Ричард Руссо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ричард Руссо

Отзывы на книги автора «Ричард Руссо»

отзыв

TibetanFox

Маленький городок в штате Мэн — казалось бы, Стивен Кинг давно уже застолбил за собой это пространство и других писателей в него не пустит, но Ричарду Руссо удалось не только пробиться, но и сказать что-то новое. Одноэтажная Америка, клаустрофобное пространство, где все друг про друга всё знают, а что не знают — то додумают. Загнивают от полного отсутствия перспектив. Но почему тогда не уезжают? На этот вопрос и отвечает роман «Эмпайр Фоллз», при чем даже не всем текстом, а одним только главным героем. Живу, потому что плыву по течению, так заведено, а как еще? Чтобы что-то изменить, надо шевелиться, сталкиваться с трудностями, превозмогать себя и развиваться. Куда проще сидеть на попе ровно, тешить себя волнующими мечтами и ждать, авось всё само как-нибудь образуется.

Ричард Руссо не скатывается в описание единичной трагедии маленького человека, которая всегда идет под руку с комедией. Персонажей достаточно много, хотя и не настолько, чтобы путаться в именах и судьбах. Все они хорошо иллюстрируют идею, что проблема маленького городка и маленького человека заключается не в самом факте проживания в конкретном тухленьком местечке. Герои страдают не потому, что живут в тесном пространстве, а потому что тесное пространство — пресловутый маленький городок — надежно прописалось у них в голове. Можно выехать в столицу, университет, другую страну, но оно внутри так и останется, как в том анекдоте, что легко можно вывезти девушку из деревни, а вот деревню из девушки почти невозможно. Пока в голове что-то не щелкнет и человек сам не решит выбраться из убаюкивающего ритма одноэтажной реальности, любые другие действия будут бесполезны. Это прекрасно понимает главная демонесса Эмпайр Фоллза, которая безжалостно расправляется со всеми неугодными. Зачем лишать людей денег, работы или других благ, если можно оставить их в подвешенном состоянии, загнать в затхлое болото, где они сами себя постепенно переварят? Не у каждого хватит решимости себя за волосы из этого болота вытащить.

Сам Эмпайр Фоллз, как населенный пункт, не лишен при этом обаяния, под которое за несколько сотен страниц невольно попадаешь. Бесплатное путешествие в самую глубину Америки, цена билета = стоимость книги. Приключение достаточно непростое, потому что в качестве достопримечательностей исключительно люди и их внутренний мир. Психологическая проза Руссо прекрасна и обманчива. На первый взгляд всё предельно просто и написано по классике, но потом понимаешь, что автор позволяет взглянуть нам только на фасады, а во внутренние монологи лишь щелочку приоткрывает. В итоге приходится, как и соседям, додумывать самому, а тут легко ошибиться. Ведь каждый человек — бездна, и мы можем в ее глубины вглядываться только с безопасного краешка. Впрочем, финал этого неторопливого повествования позволяет нам приятно встрепенуться. Так вот ты какой — великий американский роман! Твое время точно еще не прошло.

Стоит прочитать всем, кто считает, что великие американские романы в русскоязычном пространстве не очень-то и нужны — дескать, у нас своих проблем хватает. А кто и так не чурается больших степенных текстов и рад хорошему психологизму в ущерб остросюжетности, тот вообще будет в восторге.

