, это неизбежно, и тут же, на другой строке, на вопрос, почему же в таком случае она заставляет его сидеть сложа руки, если он тот, кто он есть, и его судьба предопределена, она говорит, что он еще не готов. Да откуда ты, блин, знаешь, готов он или нет? Ты Колесо, что ли? Все, что ты знаешь – это Пророчество о Драконе, а там ничего не сказано о его готовности. Сама себе противоречишь, или крестик сними или трусы надень, или дай ему действовать по наитию, или признай, что не все предопределено и Колесо ничего такого не желает. Фу, выговорилась. В целом, это касается не только Ранда, а вообще всего, что происходит в цикле. И если иногда это воспринимаешь нормально, то иногда прям бесит.

Ранда, к тому же, все больше захлестывает Сила, он все меньше может удержаться против того, чтобы прикоснуться к ней, а когда прикасается, ее поток настолько мощный, что он случайно может снести все на своем пути. И в какой-то момент он уже просто не может больше просто сидеть на месте и начинает действовать наперекор Морейн и вообще всем. Но, видимо, этого тоже желает Колесо. У Ранда есть некоторая цель, и он к ней движется, но выходит это очень заметно, нет, не так, ЗАМЕТНО, так как он сильно закручивает вокруг себя судьбы других людей и, где бы они ни прошел, происходит что-нибудь очень необычное. При этом забавно, что книга вроде и называется «Возрожденный дракон», но на самом деле мы почти не будем видеть Ранда, «собственной персоной» он появляется на страницах буквально в начале и в конце, а все остальное время за ним гонятся, о нем думают, он кому-то снится, его выслеживают, но про него как такового мы не читаем.

Ну, и остальные герои тоже, так уж получилось, движутся к той же цели, что и Ранд. Разными путями, с разной скоростью, в разной компании и с разными приключениями на своем пути, но сойдутся все в результате в одной точке, где и произойдет большой БУМ. Ну, это предсказуемо уже, наверное, каждая книга цикла будет так заканчиваться.

Неразлучная троица Найнив, Эгвейн и Илэйн возвращаются в Тар Валон, чтобы продолжить свое обучение. Возвращение получилось не слишком триумфальным, учитывая то, как именно они оттуда ушли в прошлый раз. Но, помимо назначенного наказания, они еще узнают некие страшные вещи, которые произошли в башне в их отсутствие, и получают тайное поручение, которое, прямо скажем, не слишком им по плечу. Ну, конечно, по законам жанра, им придется как-то худо-бедно с ним справиться, а по дороге еще и нехило так прокачаться, прямо на лету (один раз подсмотрела сложнейшее плетение опытной Айз Седай и тут же смогла его воспроизвести, серьезно, это так работает?) Но, по большому счету, оно (поручение) выглядит еще менее логичным, чем отправить хоббитов к Роковой горе (там-то смысл как раз был). В связи с этим и с организацией всего процесса умственные способности Престола Амерлин вызывают у меня некоторые сомнения. А девушки, кстати, по мере «прокачки» становятся все больше похожими по характеру на настоящих Айз Седай, так что не исключено, что в следующих книгах они начнут меня подбешивать.

Неожиданно крупную роль взял в этот раз на себя Мэт. Если раньше он по большей части изображал из себя балабола и доставлял всем неприятности, а в прошлой части и вовсе значительную часть времени представлял собой полутруп, то тут вдруг проявил неплохие такие умственные способности (в отличие от Ранда, он не повелся на красивую тетку в белом и сразу понял, что с ней что-то не то!), наглость (ну ладно, это всегда было), боевые навыки (О_о), а вишенкой на торте заимел невероятную удачу (происхождение которой, кстати, толком так и не объяснено). Так и хочется спросить, это чем же его таким лечили, а можно мне такого же отсыпать. Ну перебор же, ну. И тоже, конечно, тут же побежал всех спасать направо и налево, и даже рискуя шкурой, хотя раньше за ним такого замечено не было.

Перрин все мучается со своей «волчьей проблемой». Он от волков отгораживается, как может, гонит их от себя, а они его преследуют и помогают, помогают… нелогичные волки, я бы обиделась на их месте, а они – нет, им норм. Еще Перрин не любит убивать. Правда, топором машет будь здоров, одним махом семерых побивахом, но так… без удовольствия. Еще тут автор прикрутил для него любовную линию, и она меня раздражала. Ну, знаете, тот случай, когда нам подсовывают дерзкую и острую на язык (но вообще-то милую) героиню, они с героем всю книгу собачатся, а потом оказывается, что это любовь. Вот и тут так, но героиню я не полюбила, и она меня все время бесила.

А еще в этой много, ОЧЕНЬ много видений и сновидений. И это одна из причин, из-за которой я устала от книги. То есть ничего не имею против снов и всего такого, но черт побери, когда они в таком количестве, у разных людей, одни видят одно, другие другое, все в виде иносказательных образов, некоторые видят друг друга одновременно, что-то указывает на будущее, а что-то на настоящее, что-то пересекается и т.д. и т.п., то во всем этом просто невозможно не запутаться. И вот, предположим, было где-то в самом начале книги видение у Мин насчет Перрина и какого-то сокола. Оно начинает сбываться где-то после середины, но я его в этот момент уже не помню! Потому что я с тех пор прочитала про еще три десятка всяческих видений. И хоть бы автор напомнил, в чем там суть, так нет же. Герой, который его помнит, будет бесконечно, до зубовного скрежета, думать о том, оно это или не оно, об этом Мин говорила или нет, а вот чтобы хоть раз повторить его целиком, чтобы я поняла, о чем он вообще – обойдешься, читатель, надо было записывать. И такого много. Такое впечатление, что автор изначально прописывал все это в расчете на перечитывание, когда ты уже знаешь, что будет дальше, и вот тогда-то сможешь по достоинству оценить, какие были видения и как они красиво сбылись. Но когда читаешь впервые, то надо либо иметь суперпамять на детали, либо вообще все это пропускать «мимо ушей», но зачем оно тогда нужно.

