Роальд Даль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роальд Даль

Отзывы на книги автора «Роальд Даль»

TibetanFox

В мире маленьких детей всё по-другому, в том числе и восприятие реальности. Роальд Даль очень тонко это чувствует. Его персонажи гротескны до чудовищности, но при этом всегда ровно в меру, чтобы поверить в их правдоподобие. Например, отвратительная директриса школа, где учится главная героиня книжки — Матильда — может взять ребёнка за косу, раскрутить и швырнуть далеко-далеко. На самом деле такого быть не может, но в приукрашенном и чутком воображении ребёнка — запросто.

Вообще, характеры в "Матильде" специально схематичны. Есть гениальная Матильда, которая в дошкольном возрасте прочитала и осознала почти весь список "Что нужно прочитать умняшке, прежде чем умереть". Есть её карикатурная семейка, где филистер на филистере и филистером погоняет. Тут Даль очень умело заставляет читателя сопереживать Матильде, рисуя их отвратительное и идиотское поведение. Есть ангел во плоти — учительница, которая живёт только своим учительским призванием. И есть чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй в виде уже упомянутой директрисы, которая ребёнка на скаку пинком остановит и в горящую избу его зашвырнёт. Все каноны сказочной повести соблюдены на ура, далеко ходить не надо: хорошие герои непременно страдают всю книжку, стоически это терпя, пока не настанет им счастье; плохие герои вызывают отвращение уже одним своим дурацким видом, а в конце получают по заслугам.

Фабула повести довольно простая, хотя сама "финальная битва добра и зла" может показаться странной. Но дело тут не в фабуле, никто и не ждёт от хорошей детской повести обязательно мозголомного сюжета и экспериментов. Даль располагает к себе деталями, мультяшностью происходящего, высокой степенью сопереживания главной героине... Что, как раз, очень просто. Главная героиня любит книжки и её за это шпыняют. Если кто-то из детей уселся за "Матильду", значит, книжки ему тоже нравится. Соединение установлено.

Мне же больше всего понравился тот посыл, который Даль ненавязчиво запихнул в свою повесть. Нет, это не "любите книжки и будьте умняшами", это само собой. Даль всеми силами восстаёт против обывательщины, отупляющей рутины, нелюбимой работы, социальных условностей и принудительного выравнивания всех под одну гребёнку. Уже с младых ногтей он показывает, что телик (уверена, напиши он книжку сейчас, то и компьютер со смартфоном добавил бы в кучу) притупляет воображение, гасит радость жизни, запирает человека в четырёх стенах, а вокруг ведь огромный и прекрасный мир. Который можно воспринимать всеми органами чувств, а если до каких-то его тайн дотянуться не получается, то о них всегда можно прочитать хорошую книжку.

5 апреля 2015

memory_cell

Ребенок мечтает и заслуживает вдохновенных и изобретательных родителей.

Я искренне считаю, что молодых мамочек, родивших сыновей, при выписке из роддома необходимо в обязательном порядке знакомить с двумя замечательными книгами - «Обещанием на рассвете» Ромена Гари и неавтобиографией Роальда Даля «Мальчик» .
А эту книгу доктора должны прописывать молодым отцам новорожденных сыновей.

Это тоже своего рода неавтобиография – жизнь мальчишки, которого отец растит один.
Это детство Роальда Даля, только вывернутое наизнанку.
На самом деле его растила мама.
Она была замечательная, храбрая, умная и очень сильная женщина. Она всеми силами старалась воспитать своего мальчика настоящим мужчиной. И у нее получилось!
Вот только место умершего отца навсегда осталось пустым.
Эта книга – попытка заполнить пустоту, это выплеснутая на бумагу мечта об отце.

Несмотря ни на что это очень веселая мечта!
И отец у Дэнни человек веселый, хотя улыбается он редко.
Так уж случилось, что он один менял своему мальчику подгузники и кормил из бутылочки.
Так вышло, что вместо детской комнаты у Дэнни мастерская, а вместо игрушек поршни и пружины.
«Мы с тобой два инженера» - говорит отец.
Да, они живут в старом цыганском фургончике и разогревают еду на парафиновой горелке.
Да, в их хозяйстве всего два стула, две тарелки и две вилки.
Да, «удобства» на улице!
Зато на стене висит воздушный змей, которого мальчику разрешено запускать в любое время, и воздушный шар, который не следует трогать без папы (поджигать пропитанную спиртом вату опасно, но в полете шар выглядит огненным!).
Вечерами уютно горит яркое пламя в старой печи, с глухим стуком падают на крышу яблоки («кокс оранж пипин»!), и отец рассказывает Дэнни какую-нибудь историю с продолжением.
И как здорово знать, что ночь опустится ещё ниже, ты заснешь, но папа всегда будет рядом!

