Питер Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Джеймс

Отзывы на книги автора «Питер Джеймс»

Borg

Лето - прекрасная пора! Я думал, что прочитаю целую кучу книг, но не тут-то было. Изнурительная жара настолько выматывает, что лень вообще чем-либо заниматься, но совсем без книг нельзя, поэтому приходится выкручиваться. Что же почитать? Фантастику? Нееет, и так уже две книги подряд прочитано. Классику? Летом? Да вы с ума сошли, ни за что! Дайте что-нибудь легкое, чтобы не напрягать мозги, а то они и так плавятся от жары. Вот, Джеймс подойдет. Тем более, что я уже давно хочу дочитать серию про детектива Роя Грейса.

Сюжет данной книги не слишком замысловат. В городе объявился насильник, да не простой, а с "изюминкой". Он изыскан и не нападает на кого попало. Его жертвы - девушки в дорогих дизайнерских туфлях. Вот таких-то он и ловит. И не просто их насилует, а заставляет делать различные непристойные вещи с помощью туфель. И почерк очень знакомый...Помнится был один такой лет 10 назад, да только не смогли его поймать, его прозвище - Туфельщик. Неужели это он объявился? Или кто-то другой? Неважно, главное - поймать и посадить этого гада за решетку! Что детектив Рой Грейс и его команда и собираются сделать.
К огромному сожалению, изнасилования имеют большой процент латентности. Т.е. не все совершаемые изнасилования становятся известны сотрудникам правоохранительных органов. Это происходит из-за того, что потерпевшие либо стесняются, либо боятся идти с заявлением в полицию. Потерпевшие могут бояться огласки, т.к. насильник их запугал, угрожал им расправой, если они кому-нибудь расскажут или заявят на него. Либо потерпевшие не хотят, чтобы узнали родители и друзья. Поэтому они замыкаются в себе и переживают этот ужас самостоятельно. Отсюда и небольшой процент раскрываемости. Как известно, не все потерпевшие, над кем было совершено насилие, возвращаются к нормальной и полноценной жизни. Но для того, чтобы увеличить процент раскрываемости, а совершаемые изнасилования свести к минимуму, потерпевшей обязательно нужно заявлять о случившимся. Криминалистика не стоит на месте, постоянно разрабыватываются новые приемы раскрытия преступлений. Но в случае с изнасилованиями, успех в поимке ублюдка-насильника напрямую зависит от показаний потерпевшей. Если потерпевшая сразу же заявила о том, что её изнасиловали, её тут же допрашивают. В первую очередь, кстати, нужно выяснить был ли насильственный половой акт. Ведь нередки случаи, когда девушки просто хотят отомстить своим мужчинам или напугать их и всё такое. Если же акт насилия был, то у потерпевшей узнают всю информацию о произошедшем. В первую очередь обычно устанавливают знала ли потерпевшая насильника. Статистика показывает, что около 50-60 % насильников были знакомы с жертвой. В этом случае потерпевшая должна рассказать кто он такой, где живет, где его можно найти и т.д. Это значительно упрощает поиски негодяя. Или же, потерпевшая и насильник не были знакомы, как раз, как в случае с Туфельщиком. Этот ублюдок заранее отмечал своих жертв, изучал их поведение, их интересны, следил, кстати говоря, за социальными сетями. Ведь многие любят писать в статусе куда они направляются. Помнится мне, что был случай, когда одну голливудскую звезду ограбили два раза, а всё потому, что она, уходя из дома, писала в соц.сети, куда она уходит и сколько её не будет. :) Ладно, отошли от темы. Опираясь на детали, которые сообщает потерпевшая, нужно установить как преступник ориентировался в пространстве. Знал ли он откуда нападать, какое место выбрал, куда потом побежал. Если он местный, то все его действия будут точны и верны, всё будет тщательно продумано и спланировано, как у Туфельщика. Эта тварь точно знала где напасть на свою жертву, чтобы никто ничего не видел и не слышал. Разумеется, что после нападения должны остаться следы преступления. Существуют материальные и идеальные следы. Под материальными следами понимаются укусы, следы борьбы, синяки, ушибы, капли крови, капли спермы, раны и т.д. А идеальные следы - это образы в памяти, благодаря которым потерпевшая может описать насильника, а после опознать его. Но похоже, что Туфельщик тоже всё это знает. И кажется, что он хорошо изучил все достижения современной криминалистики. Он никогда не действует в одном месте, постоянно выбирает что-то новое. Он не оставляет абсолютно никаких следов! Этот ублюдок даже на свой ржавый краник надевает презерватив! Никаких волос, никаких микрочастиц, ничего! А на лице маска! Но скоро он попадется! Кстати, хотелось бы особое внимание уделить тому, как в Англии относятся к жертвам изнасилований. Созданы специальные центры поддержки, обстановка в которых способствует тому, чтобы потерпевшая попыталась забыть весь ужас и хоть как-то прийти в себя. Допрос проводят специально обученные люди, которые мягко стараются выяснить у потерпевшей все обстоятельства, убеждая их в том, что от полноты их рассказа зависит успех поиска преступника и установление всех обстоятельств. Понятно, что никакие центры не помогут потерпевшей вернуться к нормальной жизни, несомненно это огромный удар по эмоционально-психическому состоянию, но пребывание в таких центрах хоть как-то смягчает весь ужас, который пришлось пережить потерпевшей.