И это же касается еще множества других деталей. Каждый корабль, на котором плывет кто-либо из героев, каждый капитан корабля, каждый хозяин десятков гостиниц имеет имя и внешность, о которых автор не преминет нам сообщить. Все бы ничего, но все они тоже безнадежно перепутываются, как только ты переворачиваешь страницу. И вот автор в другой главе упоминает гостиницу «Звезда» и какую-нибудь посудину типа «Быстрый» или еще какой-то, не суть, а ты уже и не помнишь, что это за место и кто там живет / плывет или с чем вообще это связано. И это ты не год и даже не месяц назад читал книгу, а читаешь вот прямо сейчас, но уже не помнишь, о чем только что прочитал, не говоря уже о том, что там в начале книги было. Я вот помню, что там был длинный пролог, в котором вроде происходило что-то важное. А куда оно потом делось, какую роль в дальнейшем сюжете сыграло? И я вроде на память не жалуюсь, но здесь действительно тот случай, когда все держать в памяти нельзя, а заботиться о читателе – не авторское дело, захочет – перечитает еще раз, если такой привередливый.

Поэтому я возьму перерыв. Этак на полгодика, возможно, ну или как пойдет. Интересно, вспомню ли я после него хотя бы что-то.

24 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

fus

Оценил книгу

"Нас преследует толпа чел-медведо-свинов, возглавляемая копией Толкиновского назгула, распечатанной на 3d-принтере! И мы прячемся от них в древних руинах, в которые даже наши лютые преследователи стремаются зайти!..
А дАвАйТе СбЕжИм И пОиЩеМ сОкРоВиЩа!!1"

- Мэт, один из избранных в "Очке Мира"

Не имею привычки бросать недочитанными книги.
Такое случается, но скорее как исключение из правила.
Нудность книги, затянутость сюжета, непроходимая тупость героев, всё это не пугает, а словно раззадоривает поскорее расквитаться с ненавистным сочинением.

Что-то похожее случилось и в наших с Око Мира отношениях.

Как я до такого докатилась? Сидя на больничном, поневоле начнёшь лезть со скуки на стену. Так как организм не вполне окреп настолько, чтобы лицезреть перед носом полчище мельтешащих букв, выбор пал в сторону аудио-книг. Как же я радуюсь временами, что в плане форматов оказалась всеядной. Но... Зачем же читать одну из тех пятисот, которые всё томятся в очереди? Зачем выбирать то, что действительно интересно? Ведь можно поддаться хайпу и взять нечто разрекламированное настолько, что из каждого утюга слышно.

С чем я сравниваю? Я не читывала Властелина колец , хотя давным-давно пыталась и нашла его жуткой скукотищей, хотя недавно искренне захотела почитать (спасибо за это трём частям "Хоббита", может быть и тупой, и пошлой, но миленькой экранизации). Потому у меня не идёт пена изо рта из-за мелких заимствований Джордана, я их попросту не вижу.
Тут хотелось бы добавить, что я в целом все книги жанра фэнтези нахожу предельно одинаковыми, издевательски шаблонными, бессовестно ворующими друг у друга и максимально претенциозными. А значит, похоже "Око Мира" на "Властелина" или не похоже, погоды это мне не делает.

Сюжет, ты тут? Вроде да, а вроде и нет.
Всё по-классике. Трое героев, среднестатистических деревенских олухов, попадают в немилость к "Тёмному Властелину". Тут же они становятся важными шишками, и, после небольшой битвы за родную деревню, в сопровождении супер-крутого воина и мега-опупенной магички отправляются в путь.
Ох уж этот путь. Вся книга - один только путь шести персонажей. Происходят встречи и расставания, только все прочие персонажи словно грубый набросок, выполненный в спешке, они лишены индивидуальности или особых, запоминающихся черт. Декорации по пути немножко меняются, но остаются такие же непритязательные: пыльная дорога, покосившиеся ограды, бестолковые разговоры.
Всю многочасовую дорогу мы с героями преодолеваем только за тем, чтобы, как рояль из кустов, убедиться в избранности одного из них, в его идеальности, великой силе, уникальности и прочее, прочее, прочее.
Ску-ка-ти-ща.

А что по персонажам? Я спойлернула себе всё. Буквально всю суть 14-ти книг (из которых 3 штуки вышли из-под пера Сандерсона). С аудио версиями и так в плане запоминания имён тяжело (по крайней мере за собой такое наблюдаю), а тут ещё хуже от того, что половина имён на слух похожа на вторую половину, а персонажи в начале настолько одинаковые, что я, с горячей руки, ринулась в спасительную Википедию. И узнала ВСЁ.
Возможно как раз подобное высокое знание дало мне сил и упрямства дослушать книгу.
Захотите залезть в этот котёл тайн - я вас предупреждала. Столкнётесь с такой же проблемой, как и у меня, - просто выписывайте имена на листочек.

К 700-ой странице мне, наконец, стало интересно. Ну, не то, чтобы очень-очень.
Мне нравятся Джордановские заигрывания с параллельными реальностями, путешествиями во времени и всем таким.
Постоянно в тексте упоминались какие-то хитрые интриги, но их как не было, так и нет, увы.
С 650, плюс-минус, страницы начинают происходить хоть какие-то события (на самом деле они тоже очень скучные, но лучше, чем было раньше). Поэтому моё разбредающееся внимание вновь нацелилось на повествование. Конец как-то всё испортил. Пришёл - увидел - победил. Но шли тыщу страниц, чёрт возьми!

Если сравнивать с книгой Путь королей Сандерсона, которая ещё больше по объёму и тоже долго и нудно запрягает, то могу выделить следующее:
- манера письма Сандерсона очень похожа на стиль Джордана, а значит, дописывание 3-х книг цикла не прошло даром,
- "Путь королей" лучше как минимум потому, что книга знает, что она сказка, понимает это и ни на что большее не претендует, справляясь в обозначенных рамках. И справляясь хорошо. "Око мира" штормит от лёгкой сказочки, где все мега-интеллектуалы и задаром помогают друг другу, до какой-то жести вроде изодранных платьев и пыток голых девиц, будто автор так до конца не решил, сколько "страданий" он хочет видеть в своём опусе,
- мир Джордана пуст и тривиален. Да, с циклом времён автор придумал неплохо, но на этом всё. Ни богатств флоры и фауны, ни обилия рас, обычаев, религий, языков и всего прочего. Люди, орки с копытами... Лошади и кошки, жаль, обделённые разумом. Эй, полегче! К чему такое многообразие?! Хватит!