А однажды ночью папа ушел. Конечно, потом он вернулся и всё объяснил!
И это оказалось совсем неизвестной страницей папиной биографии.
Дэнни выпала честь написать на этой странице (кому-то она покажется весьма сомнительной!) свои строки!

Что это было, и на каком поприще Дэнни достиг мирового чемпионства?
Читайте!
Вы можете не согласиться с автором и сурово осудить отца Дэнни за его поступки.
Но не пройдите мимо последних строк книги: общение со скучными родителями не доставляет радости детям.
А каждый ребенок имеет право на радость!

14 октября 2019

bezkonechno

Удивительное ощущение, когда читаешь сказку, а чувствуешь, будто книгу о нашем мире. О нашей жизни и реальности. Когда в таком простом такое глобальное и сложное! Удивительно!
С этой книгой у меня другая история, в отличии от "Чарли и шоколадная фабрика" этого же автора, "Матильду" я смотрела десятки раз, на протяжении всего детства, смотрела еще на видеокассете, иногда несколько раз подряд. Так что эту историю я отлично знаю, не могла пройти мимо книги. С последнего просмотра фильма прошло уже очень много времени. Книга мне сейчас рассказала куда более реальную историю, чем даже фильм, связала сказочный мир с нашим реальным, ведь в этой истории они неотделимы, на мой взгляд. Или же я повзрослела и стала способна это увидеть?
Сколько гениальных детей в нашем мире существует?
Скольких даже не гениальных, а умных детей в наше время просто не развивают, не показывают им возможностей, не помогают осознать и использовать эти возможности?

— Моя мама каждый день ездит в Элсбери играть в «Бинго», — ответила девочка. — Она не знает, что я хожу сюда.
   — Ты не права, моя дорогая, — сказала миссис Фелпс. — Думаю, тебе лучше спросить у неё разрешения, чтобы посещать библиотеку.
   — По-моему, не стоит, — возразила Матильда. — Она не поощряет чтение, да и папа тоже.
   — И чем же они советуют тебе заниматься, когда ты остаёшься дома одна?
   — Просто слоняться без дела и смотреть телевизор.

И так сейчас везде. Не находите? Сколько детей сейчас читает? Увы, очень немного. Многие родители чтение используют совершенно не по назначению... в качестве наказания за проступки. Удивительно, но это факт, конкретный, довольно твердо стоящий на ногах, факт. Вообще, когда я читала, мне в голову пришла ужасная мысль, о том, что на самом деле очень многие современные дети не очень-то расстроились (и даже обрадовались бы), если бы родители поощряли безделие и вечный телевизор. Хотя иногда мне кажется, что современная молодежь и кино сейчас не слишком любит смотреть. Приоритеты разные.
Сколько гениальных детей выросло не в тех семьях?

Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности, но гораздо хуже приходится с такими родителями ребёнку необыкновенному, наделённому природой и блестящим умом, и чуткой душой.

Именно такой является Матильда, взрослый ребенок, маленькая взрослая девочка.

Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос.

...а еще она необычайно бескорыстна, добра, мудра не только умом, но и своей душой, своими помыслами. Она родилась в совершенно бестолковой семье, у глупых поверхностых родителей. В пять лет Матильда мудрее и опытнее своих родителей, только лишь благодаря собственной одаренности, детской любознательности и книгам. Жизнь посылает Матильде множество испытаний, да что там? Вся ее жизнь, описываемая в книге - испытание. Но эти испытания не ожесточают ее, а напротив, делают сильнее, мудрее, выращивают в ней жажду справедливости, она живет исключельно для добра, воимя добра...