Дальше...

Некоторые люди и не подозревают, что своим образом жизни, поведением, внешним видом сами притягивают к себе маньяков, грабителей, убийц и т.д. Почему некоторых людей никто не трогает, а у кого-то то сумку украли, то хулиган какой-нибудь пристал, то кто-то домогаться начал? Почему? А? Существует одна замечательная наука, называется она - виктимология. Термин "виктимология", как говорит нам Википедия, состоит из двух слов: от латинского слова - victima, что означает - "жертва". И от греческого слова logos, что означает - "учение". Короче говоря, виктимология - наука о жертвах преступления. Наука эта совсем молодая и возникла относительно недавно, а именно в середине XX века, но изначально она являлась одной из ветвей криминологии. Советую обратить на неё своё внимание. Чаще всего жертва своим образом жизни создает благоприятные условия для совершения преступления в отношении её. Люди, в большинстве своём, большие хвастуны, а также ротозеи. Ну как же не похвастаться перед друзьями своим новым айфоном или планшетом? Да так, чтобы все видели! А еще круче идти по улице, уткнувшись в новомодный гаджет и даже не подозревать о том, что ты уже стал потенциальной жертвой грабежа, а то и разбоя. Идешь себе, играешь в "Angry Birds", а за тобой идет какой-нибудь недоносок, который готовится выхватить телефон и убежать в неизвестном направлении. А ты потом будешь 5 минут стоять и соображать почему музыка перестала играть, и только потом поймешь, что негодяй уже далеко-далеко, а у тебя на телефоне были фоточки, которые ты не успел еще выложить в инстаграмчик, бедняжка. Также некоторые из нас любят достать кошелек, раскрыть его так, что будут видны все купюры, а потом вытащить их и начать считать. А потом едешь себе в метро и даже не подозреваешь, что человек, который сидел напротив тебя в кафе, сейчас стоит за тобой и потихоньку режет твою сумку, чтобы достать этот самый кошелек, и через пару секунд ты превратишься из потенциальной жертвы кражи в реальную, только поздно это обнаружишь, когда уже нельзя будет ничего предпринять! Что касается изнасилований, то считается, что у девушки, которая на вечеринку пришла в мини-юбке, в блузке, из которой грудь вываливается, на каблуках с высокой шпилькой, и всем своим видом и поведением она говорит и показывает, что "мужики, я готова, налетайте!", больше шансов быть изнасилованной по дороге домой, а то и на самой вечеринке, чем у девушки, которая одета достаточно скромно для того, чтобы вызвать животное желание к сношению. В данной книге несколько особый случай. Женщины хотели выглядеть красиво, дизайнерские туфли на высокой шпильке сводили их с ума! Но вот незадача, у маньяка точно такие же вкусы! Женщины и не думали о том, что покупка туфель сломает им жизнь, а в итоге оказались жертвами преступления. Девушки, сейчас полно всяких дураков, будьте бдительны! Будьте внимательны! Не провоцируйте идиотов, последствия могут оказаться непредсказуемыми! А виктимологию , я считаю, нужно преподавать в школе упрощенным курсом для того, что дети знали, что они еще в большей степени являются потенциальными жертвами, и знали, как нужно правильно себя вести.

***
Перво-наперво хочу поблагодарить тех, кто до сих пор это читает. :) В своей предыдущей рецензии на книгу Питера Джеймса я уже говорил, что мне нравится эта серия про детектива Роя Грейса. Но сейчас я не хочу о нем много говорить, т.к. у него всё хорошо. :) Скажу лишь, что эта книга мне понравилась больше предыдущей, а следующая, на мой взгляд, еще интереснее. Говорю так потому, что уже читал "Мертвую хватку". Тем, кто уже читал предыдущие части и хочет узнать куда же подевалась Сэнди, то скорее беритесь за "Хватку". :) А эта книга отлично подойдет для чтения в метро, на даче, перерывов на работе, в поезде, если вам хочется расслабиться и почитать какой-нибудь неплохой детектив с несколькими сюжетными линиями и динамичным сюжетом. Вот тут уж стоит похвалить Питера! А еще, в этой книге минимум рекламы, что меня тоже несомненно радует. :) И всё же, несмотря на то, что Питер Джеймс умело пользуется знаниями в области криминалистики, в написании книги ему помогает целая куча народу, а книги, как пишут на обложках, издаются миллионными тиражами, я все же считаю его писателем "на любителя". Ни одну из прочитанных книг я не могу назвать шедевром, который хочется перечитывать. И я даже никому не буду советовать этого автора, чтобы потом не отбиваться от тухлых яиц и помидор. Но если вы всё же надумаете читать, то мой вам совет: начинайте с первой части, так будет намного интереснее, потому что поймете кто откуда взялся и зачем. Но если пройдете мимо, то ничего не потеряете, т.к. в мире много других интересных книг, которым можно и нужно уделить время. А я...а что я, а я всё-таки дочитаю серию про Грейса, зря когда-то покупал что ли. :))

Всем спасибо за внимание!

