Роальд Даль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роальд Даль

Отзывы на книги автора «Роальд Даль»

elena_020407

Роальду Далю отлично удаются милые истории. И хотя в фаворитах у меня по-прежнему Вилли Вонка, мистер Лис оказался довольно таки забавен.

Всю книгу мистер Лис воюет с тремя богатыми фермерами. Или, если вам угодно, наоборот - три фермера воюют с Лисом и его большим семейством. Перед нами классическая история о борьбе антропоморфных зверей с людьми, где попробуй разберись, кто же здесь негодник. В этой сказке в лагере плохишей оказались фермеры, а Лис предстает перед нами позтивным героем. Ведь именно он борется за свою жизнь, жизнь своей семьи и соседей. А мужчины, которые преследуют Лиса и его друзей, напротив, злые и противные. Ради наивысшей идеи, которой для них является поимка вредителей, фермеры готовы оставить собственные семьи и хозяйства, чтобы целыми днями охотиться за Лисом и его семьей.

А семейство у мистера Лиса немаленькое - жена и четверо лисят. И поэтому Лису приходится часто бывать на фермах Боггинса, Банса и Бина. Понятное дело, фермеры в курсе его проказ, и терпение их не безгранично. Поэтому фермеры объявляют Лису с семейством большую войну. Звери вынуждены прятаться все глубже под землей, а фермеры вооружаются лопатами и даже экскаваторами, чтобы добраться до Лиса. Но где им равняться с Лисом и его знакомством с подземными ходами.

Сказка хоть и для детей, но наверняка не для малышей. Есть в ней несколько моментов (ловушка под землей, угроза голодной смерти и пр.), которые совсем мелким определенно не подходят. Но для школьников в этой истории есть хороший конец, а для взрослых - пара поводов улыбнуться.

И миссис Фокс сказала детям:
— Я хочу, чтобы вы знали — если бы не ваш отец, мы все были бы уже мертвы. Ваш отец — самый фантастический лис па свете.
Мистер Фокс посмотрел на жену и улыбнулся. Он вдвойне обожал ее в те минуты, когда она говорила такие вещи.

Милота.

22 августа 2016

dream_of_super-hero

Какие же взрослые и страшные сказки пишет Роальд Даль. Нет, конечно, никто и не предполагает, что ведьмы – это приятные старушки, которые готовы помогать всем и каждому, но в «Ведьмах» они просто ненавистники детей, настолько, что даже ведьма из «Гензель и Гретель» может показаться милашкой. Ну хотя бы в плане масштабности злодейств.

Бабушка много рассказывала своему маленькому внуку про ведьм: о том, что они злые, лысые и поэтому носят парики, когтистые и поэтому всегда в перчатках, имеют тонкий нюх на детей и поэтому их ноздри всегда немного раздуты. И вот однажды наш герой попадает на настоящий шабаш, где главенствует Верховная Ведьма. Но мальчик не отчаивается несмотря ни на что и полон сил и решимости вместе с бабушкой наказать всех ведьм.

Финал какой-то не сказочный, но книга всё равно крутая!

Разве это важно, кто ты и как ты выглядишь, если тебя любят?!
10 октября 2014

kaa_udav

Роальд Даль - особый сказочник, его произведения могут ошеломить взрослого читателя, не привычного к черному юмору и сатире в сказках. Однако, они популярны, они любимы детьми, и, как ни странно, они учат добру.

"Ведьмы" - это как раз вот такая новая, мрачная сказка для современных детей. В ней рассказывается о мальчике, потерявшем родителей и оставшемся на попечении бабушки. И бабушка развлекает внука перед сном, рассказывая ему о существовании ведьм, которые живут одной целью - истребить детей.
Мальчик не сразу верит, что все истории бабушки - чистая правда. Но ему придется на собственном опыте узнать, что ведьмы действительно существуют, и что они - зло.

Сказка действительно мрачная, она противная и местами жестокая. Но в то же время она по-детски наивная. Это странное сочетание, которое лично я наблюдала только в произведениях Даля.
Но за всеми темными красками проглядывается хороший посыл - даже в самых безвыходных ситуациях не стоит терять надежду, и всегда стоит бороться за добро и справедливость.
А будет ли у истории хэппи энд? А тут как в жизни - шансов 50 на 50...