Роальд Даль преподносит нам большой урок. Окружение Матильды - наше вечное общество - злое, корыстное, несправедливое, своенравное. Сама девочка - то добро, бескорыстие, справедливость, жалость, та противоложность обществу, которые живут только в детях, пока мы сами не искрореним их из чистих детских сердец. Талант и волшебная сила Матильды (а так же использование этих качеств исключительно воимя добра) доказывают нам, что за добро и справедливость нужно бороться и их можно достичь, достичь с помощью знаний и бескорыстия. Тем самым автор выводит проблему переизбытка негативных качеств в нашем обществе, обществу же он противоставляет детей - настоящих, добрых искренних. Единственный добрый взрослый в этой книге - мисс Ханни, потерпевшая от жизни разные издевательства. Но таких мисс Ханни, таких взрослых в нашем мире - единицы. Цените, если кто повстречал на своем веку взрослого, неиспорченного обществом!
Почему же Роальд Даль называет Матильду взрослым ребенком? Да потому что, в его понимании, все взрослые должны быть чисты, бескорыстны, чесны в своих помыслах и намерениях, как дети! Это взрослые испортились сами под давлением общества, эти же взрослые воспитывают своих детей - будущее поколение взрослых людей. И, к сожалению, так будет еще очень и очень долго. Вечный круговорот, вечные проблемы... Даль пишет с юмором, но я видела за ним реальность, поэтому смеяться совсем не хотелось.
Это очень воспитательная и моральная книга. Она неожиданно заставила меня задуматься о стольких вещах, задать столько вопросов... Я считаю, ее нужно прочесть всем и каждому, а особенно родителям маленьких детей. Прочтите книгу своим детям, проанализируйте ее вместе с ребенком...
Так я увидела эту книжку и, я думаю, ее стоит прочесть. Она простая, но в то же время глобальная.

19 апреля 2012

kassiopeya007

Ух, готовьтесь! Завалю вас рецензиями на Роальда Даля! А всё почему? Да потому что 13 сентября великому сказочнику исполнилось бы 100 лет. Грандиозная дата. Масштабное событие. Для меня особенно — ведь именно Роальд Даль подарил мне и моему детству умную и читающую с невероятной скоростью книжки Матильду. Этот фильм стал моим проводником в мир книг, а Даль — тем, кто дал мне вот это всё: филологический факультет, книжный блог в Инстаграме и безусловную любовь к книгам.

Но сегодня я расскажу о другой книге, которая встала на первое место рядом с «Матильдой» в моём рейтинге книжек Роальда Даля. И это «Ведьмы»! Признаюсь, я видела замечательную британскую экранизацию еще в детстве, и она осталась в моей памяти навсегда, так что, когда я узнала, что этот фильм также, как и «Матильда», был снят по сказке Даля, я была приятно шокирована. Неужели этот сказочник мог написать такой триллер и ужастик?!

По нашей земле бродят ведьмы, но они умело маскируются под красивых женщин. Признайтесь, порой вам так и хочется зыркнуть на какую-нибудь вредную тетеньку и прошептать злобное «ведьма». У меня такое в жизни бывало, а в детстве, когда сталкиваешься с несправедливостью взрослых — особенно. Например, были такие учителя, что хоть сейчас представляй их в остроконечной шляпе и на метле.

Так вот, мальчик, главный герой сказки, узнает о ведьмах всё-всё от бабушки, которая впитала всю эту мудрость из норвежских легенд и сказок, ведь родом она из этой северной страны. И то, что у ведьм огромные когти, поэтому они носят круглогодично длинные перчатки, и то, что их лысые головы скрывают ухоженные парики, а пальцы без ног — модные туфли на острых каблучках. Теперь мальчик может распознать ведьм, даже в самом скрытном обличье.

А вот больше всего ведьм живет в Англии. Волей трагических обстоятельств внуку с бабушкой приходится туда переехать из относительно безопасной Норвегии, а затем мальчик попадает на главное собрание всех ведьм страны и подслушивает их планы по уничтожению всех-всех детей на земле, потому что дети — это отвратительная вещь. Ведьмы детей ненавидят и хотят превратить их в мышей.

И конечно же мальчишку ожидают приключения, ведь он попытается предотвратить злобные ведьминские планы, а помогает ему в этом его любимая бабушка.

