Питер Мейл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Мейл

Отзывы на книги автора «Питер Мейл»

Tsumiki_Miniwa

Опираясь на личный опыт, могу с уверенностью сказать, что комфортный переезд сродни изящному искусству, освоить которое способен далеко не каждый, не говоря уже о том, чтобы полюбить. Необходимость лишать предметы быта привычных мест, утопать в море оберточной пленки и бумаги, ежедневно «баловать» себя скрипом разворачиваемого скотча, а после долго и нудно разбирать все собранные недавно вещи (и это мы еще минуем ожидание доставки целой горы коробок и водворение их по нужному адресу) – сомнительное удовольствие… И думается мне, сие грандиозное событие может принести радость только тогда, когда ты переезжаешь домой, в свое долгожданное, вымоленное у времени и обстоятельств гнёздышко. В моих глазах недавнего кочевника переезд главного героя с женой в другую страну сродни подвигу. Мне сложно представить, сколько моральных и физических усилий нужно приложить, чтобы совершить такой прыжок, даже учитывая, что точка прибытия – маленький рай на земле. Я считаю, что за отвагу и выдержку нужно выдать английской паре медаль.
Питер Мейл, наш главный герой и автор, с первых страниц своей удивительной книги не горит желанием погружать читателя в дрязги переезда. Разве хочется вспоминать об этом, далеком и теперь уже несущественном, когда жизнь так кардинально изменилась? Он хватает читателя за руку, без усилия вытаскивая его из болота повседневности, выводит на благословенный воздух и призывает полюбоваться на синь неба над головой, величественные горы, отвесной стеной возвышающиеся сразу за домом, старый раскидистый миндаль в маленьком ухоженном дворике, стройные ряды виноградников… Он шепчет восторженно на ухо: «Взгляни, дружок, разве не чудесен Прованс?» Конечно, чудесен, будь моя воля, я бы уже завтра купила заветный авиабилет! В своем захватывающем рассказе о жизни на новом месте автор выбирает особый повествовательный путь. Он отказывается засыпать читателя историческими фактами и цифрами статистик, а предлагает присмотреться к тому, что его окружает, подслушать то, о чем говорят, и попробовать на вкус щедрые угощения южного края.
Прованс Мейла – очаровательная мозаика, которая помимо воздушных пейзажных зарисовок складывается в основном и из портретов самих провансальцев. С юмором и доброй иронией он знакомит читателя с этими людьми, для которых совершенно pas normale, когда солнце прячется за тучу.
По праву рождения провансальцы убеждены, что каждый день обязан быть солнечным, и если он таковым не оказывается, у них моментально портится настроение. Дождь они воспринимают, как личное оскорбление, и в кафе громко выражают друг другу соболезнования, скорбно качают головами, с отвращением обходят лужи и подозрительно поглядывают на небо, словно ожидают, что оттуда на них вот-вот опустится стая саранчи…
Они еще в Петербурге с ноября по март не были! И это было бы смешно, если бы не было так грустно, ибо зима для жителей Прованса сопряжена со скукой и депрессией и процент самоубийств в это время реально возрастает, в одном только Воклюзе он выше, чем во всей остальной Франции… Не будем останавливаться на печальной ноте.
Небольшие, но красочные характеристики позволяют читателю представить этих предприимчивых трудолюбивых детей земли. Две – три детали, и вот уже вырисовывается в воображении и тот старичок с рынка, намазывающий козий сыр на половинку багета, и месье Меникуччи в хлопковой шапочке, рассуждающий о музыке, и большой виноградарь Фостон, с хитрым видом постукивающий себя пальцем по носу перед тем, как надоумить соседа-иностранца засадить землю еще большим количеством саженцев. Не забывает автор упомянуть о специфическом произношении провансальцев, их способности маневрами рук придавать сказанному особые оттенки смысла.
С энтузиазмом Мейл рассказывает о необычном климате Прованса, холодных мистралях, дующих из России и сметающих все на своем пути, ливнях и снегах, повергающих в шок почитающее солнце население… И, конечно, с любовью и каким-то детским восторгом говорит о местной кухне – разнообразной, очень калорийной и очень вкусной. Честно скажу, присутствовать на этом словесном празднике из описаний хлебосольных ланчей и ужинов, среди мисок со свежим салатом, анчоусами, оливками, сырами (!), бутылок с разными видами вина и разнообразных блюд (тут вам и холодные, зажаренные в прованском масле перцы, и барашек, фаршированный травами, и телятина с трюфелями и т.д. и т.п. до полного изнеможения) на голодный желудок просто невозможно! Диета? Не-не, не слышала! Питер с женой то и дело посещают маленькие провансальские кафе, учатся выбирать хлеб к тому или иному блюду, узнают, где купить лучшее в Провансе оливковое масло, и заставляют читателя просто исходить слюной.
На примере ремонтных работ в своем новом доме, затянувшихся на целый год, автор рассуждает об эластичности и относительности местного времени. В Провансе ничто не случается тогда, когда это запланировано. Достаточно и того, что это случается вообще… Поведает Питер Мейл и о национальной страсти к снаряжению и охотничьим аксессуарам, пожалуется на наглость знакомых из Англии, желающих пожить и отдохнуть за чужой счет, и толпы туристов, заставляющих юг Франции биться в лихорадке с конца мая по октябрь. Живо, захватывающе, легко.
В финале автор отмечает, что в своей книге не успел рассказать о многом. И это немудрено, разве можно в одном томике описать жизнь целого городка? Появление на свет романа-продолжения было неизбежным, а значит, я еще покатаюсь на велосипеде по узеньким улочкам Прованса, отведаю самого вкусного хлеба, полюбуюсь на цветение лаванды, подивлюсь местным нравам… Еще вернусь, чтобы в очередной раз согласиться с автором, что достаточно один раз рискнуть, выйти из зоны комфорта для того, чтобы в корне изменить жизнь и, вполне возможно, обрести свое идеальное место на большой планете Земля.
8 июня 2021