Вот что больше всего не понравилось - так это затянутое начало. Сама суть книги - столкновение мальчика и ведьм, - происходит только в середине. И такое увесистое начало, почти уже отбило желание дочитывать книгу.
А после середины все, наоборот, пошло уж слишком скоротечно, на мой взгляд.
И вот этот довольно странный темп повествования, когда ты или засыпаешь, или подпрыгиваешь на месте от происходящего - это и стало самым большим минусом произведение.

Но книгу по итогу считаю неплохой, написанной в лучших традициях сказок Даля.

27 сентября 2019

bezkonechno

Как же я люблю сказки Даля!!! В них сочитается огромный социальный посыл и чудо! Я была приятно удивлена, узнав о продолжении любимой сказки! Какой же теплой была встреча с моими любимыми чудаками - семейкой Чарли Бакета и Вилли Вонкой!

— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушка Джорджина.
 — Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.

Вонка в своем репертуаре :) Я улыбалась, читая, как чудаки попали в мир, где намного больше еще более странных персонажей с непостижимыми названиями. К этой части приключений наиболее подходит название "Звездные войны". Однако, космический мир - лишь подчеркивает расстояние и странность его жителей - в нем живут властьимущие. Как же ловко здесь высмеивается всеобщий характер людей, наделенных высокими чинами:

Начальник разведки носил фальшивые усы, фальшивые ресницы, фальшивую бороду и даже говорил фальцетом.

Президент же занимается изготовлением всяческой ерунды, что несомненно важнее всяких других мелочей, типа пользы для страны. И народ, что очень примечательно, эту самую ерунду воспевает, а как же иначе?

Предыдущим его шедевром был штопор для левшей, который левши всей страны прославляли как величайшее достижение современной науки.
   — Готово! — сказал президент, поднимая листок бумаги, — Фирменная мухоловка по патенту Джиллиграсса!

Но я сказала: «Не беда,
Что мальчик прост немного.
Таким в политике всегда
Открытая дорога!»
Он знает, как попасть впросак
Расчетливо и метко,
И наломать дрова мастак,
Каких увидишь редко,
И элегантен, как верстак,
И туп, как табуретка.
Он может чушь пороть подряд
И два, и три часа,
Что очень важно, говорят,
В борьбе за голоса.
Плюс строгий галстук, честный взгляд,
Зубов здоровых ровный ряд —
Они в день выборов творят
Большие чудеса.
И в результате тех чудес
(А здесь лишь я виною)
Через Конгресс пролез балбес
Руководить страною

Знакомо?:) Даже повар здесь специфический:

Шеф-повар был французом и одновременно французским шпионом.

Не власть, а цвет нации!

Пониже, на Земле, живут простые люди, тоже, впрочем, не лишенные обычных недостатков. Они жадные, им все подавай и сразу! Они от своей простоты и бедности не знают меры, если дать им хоть немного больше возможностей. Но не все хорошо, что сверх меры употребляется. И за всякую чрезмерность можно очень дорого заплатить! И еще, не в коем случае нельзя отлеживаться даже на самой удобной кровати годами, если хочешь что-то увидеть, чего-то добиться и что-то изменить! Потому что меняет устрои не власть - меняют устрои простые люди, только надо дать им это осознать и понять!

— Еще не вечер, — с улыбкой ответил Чарли. — Самое интересное только начинается!

28 июня 2012

avdeevam93

Я этой книге несколько удивлена, постараюсь вам объяснить свое смятение. У «Самоката» в серии «Роальд Даль. Фабрика сказок» есть несколько типов книжек, большого формата (ориентировано на малышей), обычного формата, но тоненькие (ориентированы на дошкольников-школьников), и книги обычного формата толстенькие (на младший, средний школьный возраст). Я не посмею сказать, что какие-то истории неинтересные, нет, но читать книги толстенькие все-таки сложнее, я имею в виду концентрация внимания, усидчивость, заинтересованность историей, и т.д. Вот, например, я (взрослый человек) читала «Матильду» (надеюсь, я уже выложила на нее рецензию?) 3 дня. Приступая к этой книге, в принципе, я на такое же время рассчитывала. И вот тут-то мы подошли к тому, что меня удивило. Я прочитала книгу за один день, в захлёб. Я делала перерывы, но не могла дождаться, когда же я снова сяду за эту книгу.
Почему я так ее быстро прочитала? Ответ будет сложным. Ну, во-первых, книга очень активная, событие за событием, диалог, событие, и вы уже в круговерти. Т.е темпоритм книги (так вообще можно сказать?) довольно-таки высок, и тебе ну очень-очень интересно, что же будет дальше. Собственно, мы уже подошли к пункту «а во-вторых» - книга очень интересная, у меня действительно восторг от этого произведения. И, пожалуй, эта книга будет одной из первых в моем топ-листе книг Роальда Даля. Долго думала, что же написать «в-третьих», наверное, признание в любви))) Я люблю Роальда Даля (поэтому не надо мне писать, что он не для детей).
В книге «Данни, чемпион мира» мы, разумеется, знакомимся с очаровашкой Данни. Данни замечательный, прекрасный, очень воспитанный, умный и т.п мальчик! Мама у Данни умерла очень рано, ему было всего 4 месяца, и всю свою жизнь он живет с папой, вдвоем. Папа у Данни самый лучший, самый восхитительный и расчудесный папа на свете.