Это очень страшный ужастик, который даст фору любой страшилке у костра. Роальд Даль пишет так, что хочется спрятаться под одеяло и оставить на ночь включенным свет. Но вот что еще меня поразило в этой истории, так это безграничная любовь бабушки к своему внуку и то, как она поддерживала все его смелые планы и шалости, а в некоторые ввязывалась сама. И конечно слова про то, что внук не хочет жить дольше своей старенькой бабушки, просто умиляют и восхищают. А она не бросает его даже в самой страшной ситуации, когда он становится тем, кем никто бы не хотел стать, да еще и на всю жизнь.

Так что эта сказка не только об ужасах настоящего, но и о настоящей семейной любви, когда ты принимаешь ребенка таким, какой он есть, когда ты поддерживаешь его в самых смелых планах и решениях, когда ты не говоришь ему «нет», «нельзя», «давай завтра (или на следующей неделе)», «нет, я сказал/сказала!» и прочие глупые гадости. Когда ребенок — это цельный человек и с ним обращаться нужно так, как с любым взрослым — дипломатично, мудро, на равных. Вот она, истина это самой страшной сказки. Поэтому рекомендую обязательно читать такие книжки и читать их всей семьей.

4 сентября 2016

sleits

Роальд Даль "Мальчик. Рассказы о детстве" 4/5

Давненько я не читала книг одного из своих самых любимых писателей Роальда Даля. Причем люблю я у Даля только взрослые произведения, хотя его детские книги тоже очень хороши, но на мой вкус далеки от восхищения. Книга "Мальчик" находится посередине между детской и взрослой прозой. С одной стороны это рассказ о детстве автора, о его проделках и шалостях, а с другой стороны это книга о несправедливости и несовершенстве системы, о загнивании образовательной и воспитательной системы, по крайней мере периода обучения Даль. Школьные наказания и "дедовщина" в элитных английских школах - лучших школах мира по мнению отца Даля - жуткая вещь. Невозможно об этом спокойно читать, даже не смотря на то, что автор иронизирует и пытается добавить долю юмора. Все правильно - если нельзя заплакать, лучше посмеяться... Один такой фрагмент мне особенно запомнился, когда старший ученик заставлял малышей "греть стульчак" (сидение в туалете, который находился на улице, и следовательно был очень холодным). Роальд попал в категорию горячезадых и был обречён несколько лет греть стульчак для старших учеников. Зато, смеётся автор, он перечитал собрание сочинений Диккенса.

Но в книге много и приятного. Было очень интересно читать о летних путешествиях семьи Даля в Норвегию - родину его отца и матери. Понравилось мне описание интересного норвежского обычая, когда за столом все чокаются друг с другом, произнося "сколь!" Только в отличие от обычных застолий, каждый сидящий за столом говорит по очереди "сколь!" всем остальным собравшимся и, глядя в глаза тому, кому предназначался "сколь", выпивет свой напиток. Таким образом если за столом пять человек, то тебе придется четыре раза сказать и четыре раза услышать "сколь" и выпить восемь рюмок. Представляете, как можно уболтаться за столом)

Обязательно в самое ближайшее время буду читать вторую часть автобиографии Даля "Полеты в одиночку" и вернусь к чтению рассказов писателя.

Роальд Даль "Чудесная история Генри Шугара" 5/5

Замечательная повесть "матрёшка", с тремя вложенными друг в друга историями. Пока читала эту историю, вспомнила, за что я так люблю Даля - за его прекрасный слог, всегда улыбчивое настроение, удивительные сюжеты и за то, как с любовью он делится своими историями с читателями. Повесть рассказана таким образом, как будто это произошло на самом деле, и не смотря на немного фантастический сюжет, я задумалась, правда ли все написанное или нет. Было бы очень интересно узнать, действительно ли существовал такой человек, чье имя было изменено на Генри Шугар, который десятки лет обыгрывал казино всего мира и строил на эти деньги приюты. Очень понравилась история.

28 марта 2019

red_star

Первоисточник шикарного мультфильма. Книга легкая, веселая, главный герой по-лисьему хитроумен, но обаятелен. Но фильм Уэса Андерсона, кажется, лучше.

Прелесть, как обычно, в акцентах, ведь просто истории про лис и людей рассказывали уже столько раз. Есть, например, хрестоматийная и прекрасная Тутта Карлссон Яна Экхольма. Что же нового в «Изумительном мистере Лисе»?

Расстановка ролей. Люди – так себе герои, страшные, немытые, в прыщах, хлещут сидр, поедают кур и гусиный паштет. Антигерои, одним словом. Лису не может быть стыдно воровать у таких. И он не стыдиться.