Вывод.
Вот если у вас прям всё чешется, как хочется почитать "Око Мира", то покупайте и читайте.
Или, как и я, попробуйте ознакомиться с электронной версией или аудио. И там уж решите.
Иначе накупите себе все 14 томов, начнёте читать - а окажется, что гадость.

Если вы хотите окунуться в долгий и нудный, но красочный и хитрый цикл, где "чеховские ружья" стреляют, а не приплетаются почём зря, то берите Архив Буресвета Сандерсона. Это почти то же самое, но лучше.

Жалею ли я потраченного времени? Если честно - да.
Буду ли я читать цикл дальше? С вероятностью 99% - нет.

Оценка.
6 крыс с переломанными хребтами из 10-ти.

3 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

OlgaBlack

Оценил книгу

Книги Джордана, как по мне, читаются небыстро. Каждая часть цикла представляет собой объемный такой томик, повествование в котором идет достаточно плавно и размеренно. С одной стороны, кажется, что автор увлекается излишними подробностями, но с другой стороны, всё на своем месте, и все детали нужны и важны. Этим "Колесо времени" меня и цепляет.

Третья часть, "Дракон возрожденный", должна по идее сконцентрировать внимание читателя на Ранде, но герой появляется на всем протяжении истории всего несколько раз, хотя остальные события вокруг него и закручиваются. В начале читатель видит, как юноша, провозглашенный возрожденным Драконом, уходит от Морейн и Перрина, чтоб в одиночку сразиться с силами Тьмы. Ранд может черпать единую силу, но управлять ей получается не всегда, и чтобы не подвергать опасности друзей, молодой Дракон тайком уходит от товарищей. Морейн не может позволить Ранду так рисковать собой, поэтому она, Перрин и еще ряд героев отправляются в догонку. Это, собственно, первая сюжетная линия, которая в дальнейшем немного разветвляется. Подобное происходит и со второй линией, в центре которой судьба Мэта, Найнив, Илэйн и Эгвейн. Все они прибывают в Тар Валон, девушки проходят обучение, а юноша освобождается от чар опасного кинжала, но это - начало большой истории и рискованного путешествия. На арену выходят новые, не менее опасные враги, слуги Темного, о которых многие даже думать боятся. Отрекшиеся (некогда бывшие Айз Седай), серые люди  (бездушные убийцы) будут охотиться на героев, но и молодые девушки Айз Седай будут преследовать врагов. Мэт тоже сыграет непоследнюю роль во всех этих опасных приключениях.

И хоть читалась книга не так быстро, как хотелось бы, история увлекательная. Все больше невероятных узоров сплетает Колесо, добавляя всё новые и новые нити. Приятно видеть, что и персонажи растут, открывают в себе новое, ранее неизведанное, смотрят страху в глаза и становятся сильнее. Интересно узнать, что будет дальше. Напряжение всё нарастает.

15 марта 2023
LiveLib

Поделиться

KatrinBelous

Оценил книгу

Впечатления: Непростительно надолго отложила я Колесо времени! Но в этом виновата Этерна))) Всё-таки читать одновременно 2 таких длинных цикла и ещё успевать чередовать... проблематично) Тем более, что они нравятся мне почти одинаково, хотя история Джордана всё же масштабнее и ближе мне по сеттингу.

В третьем томе происходит только очередная расстановка персонажей для будущей масштабной сюжетной арки. Девушки из Тар-Валона продолжают обучение и при этом получают тайное задание от Амерлин, которое втягивает их в очередные неприятности. Ранд направляется в Тир, чтобы подтвердить или опровергнуть свою суть. Ему важно знать действительно ли он тот самый Дракон. Морейн с Ланом, Перрином и Лойялом гонятся за Рандом, которого упустили в очередной раз, и по пути обнаруживают пугающие признаки освобождения Отрекшихся. Мэт с Томом направляются к королеве Моргейз, а за ними следуют крайне странные личности с определённо убийственными целями. И появляются Айил. К финалу же сюжет сводит всех персонажей снова вместе, чего я признаться совсем не ожидала) Но финалы у Джордана во всех мною прочитанных книгах были мега эпичны и увлекательны, поэтому чего-то подобного все же стоило ждать)))

Дальше, как всегда, мои заметки об этом томе.

☆ Морейн и раньше меня раздражала, но сейчас прям бесит. То как она обращается с Рандом. То как она обращается с Ланом. Указывает Перрину. Как будто они её домашние питомцы и обязаны выполнять все её команды, иначе накажет. Ну такое. Ранд правильно сделал, что в итоге не выдержал и сбежал. А вот почему Лану такое отношение нормально, это вопрос. Я, конечно, понимаю, что он её уважает. Но уважение же должно быть взаимным, тем более, что он действительно его заслужил.

☆ Из предыдущего пункта выплывает то, что меня бесят и остальные Айз Седай. А точнее как они унижают своих послушниц и сестёр. Типо я терпела, теперь ты от меня терпи, и так по кругу. Зачем? Почему? Неужели иначе дисциплину привить нельзя? И раз они все такие строгие и умные, то как мимо них могли просочиться в Башню убийцы и завестись Чёрные Айя? Может потому что они друг другу не доверяют и друг перед другом выпендриваются, не имея настоящей сплоченности, то приспешники Тёмного так легко и пробрались в Тар-Валон?

☆ Найнив с Эгвейн и Иллейн возмутили меня не меньше, например, своим решением отдать грамоту Амерлин! в руки не просто другого человека (которому она никогда не была предназначена), так ещё Мэту!, который постоянно попадает в неприятности и которому ничего не стоит потерять столь важный документ. Этой бумажки, попавшей не в те руки, будет достаточно развязать даже войну. А они её вот так просто отдали, даже не сказали сжечь сразу после того как он выберется из Тар-Валона. Похоже шерсть именно у них в головах -_- Да и вообще, мне кажется у них всё же маловато жизненного опыта, чтобы выслеживать Чёрных Айя.

