Рецензии и отзывы на Прованс от A до Z

141 уже добавил
    Lersy

Я долго думала, что поставить этой книге: равно или понравилось? В итоге все-таки решила, что мне понравилось. И дело даже не в моей симпатии к Питеру Мейлу.
    В целом книга на один-два раза. В ней нет сюжета - это своеобразный справочник. Здесь собраны все буквы алфавита, от A до Z. На каждую букву одна или несколько частей, рассказывающих о:
    -Каком-либо кулинарном блюде.
    -Об обычаях Прованса.
    -О странностях Прованса.
    -О природе Прованса.
    -И прочее о Провансе.
    Думаю, что читать эту книгу нужно всем, а особенно тем, кто собирается в Прованс или увлекается им. Лично я узнала много нового из этой книги, но перечитывать врятли буду – из неё я для себя уже все вынесла.

И все-таки минусы в книге есть. В моем экземпляре встречались ошибки, причем довольно банальные. Например, неправильно поставлен падеж, и из этого получается каша типа: У Маша красивые глаза.
    Так же некоторые части мне были непонятны (в частности: Фанни). Приходилось перечитывать какую-либо фразу несколько раз, и в итоге я все равно не понимала о чем это. Хотя, возможно это только со мной так.

8/10

Burmuar

Мое активное чтение Питера Мейла может утомить тех, кто просматривает написанные мною рецензии, но моя подготовка к поездке в Прованс идет полным ходом, а потому мне нужно выуживать все новые факты, чтобы сделать эту поездку идеальной.

И эта книга Питера Мейла гораздо полезнее для туриста, чем предыдущие. Хотя они мне тоже понравились - атмосферой и полезными фактами. Но здесь все систематизировано по алфавиту и разложено по полочкам. Да, не хватает самых знаменитых чудес Прованса, но о них я прочту в путеводителе, который через недельку должен приехать мне из книжного. А вот о таких штуках, как мост Юлия Цезаря или степени девственности оливкового масла, я вряд ли узнаю из официального путеводителя.

На самом деле, рассказы о масле, о водке из виноградных выжимок, о пастисе, о марсельском соборе, о рыбацкой гавани и о прованском нижнем белье помогают составить гораздо более полную картину Прованса, чем любой полезный путеводитель. Ведь это атмосфера - самое ценное, что может быть.

Потому я облизываюсь, предвкушая рыбный суп, готовлю корзинку для покупок на рынке, вношу в архив полезных сведений, где купить правильные засахаренные фрукты и размышляю, какого размера чемодан взять. Ну, и продолжаю читать, само собой.

kotyarko

Как было приятно окунуться в Прованс именно сейчас, когда похолодало! Данная книга действительно представляет собой словарь-справочник от А до Z. Здесь представлены разнообразные описания, толкования и пояснения слов, наименований и словосочетаний, являющихся неотъемлемой частью Прованса. Это и климат, времена года, ветры, травы, животные и птицы; и история чеснока, козий сыр Банон, легендарный суп Буйабес, прекрасные вина! И ритуалы поцелуев у провансальцев, активная жестикуляция, традиционные праздники, местные рынки, отношение ко времени, к англичанам, бельгийцам и парижанам. Даже книготорговля! И много чего еще.
    В общем, это кладезь полезной, редко не совсем полезной, но очень занимательной информации и фактов. Примечательно, что в книге названия частей сначала идут по-французски. И по тексту часто встречаются французские слова, что вызывает интерес к этому языку.
    Остается учить французский, мечтать о Провансе и придумать когда и как туда поехать. А пока буду читать другие книги Мейла.

SvetlanaKrasulya

Аннотация правдивая, как никогда - это действительно своеобразный словарь-справочник, краткая энциклопедия провансальской жизни по Мейлу. Некоторые статьи мне очень понравились, некоторые - не очень, но всю книгу я прочитала с удовольствием. Начинать знакомство с творчеством Мейла с этого произведения я бы не рекомендовала, но вот если кто собирается ехать в Прованс - эту книгу точно стоит взять с собой. Там можно найти массу полезных сведений - мне почему-то особенно запомнились две заметки: одна из них посвящена лучшим засахаренным фруктам, а вторая - палачу. Самому настоящему. Правда он уже удалился от дел и живет тихо-мирно, наслаждаясь всеми прелестями провансальской жизни - но если вам очень хочется его увидеть, Питер Мейл расскажет, где его можно найти.