Вторая прелесть – это отношения в лисьей семье. Автору удалось нарисовать картинку любящих супругов, довольно правдоподобную и любопытную.

Книга хороша и иллюстрациями, несколько небрежными и очень экспрессивными. Именно такой мистер Лис популярен на Западе, в Гугле попадаются даже картинки татуировок по мотивам иллюстраций Квентина Блейка.

24 сентября 2015

Ivkristian

Пока я читала, перед глазами всё возникал Чарли Фредди Хаймора и возможно в первую очередь именно благодаря его игре и харизме у меня зародилось тёплое отношение как к его герою, так и к сказке в целом. Она получилась как тёплой в первых главах, где мы узнаём о семействе Бакет, живущих бедно, но дружно, так и с определённой долей иронии, когда речь пошла о самой фабрике и детях.
История меня покорила с самого начала, и я переживала за это семейство, расстраиваясь их невзгодам, тому, как им приходилось жить и отчего Чарли пришлось так быстро повзрослеть и стать ответственным. Я бы наверно ещё больше переживала бы, если бы не знала сюжет книги, когда другие дети находили билеты и когда Чарли, не веря в свою удачу, но продолжая надеяться, открывал свою шоколадку, полученную на день рождения. Естественно, у него было меньше шансов, ведь он мог рассчитывать только на одну, когда другие дети могли хоть каждый день их покупать. И сердце казалось замерло и на второй, третья же принесла радость и не только тем, что он окажется на шоколадной фабрике и получит кучу шоколада, что ему явно не помешает, ведь было видно, как много это для него значит, больше, чем просто еда, насыщение. В нём действительно есть это зерно, которое увидит Вилли Вонка, что и сподвигнет последнего на принятие решения в финале данной книги.
Вообще шоколад и всё, что с ним связано, описывались очень красочно, умудряешься прочувствовать, словно тоже ешь эти восхитительные сладости с разнообразными вкусами. Фантазии автора можно только позавидовать, каких только вкусняшек на страницах данной книги нет, глаза прям разбегаются и тянет всё это великолепие попробовать.
Что же до морали, то может это было слишком явно, лишённое тонкости намёков, и возможно излишне жестоко, хотя по мне не настолько ужасно, учитывая, что все дети в конце были живы и вполне здоровы, тем не менее, это было необходимо, дабы лишний раз задумались, чего не стоит допускать в воспитании, упускать, оставляя без внимания. И вообще взглянули внимательнее, не узнают ли себя в детях или в их родителях, если нет, то, что ж, есть повод порадоваться.
Так что в итоге для меня это хорошая книга, учащая любви и состраданию, поддержке, всем этим пронизана первая часть книги, и вере, и надежде, что чёрная полоса не вечна и наступит светлая, а ещё, что если очень чего-то хотеть и верить, то это может сбыться. Как говорит моя подруга, мысли материальны, и Чарли теперь тоже должен быть с этим согласен).