☆ Не ожидала, но сюжетная ветка Мэта с Томом захватила мой интерес в этом томе больше всего. Мэт наконец избавился от проклятого кинжала, зато приобрёл странные "способности". А ещё сумел сбежать с Тар-Валона, хотя возможно и не следовало, потому что тут же за ним по пятам последовала целая стая убийц. Хорошо хоть он случайно повстречал Тома! Все же путешествовать вдвоём с давним другом, менестрелем и при этом метателем ножей не только веселее, но и как-то безопаснее ^_^

☆ Какая всё-таки интересная задумка у автора с Узором и та'верен. Казалось бы Ранд никак не хочет влиять на судьбы окружающих, но сколько изменений он внёс в жизни людей, через поселения или города которых проходил по пути в Тир. Интересно, а сам он это осознавал? Или только Морейн и Лан, следующие за ним, могли видеть эти последствия его силы?

"– Долг, – пробормотал Ранд. – Смерть легче перышка, долг тяжелее, чем гора. Так говорят в Шайнаре. «Темный зашевелился. Близится час Последней битвы. И Дракон Возрожденный должен встать против Темного в Последней битве, иначе Тень поглотит все. Колесо Времени будет сломано. Каждая эпоха будет перекроена по меркам Темного». И есть лишь я."

☆ Ранд мне здесь с этой его борьбой с безумием напомнил Фродо. Ужасная ноша легла на его плечи, но он не может никак от неё избавиться, просто должен терпеть и делать то, что должно. Не самая приятная участь досталась Ранду. Мэту и Перрину всё же проще. Хотя, бедняга, Мэт все никак не может отделаться от клейма "сорванца" и добиться, чтобы друзья воспринимали его серьёзно. Я прям зла на девушек, Мэт пришёл их спасать, а они даже "спасибо" из себя выдавить не сподобились. Как будто это из-за него, а не из-за своей глупости, они попали в ловушку.

☆Я не понимаю Заринэ, кто она такая, зачем стала охотницей, как её отпустила семья. И я не понимаю отношения Перрина к ней. Она его раздражала, бесила, а потом он готов ринуться за ней туда, где его может настигнуть смерть. И всё это из-за пророчества? Или просто из-за природной порядочности Перрина?

☆Мне нравится как Джордан использовал образ волка в своей истории. Многие писатели почему-то причисляют этих прекрасных животных к злым символам. Мне намного больше нравятся вот такие волки - сражающиеся с приспешниками Темного, помогающие людям, следующие за своим братом. Выносливые, смелые и не боящиеся смерти.

☆Лойал такой забавный с этими его книжками и написанием собственного романа))) Не могу отделаться от сравнения, что Лойал, полюбивший приключения, это примерно как торопыга энт ^_^

Единственное, что мне не понравилось - Эгвейн вдруг становится ни с того ни с сего мастерицей в плетении потоков Силы, вроде как в начале тома я читала, что она мало что знает и умеет. Учиться у неё не то чтобы было время, но в финале она ведёт себя как опытная Айз Седай. Автор объясняет то, что она сделала, что она "откуда-то это знала" и "как-то так получилось". Очень удобно, ага))) Ладно бы это была Найнив, она все же травница, у неё отличная память, она быстро всё схватывает и у неё действительно было время как у первой принятой из их троицы, пройти хоть какое-то обучение. Про Илейн молчу, но она и не высовывалась. Немного бесполезный персонаж, которого просто таскают с собой.

Хотя нет, у меня ещё есть замечание - где вообще-то встреча Лана и Найнив? Они вместе оказались в Тирской твердине и... ничего???

Итого: Не знаю что такого есть в "Колесе времени", но я просто люблю эту историю и этих персонажей. И мне не так уж и важно о чём там дальше будет писать Джордан и будет ли в сюжете много чего происходить))) Если как-то достану 4 том, который сейчас не со мной, то продолжу чтение цикла, не хочу снова откладывать на потом)

"– Со времени Разлома Мира возвысилось и пало много государств, – не оборачиваясь, заметила Морейн. – Некоторые оставили после себя только названия на пожелтевшей странице или линии на обрывке карты. Что оставим после себя мы?"

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

2 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

russian_cat

Оценил книгу

«Пятую книгу откладывать надолго точно не буду»… написала Алена в ноябре прошлого года. Ну, что ж… и года не прошло, как говорится.

Конечно, у таких больших перерывов между книгами есть свои минусы: забываешь детали, да и героев не всех уже четко помнишь по именам, особенно второстепенных. Хотя я не уверена, что, читай я цикл подряд, помнила бы намного лучше. (Сразу приходит на ум третья часть, где я половину важной информации успела забыть, еще даже не дочитав книгу). Но, удивительное дело, в пятой книге Джордан как будто сжалился над скудоумным читателем и стал иногда напоминать какие-то вещи из прошлых частей! Может, в какой-то момент стал прислушиваться к обратной связи или просто понял, что почти нереально держать в уме вообще всё. Так или иначе, приятно чувствовать, что автор о тебе немного заботится.

«Огни небес» пошли хорошо. Не скажу, что быстро: размеренный стиль автора не располагает к динамичному чтению. Но и таких лютых пробуксовок, когда через какие-то места в книге приходится себя протаскивать и которые у меня случались в начале цикла, сейчас не было. Читалось с ровным интересом, и желания бросить не возникало. Зато есть стойкое желание продолжить и окончательно разобраться с этим миром, а это показатель.

Напрягало, пожалуй, что все герои в этой книге постоянно впадают в гнев. И каждый первый мечет глазами громы и молнии. Когда читаешь про это в 10-й раз, хочется уже сказать автору: ладно, можешь про это больше не писать, я уже поняла, что все они (в основном, женщины) в таком состоянии пребывают всегда и взглядом могли бы замораживать реки, прожигать ковры и разрушать стены. Притом мне, как читателю, вообще неочевидно, чего они постоянно выходят из себя по одним и тем же поводам. Например, почему Эгвейн раз за разом напускается на Ранда и сообщает ему, что у него голова набита шерстью. Я вот вообще не почувствовала, чем он таким ее оскорбил. Не слушается Морейн? Так он и изначально не планировал этого делать, Эгвейн давно должна была привыкнуть и не вспыхивать по этому поводу каждый раз вот уже много месяцев. Серьезно, кажется, что, не будь этих сценок, 1000-страничный кирпич стал бы в 2 раза короче.