29 июля 2019

Yulichka_2304

Или о том как полусгнивший лось может повлиять на судьбы многих людей...
Вот ведь странная штука, ни тебе леденящих кровь ужастиков, ни остросюжетного экшена, ни "низменных страстей порывов", а ручонки так и тянулись к книге каждую свободную минуту. Прям как наваждение какое-то, честное слово! Да простят меня стирка, глажка и уборка - на время "Эмпайр Фоллз" я их откровенно покинула. Причём абсолютно без зазрения совести ("совесть" - я потом поищу значение этого слова в словаре). Хотя с другой стороны, плохой книге Пулитцера не дадут. Так что вот, нашла себе оправдание.
Это какой-то такой роман, ну... такой-какой, или тойто-какой, како-й-той... Ну, вы меня поняли, надеюсь?! Просто не знаю, как обозначить полный восторг.
Сначала, признаюсь честно, посыпая голову пеплом, я воскликнула: "О ты, Ричард Руссо, как ты мог посягнуть на штат Мэн??. Это же любимый штат Стивена Кинга , ты чё не знаешь?? Не место там другим похитителям сердец и полусгнившим лосям." А потом простила и втянулась так, что аж мини-сериал HBO посмотрела. Кстати, очень и очень достойно! Если бы можно было присудить мою личную премию, то вручила бы её безразборно всем актёрам. Хотя нет, дорого. Только тому, кто подбирал актёров (там уж пусть между собой делят). Пожалуй, лучшее сочетание книга-сериал, что я видела за последнее время.
Роман великолепен и прекрасен. Я прям практически захотела бросить всю жизнь в винтаж-Европе под ноги ретро- американского городка Эмпайр Фоллс. Потом, конечно, передумала; ведь Эмпайр Фоллс это вымышленный город. Но сколько их таких по всей Америке... Практически безымянных, без опознавательных знаков, только с табличкой "Добро пожаловать в...". Тут все соседи, друзья, враги....Те, кто копит обиды со школьной скамьи и те, кто пытаются вырваться из обыденности. Кто смог - хм... а больше, кто не смог. Или просто не захотел, потому что "и так хорошо".
Такие города - это люди. А люди, что нам помешает сказать, - немного городà.

Мистер Эмпайр Фоллз? Это я. Отсюда я последним уйду, и я погашу свет, понял? Этот город мой, а я – его. Я не из тех, кто уехал, а потом вернулся. Я здесь все время. Прямо тут, где я был вчера и где буду завтра, когда солнце взойдет...
16 января 2020

Paperbacks

Руссо бессовестно потянул почти  за все крючечки моей души.

Неспешный университетский роман. Неторопливый текст медленно, но верно проникает под кожу. Книга не терпит верхоглядства, в неё нужно погружаться и вчитываться.

Я обожаю такое чтение, это похоже на сбор полевых цветов на летнем лугу. Медитативное и спокойное. Нет, не скучное. Потому что в награду ты получаешь милый букетик из мелких цветов - тот багаж из мыслей и опыта автора.

"Одно из преимуществ нашего брака (с моей точки зрения) заключается в том, что нам не приходится уже спорить обо всем от и до. Мы оба знаем, что может сказать другой, а потому произнесение аргументов вслух попросту излишне. Уж конечно, какой-нибудь семейный психолог постарался бы нам доказать, что мы страдаем от недостатка общения, однако, с моей точки зрения, мы оба долго и тяжко трудились, чтобы достичь такого молчания, свидетельствующего о том, насколько мы, Лили и я, понимаем друг друга."

23 февраля 2021

BBaberley

В романе "Шансы есть... (сбилась со счету сколько раз встретила эту фразу, но трек Джона Мэтиса неплохой) угадывается стиль Руссо по неспешному повестованию, множеству диалогов, в том числе с самим собой и манере "подводить черту и не терять надежду" (шансы все же есть) в жизни героев. Расчитывала на легкий детектив с вкраплениями воспоминаний, по факту весь сюжет - одни сплошные воспоминия героев о молодости, и все было бы терпимо (истории борьбы Линкольна с отцом и Микки с призывом в армию даже тронули), но как же невыносимо было все время читать про Джейси, в которую все были влюблены, самый бесячий персонаж романа, хотя там есть из кого выбирать. В целом "Эмпаир фоллз" мне понравился гораздо больше. Книга на один раз, прочитал и забыл, даже мат какой-то однотипный и унылый.

30 сентября 2021

BBaberley

Стандартный современный роман о жизни маленького американского городка, с его интригами, давними обидами, изменами, буллингом в школе, недопониманием и, разумеется, трупами разного вида. Книга разбита на главы от лица главных героев, коих достаточно много, при этом не путаешься кто есть кто, есть кто бесит, есть кому проникнуться эмпатией, характеры героев разные (особенно понравился персонаж Миссис Уайтинг), не шаблон на шаблоне. Роман очень кинематографичный (кстати, по нему снят сериал, сценарий к которому писал сам автор), вязко текущий первые страниц 200, затем сюжет резко набирает обороты, чем-то напоминает "Жареные зеленые помидоры...", только без расовой дискриминации и ЛГБТ, за что автору отдельное спасибо. Сюжет романа жизненный, без розовых очков и абсолютных хэппи-эндов, за что и нравится многим читателям.
P.S. Макс с крошками в бороде не оставит никого равнодушным)).

