Питер Уоттс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Питер Уоттс
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Питер Уоттс»

74 
отзыва

ManOfOrange

Оценил книгу

Сборник рассказов и повестей — значит, и уровень их будет сильно различаться.

Есть совершенно проходные и непонятно-зачем-написанные вещи. «Плоть, ставшая словом», «Повторение пройденного» как раз из этой серии.

Есть очень интересные и оригинальные вещи. Например «Остров» — прекрасная повесть, достойная большего. Уоттс мог сделать из такой идеи конфетку, но обшёлся повестью, со слишком интригующей предысторией и слишком проработанными персонажами для такого объёма. Остаётся лёгкое ощущение разочарования, потому что прописано всё на роман, а страниц гораздо, гораздо меньше. Уоттс написал ещё два рассказа, их пока не перевели, а «грызть» в оригинале такую твёрдую НФ не получится.

Почти все остальные рассказы довольно интересные и любопытные. Местами не особо проработанные, местами пустоваты, но зато все с оригинальными и свежими идеями, так что чтение приносит удовольствие. Они даже вызвали желание прочитать «Морские звёзды» из цикла «Рифтеры» — к нему относятся рассказы «Дом» и «Ниша».

Больше всего понравился «Ничтожества» — апокриф к фильму «Нечто» (1982). Я очень люблю этот фильм и представленная здесь точка зрения хорошо и органично вписывается в него и при этом не лишена характерного уоттсовского подхода.

Неплохой сборник, который понравится любителям других произведений автора. А даже если вы к ним не принадлежите, то рассказы «Ничтожества» и «Остров» рекомендую отдельно.

P.S. Упомяну и о послесловии Уоттса, которое содержит любопытные идеи про антиутопии и современное общество. Полноценное эссе с суровым примером из собственной жизни заставляет задуматься.

21 марта 2017
LiveLib

Поделиться

Steph

Оценил аудиокнигу

Я большая фанатка работ Питера Уоттса и озвучивания книг Игоря Князева. Что сказать, идеальное сочетание :) Книга - увлекательный водоворот сайфая, возможных предсказаний человеческого будущего и исследования человеческой сущности. Прекрасно.
24 октября 2024

Поделиться

nikita...@yandex.ru

Оценил книгу

Потрясающе! Иногда - заумно, но это и отличает данное произведение
25 марта 2023

Поделиться

vasy...@mail.ru

Оценил книгу

ужас. читать невозможно. за редким исключением мудовые рыдания о надуманных совершенно нереальных психологических проблемах. как пример, рассказ о женщине которую бросил даже робот, которого она долго выбирала для удовлетворения своих прихотей (в том числе цвет кожи, размер члены и т.д.) и её жудкие переживания об этом, она восхищается своим отцом, извращенцем и моральный уродом и единственные адекватные люди вокруг по мнению автора, любящая друг друга семья педерастов.
5 сентября 2017

Поделиться

frei...@yandex.ru

Оценил книгу

#mybook_челлендж
С трудом прочитала книгу. За исключением некоторых рассказов, полный бред. Если б не челлендж, бросила бы сразу. Но, мнение субъективно, есть же любители Пелевина, так и на этот сборник найдутся охотники.
7 октября 2017

Поделиться

oilva...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Нет сюжета, не понятно к чему те или иные персонажи или события. Фантазии на тему, а не литературное произведение
25 ноября 2021

Поделиться

Роман Петров

Оценил книгу

22% - ровно столько я сумел вытерпеть это чтиво. Возможно, в сборнике и есть интересные рассказы, но продираться к ним нужно через скучные и нудные...
Либо составители сборника так поиздевались над читателями, либо фантастика 21 века... это мрак.
20 августа 2017

Поделиться

ramonala...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

На самом деле, эта книга чисто в стиле Вотса, когда автор довольно откровенно рассказывает о том, что в каждом человеке есть тёмная "часть", и несмотря на иллюзий постсоветского общества, что к ним это в никаком случае не относится, автор откровенно рассказывает насколько противоречивые и противоположными могут быть поступки и разних, и в некоторых случаях тех же самых людей. Настоящих людей. И тот, кто говорит, что он в детстве не пережил не одной психотравмы, или лжёт, или нечего не понимает в психологии, или просто психопат.
Ещё можно добавить что у автора книги уникальные, энциклопедические познания, иначе насколько информацией обильный работы не возможно создать, и наверняка, человеку неподготовленому слушать и все воспринимать не так легко. Сюжет именно из-за этого может казаться слишком запутанним, но на самом деле здесь и о настоящей любви, и о том, как люди становятся сильнее, и внутренни и внешне свободными, и как кто-то этого всего настолько боится, что готовы идти на очень большое убийство, убийство почти половины океана, который ещё полон жизни.
Мне нравится Кларк, и я понимаю её, и её нежелание конфликтовать, и способность становится очень жёсткой. На самом деле, все насильники даже непредставлают, как много силы кроется в внешние слабых, добрых людях, и как раз об этом следующая книга П.Вотса.
14 марта 2025

Поделиться

Julia

Оценил книгу

Хорошая книга с интересными философскими мыслями. Прочитала после Ложной слепоты, которая зацепила своими идеями и размышлениями о разуме, мозге и интеллекте. В Морских звездах также есть интересные идеи, но уже на другую тему. По моему мнению, немного уступает Ложной слепоте, но тем не менее стоит почитать, особенно если любите научную фантастику.
13 августа 2023

Поделиться

dmitry....@gmail.com

Оценил книгу

Наверное, одно из немногих относительно свежих произведений в данном жанре, которое я прочитал на одном дыхании, в котором указаны реальные источники и в котором гениально использованы реальные научные факты и вымысел.
16 февраля 2016

Поделиться

1
...
...
8