3 сентября 2014

Artistka_blin

Никогда не читала у Джеймса Питера детективы, только триллеры. Было небольшое сомнение по этому поводу, которое быстро развеялось.

Во-первых, сама ветка убийства на камеру и со случайным свидетелем, с быстрым продвижением расследования, было вполне увлекательным. То, что я не люблю в детективах – кровище, расчлененка, вскрытие и всякие непривлекательные непотребности, здесь были обыграны в общих чертах, без заострения на нелицеприятных вещах.

Во-вторых, у Джеймса детектив получился с человеческим лицом. Он вовлекает читателя в мир своих героев. Особенно это заметно по внимаю к жизни свидетеля убийства Тома Брайса и жизненной истории детектива Роя Грейса. А мне было так легче вникнуть в действие и дальше следить за развитием, когда образовалась искра вовлеченности. Том – владелец захиревшей фирмы, дела в которой идут всё хуже, заказов становится меньше и меньше. Жена Тома домохозяйка, она мама двух детей. У них в начале семейных отношений уровень жизни был высоким, фирма давала стабильный доход и между собой – безоблачные отношения, в последнее же время вкривь и вкось. Жена компенсирует отсутствие личной жизни и внимания со стороны супруга покупками в интернете на большие суммы, пристрастием к выпивке. Том не успевает оплачивать счета. Создавшийся семейный тупик, а теперь втянутого в неизвестные сети преступного мира секс-индустрии Тома, сейчас покажется досадным пустячком, если бы было время оценить отрезок до и после. И выдержка Тома, и любовь к жене сыграют немаловажную роль в трудную решающую минуту.

Персонаж детектива сам по себе интересен. И способен втянуть меня в цикл. Теперь жалею, что начала не с первой книги. Трагичная судьбы жены не дает покоя Рою. Он не женат, но и не холостяк. Его жена накануне празднования 30-летия мужа бесследно исчезла. Прошло много лет, прежде чем Рой почувствовал себя свободным человеком для отношений с другими женщинами. Но тайну исчезновения жены еще предстоит раскрыть.

6 января 2021

jazzinsky

С сюжетом известного фильма по сценарию Дунского и Фрида, конечно, общего не много, но так шутки ради почему бы и нет. В общем, есть парнишка по имени Харви Суайр, выпускник старших классов английской школы, не без проблем в семье, не без проблем с одноклассниками. Как-то раз во время школьной велосипедной тренировки Харви попал под машину и на некоторое время оказался за сумеречным порогом, то есть в состоянии клинической смерти, хотя в этот момент он и не был в клинике, а лежал без сознания на мостовой. Точнее сказать, лежало его тело, а сам он видел себя как бы со стороны, и как над ним суетятся люди, пытаясь ему помочь. Позже, уже в больнице он пытается объяснить сверстникам и взрослым то, что с ним произошло и натыкается на стену непонимания. Желание разобраться и уяснить что есть смерть, можно ли заглянуть за грань жизни, подвигает его на то, чтобы посвятить себя медицине. Всё это происходит в конце шестидесятых. Об этом автор указывает, упоминая музыку, которая звучит в то время - Битлз, Роллинг Стоунз, Пинк Флойд... А в это время повествование перебрасывает нас в 90е, где мы встречаемся с молодой подающей надежды журналисткой Кэт Хэмингуэй из газеты "Суссекс ивнинг ньюс", которая освещает события местного масштаба. Девушка тоже не без проблем с семьёй, и в личной жизни тоже не все так уж радужно. А где утопить личные неурядицы как не в любимой работе с присущей молодости обострённым чувством справедливости. И тут как раз ей подвернулось дело, которое задевает её за живое - молодую девушку ее возраста, да к тому же беременную новобрачную, собираются эксгумировать из свежей могилы, поскольку есть подозрение, что она была похоронена заживо. Такова завязка, а дальше две линии, которые её составляют свиваются в причудливый клубок мистического детектива, который не раз удивит и шокирует. Местами может вызвать и чувство неловкости, но вполне согласующееся с общей канвой повествования. Так что в целом довольно интересный мистический триллер, который ставит непростые вопросы жизни, смерти, вселенной и вообще. Местами есть шероховатости, недосказанности, кроме того автор избегает прямых ответов, что на самом деле не является, по моему мнению, недостатком, просто он некоторые вещи и оценки оставляет на суд читателей.

11 августа 2020

Targos

До чего же мне нравятся различные сборники мистических и страшных историй. Это как зарисовки, которые не грузят, но помогают основательно отвлечься от проблем и дел насущных.

Я уже знаком с творчеством Питера Джеймса по «Убийственному совершенству». То произведение оставило приятное послевкусие, хотя не буду отрицать, что читать было немного сложновато. Тем более было любопытно познакомиться с его сборником «Многоликое зло», и посмотреть, как автор умело справляется с малой прозой. И в принципе ему это удалось, правда есть определённые нюансы.