8 апреля 2021

Tsumiki_Miniwa

И снова это странное и замечательное чувство, когда отпускаешь последнюю страницу увесистой книги и понимаешь, что оставил где-то глубоко в бумажном шорохе часть своей души. Ни смена координат, ни разность часовых поясов не помешали этому пусть и неидеальному путешествию выдержкой в две читательские недели состояться, а маленькому городку Эмпайр Фоллз раскрыть для меня свои объятья. Стряхните с плеч тревоги и прислушайтесь, сейчас я вам его покажу…

В сущности, не имеет никакого значения тот факт, что Эмпайр Фоллз застрял где-то в глубине штата Мэн. Его черты свойственны и городкам, расположенным куда ближе. Разглядеть их легко, достаточно сдвинуть с переносицы розовые очки и взглянуть на реальность незамутненным взглядом. Свои лучшие времена Эмпайр Фоллз давно пережил. Все рухнуло чуть ли не одномоментно, когда градообразующее ткацкое производство закрылось, оставив безработным большую часть населения. Удар оказался столь сокрушительным, что удержаться от падения было невозможно. Легкие на подъем незамедлительно заколотили дома и подались в другие края в поисках лучшей доли. Были и те, кто тянул лямку на пособии по безработице, пока и его не перестали платить, вынудив собрать вещи и махнуть рукой. Остались романтики, те, кто выбрал пыль пустынных дорог, вереницы заброшенных домов и веру в то, что однажды некий волшебник на лимузине с массачусетскими номерами прикупит пустые здания заводов и вновь вдохнет в город жизнь… Куда они уехали? И почему мы остались?
Майлз Роби – управляющий маленьким захудалым ресторанчиком «Имперский Гриль» романтиком не был, и, уж конечно, никогда не обменял бы спокойную жизнь ученого на бесконечное прозябание за старой плитой, если бы не событие, которое он и ныне не способен припомнить без содрогания. Сострадание любящего сына толкнуло его в хищные паучьи лапы и ох как поздно он это понял… Можно ли по всей строгости судить мягкотелого и неуверенного в себе Майлза за неспособность отказаться от призрачной надежды, что однажды ресторан перейдет в его руки, а значит не придется пускаться в сомнительную авантюру побега, рискуя имеющимся, пусть и относительным благополучием?
Подняться над обыденностью жаждет всем сердцем и Жанин – без пяти минут бывшая жена Майлза, суматошная, почти безумная женщина с паровым котлом вместо головы. Она бежит от прошлой жизни, пытаясь обрести где-то пропущенные, утерянные мгновения, полные любви. В оргазмах ли счастье? Да, и в них, конечно, но в целом-то в простой потребности снова ощутить себя несравненной и желанной. Жанин сжигает мосты и несётся… От кого или чего? Может, от Майлза, не сумевшего за годы брака ее понять? Или от лишних килограммов? Раз, два, три по тренажеру-лестнице день за днем… А может, от себя? Что должно произойти, чтобы она остановилась и задумалась над своей жизнью?