Deli

Ой, вяяя~ какая приятная книга
Как двое англичан приехали во Францию и натолкнулись на нихреновые такие культурные несоответствия. И им этого хватило, чтобы влюбиться в этот уголок х))) Я слушала и наполнялась позитивом, оно всё так мило, подчас с иронией, но всё равно - любя. Картины природы вперемешку с кулинарией и местными обычаями. Если надо срочно поднять настроение, разогнать злющую депру и подбодрить аппетит перед обедом - самое оно ^_^

2 июля 2010

Encinesnowy

За последнее время мной были прочитаны далеко не самые жизнеутверждающие произведения, с которыми выходить в эфир впервые за месяц мне совсем не хотелось. Так что свое молчание я прерву книгой из серии, которую люблю уже многие годы, — "Прованс навсегда" Питера Мейла. С его книгами об Окситании я знакома уже давно, и все они вызывали у меня одинаково приятные впечатления.

"Прованс навсегда" - это в лучшем смысле земная книга: она полна житейскими заботами, забавными и не всегда приглядными ситуациями, иронией и самоиронией, рюмочками пастиса и бокалами вина - и не всегда в меру, иными словами, "Прованс навсегда" — это art de vivre прованского разлива. Такие книги не задаются глобальными философскими вопросами, но отвечают на многие из них.

Для тех, кто не знает, книги Питера Мейла — это заметки путешественника, в которых он рассказывает о своем опыте эмиграции из Великобритании на юг Франции. В "Прованс навсегда" Питер вместе с женой Дженни продолжает свой путь ассимиляции на земле оливковых деревьев и трюфелей и рассказывает нам об этом в виде коротеньких, не связанных друг с другом заметок и зарисовок о жизни в Провансе.

Книжка "Прованс навсегда" пропитана солнцем, морем, анисовым ликером, безжалостно вкусным описанием еды и забавными, разговорчивыми людьми. Невозможно не захотеть надеть белое платье из хлопкового кружева, элегантную, но не претенциозную шляпку, и отправиться гулять по улочкам Прованса — пить кофе в тенистых кафешках, хрустеть сладковатым французским хлебом и вдыхать аромат люберонских сосен.

Из незначительных недочетов для себя я выделила только то, что можно было бы немного сократить количество информации, например, о трюфелях и разнообразить тематику скетчей, также мне бы хотелось чуть больше чуткости от Питера Мейла по отношению к четвероногим друзьям :) Но за эту чуткость в книге отвечает его жена Дженни :) И жене, кстати, тоже можно было бы отвести роль в сюжете повыразительнее :)

Питер Мейл по-мужски ироничен и немногословен, в отличие от его коллеги и одной из моих любимых писательниц — Кэрол Дринкуотер (здесь моя рецензия на одну из её книжек — вдруг кому понадобится :) Кэрол Дринкутер гораздо более эмоциональная, она буквально плывет на лазурных волнах своего восхищения Провансом. Они чудесны оба — осталось только выбрать кому кто ближе или наслаждаться обоими.