Ранд ал’Тор разворачивается в роли Возрожденного Дракона. Еще совсем недавно он был простым сельским парнем и не хотел принимать навязанную ему роль, открещивался, как мог, от своей избранности. Но теперь он уже принял свою судьбу, понял, что деться ему некуда и можно только постараться наилучшим образом выполнить то, что предначертано. Колесо плетет так, как желает Колесо, и все такое прочее. Тема этой вот предопределенности меня напрягала с самого начала цикла, но в этой книге идея поясняется чуть глубже: резко уйти от своей судьбы нельзя, Колесо силой вернет тебя на прежний путь, так что лучше не дергаться, а то хуже будет. Но вот если ты этот путь примешь, то в рамках следования ему у тебя появляется большая свобода действий, и здесь ты уже можешь на что-то повлиять. Такой вариант меня, пожалуй, устраивает, и я готова его принять, хотя мне по-прежнему больше нравятся сюжеты без предсказаний и нитей судьбы.

Ранд же, усвоив этот принцип, хочет действовать настолько по своей воле, насколько это возможно. Он уже понял, да и читатели вместе с ним, что периодически ему придется убивать Отрекшихся. По-видимому, до той поры, пока они не закончатся и не придет черед самого Темного. Эта книга не исключение, тут ему тоже предстоит избавиться кое от кого из них, но на пути к этому Ранду придется преодолеть многое и в частности – попытки всех и вся контролировать его. Но это теперь не так-то просто, у него появилась своя воля и свои планы, которых он никому не раскрывает. И своя, преданная ему армия, с которой он уже выходит за пределы Айил и начинает прибирать к рукам другие страны. И Сила, во владении которой он все совершенствуется, для чего весьма остроумно в прошлой книге приспособил одного из Отрекшихся. А что, надо же у кого-то учиться, почему бы не у врага, если больше не у кого. Асмодиан мне нравится, интересный тип, жаль будет, если убьют. А тут еще и предыдущая личность, этот самый Льюс Тэрин, то и дело прорывается в Ранде, так что тот уже не всегда и понимает, где его собственные мысли, а где нет.

Впрочем, он такой не один. Мэт переживает похожее, когда в нем, удачливом игроке и любителе женщин и веселой жизни, временами вдруг просыпается полководец прошлого. К Мэту относятся с уважением, все хотят служить под его началом – он всегда проведет сражение удачно и с минимальными потерями, только вот сам он того вовсе не желает. В отличие от Ранда, он все еще лелеет надежду отвязаться от всего этого и убраться подальше. Однако же, у Колеса и на него другие планы, так что Мэта буквально за шкирку притаскивает обратно.

А вот про Перрина и компанию мы в этой книге не услышим ни слова. Надо полагать, у них все по-прежнему.

Интересно повернулись отношения с Морейн. Если до этого она всеми силами стремилась контролировать и направлять его (хотя уже в предыдущей книге у нее не очень-то получалось), при этом ничего особо не объясняя, то теперь она готова даже подчиняться, лишь бы иметь возможность быть рядом и хоть что-нибудь еще посоветовать. Айз Седай, оказывается, может поступиться гордостью, если считает, что это того стоит.

спойлер

Надо сказать, было довольно предсказуемо, что с Морейн в итоге что-то случится. Очевидно, что на Эгвейн, Илэйн и Найнив у автора еще есть планы, в них чувствуется потенциал. А вот Морейн, по-видимому, дала сюжету все, что могла, смысл ее жизни был – помогать Дракону Возрожденному, но он в ней больше не нуждается и давно вышел из-под ее контроля. Поэтому ее красиво убрали с игрового поля.

свернуть

Найнив и Илэйн продолжают свои странствия. Правда, учитывая, что в прошлой книге они нашли Черную Айя, а Найнив еще и успела помериться силами с одной из Отрекшихся, которая теперь намерена достать ее из-под земли и заставить страдать, перспективы у девушек не так чтобы очень радужные. Единственное место, куда они могли бы бежать – это Белая Башня, но, как мы помним, там произошел переворот, так что это явно плохая идея, о чем они пока не догадываются. Правда, у них есть козырь в рукаве – возможность проникать в Мир снов и общаться там с Эгвейн, а также и узнавать кое-какие новости. Тел’аран’риод тема вообще очень интересная, почти все мои любимые сцены были там. Правда, и свои опасности там тоже есть, в чем Найнив вскоре предстоит убедиться на своей шкуре.

Вообще говоря, Найнив меня сильно бесила своей манерой постоянно думать обо всех подряд в стиле: надо бы его/ее взять за шкирку и хорошенько потрясти, чтобы выбить всю дурь из башки. Причем она это думает вообще по любому поводу, достаточно кому-то обменяться взглядами или не так на нее посмотреть. А ведь у самой-то тоже «дури в башке» не меньше. Попасться на дурацкую удочку с чаем: да тут за версту очевидно было, что что-то не так. Или пойти вдвоем с Илэйн в деревню, полную белоплащников: свежих овощей им, видите ли, захотелось, не устроила та еда, что принесли мужчины. А то, что часом раньше Найнив была готова на что угодно, только бы отделаться от Детей Света, это, конечно, не в счет, овощи важнее. И много еще всего. Зато желание командовать в ней неистребимо, она буквально каждого пытается заставить плясать под свою дудку и бесится, если кто-то сопротивляется. И это она даже еще не стала полноправной Айз Седай. Страшно представить, что будет, если станет. Вообще, конечно, можно найти объяснение ее постоянному гневу: ведь Найнив может направлять Силу только, когда сильно разозлится. Вот, видимо, не совсем осознанно она эту злость в себе и подогревает. Но бесит от этого не меньше. Правда, надо отдать ей должное, сильная воля и упорство иногда помогают Найнив взять верх в абсолютно безнадежной ситуации. Как она ловко прогнула Суан Санчей, а ведь она тоже та еще любительница командовать (оно и понятно, учитывая, кем она была раньше). А финальный финт с Отрекшейся? Красиво, черт возьми!