И каково быть обычной десятиклассницей Тик, родители которой решили развестись? Так сложно понять, принять и простить близкого человека, одним бездумным поступком перечеркнувшего твою жизнь. Можно не замечать, можно огрызаться, можно биться головой об стену, вот только легче не станет ни сейчас, ни потом… А хочется все того же: счастья, внимания, тепла, быть своей в компании друзей, которых и друзьями-то назвать сложно, и чтобы не немела рука от ужасных поворотов судьбы, коих на ее недолгую жизнь выпадет немало. Выкарабкается ли чувствительная девочка Тик, попавшая в бурю перемен?
Для счастья подчас нужно не так уж и много. Семидесятилетний пройдоха Макс Роби был бы не против всего-то пропустить лишнюю кружку пива за чужой счет. Безумный отец Том не удержался бы подслушать чужую исповедь, а отец Марк хотел бы просто остаться в любимом приходе… Когда-то Грейс Роби мечтала о том, чтобы ее дорогой старший сын никогда не вернулся домой. Пытаясь разобраться в том, что нужно тому или иному обитателю Эмпайр Фоллз для счастья, читатель получит небольшую галерею портретов, из которых в последующем легко соберет целостный образ городка, находящегося на грани катастрофы. Ричард Руссо окунет его то в прошлое, то в настоящее, протянет между вехами незаметные по началу нити, использует в своих зарисовках то холодные, то теплые тона, не забывая то провести героев через суровые испытания, то мягко поиронизировать над ними. В его повествовании нет прямолинейности: подчас отпетые мерзавцы заслуживают свою долю если не прощения, то понимания, и даже такие герои, как Майлз Роби и Хорас Веймаут могут оступиться, оставить что-то важное на потом, допустить преступное безразличие.
Определенно, «Эмпайр Фоллз» именно тот роман, с которым стоит провести уютный октябрьский вечер. В его компании мне удалось и взгрустнуть, и улыбнуться, а в финале и ненароком испугаться, памятуя о недавних страшных событиях уже в моей стране. По мере чтения я не могла не любоваться на отношения между Майлзом и Тик, радоваться их игре, беседам, теплым и искренним, продиктованным желанием понять дорогого собеседника. Возможно, сказывается нехватка чего-то подобного в собственном детстве... И все же при этом я также не могу выставить книге высший балл.
Я не изнеженный читатель, и всё-таки некоторые натуралистичные моменты в книге если не оттолкнули, то заставили поморщиться, например, подробные описания приступов метеоризма, следов от мочеиспускания на штанах, кусков еды в бороде или вони, коими регулярно отпугивает Макс Роби все население Эмпайр Фоллз. Также думаю, что следует предупредить многих о триггерной теме: если боитесь встретить в книге издевательства над животными, имейте ввиду, здесь есть одна сцена и довольно яркая. У меня глаз дёргался. Опять же мне кажется, что некоторая дополнительная редакция тексту не повредила бы, и, честное слово, читатель не многое бы потерял, если бы автор сократил количество диалогов в баре или, допустим, опустил тему нетрадиционных отношений отца Марка, которая на выходе никакого развития не получила. И напоследок, не горе и все-таки добавлю, что основную интригу в сюжете я разгадала, пожалуй, еще не дойдя до середины романа. Естественно, мы имеем дело не с детективом, но в такие моменты во мне включается вредина, недовольная тем, что остается лишь только узнать детали развязки…