Лавандовые поля специально для Delfa777 :)

10 апреля 2020

TibetanFox

Это даже не роман, а длинная-длинная такая телега, самая настоящая байка о том, как двое англичан, привыкших к размеренной британской жизни, где чёрное всегда чёрное, белое всегда белое, а каждый день обязательно файв-о-клок, вдруг попали под влияние таинственной и неодолимой силы под названием «шило в одном месте» и дунули ни с того ни с сего в Прованс, чтобы выращивать виноград, любоваться красотами континента и в ус не дуть. Формат повествования почти что жежешный, только не приедается так быстро, чувство юмора британско-прованское имеется в наличии, а колоритных персонажей в историю доставляет сама жизнь. Например, брехливый сосед, травящий о том, как сварить кровавый супчик из лисицы. Или долбонавты-рабочие, которые «вот щас-щас покурим и всё доделаем», а потом пропадают на год. Или святые из святых, которые вдруг появляются в лучах солнца и делают за тебя всю работу, говоря «ну мы же соседи, бро». Или… А ну вас, сами прочитаете.

Иногда, впрочем, кажется, что автор намеренно утрирует для создания комического эффекта. Ну, и слишком много говорит о еде. Еда-еда-еда-еда. Читать неплохие описания хрустящих багетов и сочных кусочков мяса, конечно, здорово, но потом остаётся странное впечатление, что ты прочитал книгу о том, как кто-то славно пожрал и сделал криворукий ремонт.

Очень лёгкое произведение, страноведческого в нём почти ничего, литературного тоже, зато жизненный абсурд и позитив бьёт ключом.

29 мая 2012

margo000

Мило. Вкусно. Уютно.
(Угу, понимаю, что многих подташнивает от таких выражений применительно к книге, но... Но ведь так и есть, правда?!)

Я жалею, что взяла эту книгу в неподходящий момент: в другой ситуации я бы наслаждалась мягким, легким языком, чуть подсиропленнным сюжетом, гладенькими образами...
Сейчас же (а прочитала я этот роман параллельно с читаемой "Сарантийской мозаикой"! тут меня некоторые поймут!) моя читательская планка была завышена ого-го как, мне хотелось хар-р-рактеров, мне хотелось сюж-ж-жета, мне хотелось вздрагивать от каждого поворота событий, хотелось плакать над происходящим или сжимать кулаки - а здесь всё предсказуемо и довольно сладко, а слезы могли появиться только от умиления, вызванного историей.

Итог: это замечательная книжка!!! Легкая, светлая, очень добрая!
Но брать ее нужно с пониманием на что идешь, чтоб потом не раздражаться и не воспринимать искреннюю доброту как приторность и наивность.

P.S.: А фильм, кстати, очень неплох. Но тоже в невыгодный момент я села его смотреть - сразу после "1+1". Сами понимаете...

11 июля 2012

AntesdelAmanecer

Это мило, но чуть скучно, как часто и бывает с милыми книгами. К тому же это гастротур по Провансу.
Тому, кто любит о еде, простите, о французской кухне, а это, конечно, не просто еда, книга должна понравиться.
Она солнечная, приветливая.
Английский юмор с запахом лаванды остро, но нежно приправлен холодным мистралем. Хорошо запивать молодым розовым вином урожая.. не знаю какого урожая, я не разбираюсь в винах. Молодого!
Мне больше понравились описания французского хлеба и натурального оливкового масла, которое оказывается и в Провансе лучше покупать на небольших фабриках у проверенных производителей.

Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет.

Все, что касается сыров, грибов, вин, масел, а также природы, погоды, виноградников, местных жителей, туристов, собак, лис, кабанов, лошадок и прочих животных, небольших ресторанчиков и шумных застолий - обо всем написано приятно и вкусно (кроме собачек и лошадок, о них только приятно).
Вот детективы Питеру Мейлу лучше не писать. Не удаются они ему. Ведь скучный детектив это много ужасней, чем скучноватый путеводитель, которому и положено быть таким.
И, к счастью, это не детектив.

17 августа 2023

Kseniya_Ustinova

Очень люблю книги о путешествиях и жизнь человека в не родной ему стране, поэтому прочитала уже немало книг на данную тему. Вследствие чего у меня возник вопрос – почему именно эта книга такая популярная? Она особо ничем не отличается от себе подобных, для меня так эта книга весьма средненькая, интересная да, но бывали экземпляры и куда живее. Сложные отношения у меня и с Францией. Из огромного количества стран, Франция наверное единственная, которая мне вообще никаких. Почему? Понятия не имею. Мне нравятся самые разные азиатские, южно-американские, европейские и многие другие страны, по которым я с удовольствием пачками читаю нон-фикшн, а когда я читаю про Францию мне просто не интересно (как и просто художественную литературу французских авторов, редко что удается дочитать). Местами я ловила себе на мысли при чтении данной книги: «Ха, они так похожи на итальянцев временами». И собственно все. Да, немного забавно, наблюдать за чопорными англичанами и горячими французами, но это сопротивление такое древнее что не вызывает уже никаких эмоций. Да и сам английский юмор данной книги, такой заезженный, что вызывает не улыбку, а подергивание глаз. Год был насыщенный и любопытный, но читать про второй год особо не тянет.