А вот об Илэйн в этой истории как будто бы почти нечего сказать. Ну да, она была и даже что-то делала, но в памяти не отложилось ничего сколько-нибудь важного, кроме того, что она на фоне Найнив более разумна и адекватна, хотя тоже имеет свои замашки (что, учитывая ее королевское происхождение, вполне понятно). А, и еще она нашла весьма неожиданный способ «исцеления», так что у нее теперь есть некто, сильно ей обязанный, но притом не менее своенравный, так что подчинения ей не видать, это точно.

Эгвейн и Авиенда по-прежнему рядом с Рандом, причем если первая, в основном, сообщает ему, что он шерстеголовый тупица (ничего нового, в общем), то вторая играет весьма странную роль этакого личного телохранителя. В эту роль она вкладывает еще и обязанность охранять Ранда от посягательств других женщин, так что ночует в его палатке (он принадлежит Илэйн, считает она, и его мнение по этому вопросу никого не интересует). А учитывая, что Авиенда и сама явным образом в него влюблена, ситуация развивается максимально по-дурацки, включая внезапные психи Авиенды с перескоком через портал хрен знает куда. Бедный Ранд, тут буквально судьба мира на плечах, так еще эти странные айилки со своими обычаями и загонами, реально можно кукухой поехать.

А у нас есть еще Мин. В прошлый раз она на свою голову спасла бывшую Престол Амерлин и ее Хранительницу летописей. Они усмирены, но властности по-прежнему хватит на десятерых, особенно у Суан. Она все так же распоряжается всеми вокруг и считает себя самой умной. Последнее, может, и не лишено основания (хотя позволила же она скинуть себя с Престола, значит, протупила в нужный момент), но я искренне не понимаю, как Мин удалось все это время ее вытерпеть. Почему она продолжала ей помогать, терпела ее замашки, не бросила на произвол судьбы и не уехала на поиски Ранда?.. Загадка. Ведь Суан была очень бесячей, даже сквозь страницы. Хотя почти все Айз Седай такие, видно, им это на подкорку проникает. Но отчасти она и восхищение вызывает: после того, через что она не прошла, не сломаться, не угаснуть, а по-прежнему стремиться к цели и вести свою игру доступными ей средствами. Посмотрим, что у нее выйдет.

Что ж, треть цикла позади, впереди еще 9 книг. Такими темпами, глядишь, каких-то 5 лет – и закончу=)

P.S. Кстати, не первый раз ловлю себя на мысли, что у книг «Колеса времени» крайне незапоминающиеся названия. Я уже сейчас не вспомню без шпаргалки, как называлась предыдущая книга, не говоря уже о первых. Да и если мне сказать любое из этих названий, не факт, что я смогу его соотнести с конкретной книгой. Даже удивительно.

17 октября 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaKolesnikova998

Оценил книгу

Эта книга цикла описывает очень серьезные изменения, которые несет главный герой всему миру. Восстание в башне Тар Валон, свержение Престола Амерлин, проявление Ранда как Тот-кто-приходит-с-рассветом. Ну и приключения его друзей, конечно. Перрин потерял всех своих близких, но обрел Фэйли, свою даму, свою любовь. Мне нравится этот цикл. Местами немного затянуто, но увлекает. Персонажи вызывают сочувствие, а глобальные и трагические перемены во всем мире навевают ассоциации с текущими событиями в нашей реальности. Классная книга, буду читать продолжение.

27 октября 2024
LiveLib

Поделиться

KatrinBelous

Оценил книгу

Впечатления: Вот так вот бывает - весь год не читала, а под конец решила аж 2 тома "Колеса Времени" осилить))) Причём уже несколько лет косо поглядывала на толщину этого самого тома, но как оказалось на практике - объем у Джордана не замечаешь, стоит только начать читать ^_^

А начался к тому же четвёртый том более чем интересно. Пока многие главные герои засели в Тире и не знают на что им решится и куда дальше двигаться, Отрекшиеся не сомневаются - и чуть не убивают Ранда. Который закрылся в башне как девица и сидит себе книжки читает, а спасение мира подождёт))) Не, в принципе, а почему бы и нет?) А те самые девицы вьются вокруг него и решают, кому он достанется -_- При этом в Тар-Валоне ситуация далеко не такая радужная. Туда наконец добирается Мин. И было жутковато, когда она заходит в Белую Башню, и видит своим даром, что все встреченные Айз Седай, стражи, слуги умрут в страшных мучениях, что они в крови и с ранами. Значит скоро что-то случится, что-то ужасное и все эти люди погибнут. Хорошо хоть она рассказала это Амерлин, а не скрыла. Помогло ли это, другой вопрос -_-

Но в большей части этот том все же посвящён пустыне и Айил. Не самая моя любимая сюжетная ветка, хотя то, что там открывается - было ошеломляюще. Признаться, я в этот раз больше ждала, когда история вернётся к Перрину, которому удалось преодолеть "влияние" Ранда и покинуть его круг. Ситуация в Двуречье с троллоками с одной стороны, и белоплащниками с другой, сложилась критическая. И пока Ранд занят, а Мэтт вынужден его сопровождать, разбираться со всем и спасать их дом приходится именно Перрину. Не одному, конечно, вместе с Фэйли, Лойалом, несколькими айильцами и даже Айз Седай. Ну а Найнив с Эгвейн, Томом и Джулианом отправились снова ловить Чёрных Айя, и к их линии у меня возникло больше всего вопросов, на которые конечно никто не ответит, ну и ладно)

Дальше как всегда мои заметки об этом томе.