В самом сборнике 30 рассказов, плюс вступительное слово автора, где он делится своими впечатлениями о создании своих маленьких миниатюр, и что послужило написанию некоторых из них. Довольно интересно получилось, предвосхищая дальнейший текст. Сами рассказы получились весьма неоднозначными, хотя некоторые нотки похожести могут попасться, но впечатление это не портит. Есть просто более сильные, а есть более слабые по накалу страстей и мистики. Да и про мистику стоит сказать отдельным словом: каких-то упырей, вампиров, оборотней и зомби Вы тут не встретите. А вот простой полтергейст или приведения – очень даже попадутся, но не стоит ждать чего-то очень страшного, главное – это психологизм персонажей. Сами рассказы сложно классифицировать: можно сказать, что присутствуют три истории об экзорцисте, два дела детектива Роя Грейся (которому будет посвящена целая авторская литературная серия), три короткие истории в виде анекдота с чёрным юмором, ну и остальная сборная солянка, где будут подняты темы супружеской неверности, сексуальных игр, странных снов, и мистических ситуаций, не забудем про авторские приколы. Чтобы не запутаться, я перечислю все рассказы, кратко описав их и поделюсь своим мнением. Поехали…

Болингброк-авеню, 12. Сьюзен на протяжении многих лет снится один и тот же сон, как она подходит к дому в стиле Тюдоров, попадает туда и наблюдает довольно необычную интимную сцену. А тут не за горами и её переезд…. Получилось довольно необычно. Мне чем-то напомнило фильм с Николь Кидман «Другие», хотя на кино естественно не похоже, но сама концепция, что не то, что кажется, и где явь, здесь весьма актуальна 5

Номер тринадцать. Ресторанный критик, в основном уничтоживший карьеру известных шеф-поваров из-за своей придирчивости, узнал об тайном ресторане, где подают самые лучшие блюда в мире. И добавим, что он страдает трискаиедекафобией+ параскаведекатриафобией. И очень любит блюда из субпродуктов….. Вот тут отвечу, бесподобно, хотя всё равно есть маленькие неувязочки, но рассказ получился довольно сильным. 5

Всего два щелчка. Больше года женщина переписывалась с мужчиной по Интернету, и они решили встретиться в живую. Довольно простая прозаическая зарисовка с моралью, что лучше всё делать и всегда приходить вовремя… 2

Смерть в урочный час. У Сандры умирает тяжело больная мама, которая последние годы жизни проживала у неё дома. Муж Тони, героически старался помочь Сандре, всячески поддерживая её, ведь мама была не простая, а тиран, с чисто английской педантостью и пунктуальностью, затерроризировав этим свою дочь. Да плюс часы на стене остановились…. Простой рассказ, в стиле мистических историй с призраком и бонусом к нему. Впечатлило, но чего-то не хватило. 4

Виртуально живой. Недалёкое будущее. Образ, характер, поведение умершего человека, можно хранить в компьютере через модули, общаясь с ним. Но только бывает, что приходит время, когда надо попрощаться, нажав кнопу ВЫКЛ. Продолжаем тематику, связанную с компьютерами. И снова неожиданный финал в лице того, что изначально не думали, да и про не того… Приедается. 2

Встретимся в крематории. Женщина, недовольная 15 годами брачной жизни в садомазо отправляется в немецкий городок, где, как ей кажется встретила мужчину своей мечты, и чувства эти взаимны. Договорились о встрече в заводящем все сексуальные и не только желания в крематории, да и «подарочек» она прихватила от старой семейной жизни. Тут автор явно перемудрил с текстом, довольно слабая байка получилась, но прекрасно подойдет тем, кто в за словом в карман не полезет в спорных ситуациях, предпочитая оставаться на коне. 3

Афродизиак Венеция. Джонни и Джой. Милая парочка, изменяющая свои мужам и женам в миленьком палаццо в Венеции. Затем свадьба, клятва верности и сексуальных игр, даже после смерти. Страсть, любовь, затем возраст и холод. Хотим кого-то убить, да вот неувязочка, и как финал, а точнее эпилог – это та самая клятва. Коротенький рассказик, и довольно мощно получилось. Нет, тут любовью с трупами дело не дошло, хотя такая мысль мелькала, всё получилось куда гораздо скромнее, но со вкусом 4

Время богатых. Терпящий финансовое фиаско богатей, решает подправить своё финансовое положение, познакомившись с зажиточной мадам на сайте знакомств для обеспеченных. Ну и не только денежные вопросы его волнуют, а личное прихоти и похоти также не повредят, учитывая, что жену свою он разлюбил за бесконечные траты. С финансами конечно проблемы решить не получится, но вот приключений на свою пятую точку получит основательно. Довольно простой рассказ, с долей юмора и облома. Но такое похожее можно встретить везде поголовно, поэтому не особо впечатлился 3

Рождество – праздник для детей. Девушка, затариваясь в супермаркете, в канун праздника, встречает 6-летнего малыша с приличным грузом покупок. Она решило чисто по-человечески ему помочь, довезти весь этот груз, и попадает в особняк, где знакомится с другими детишками, которые просят остаться с ними на праздник, иначе Рождества для них не случится. Мистическая и немного слезливая история, в духе неупокоенных душ, но также нам предлагается она в довольно простой форме. Немного доработать и было бы вообще отлично, а так чувствуется, чего-то не хватает. 4