«Я был рад, что папа улыбается одними глазами. Это значило, что он никогда не улыбался мне фальшивой улыбкой, потому что глаза не станут искриться, если ты не искришься сам.»

Данни просто обожает своего папу, и ему ни минуточки не было скучно! Живут Данни и папа в старой кибитке, живут они счастливо и мирно, Данни очень любит слушать папины рассказы на ночь (одна история про Большого и Доброго Великана чего стоит), и очень любит помогать папе в мастерской и на бензоколонке, на задах которых они и живут.
Папа обучал Данни всему, что знает. И как разобрать и собрать двигатель, как все устроено в машине, и рассказывал ему о живой природе, о зверятах, птичках, насекомых, папа рассказывал Данни и о растительном мире, в общем Данни даже гостей на свой день рождения не звал по той простой причине, что хотел побыть с папой. С ним весело, интересно, и Данни чувствовал себя счастливым, ведь папа относился к Данни как к взрослому, Данни все делал самостоятельно, но всегда знал, что папа придет на помощь. Отличная жизнь, не правда ли? В школу ходишь, в мастерской с механизмами ковыряешься, папа уделяет тебе много внимания, что еще надо для счастья, когда тебе семь лет? Но однажды безоблачности приходит конец.

«С годами вы поймете, как понял в ту осень я, что ни один папа не совершенен. Взрослые – существа сложные, у них полно причуд и секретов. У некоторых причуды особенно причудливы, а секреты особенно секретны, но у всех взрослых, в том числе и у ваших собственных родителей, имеется парочка особых тайных привычек, и вы бы ахнули, если бы узнали о них.»

Данни узнает страшную тайну – его папа нарушает закон. Как бы вы на такое отреагировали? Данни, например, вскоре и в этом начал помогать отцу. Данни и папа ввяжутся в опаснейшей приключение, разработают дерзкий и коварнейший план против отвратительного краснокожего мистера Виктора Фундукка. Вообще-то это очень смешная история, и я вам даже чуточку не намеку, что же это за нарушение закона, но поверьте, вы бы стали им помогать)) Я по крайне мере, мысленно за них переживала!
Обязательно для домашней библиотеки.
Купить книгу по издательской цене можно в магазинчике ФрекенБукс
Для младшего и среднего школьного возраста. 6+

22 ноября 2016

panda007

Похоже, Роальд Даль уверен: добро должно быть с кулаками! Слова бесполезны, и пока сам не окажешься в чужой шкуре, не поймешь, каково это. А поскольку на земле справедливость торжествует не всегда (и это ещё мягко сказано), на помощь должно прийти волшебство.
Опять же, волшебство – вещь непредсказуемая. Непонятно, кому достаются особые способности и почему они такие. Вот, например, главной героине достался волшебный палец. Это такая карающая дубинка: стоит юной леди столкнуться с жестокостью, палец тут как тут. Он начинает чесаться, потом с кончика его срывается искра, а потом... последствия непредсказуемы. Но ничего хорошего провинившемуся точно ожидать не следует.
Идея в том, что человек волшебством руководить не может. Это его дар и одновременно проклятье. Ведь так и лучших друзей запросто можно лишиться – в конце концов, все неидеальны. И вообще, столкнувшись с волшебством, можно и мозгами поехать. Всё же человек к таким потрясениям не приспособлен.
Конечно, закончится всё хорошо, ну, или почти хорошо (в стиле «вы ещё не стали хорошим? Волшебный палец спешит е вам!»). Всё же перед нами сказка для младшего школьного возраста. В ней раскаившиеся грешники получают второй шанс. «Ведьмы» того же Даля куда безнадежнее (и, соответственно, правдивее). Там уже ничего нельзя было переиграть...

