vladimi...@ya.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Андрей Филиппов
Оценил книгу
Поделиться
gafurova...@gmail.com
Оценил книгу
Поделиться
Рыбакова
Оценил книгу
Поделиться
veronika...@gmail.com
Оценил книгу
Поделиться
Ольга Кузьмина
Оценил книгу
Поделиться
Татьяна Лобарева
Оценил книгу
Поделиться
Elbook
Оценил книгу
Очередной рассказ из сборника Готических историй и как всегда на ночь. Киплинг оставался в моей памяти писателем про животных, как же я удивилась, встретив его имя в этом сборнике.
Спойлером будет то, что элементов готики в нем почти нет. Зато есть глубокий психологизм. И вообще мне вспомнился Цвейг, с его странными до мурашек «любовными» историями.
Конец 19-го века, Индия, Британская колония. Один из англичан, отбывающий там срок службы влюбляется в женщину. Здесь непонятно- то ли в силу возраста, то ли в силу характера, мужчина быстро теряет интерес к своей возлюбленной, которая не смогла с этим смириться. И как часто это бывает среди среди двух разбитых сердец, девушка не отпускает своего возлюбленного и надеется «стерпится-слюбится». Она буквально начинает его преследовать. Но наш герой не теряется и уже есть другая, на которой он хочет жениться. Но главное - он оповещает достаточно в грубой форме бывшую девушку о своих планах.
Отсюда начинается отсчет и тиканье секундной стрелки. Секундная стрелка... всего несколько кругов и несчастное сердце не выдержало (это мои догадки, уж от чего она там умерла - одному Киплингу известно). Ее похоронили конечно и вообще жизнь дальше идет в приличном букетно-конфетном ключе.
Вдруг слышится то самое «зззззззззз.....» очень тихо, как у Цвейга в его Письме незнакомки...
Прошло 8 месяцев (сейчас глянула в инете, так как не понимаю ничего в этой нумерологии и оказалось, 8 магическая цифра, приносящая удачу))) хаха, какая ирония, интересно, Киплинг знал?), так вот через 8 месяцев наш герой внезапно встречает свою бывшую возлюбленную. .. она не летит на метле и не стучит кандалами... она все та же девушка с грустными умоляющими глазами в своем паланкине и необычно одетыми рикшами.
Та нота «ззззззззз» звучит сильнее, иногда замолкая.
Наш герой по совету доктора, пытается лечиться. Только от чего?
Он здоров. Но Агнес просто его не отпускает. Она всюду с ним. Она рядом. Она тихо ждёт и смотрит своими грустными глазами.
Вы все еще помните ту мелодию «зззззз.......»?
Он расстается с настоящей невестой. Но он не расстанется с Агнес.
Однажды наступит в его жизни тишина.
Наша душа неизведана. Сначала поверну этот рассказ в сторону реализма. Хоть наш герой и был подлецом или мягко говоря, не джентельменом, но не прошло бесследно известие о смерти его бывшей пассии. И было бы все лучше, если б он ее так жестоко не отвергал. Это и было спусковым крючком для него. Подсознательно, без длинных осмыслений, но он знал, что послужило причиной смерти, подспудно он обвинил себя в этом. Нет, конечно он не «гонял» эти мысли, как сейчас гоняю я. Но он не отпустил их...
А теперь, если это действительно было целью рассказа - создание психологической пугалки, попробую повернуть в эзотерику или мистику.
Как к таковой, к этой «науке» я никак не отношусь, не мой круг интересов), но тут напрашивается вывод.
Агнесс не отпустила. Возможно, она наложила на себя руки, что еще больше подтверждает, она не отпустила его и себя. Знаете, как в том фильме с Челентано, когда его убивают, а он является жене приведением и просит, чтоб она отпустила его, живя своей жизнью и снова влюбившись в живого)) в общем, мотив тот же. И умирающим нужно отпускать земное и живым надо отпускать мертвых.
Рассказ вроде ни о чем, прочитан неделю или более назад и писать я не собиралась о нем, но нет-нет, да и вспоминается эта странная история у меня…Поэтому решила «отпустить».
Поделиться
samandrey
Оценил книгу
Это утонченная и стремительная новелла, которая окунает читателя в атмосферу Индии 1840-х годов. Действие разворачивается в Симле, живописном уголке, который создает неповторимый экзотический фон, не отвлекая от сути рассказа. В сердце повествования — юная душа, стоящая на перепутье. Перед ней встает судьбоносный выбор, глубоко укорененный в нравах той эпохи и ее положении в обществе. Должна ли она подчиниться воле близких, ища безопасности и похвалы, или же довериться неукротимому зову своего сердца? На фоне этих мучительных внутренних битв развиваются события, среди которых особенно выделяется необычное состязание по стрельбе из лука. Этот турнир не только служит развлечением, но и пронзительно метафорически отражает бушующие страсти героини. Киплинг ведет рассказ с удивительной простотой и выразительностью, пронизывая его тонкой, едва уловимой иронией. Автор не стремится диктовать решения, а скорее приглашает нас примерить на себя положение героини, позволив нам самостоятельно осмыслить тяжесть ее выбора. Повествование течет плавно и завораживающе: короткие, но емкие картины сменяют друг друга, создавая ощущение легкости и вовлеченности. Само название рассказа глубоко символично: оно намекает и на реальный элемент сюжета, и на вечную, трепетную тему сердечных томлений.
Читайте больше друзья !!!
Поделиться
bori...@yandex.ru
Оценил книгу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