Счастливая комбинация чисел. Брак — это святое дело, но когда муж с фанатизмом верит в математические формулы расчёта идеального выигрыша, плюс вера в этот долгожданный и нужный день – порой бывает меняет жизненные приоритеты супругов, и выползает любопытная правда. Особенно, если этот день – приходится на сорокалетие мужа. История – подкол, в стилизованном духе обидного розыгрыша. Но остался доволен. 4

«Лайк» Фейсбук – зло, как и любая социальная сеть. Ведь обыкновенный лайк порой может привести к необычному знакомству, которое подпортит дела на работе, да и жизнь сократит в разы. Очередная история Питера Джеймса про виртуальное общение, но как мне показалась самая удачная. Естественно с мистикой 5

Курение убивает. Последнее желание смертника . Самый маленький рассказ в виде анекдота с чёрным юмором. Краткость - сестра таланта. Без оценки.

След преступника. Ограблена пожилая чета, пропало грузинское серебро, всякий прочий антиквариат и дорогущая коллекция марок. Старики расстроены, а вот констеблю Рою Грейсу предстоит распутать это небольшое дело. Стоит добавить, что сам пострадавший старичок был известен в торговых кругах, как неблагонадёжный человек, а всё имущество было до этого описано страховой компанией… В книге нам предлагают два рассказа о Рое, учитывая, что у писателя есть куча произведений, посвященных этому персонажу, с которыми я правда не ознакомлен. Но впечатление о «Следе преступника» остались двоякими, точнее больше негативными. В малой прозе сложно написать что-то выдающееся, учитывая, что любое преступление хочется сделать с обильным количеством деталей, позапутаннее и интригующее. Тут этого нет. До безумия, просто по школьному излагаются все факты читателям, преступники известны, а само расследование превращается в принцип не рой яму другому, сам попадёшь, в итоге попали все. 3

Очень сексуальная месть. Девушка возвращается самолётом с удачной покупкой сексуального нижнего белья. К ней пристаёт пьяный мужчина, сосед по месту, но его подзадоривает, увиденный пакет с интимным приобретением. Он предвкушает и мечтает с ней встретиться, а она мечтает избавиться. Попрощавшись, мужчина вернулся домой к своей «непонимающей жене», и там она обнаруживает сюрприз. Браво, хорошая подстава получилась, впечатлён. 5

Стук в дверь. Чёрный юмор про похоронное бюро. Второй мини рассказик в виде очередного анекдота. Без оценки.

Каникулы мечты. Энни и Найджел давно мечтали о совместной поездке, отдыхе без детей. Просто на недельку в тишине и спокойствии насладиться видами Альп у небольшого городка Монтрё, на берегу озера. Будучи людьми аккуратными и педантичными, стали готовиться заранее. Да вот только Энни стал регулярно беспокоить сон о лопасти винта, и чем дальше, тем страшнее. К чему это? К авиакатастрофе? Ох, если бы было всё так… Великолепный рассказ. Красиво, реалистично, ну и финал, который заставит содрогнуться. 5

Рождественская традиция. Сьюзан и Тони. Канун Рождества. Старая добрая традиция заниматься любовью в такое праздничное время. Но Тони пилот, и сегодня он в небе, правда чуть позже он возвращается, чтобы не нарушить торжественный ритуал. Сьюзи счастлива… Ожидаемый в плане развития сюжета рассказ. С трогательной ноткой, и без страшных подробностей. Похожие литературные очерки или случаи из жизни можно преспокойно встретить на просторах Интернета. Но в целом миниатюра удалась. 4

Дружеские отношения. "Милая" история в чёрном антураже о дружбе женщины и голубя. Последний маленький рассказ. После того, как я её поведал своим назойливым пернатым товарищам за окном, больше не прилетают. Без оценки

Мой первый призрак. История о жизни писателя в особняке, который был куплен в своё время и начинён сразу несколькими потусторонними прелестями. Один из «реалистичных» рассказов, якобы имевший реальную основу с некоторыми изменениями. Тут же нам упоминается его знакомый священник – экзорцист, который будет ключевым лицом в ещё двух историях. Как по мне, данный рассказ, самое нелепое объяснение развода со своей женой. И не надо винить потустороннее. 2

Две минуты. Детские рассуждения и наблюдательность, связанные с специфической игрой детства на выставке, которые позже дадут возможность проверить себя на практике. Рассказ реально любопытный, с ноткой бредовости, но сделан вполне отлично. Большой привет и низкий поклон Марии-Антуаннете и нейрохирургам 5

Ночной сюрприз. Молодая семья приобрела дом, в надежде построить своё совместное счастливое будущее, ну вот незадача: умирает их младенец, а позже наблюдают жуткую сцену, в которой кажутся, что шарики заехали за ролики. Но этому найдётся объяснение. Продолжение истории с другом – экзорцистом, основанное на реальных событиях. Верить или нет, это уже дело читателя. Я не особо впечатлялся 3