2 июля 2019

Delfa777

Книга была выбрана для чтения по единственной причине - часть действия происходит в Монако. Предыдущая книжная остановка в Италии вместе с Иоанна Хмелевская - Что сказал покойник подарила массу положительных впечатлений, захотелось продолжить отдых у моря. А книга Питера Мейла, как раз, и названием, и обложкой недвусмысленно обещала "продолжение банкета". Что же, море я получила. И солнце, и яхту с бандитами. А также авантюрные приключения со счастливым концом. Единственное, что оказалось сюрпризом, причем досадным - то, что действие в романе окажется настолько ленивым. Я даже не уверена, что слово "приключение" подходит к тем расслабленным телодвижениям, которые совершают герои в перерывах между посещением ресторанов.

Все места, в которых доведется побывать Беннету, холостяку с весьма скромных финансовым состоянием, поданы в весьма выгодном свете. Даже французская деревушка, где сюжет начинает закладывать виражи, полна комфорта, покоя, залита солнечным светом, пропитана запахами и звуками деревенской жизни и настолько мила сердцу, что ее не возможно покинуть без веских причин.

Пейзажи и быт описывает Мейл достаточно увлекательно. Хочется лично увидеть все те города, в которых придется побывать Беннету. А еще лучше пожить там, имея на своем счету как минимум миллион. Но самая сильная сторона книги - гастрономическая. Я на пустой желудок такое читать спокойно не могу

Застеленный накрахмаленной скатертью стол был накрыт к завтраку. На белоснежной салфетке стояли кофейная чашка, вазочка с лавандовым медом и лежал свежий багет, разрезанный пополам и густо намазанный бледным нормандским маслом. Беннетт включил кофеварку, убавил звук радио до выносимого и с наслаждением вгрызся в хрустящую корочку.

И пока я мысленно перебираю содержимое своего холодильника, этот британский юморист сидит в деревне, наслаждается тишиной и покоем, не сильно убедительно страдает от безденежья и уворачивается от кредиторов. Уезжать из любимой глуши он не хотел, а заработать оставаясь не мог. В результате он додумался до объявления, которое обеспечило ему знакомство с сомнительным типом, предложившим участие в афере

Беннетт прикончил остатки коньяка и подавил желание налить себе еще. Он с трудом сдерживал нарастающее волнение от мысли, что ему будут платить за то, чтобы он жил как миллионер. Ну конечно, это мошенничество, однако он с радостью согласится быть его участником.

Предложение было настолько заманчивым, что совесть даже и не подумала его грызть. А потому великовозрастный шалопай упаковал чемоданы и поехал наслаждаться жизнью в Монако.

идеальное место для человека, желающего остаться наедине со своими деньгами и в полной мере насладиться ими.

Халява по закону подлости, не стала продолжаться вечно, а жаль. Это был бы идеальный роман - лентяй, наслаждается жизнью, а его расходы оплачивает другой. Это длится десятилетиями и никакой расплаты по счетам. Эх, мечты, мечты. Зачем было нужно это похищение чемоданчика, все так хорошо шло. Расслабленно и сытно. От кутюр. И тут такой удар судьбы. Теперь же придется выбраться за пределы пляжа и начать отрабатывать миллион.

после недели бездействия он был рад практически любому развитию событий, но, с другой стороны, ощущал холодный ужас от того, что ему предстояло сделать.

В отличии от Беннетта, я была только рада развитию событий, хотя уже слабо надеялась на то, что будет действительно развитие в привычном понимании. А не новые обеды в новых ресторанах только в других городах. Из Монако лжемиллионер отправился на яхту в компании приятной девушки, отслужившей по контракту в армии.

Девушка, на которую можно без опасения оставить свою собачку.

Анна оказалась в этой истории весьма кстати, потому что наш герой явно не тот человек, с которым должны случаться авантюрные приключения

.Беннетт постарался включить сознание, чтобы понять, о чем ему говорит Анна, но не смог, поскольку был занят невыносимо сложной проблемой нанесения масла на булочку. Этот процесс требовал такого внимания и сосредоточенности, что отнял у него последние остатки энергии.