☆Забавно, а Ранд вообще обращал когда-нибудь внимание на Илэйн? Они вообще общались? Я помню только их разговор в первом томе. Но Илэйн уже решила, что его любит и хочет за него замуж. Вопрос - а его мнение и желания считаются?))) Откуда потом взялись его "чувства" не понятно. А вообще любовные метания Ранда просто... смехотворны. В первом томе он вроде как любил Эгвейн, в четвёртом томе оказывается, что он её не любил, а отношения поддерживал по привычке. Ко всему прочему он говорит Илэйн, что любит её, хотя с чего бы? При этом думает, что и Мин ему нравится 0_0 И ещё ему обидно, что Эгвейн и сама призналась, что не хочет за него замуж, хоть несколько томов по нему страдала. А ведь есть ещё Ланфир... Я признаться запуталась в хитросплетениях всех этих чувств))))

☆Какого же все-таки высокого мнения о себе Эгвейн! С Найнив она постоянно спорит, потому что самая умная, нет. На Ранда смотрит свысока и пытается учить, потому что он такой дурень деревенский да и Силу направлять нормально не умеет, нет. Про Илэйн, что она принцесса, вообще забыли, всё равно красивее Эгвейн никого нет, нет. Вот просто бесит! И это при том, что именно Найнив умеет себя вести и находить верное решение. Ранд по своей силе в десятки раз сильнее, и даже не обученный, совершает такое, что и опытная Айз Седай не сможет. А Илэйн не только самая красивая из тройки, но и политически подкованная, всё же не зря при дворе росла. Так что это Эгвейн из деревни вылезла и начала всем кричать, что она самая-самая -_- Не понимаю, почему её никто не поставит на место.

☆ В третьем томе Илэйн имела крайне мало значения для сюжета, ну хоть в этом стала кому-то полезна. Раз уж Ранд не захотел принять помощь Морейн, то хотя бы советы Илэйн как вести себя с лордами ему помогли. Кстати, на удивление быстро Ранд научился отдавать приказы и требовать их безоговорочного исполнения. И не подумаешь, что когда-то он был всего лишь пастухом)))

☆Оказывается в Тире Найнив совершала "прогулки под Луной с Ланом"... нет, это издевательство какое-то, автор, а можно поподробнее? Хоть один их разговор, ну? Ладно. Спасибо хоть за сцену перед отъездом Найнив ^_^ Разьяренный Лан...о, это было великолепно! Всё-таки перед каким непростым выбором поставила его Найнив! Уж задела, так задела))) Но как же мне нравится эта пара! Ух, какие искры между ними летают, при том что оба - серьёзные и умные люди ^_^ И не могу не восхищаться тут Найнив. Другая бы, возомнив о себе, могла бы позволить Стражу нарушить клятву и покинуть Морейн, но Найнив в первую очередь думала о том, кого любит, и о том, что этот поступок запятнал бы его честь.

☆Я намного в шоке от беспечности Ранда, Морейн, Лана, Найнив, Эгвейн и Илэйн, которые, блин, проглядели целый отряд троллоков с Исчезающими и их приспешниками, да и ещё Ланфир, в крепости, где полно солдат и айильцев! Просто как??? Как можно было их пропустить, не заметить, не почувствовать, не отследить? И Ранд, просто верх ума! бросил Отрекшуюся в своей комнате вместе с Калландором, который там стоит себе как украшение без какой-либо защиты! Не понимаю зачем Ланфир такой дурень, взяла бы меч, убила его и всё... конец. А она с ним носится, помогает, подсказки даёт, в отместку Тёмному повелителю разве что?)))

☆Удивительно, как все друзья забыли о Лойале в вихре своих собственных забот после нападения троллоков. Хотя могли хоть к нему зайти, и проверить живой ли он -_- И тут я не могу не согласиться с Фэйли - вот кто настоящий герой. По тихому собрал женщин и детей в своей комнате и сам их защищал. И хоть был ранен, никому об этом и словом не обмолвился.

☆Не могу понять какую роль во всём этом играет Берелейн. Чего она хочет? Почему, когда стала свободна, не уехала из Тира? Да и вообще как её пленили?

☆Логайн? Не думала, что он снова появится. Тем более, что он придёт в себя и будет в дальнейшем играть в цикле важную роль. Но тем интереснее.

☆Фэйли! Вот кто бесит, не меньше чем Эгвейн. Кто ей дал право так обращаться с Перрином? Он жизнь ей спас! А она его оскорбляет и унижает перед другими. Эх, зря я надеялась, что он её не простит и пошлёт куда подальше. Ну так себя вести просто верх дебилизма.

☆Да что ж такое. Женские персонажи один другого...бесячее. В других томах я была о Морейн лучшего мнения. Но здесь...читать её мысли...было мерзенько. Она думает только о цели, которую поставила себе достичь. У неё нет друзей, нет привязанностей, ей начхать на чувства других людей. Ей только надо, чтобы ей подчинялись. Так чем она отличается от приспешников Тёмного? Если бы кто-то встал между ней и Рандом, она бы его убила. Друзей же его пока просто устранила, потому что так быстрее, легче и в будущем может принести пользу. Вот такая бесчувственная Морейн мне совсем не нравится. Если раньше я ей симпатизировала, то теперь она вызывает неприязнь. Надеюсь все же наступит момент, когда она поймёт, что люди вокруг неё ей не слуги и не вещи.

☆ Айил и фургонщики некогда были едины? Не могу этому поверить. Путь листа и неприятие оружия, это настолько далеко от воинственных айил. Невозможно. Да и ещё Айз Седай тут замешаны... Эээ, я немного в шоке. Раньше этот мир был космооперой? Но как он так быстро откатился снова к средневековью?

☆Ох, Суан! Как же такое могло произойти? Как она могла быть такой слепой? Как могла не отослать Элайду подальше? А Гавин? Предатель! Как он мог стать на сторону Элайды. Надеюсь Эгвейн никогда не простит его! Убивать своих наставников, друзей, старших Стражей... вместо того, чтобы помочь им. И к чему это тогда было, если он потом отпустил Суан с Мин и Лиане? И где Галад?

☆Вот это ничего себе! Найнив прям молодец! Победить Отрекшуюся! Жаль, что она не смогла её отрезать от Источника навсегда. Хотя я так и продолжаю не понимать, почему Найнив и Эгвейн не могут убивать приспешников Тёмного. Какой смысл их выслеживать, ловить, чтобы потом отпустить? Как они планировали везти Айя на суд? Ну бред же. Если троллоков можно спокойно убивать, почему нельзя было убить сразу Отрекшуюся и пойманную Черную Айю?