Не хочу останавливаться на печальной ноте и не откажусь от слов выше: Ричард Руссо подарил миру добротный роман, который, что замечательно, не зацикливается на одной проблеме, а предлагает читателю поразмышлять о разном. К примеру, снова осознать, что можно не быть отважным героем и оставаться при этом хорошим человеком, или что едва ли хоть один развод может обойтись без последствий, особенно если между двух огней остается ребенок. Дорога к счастью дастся куда проще, когда ты поймешь, чего хочешь. Необязательно сжигать мосты, переезжать в другой город, новая жизнь начнется тогда и только тогда, когда ты примешь свое прошлое и себя.
В конце концов, что такое весь наш огромный мир, как не место обитания для людей, лелеющих пылкие и неисполнимые желания, что пустили корни в их душах и расцвели вопреки логике, теории вероятности и даже утекающему сквозь пальцы времени, вечному, как полированный мрамор?
18 октября 2021

ElenaSeredavina

Читала у Руссо до этого "Непосредственный человек" и вот "Шансы есть" мне понравились даже гораздо больше. И после, вполне такого юморного, и даже в какой-то степени саркастического прошлого текста (Непосредственный человек), я, ну никак не ожидала, увидеть тут лёгкую детективную линию.
Спокойное, размеренное начало, что свойственно Руссо, плавно перетекает в бурный сюжет. И даже откладывая книгу, я все время думала "Куда пропала Джейси?" (скажу по секрету, была удивлена финалу и такому исходу событий)
Но "Шансы есть" это не только о поисках пропавшей девушки, это ещё и о дружбе, настоящей дружбе. Где не важно наличие каждодневных встреч и звонков, а важно понимание и осознание того, что где-то есть люди которые тебя знают настоящим и в любой момент могут примчаться на помощь. С кем можно через десятки лет выпить "Кровавую Мэри" и не почувствовать тонны часов разлуки.
Три студенческих друга. Один остров. И 40 лет прожитой жизни за плечами. Что их объединяет? Какие у них секреты? Как сложилась судьба каждого после окончания института? Какую роковую тайну им предстоит узнать?
Ответы на эти вопросы Руссо постепенно будет выдавать, глава за главой. Приготовьтесь к неспешному чтению, полному погружению в историю и к тому, что Тедди, Мики и Линкольн станут вам очень близки.
В этой книге затронуты более важные темы, возможно вы даже станете анализировать свое прошлое. "А вот если бы я тогда...."
Просто помните, что пока мы живы, - Шансы всегда есть.

19 августа 2021

varvarra

Ответить на вопрос "о чём книга Ричарда Руссо?" можно одним предложением: об академической жизни в стенах одного их захолустных университетов Пенсильвании. Основное время повествования ограничено единственной неделей. Неделя эта сложная, бурлящая слухами. Нервная обстановка время от времени взрывается скандалами, происшествиями, неожиданными инцидентами. Случится ли на английской кафедре чистка кадров? Составляются ли списки сотрудников, без которых можно обойтись и кто их составляет? Выделят ли университету дополнительные средства? Подобные вопросы звучат на протяжении всего повествования, слухи плодятся и расползаются, сотрудники волнуются и не доверяют друг другу...

Передать сюжет подобным описанием - это практически ничего не сказать. В романе Ричарда Руссо важен не сюжет, а рассказчик. Он остроумен - это здорово, плохо то, что не умеет остановиться. Его несёт, а весь рассказ - одна большая волна: куда вынесет?
Немного о рассказчике. Описать главного героя парой предложений не получится. Кто такой Уильям Генри Деверо-младший?
Человек, который хочет, чтобы все запросто звали его Хэнком.
Автор единственной книги, но регулярно пишущий сатирические заметки на университетскую жизнь в газету.
Отец двух дочерей, жена - умница, родители из породы академических кочевников.
Заноза в любой заднице, постоянно затевает разногласия с профсоюзом.
Зав кафедрой, последнее время больной и уставший, иногда говорящий с собой вслух или теряющий нить времени.
Начинает ромам инцидентом: Грэйси Дюбуа воткнула Хэнку в нос спираль своего блокнота. Случай, казалось бы, исключительный, однако обрушить недовольство на Счастливчика Хэнка готовы многие.

Тедди Барнс напомнит мне, что я недостаточно люблю свою жену. Мать выразит разочарование в связи с тем, что я сделался умником. Билли Квигли обзовет меня долбодятлом, а Мег упрекнет в недостатке храбрости — я же так и не съел ее персик. Финни (человек) и Пол Рурк обвинят в беспринципности, Дикки Поуп — в идеализме. Словом, я заноза в любой заднице, но в каждой заднице — на свой лад.

Академическая жизнь в Западно-Центральном Пенсильванском университете - основная тема повествования, но не единственная. Между университетскими событиями и разговорами-пререканиями с коллегами, Уильям Генри Деверо-младший сообщит многое о собственном существовании. Отношения с родителями и детьми (чаще речь будет идти о дочери Джули и её муже Расселе), детские воспоминания, волнения по поводу здоровья, дом и участок, пёс Оккам... - Хэнк полностью раскроется перед читателем. Кстати, настоящий Уильям Оккам, требовавший когда-то не плодить сущности без нужды, тоже играет не последнюю роль в повествовании. Его уважают, на него ссылаются, его именем называют собаку... Мне понравился философский акцент книги. Понравилась лёгкая сатира на всяких там профессоров)))

Разумеется, единственным выходом было всем отступить на шаг — и мы бы смогли открыть дверь. К тому моменту компания слесарей, компания каменщиков, компания проституток, да что там, стая шимпанзе сообразила бы, что делать. Но, к несчастью, в этой комнате оказалась взаперти компания университетских профессоров — и мы никак не могли взять в толк, что же с нами стряслось.