Но даже появление боевой и деловой помощницы не сильно повлияло на развитие сюжета. Уже вдвоем герои пустились в бега и прибежали туда, где пьют и закусывают, в монастырь. А потом в родную деревню и даже в полицейский участок с дружеским и не совсем добровольным визитом. Где их конечно же накормили ужином из ресторана. А потом вежливо избавили от бандитов и даже про мешок не спросили. Удивительная все таки страна - Франция.

И книга Питера Мейла удивительная. Вместо приключений я получила фантазии отнюдь не голодного человека, сидящего в дорогом ресторане в ожидании заказанных блюд. Видимо составители меню подошли творчески к названию блюд, вот и навеяло человеку с богатым воображением целый роман. Как следствие при чтении этого произведения сильнее всего разыгрывается аппетит и обеденные перерывы приходится делать чаще обычного. Но хотелось от книги совсем не этого. Хотелось действия, азарта, сожженных калорий. А получилась сиеста после сытного и очень вкусного обеда. На миллион в книге не приключение, а счет из ресторана.

Все таки надо было для остановки в Монако брать книгу о Формуле-1. А то и обещанного загара не приобрела и разыгравшийся аппетит теперь покоя не дает.

11 марта 2017

Airgid_Lynx

После прочтения книги "Год в Провансе" мне очень захотелось снова окунуться в уют прованской жизни, описываемой автором. Поэтому вторая книга автора пришлась кстати. Книгу эту я выбирала по рейтингу и отзывам.
О чем книга:
Это повествование об особенностях прованской жизни, с уклоном в путеводитель по этому региону Франции. Т.е. если в первой книге, мы сталкивались именно с обустройством быта приезжей пары, знакомились с климатом региона и были окутаны очарованием Прованса, которое витало в каждом слове автора, то в этой книге, нам как будущим туристам рассказывают, где лучше купить вино, где сыры, где дыни, в какие рестораны сходить и почему вам могут не продать вещь, даже если она стоит на витрине магазина.
Признаться, до середины книги я пребывала в легком разочаровании от книги, и мне даже казалось, что автор сам слегка разочарован этим неустроенным беспорядком, который ранее с таким воодушевлением расписывал... НО!!! С середины книги вернулся шарм, так полюбившийся мне в первой книге. Не знаю к чему это можно отнести: моему личному восприятию, или устройству наполнения книги?!
Тем не менее, благодаря второй половине книги, мне она понравилась, причем захотелось снова перечитать первую...)

4 июня 2020

AnnaSnow

Это прекрасное продолжение серии книг о красочном Провансе, куда перебрался автор-англичанин. Как и предыдущая часть, данное произведение вышло светлым, сочным, смешным и интересным. Довольно колоритные местные жители, необычные происшествия, но самое главное здесь - это еда.

Кухня Прованса сильно отличается от других направлений французской кулинарии. Если в Париже, вам предложат что-то заумное, размазанное по тарелке, но с длинной предысторией и заоблачной ценой, то в Провансе вас ожидает совсем иное. Здесь ценятся сытые, простоватые, но от того не менее вкусные блюда, большие порции и понятные ингредиенты.

Автор пускается в очередное гастрономическое путешествие рассказывая и о дегустации вина, и о небольших ресторанчиках, где можно очень хорошо поесть, на разумную сумму, и о местных ярмарках, и конечно же, в этой части, мы снова возвращаемся к местному теневому бизнесу - сбору трюфелей. Несколько забавных историй показывают, что за этой золотой жилой охотятся многие, но зарабатывать удается единицам.

Собственно, сама книга это больше сборник небольших эпизодов, которые происходили с автором, здесь прям ассорти на любой вкус - от истории о провансальских болезнях до описания празднования дня местного святого, кроме того, тут есть практические советы людям, которые хотят переехать жить в Прованс.

Увы, но минус книги в том, что она написана в начале 1990-ых, и сейчас в Провансе все стало намного дороже, проблемотичней, от той Франции, которую описывает автор, мало, что осталось, на данный момент, если учитывать огромный приток эмигрантов, за последние годы и определенные проблемы в сельском хозяйстве страны.

Но все же, книгу стоит прочесть, чтобы отдохнуть душой и насладиться сочным, ярким описанием разных блюд, которые тут в изобилии, по тексту!

P.S. При чтении, не забудьте повязать салфетку, на шею, так как возможно сильное слюноотделение! Приятного аппетита!

24 октября 2023