☆Если в прошлом томе мне больше нравилась сюжетная линия Мэта, то теперь мне хотелось читать только про Перрина, вернувшегося в Двуречье, чтобы разобраться с белоплащниками и троллоками. Ну и не только с ними. А битва за Двуречье? Это было... эпично! Лойал - теперь один из моих любимых персонажей этого цикла. Благородству и верности этого огира стоит поучиться. А ведь это даже не его война. Он мог спокойно уйти и оставить людей разбираться с их проблемами. Но он остался, ради друзей, ради чести, не смотря на смертельную опасность. И это самый миролюбивый и умный из всех персонажей, я им восхищаюсь *_*

«Уж не думаешь ли ты, что я брошу тебя? – спросил огир, когда Перрин предложил ему последовать за Фэйли. Уши огира обиженно надломились. – Нет, Перрин, с тобой я пришел, с тобой и останусь. – Неожиданно он рассмеялся, так гулко и раскатисто, что задребезжали тарелки. – Возможно, я тоже попаду в предания. Вообще-то, мы такими делами не занимаемся, но я думаю, что и огир может оказаться героем…»

☆Белоплащники окончательно пробили дно. Если я ещё сомневалась, то после того как они просто стояли и смотрели как обычные деревенские жители защищают свои жизни от троллоков, а они в латах, на конях, с оружием даже на шаг не сдвинулись... Так в чем тогда смысл существования этой организации? Сражаться с Тенью? Так вот троллоки перед ними бегали, а они...

Что мне не понравилось:

- Мне немного надоело, что автор из книги в книгу концентрирует внимание читателя на одних и тех же незначительных моментах. Например, что если Найнив раздражена, то будет теребить свою косу. Ладно бы уточнение было дано раз за том, как по мне этого достаточно, чтобы запомнить этот характерный для персонажа жест. Но сколько бы за книгу Найнив не трогала свою косу, столько же раз Джордан зачем то уточняет, что она это делает потому что раздражена -_- После такого и сам читатель может раздражиться.

- Пролог был интересный, но сама первая часть романа страниц на 200-300 ни о чём.

- Иногда стиль повествования вдруг ни с того ни с сего становился наивным. Хотя события к этому совершенно не располагали.

- Высокая концентрация неадекватных поступков женских персонажей. Кто меня только в этом томе не бесил! Илэйн, бегающая за Рандом. Эгвейн, фиг знает с чего ревнующая Ранда. Авиенда, фиг знает с чего ненавидящая Ранда. Морейн, мечтающая любым способом контролировать Ранда... Фэйли сюда же. Прям достали)))

Итого: Похоже автор решил первыми 2-3 сотнями страниц усыпить внимательность читателя, потому что дальше такое стало происходить и такие тайны мира открылись, что я прям сидела немного в шоке ^_^ Люблю Джордана))) Вообще-то в планах у меня было совершенно другое фэнтези, но как же хочется читать продолжение "Колеса Времени"!

"Когда-то здесь, где ныне выступали голые, стеклянисто поблескивавшие скалы, находился город, занимавший всю чашу долины и склоны окружавших его гор. Манетерен – город парящих шпилей и бесчисленных плещущих фонтанов. Столица великой страны, носившей то же название. Возможно, если верить огирским преданиям, это был красивейший город в мире. Но он исчез, сгинул без следа. От всего этого великолепия не осталось ничего, кроме оплавленного камня. И Путевых Врат на месте бывшей огирской рощи – их ничто не могло уничтожить. Город был сожжен дотла более двух тысяч лет назад, в разгар Троллоковых войн, сожжен Единой Силой, после того как последний его король Аэмон ал Каар ал Торин пал в смертельной битве против Тени. Место, где произошло это сражение, люди называли Аэмоновым Лугом. Сейчас там находилась деревня под названием Эмондов Луг."
30 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

namfe

Оценил книгу

Отлично! Приключения продолжают начинаться, мир расширяться герои становиться теми, кем должны стать. Напишу для памяти, что было тут.
В очень непростой ситуации оказался Ранд, и не придумал ничего лучше, как сбежать от нянек и от читателя, и исчезнуть почти на всю книгу. Зато линии остальных молодых героев разворачиваются во всю ширь.
Отличная арка у Перрина в этой книге, он понимает опасность своей природы, находит новых друзей и выбирает между молотом и топором. Очень интересно было читать про него.
Мэта наконец разрывают с кинжалом насколько это возможно, и раскрывают для его сознания новые грани прошлого, что делает его линию одной из самых забавных и многообещающих.
Снова появляется Том.
Но женское трио Найнив, Илейн и Эгвейн идут в свой поход, и эта линия была самой трудной для чтения из-за неадекватного и неприятного поведения персонажей. Надеюсь в будущем они исправятся.
Заканчивается всё так, как и должно. Пророчества продолжают исполнятся. Новые враги выходят на шахматную доску. Колесо плетёт свой узор.
Будем продолжать :)
Удивительна магия истории, в которой несмотря на раздражающие детали, хочется оставаться в этом мире и среди героев и разгадывать все новые и новые загадки. И не останавливаться.

18 марта 2021
LiveLib

Поделиться

IrinaKolesnikova998

Оценил книгу

Этот перевод оказался очень удачным. Я слушала книгу в аудио, и такая расстановка слов делает звучание фраз похожим на песнь или эпос. С учетом жанра героическое фэнтези получается атмосферненько. Объем книги большой, а насыщенность главными персонажами высокая, но сюжет настолько интересный, что время, проведенное с книгой, пролетело незаметно. Ранд возмужал, и груз его ответственности сделал его жестким. Раскол в Белой Башне усиливается, а девочки из Междуречья набираются опыта. Троны трещат под правителями, а Моргейз выпутывается не лучшим образом из опаснейшей ситуации с отрекшимся. Самая страшная сцена- это битва с Ланфир и её окончание. Послание Морейн Ранду я прослушала несколько раз. Книга интересная, искренне советую всем любителям запутанных героически-фэнтезийных историй с минимумом романтики и максимумом сражений и интриг.

14 марта 2025
LiveLib

Поделиться