Портрет призрака. Семья вынуждена на время переехать в новый особняк. Жена – персона творческая, и рисует отлично. Особенно жизнь меняется, когда её личностью заинтересовался призрак… Завершающая история экзорциста. Вот тут мне понравилось всё. Более проработанный сюжет, и чувствуется, что такое вполне могло быть. Только удивил сам обряд экзорцизма, как по мне тут явно схалтурили, но вполне читабельно 4

Главное – всё делать вовремя. Муж регулярно изменяет своей жене с просто ненасытной девушкой. И у них встреча в отеле. Идиллию нарушает звук сирен и беспрерывные звонки жены. Что же произошло? Противоречивая история о том, что порой бывают форс-мажорные обстоятельства могут спасти жизнь, даже, если кому-то это не понравится в итоге. 4

Уроки живописи. К известному представителю искусства в торговых вопросах обращается итальянская графиня с просьбой помочь продать коллекцию импрессионистских картин. Ей обещают помочь, но для начала нужно, чтобы картины добрались из пункта А в пункт Б, ведь вывоз такого сокровища сулит большие неприятности… И снова история, якобы написанная по реальным событиям. Мистики нет, но есть психологический накал, где переживаешь за графиню, и чувствуешь себя на её месте. Развязка – конечно неожиданная, и немного бредовая, но главное, что всё хорошо закончилось. 4

Идеальная жена. Будущее. Вы устали от брака? Вас не понимает жена? Она не привлекает и отторгает? Заплатите нам, мы вышлем часы-браслет и в течении года создадим ту идеальную жену, которую захотите. Соблазнительно для героя, но что делать со старой женой? Недурно. Фантастический рассказ с необычным подколом в финале. На вкус и цвет. 4

Убийственно простой план. В преддверии свадьбы Майкла, ребята решили жестоко пошутить над ним на мальчишнике, в отместку на его старые и довольно неприятные приколы. Блестящий рассказ, в стиле Погребённого заживо, плюс Баек из склепа. Мощно. И если верить словам автора, то этот рассказ стал основой куда более знаковой книги, поэтому же мотиву. Надо будет ознакомиться. 5

Самое время выпить, или Солнце над нок-реей. История о былой любви, а позже и кругосветном путешествии (точнее его попытки) пожилой пары. Рассказ композиционно напоминает «Идеальную жену» - плавание, мотив для убийства, ради осуществления старой цели и т.д. Но психологически получилось очень клёво. Шторм, безнадёга, отчаяние женщины с сюрпризом на мачте, а потом шокирующая правда… За счёт именно этого психологизма - 4

Ты никогда не забудешь моё лицо. Лоре периодически снится страшный сон. Авария. А виной тому цыганка, которую героиня буквально отшила. И как бывает в старых добрых и недобрых сказках – жди проклятие с нюансом. А вот тут мне всё понравилось. И статуэтка, и сама угроза, просто и лаконично. 5

Санта прилетел. Рождественские выходные. Запланирован ряд праздничных мероприятий. Только есть таинственный вандал, который портит праздник людям. А ту в придачу происходит ЧП – разбивается Санта, не раскрылся парашют. Кто виноват и почему предстоит узнать и выяснить Рою Грейсу. Собственно, второй и последний детективный сюжет уже об старшем суперинтенденте. И снова в центре внимания вопросы о финансовых трудностях, измене и находчивости. Добавляет изюминку трогательная концовка, говорящая о простой человеческой доброте. Само развитие событий весьма интересно, и очень ярко описан полёт Санты, но дальше Питер Джеймс, там, где не хватает подробностей, буквально скомкивает развязку. Обидно. Но 4

Неполадки в соединении. Малоизвестный писатель Генри Генри (имя и фамилия), пишущий под псевдонимом любовные романы, мечтает познакомиться с девушкой, живущей напротив, которой нравится ходить нагишом. В силу неопределимых обстоятельств, из-за тех самых неполадок в соединении у них происходит телефонный диалог и договорённость о скорой встрече, но там всё произойдёт немного иначе, чем думал писатель. Довольно приятная и романтическая история. И главное тема - общение, хоть и не электронное, а телефонное. 5

Подводя итоги, хочется сказать, что сборник в целом удался. Правда сильным назвать его никак не получается. Некоторые истории хороши, некоторые читаешь с кислой миной на лице, многие тематически похожи. Разбавляет это дело именно детективные дела Роя, но особой красоты и какой-то пугающей пикантности не увидите. Это в первую очередь миниатюрные зарисовки с различными элементами мистики, где-то фантастики, и обязательно с колоритом праздника, либо путешествия. Писатель явно старался угодить читателям, но в силу какого скачкообразного стиля – считаю ему не совсем удалось. С одной стороны – очень тонкая и качественная психология, описание нагнетания обстановки и накала страстей, с другой стороны слишком обрывистые и скомканные финалы, при чём где-то в половине случаев они не впечатляют. Основная фишка автора видимо была на неожиданность, даже, если она абсурдная. Идеальным вариантом было бы уровнять эти пропорции тексте, но в целом повторюсь, есть отдельно интересные истории, которые потом захочется перечитать. В целом сборнику поставлю 4, но основную задачу, в плане отвлекания пугающей мистикой, вряд ли справится.

