Сборник рассказов и повестей — значит, и уровень их будет сильно различаться.
Есть совершенно проходные и непонятно-зачем-написанные вещи. «Плоть, ставшая словом», «Повторение пройденного» как раз из этой серии.
Есть очень интересные и оригинальные вещи. Например «Остров» — прекрасная повесть, достойная большего. Уоттс мог сделать из такой идеи конфетку, но обшёлся повестью, со слишком интригующей предысторией и слишком проработанными персонажами для такого объёма. Остаётся лёгкое ощущение разочарования, потому что прописано всё на роман, а страниц гораздо, гораздо меньше. Уоттс написал ещё два рассказа, их пока не перевели, а «грызть» в оригинале такую твёрдую НФ не получится.
Почти все остальные рассказы довольно интересные и любопытные. Местами не особо проработанные, местами пустоваты, но зато все с оригинальными и свежими идеями, так что чтение приносит удовольствие. Они даже вызвали желание прочитать «Морские звёзды» из цикла «Рифтеры» — к нему относятся рассказы «Дом» и «Ниша».
Больше всего понравился «Ничтожества» — апокриф к фильму «Нечто» (1982). Я очень люблю этот фильм и представленная здесь точка зрения хорошо и органично вписывается в него и при этом не лишена характерного уоттсовского подхода.
Неплохой сборник, который понравится любителям других произведений автора. А даже если вы к ним не принадлежите, то рассказы «Ничтожества» и «Остров» рекомендую отдельно.
P.S. Упомяну и о послесловии Уоттса, которое содержит любопытные идеи про антиутопии и современное общество. Полноценное эссе с суровым примером из собственной жизни заставляет задуматься.