16 сентября 2017

panda007

Зачем уважающему себя ребёнку собственный кондитерский магазин? Конечно, чтобы есть всё, что захочется, когда захочется. А ещё, чтобы придумывать совершенно волшебные, ни на что не похожие сладости, которые не придумали взрослые. Ещё можно угостить всех друзей. В общем, меньше всего нормальный ребёнок думает о том, что магазин – это бизнес.
Детские ценности просты – жизнь должна быть интересной, в ней всегда есть место друзьям, а мечты просто обязаны сбываться. Хотя бы иногда.
Главному герою «Жирафы» сказочно повезло. Оно и понятно: Даль пишет сказку. Причем на этот раз абсолютно не вредную, не ироничную, не абсурдную, хотя и не совсем обычную. Обыденность в ней смешана с волшебством, агентством по мытью окон заправляют жирафа, мартыш и пеликан, а престарелый герцог ведёт себя, как пятилетний шалун. Ещё все здесь распевают веселые песни, а единственный отрицательный персонаж получает по заслугам, не успев никому навредить.
Мораль на удивление проста: для того, чтобы мечта сбылась, нужно её, как минимум, иметь. Ещё нужно быть любопытным, готовым к разным неожиданностям … «в общем, надо быть правдивым, благородным, справедливым, умным, честным, сильным, добрым – только и всего».

2 сентября 2016

MarchingCat

Как по мне, такие книги - из числа ценнейших, ибо сочетают в себе информативность свидетеля эпохи и увлекательность талантливого автора, а бонусом ещё и ностальгические нотки по детскому возрастному периоду для взрослых читателей.
В той или иной степени, впечатляет практически всё. Традиционно - медицина тех лет. Даже если врач для своего времени умён и ответственнен, лечение может в шок вогнать (причём, читателя, а не только пациента). А уж если врач не трезв... История с отцом Роальда эпатирует по самое немогу.
Учебные заведения Британии. Тут поражает, насколько они верны традициям. Читаешь автобиографию Роальда... Читаешь записки сегодняшних учеников элитных колледжей Англии, и видишь - ничего не изменилось. Вообще. Всё та же дисциплина на вседозволенности руководства и дедовщина старших.
Дети... вроде бы всё те же дети, что и сейчас. Но задумываешься, вспоминаешь, сравниваешь, и понимаешь, что народ 100 лет назад был шибко проще, и оттого детские шалости куда как более злыми. Причём, речь идёт именно о детях из благополучных, не бедных, семей. Это видно из большинства воспоминаний о детстве в тот временной период. Не так давно "Сталки и компания" Киплинга перечитывал - яркий подтверждающий пример.
Кто не читал - не пожалейте времени. Прочтите. Хотя бы даже просто для того, чтобы порадоваться достижениям нашей эпохи, детству нашего временно отрезка, в культуре нашего социума и при нашей медицине. Впрочем, что это я. В любом случае - замечательные воспоминания из детства. Прочитал с огромным удовольствием.

18 апреля 2019

pope_joan

Я читала эту книгу, когда мне было двенадцать лет. Я случайно наткнулась на нее на одной из библиотечных полок и решила взять.
И хотя рецензию на нее я пишу год спустя, мои эмоции по поводу этой книги остались. Выражу их, пожалуй, так: очень светлые, добрые рассказы, как раз для детей. В них нет той ужасающей современности, в духе которой стараются писать нынешние авторы.
Когда я читала "Мальчика" , у меня было такое устойчивое ощущение, что его написал ребенок - мой тогдашний ровесник. Слишком просто, но в то же время довольно красочно в книге рассказывается как и о шалостях, так и о школьных буднях маленького Роальда.
Позже я узнала, что большинство произведений Р.Даля автобиографичны, а это - особенно, потому что, как он признавался позднее сам, "в него он вложил не только смысл, но и душу". Это действительно ощутимо.
Надо сказать, что язык рассказов доступный, в нем легко уловить этакий "личный" слог самого писателя, переводчик хорошо постарался.
Заканчивая свою писанину, я скажу, что советую эту книгу всем тем, кто хочет вернуться в самое золотое время жизни - в детство.

16 августа 2011

Dorofeya

Великолепная детская трогательная книга! История, хоть и придуманная и детская, но она показывает образец отношений сына и отца. Хот история с браконьерством и лишняя. отца можно было бы сделать просто охотником, но книга от этого не проигрывает.

Наверное каждому прочитавшему захочется хоть на минутку стать Дэнни-сыном такого замечательного, полного идей, фантазий, любви и заботы отца.

6 июня 2014