1 июля 2018

nad1204

Мистический триллер — это неплохо. Старый дом — это хорошо. Питер Джеймс — это просто прекрасно!
А вот вместе — не сложилось.
Очень-очень-очень средненько. Мне всё-таки по-душе другой Питер Джеймс, более реальный и земной.
Тема реинкарнации меня не слишком увлекает. Призраков я просто не люблю (а уж таких наглых — в особенности).
Ретрогипноз — уж совсем за гранью.
А уж штампов!.. На пару книг точно хватит. И всё очень предсказуемо, просто очень.
Хотя, признаю, что написано неплохо и любителям жанра должно понравиться.

22 июля 2015

Милые ребятки! Держите свои шустрые пальчики подальше от планшеток и прочих спиритических фишек. Не суйте свои любопытные носики в потусторонний мир, нечего там делать, особенно дилетантам. Не вторгайтесь на территорию, о которой ничего не знаете. Ни с серьёзными намерениями, ни ради забавы. Не тревожьте духов. Подумайте о возможных последствиях!
С такими вещами шутки плохи.

Ну а теперь перейдём к книге)
"Пророчество" - отличный мистический триллер! Поклонникам жанра он понравится. Мистики здесь вдоволь, а также мурашек по коже, весьма и весьма странных совпадений, загадочных и страшных смертей, и, конечно, тайн, уходящих корнями глубоко в прошлое.
Первые страницы просто бррррр...Книга атмосферная, приковывает к себе моментально, читается легко. Мне местами даже страшно становилось.

На глазах у маленького мальчика его маму сшибает насмерть машина. Тремя годами позже мальчик вместе с папой случайно знакомятся на вокзале с привлекательной девушкой. Знакомятся мимолётно. Затем случайно находят друг друга вновь. И тогда начинается страшная вереница ?случайных? смертей и неприятностей, и пугающих совпадений. Вот так, в общих чертах. Если вы любите пощикотать себе нервы и при этом не грузиться, если вас привлекает всё мистическое и таинственное, если хотите узнать, что в этой истории к чему и почему, и как друг с другом связано - читайте этот триллер.
С автором буду знакомиться дальше. Заинтересовал.

10 октября 2014

Coffee_limon

"Пусть ты умрешь" - очередная, десятая по счету книга о суперинтендетнте Рое Грейсе. Свеженькая, с пылу, с жару.
Если верить автору, основан роман на реальном случае из полицейских расследований. Думая об этом, сначала оковывает страх и недоверие. Потом приходит понимание, что большинство преступлений в этом мире совершаются именно из мести или ради любви.

Одинокая девушка с огнем в волосах, 29 лет, чахнет на любовном пепелище. Ищет новое вдохновение, новое пламя для тлеющего костра. Приятного общения, дружбы и – кто знает – может быть, чего-то большего?
Именно с этого объявления, размещенного на сайте знакомств, начинается история Рэд Уэствуд. И уж что-то большее, чем тлеющий костер ей обеспечено.
Идея произведения, в общем-то не нова и гласит - осторожней со знакомствами в инете. Но кто сказал, что в реале знакомства более безопасны? На ненормального человека можно наткнутся даже спускаясь по лестнице. Где-то между третьим и вторым этажом. Разве нет? Жизнь вообще штука непредсказуемая и закрыться в бункере и ни с кем не встречаться - всего лишь верный способ сойти с ума. И тогда спокойно на лестницу, между третьим и вторым. И пусть кто-то вас встретит.

Десятая книга, как мне показалось, написана несколько впопыхах. Да, само преступление (идея сюжета) выношено и обдуманно. Захватывает, удивляет, закручивает, интригует и заставляет читать ночами, чтобы быстрее добраться до конца. А вот Грейс в этой книге просто впихнут в историю. Он немного другой. Если вспомнить первые книги, то есть пять особых черт Роя Грейса, которые всегда вплетаются Джеймсом в сюжеты книг:
1. Он не выделяется из толпы обычных полицейских ни своими талантами, ни сверхобольстительной внешностью.
2. Он человек неравнодушный. Полицейский неравнодушный! "Ему по наследству от отца достались гены беспокойства, заставляющие вечно докапываться до истины. Именно благодаря этому обстоятельству Грейс относительно быстро продвинулся по службе и стал суперинтендентом уголовной полиции. Но душевного спокойствия эти гены не прибавляли".
3. Успех в работе не помогает, а скорее мешает его личной жизни. "Не считая работы, жизнь Роя была пуста. Он не мог – или не хотел – завязать новое знакомство. На какие бы свидания он ни ходил, все они заканчивались катастрофой. Временами казалось, что единственным постоянным спутником в жизни Грейса оставалась его золотая рыбка Марлон. Он выиграл его в тире на ярмарке девять лет назад. Несколько раз он подкупал еще рыбок, чтобы Марлону не было одиноко, но тот неизменно их пожирал, будучи созданием угрюмым и недружелюбным. Именно за эти качества, как считал Рой, они и нравились друг другу. Два сапога пара".
4. В ранних романах Грейс увлечен оккультизмом! Да, для современной полиции тема несколько странновата, но ведь известно, что Джеймс долгое время провел вместе с реальными полицейскими, консультируясь по многим вопросам... Так что кто его знает...
5. И, наконец, самый затянутый эпизод, трюк, тянущийся из романа в роман - Сэнди! Очаровательную загадочность образу Грейса придает история пропажи его жены, которую еще в девятой книге объявляют официально умершей и которая в этой, десятой книге все же является на свадьбу Роя и Клио.
Так вот, Грейс в этой книге немного другой. Словно он не герой, о котором написана уже целая серия, а эпизод, второстепенное действующее. Впрочем, роману это не особо мешает. Любителям серии - рекомендую. Увлекает.