28 мая 2018

rotmistr1980

Чёрт меня дёрнул достать с полки подаренную кем-то из друзей, книгу Роальда Даля "Жирафа, и Пелли, и я". Просто решил прочитать детям что-то новенькое. С автором я был знаком, так как в юности читал его "Ведьм" и "Чарли и шоколадная фабрика". Не помню, чтобы от прочтения этих книг у меня остался негатив, поэтому без опаски решил познакомить с ним детей. В общем всех ценителей британского писателя попрошу удалиться, чтобы сберечь нервные клетки. Хотя вы должны понимать, что я критикую не Даля серьёзного писателя и автора великолепных "Полётов в одиночку", а Даля -детского писателя.
Кратенько пересказываю сюжет этого "шедевра".
Мальчик Билли живёт не понятно где и не понятно с кем. На его улице стоит старый, заброшенный трёхэтажный дом. Раньше в здании был магазин где продавались сладости. От нечего делать, Билли, смотрит в грязную витрину с надписью "ПРОДАЁТСЯ" и мечтает открыть там собственную кондитерскую. Однажды дом оказался продан и там поселились жираф, пеликан и мартышка. Все вместе они открыли фирму по мойке окон, на любой высоте, без каких либо приставных лестниц (так как людей которым окна моют, эти лестницы почему то очень раздражают).
Тут моя дочь которой исполнилось недавно семь лет спросила меня:
- Папа, а вот ты прочитал, что в доме где поселились животные сделали длинную красную дверь, чтобы жираф мог спокойно выходить на улицу. Это значит они все стены переломали?
Что я мог ответить ребёнку кроме:
- Наверное Лиза.
Продолжаем.
Жирафа (да, она девочка) просит у мальчика помощи в поиски работодателей. Тот садиться в рот пеликану и птица поднимает Билли к ней. Мальчик ответить ничего не успел так как подъехал белый лимузин и местный герцог-миллиардер, через шофёра, пригласил предпринимателей мыть окна в своём особняке (видите ли много лет он не может найти мойщиков окон).
- Папа, а почему богатый дядя не мог нанять кого-нибудь помыть окна, а жил с грязными?
Не отвлекаемся. Все вместе они идут в поместье, пеликан рвёт герцогу сочные вишни с верхних веток (слуги достать их не могут), а потом троица блестяще справляются с мойкой окон. Жирафа оказывается умеет вытягивать шею на любую высоту, а пеликан со своим клювом вообще творит чудеса - выступает в качестве ведра с водой и приспособился втягивать верхнюю часть клюва в голову (прямо трансформер какой-то).
- Папа, а разве пеликаны так могут?
- Нет.
- А почему тогда так написано?
- Потому-что сказка.

Моя окна, животные, увидели, что преступник грабит спальню герцога, где хранятся бриллианты его жены, и немедленно сообщили богачу об этом. Пеликан выплёвывает воду и садит к себе в клюв вооружённого грабителя. Тот стреляет из пистолета, но пеликан пробитый пулей клюв, не открывает. Герцог выхватывает из трости клинок и ругается обещая проткнуть, продырявить, разрезать, скормить псам негодяя (всё в стиле чёрного юмора писателя).
- Папа, а разве так может быть? Птичка же должна умереть.
- Птичке повезло.

Приезжает полиция хватает известного вора по кличке Кобра (оригинально) и отправляет его в тюрьму. Герцог на радостях предлагает переоборудовать свой амбар под дом мойщиков окон (вот как его проняло-то). Животные жалуются, что они голодные и обладают редкими гастрономическими пристрастиями. Жирафа ест только розовые и лиловые цветочки с ужасно редкого дерева дзинь-дзинь, обезьяна только грецкие орехи, а пеликан - лосось (губа не дура). Конечно всё это находиться на землях миллиардера и в достатке.
- Папа, а почему животные не кушают что есть?
- Потому-что гладиолус.

Мальчик Билли (молоток, не растерялся) скромно, попросил щедрого герцога отремонтировать кондитерскую. И тот конечно всё делает (альтруист каких поискать) и заодно привозит туда со всего мира самые известные сладости (кстати и виливонковские тоже). На открытии Билли угощает детей и друзей экзотическими конфетами из арсенала "гарри поттера" (после них дышат огнём и т.д. и т.п.), все плачут и прощаются. Конец.
Старший которому десять лет сказал со второго этажа кровати:
- Какие же всё-таки у иностранцев тупые книжки.
ЗАНАВЕС.
Должен сказать, что я очень хороший чтец. Читаю с выражение, соблюдаю знаки препинания, меняю голоса героев (специально для детей конечно). Однако ничего не помогло в этом случае.
Вы можете сказать: "Ну что ты взрослый человек докопался до детской книги? Конечно тебе она не интересна и вызывает смех".
"Жирафа, и Пелли, и я" полностью вычищена от каких либо деталей, подробностей, описаний, мотиваций героев, морали и поэтому персонажем не сопереживаешь и историей не можешь проникнуться. Это просто ... глупость какая-то. Я специально привёл вам некоторые вопросы своих детей, которые вроде как полностью соответствуют возрастной аудитории.)
Совсем недавно, на этом сайте, в комментариях мы спорили об отсутствии на Западе нормальной детской литературы и профессиональных детских писателей. Там есть либо книжки для малышей из разряда - "буль-буль", "гав-гав", "пук-пук", либо что-то простенькое, что можно читать детям и подросткам. Всё имеющее элемент сказки и фэнтези попадает в раздел детской литературы, хотя мы знаем, что зачастую сюжеты там совсем не для малышей.
Интересно то, что книжные серии капиталистов даже имеют разный рейтинг, и как правило в финале дорастают до "+16", и даже "+18" (в зависимости от привлечения количества читателей и популярности). Первые пару томов "+10", "+12", а потом как пойдёт.) Думаете говорю чушь? Вспомните "Монстролога" Янси и того же "Гарри Поттера" Роулинг. Подростковые истории которые ближе к финалу превратились во взрослое чтиво.
Много написал? Устали читать? Тогда последний аргумент. Вспомните нашу отечественную детскую и подростковую литературу. Ту самую которую вы читаете своим мозгогрызам. Разве нам, взрослым, скучно и смешно читать "Незнайку", "Волшебника Изумрудного города", "Денискины рассказы", "Вниз по волшебной реке" и "Дядю Фёдора"? Разве от этих книг разит примитивизмом и тупостью? Возможна ли в наших любимых с детства книгах, полная стерильность идей и отсутствие морали?
В общем, это произведение писателя (оно активно переиздаётся за границей до сих пор, хоть и написано в 80-х годах), которого я кстати уважаю и как отважного военного лётчика, принявшего участие во Второй мировой, и получившего серьёзное ранение, и как создателя "Благотворительного фонда Роальда Даля", отправляется в мою подборку "Не тратьте на них время".