Аудиокнигу прослушала в исполнении Кирилла Радцига (16 ч. 27 мин). Кирилл - профессиональный исполнитель, он отлично подобрал правильный тон - образ актёра чётко совпал с образом главного героя. Соответствующие интонации, выразительность чтения, чуть ироничная манера позволили насладиться прослушиванием.

3 марта 2023

ElenaSeredavina

У Руссо неоспоримый талант, писать про обычную жизнь, не только интересно, но печально и смешно одновременно.
Эта кричащая обложка с гусем скрывает за собой целую череду событий в жизни обычного заведующего кафедрой английской литературы.
Напрашивается вопрос, - что такого интересного может произойти в жизни препода?! Вроде ничего. Обычная жизнь со всеми вытекающими проблемами, - на работе, в семье, да ещё и простата, будь она неладна. Только Руссо наделил нашего героя такой здоровой трагикомичностью, что каждая проблема для него, превращается в "комедию". Нет, не специально. Просто Хэнк сам по себе такой человек, может и в тюрьму попасть, может и в больницу, а может и все сразу успеть за неделю.
Мне было временами его жаль, а иногда я смеялась в голос от рассуждений, ситуаций и того, как он из них выпутывался.
Роман привлекает своей обыденностью. Она очаровательна, правда. Ведь не всегда жизнь это экшн, достаточно того, чтобы она просто била ключом.
Это не та книга, где события развиваются с бешеной скоростью, а сюжет не перестает удивлять. Нет. Это объемный, неспешный роман длинною всего в одну неделю. Он честный, он живой. И за эту неделю жизни Хэнка, ты настолько срастаешься с ним, что перевернув последнюю страницу начинаешь скучать и мысленно к нему возвращаться.
И мне очень понравился эпилог. В нем, словно проведена работа над ошибками Хэнка в своей жизни и осознание простых истин, благодаря которым, жить становится не то что легче, а счастливее.

13 декабря 2020

Arlett

В старый дом на побережье, который знавал лучшие времена, но все еще был крепок, в далеком 1971 приехали четверо студентов, отметить свой выпуск и начало взрослой жизни. Трое парней и одна девушка. Линкольн, Тедди, Мики и Джейси. Когда-то этот дом в курортном Чилмарке был летней резиденцией семьи матери Линкольна, а потом изо всех сил своих стропил и половиц помогал ей зарабатывать на достойное образование для сына, позволяя чужим людям пользоваться собой за деньги. Он видел всякое за годы беспорядочного найма, но эти ребята были особенные. Веселье их было каким-то вымученным и напряженным, как будто необходимость поддерживать притворную улыбку забирало всю энергию. И дело не только в том, что все трое парней были пылко влюблены в Джейси. На каждом из них камнем на шее висели сомнения и страхи перед близоруко-туманным будущим.
А потом Джейси пропала.

И вот, спустя сорок лет, трое друзей снова встречаются в доме у моря, чтобы решить его будущее и разобраться в своем прошлом. Под сахарной глазурью своей просроченной первой любви они находят еще живые чувства и желание выяснить, что же произошло тогда на острове. Возможно ли найти правду после стольких лет? Шансы есть...

Память может быть еще той стервой, дразня и мучая людей идеальными картинками упущенных возможностей прошлого. Джейси навсегда осталась для троих друзей юной девушкой, время не осквернило ее морщинами и хрустом в больных коленях. В их воспоминаниях она все так же прекрасна и стройна, оставшись совершенством, тоску по которому почти невозможно отличить от тоски по ушедшей молодости. Вот только с ракурса не похмельного от любви человека эта история выглядит совсем не так красиво.

Кто бы мог подумать, что этот тихоня, этот интеллигентный роман для раннего пенсионного возраста, каким он притворялся в самом начале, превратится в раскаленную кочергу и разворошит из тлеющих углей в моей душе настоящий пожарище. Как-то вышла с ней вечером пройтись до магазина, припустил дождик, и я, честное слово, думала, что капли будут шипеть на мне, испаряясь. Я была в бешенстве, но Руссо это простительно. Он исключительно обаятельный провокатор.

Прочитано в Книжном бункере.

15 сентября 2021