11 декабря 2014

nad1204

А я уж думала, что Питер Джеймс и не напишет ничего путного! К счастью, этот роман хотя и не дотягивает до лучших произведений автора, всё-таки не так уж и беспомощен. Хотя довольно вторичен.
Пожалуй, романы про маньяков все подобны: тяжелое детство, обиды на кого-то и что-то, стремление доказать всему миру свою гениальность.
Но тут меня это не раздражало. Похоже, что я пристрастна — люблю я детектива Роя Грея, его семью и друзей. Мне просто было интересно.
А маньяк даже смог напугать. Воображение у меня хорошо развито. Как представлю такого вот упыря — готова сразу в обморок грохнуться.
С этого романа не стоит начинать знакомство с автором.
Злодей тоже просчитывается довольно легко.
Но мне всё-равно понравилось.
На выходные — самое то!

2 октября 2016

Fistashe4kA

Все мы иногда думаем о значении наших снов, кто-то верит, что они несут какую-то информацию, а кто-то думает, что это просто сны и в них ничего мистического нет ... Я большой любитель почитать и пытаюсь читать любые книги, напечатанные на бумаге. Одни осилить не могу, не то... Другие прочитала, только, как говорится в одно ухо влетело, в другое вылетело. Читала, прочла и через пару часов забыла о чем вообще шла речь.
Основной сюжет книги предельно ясен. Главная героиня пережила ужасное событие в детстве и теперь ее преследуют кошмары. А что, если это вовсе не сновидения. Если это реальность? Сюжет - вокруг молодой женщины по имени Сэм. Она успешная, деловая женщина с "темным прошлым", воспитывалась в приемной семье дяди и тети, потому что ее родители разбились в автокатастрофе. И она не ясновидящая и не экстрасенс. Она обыкновенная женщина... которая видит сны, а они сбываются. И она бьется в попытках разгадать себя и свои сны.
Положив руку на сердце, могу смело сказать, что книга превзошла мои догадки! Ничего хорошего я почему-то от неё не ожидала и оказалась приятно удивлена) Она держала меня в напряжении с первой до последней страницы! Автору очень хорошо удались образы героев, они очень живые! Для данного жанра этот роман является далеко не худшим образцом. Думаю в дальнейшем продолжить знакомство с произведениями Питера Джеймса.

19 мая 2016

winpoo

Сочетание брутальности и сентиментальности – почти беспроигрышный вариант в литературе такого жанра, в котором пишет П. Джеймс. Он адресуется одновременно и к либидо и к мортидо читателя, а потому каждый окажется в состоянии удовлетворить либо то, либо другое, либо, если очень захочет, всё сразу. «Мёртвое время» - добротный, очень профессионально написанный детектив, сложенный, как по нотам, в мелодию удовлетворения классических потребностей любителей детективов. Ничего авангардного или необычного, как у Ж.-К. Гранже, Ж.-М. Сувира или Ю Несбё, в нём искать не стоит, но всё вполне читабельно, как в поговорке про старого коня, который глубоко и не вспашет, но и борозды не испортит. Потрясенным из его книг не выйдешь, но нервы пощекотать вполне получится.

Прочиталось легко и не без интереса, хотя замах, как всегда, был намного более интригующим и обещающим, чем конец истории. Почему-то авторам всегда не хватает запала. Всё начинается с таинственного кода и детских клятв, продолжается убийствами и предательством, а заканчивается обманом и местью. Некоторые моменты показались насквозь фальшивыми, как, собственно, они всегда бывают фальшивыми, когда писатель пытается скрестить осину детектива с апельсином психологической драмы: я ни на минуту не поверила в благородную бескорыстную дружбу в мире антикваров, в то, что полицейский, вовлеченный в расследование, только и делает, что думает о любви к своей подруге и их сыну, в то, что бывшая супруга пронесла сквозь жизнь и психоанализ обиду и надежду на возвращение оставленного ею мужа, в то, что через 90 лет вообще можно найти следы и останки давно убитого отца. Но если отбросить в сторону эти нюансы и не быть к ним слишком чувствительным, то роман вполне динамичен и сохраняет остроту интриги до последней главы.

Конец, пожалуй, комковат, и в выигрыше оказывается персонаж, на которого автор особенно тени подозрения не бросал, но вот сцена прощания 95-летнего старика с отцом, символическое выполнение сыновней клятвы и осовобождение души от добровольно взятых на себя обязательств вполне может вызвать чувство завершенного драматического гештальта.

1 августа 2016