29 августа 2018

o_v_n

Роальда Даля называют одним из величайших рассказчиков для детей ХХ века. Он один из тех редких писателей, который совмещал в своих произведениях страшилки для взрослых и детские сказки в одном флаконе без капли сентиментальности, а порой и с черным юмором (а-ля братья Гримм).

Причем у него это получалось как-то легко и непринужденно. Да и писал он так, что многие вещи, пугающие до ужаса даже взрослых, как, например, смерть, превращались в нечто обычное и преходящее.

Как было и в сказке «Ведьмы», где вся история ведется от лица мальчика, у которого погибли родители, после чего его бабушка взяла к себе. И за душевными разговорами жизнь постепенно побеждает, уводя печаль на второй план, а вскоре и вовсе заставляя забыть о ней.

Роальд Даль умеет как никто другой поддержать в детях веру в свои силы и, не делая скидки на возраст, требует от них эти силы использовать — во имя правды, чести и добра.

Ольга Мяэотс

К слову, Смерть не раз будет оговорена (особенно в финале книги, когда мальчик узнает, сколько ему осталось жить — простите за спойлер), но он наоборот радуется тому времени, что ему предназначено, и строит планы, дабы достойно прожить остаток дней и совершить еще кучу великих и важных дел.

Но помимо старушки с косой поднимаются еще некоторые важные темы.

Например, даже не все взрослые (что уж говорить о детях) знают и понимают, что нужны усилия и труд, чтобы что-то изменить или помочь как-то другим, а не сидеть сложа руки, смирившись с тем, что выпало жребием/случаем/судьбой/чем угодно.

Или же, к примеру, очень тонко показано то, что любить тебя должны таким, какой ты есть. Да, ты можешь не удовлетворять запросы (в физических или же психологических аспектах) окружающих людей, причем даже родителей, но это не причина, по которой от тебя должны отказываться любимые и близкие люди.

B заключении хочу сказать, что не стоит ждать хэппи-энда в стиле «долго и счастливо» как и от сказки Даля, так и от жизни. Наслаждайтесь моментами.
14 октября 2019

DieZeit

Когда вы вырастите и у вас будут собственные дети, пожалуйста, помните: общение со скучными родителями не доставляет им радости.
Ребёнок мечтает и заслуживает вдохновенных и изобретательных родителей.

Никак не могу поверить,что Роальд Даль пишет детские книги. Меня не покидает ощущение, что это сказки именно для взрослых. Взрослых, которые устали прикидываться серьезными дядями и тетями. Я каждый раз удивляюсь полету фантазии автора, и радуюсь как ребенок историям про ведьм, хитрых лис, аферистов и многих других героев. И это при том,что детскую литературу я стараюсь избегать.
"Дэнни-чемпион мира" - это замечательная история об идеальных взаимотношениях между отцом и сыном. Полная веселых моментов и самых настоящих приключений, эта книга понравится абсолютно любому ребенку, да и его родителям тоже. Читайте вместе, принимайте участие в приключении, наслаждайтесь историей, и любите свою семью!

13 июня 2019