Питер Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Джеймс

Отзывы на книги автора «Питер Джеймс»

karolenm

Одна из самых любимых мной книг Питера Джеймса, автора не очень знакомого читателям РФ, но мной очень ценимого, все его книги есть в шкафу...
Любима и востребована просто потому что :
1. Триллер с медицинским уклоном. Тема-исследование новых лекарств.Не просто новых , а новаторских. И очень просто меняющих судьбу Человечества: почти все женщины мечтают стать Мамами, и все женщины любят своих детей.
2. Триллер с мистическими событиями.Кто в курсе, кто такой м-р Кроули, тому будет несказанно интересно. Все в лучших традициях- экстрасенсорика,принадлежность к Ложе, способности к магии , и собственно, сама магия.
3. Триллер с захватывающим сюжетом + бонус :есть хорошая ,крепко скроенная и реальная жизненно-любовная линия.
А впечатление от книги-не отложишь,пока не дочитаешь. Рекомендовано к прочтению.

2 сентября 2011

nad1204

Честно признаюсь: из всех прочитанных романов Джеймса, эта книга понравилась меньше всего.
Женщина, которой снятся страшные сны, в центре которых оживший кошмар из детства — насильник с черным капюшоном на голове. Да плюс ко всему: сны-то оказываются пророческими! Эта тема мне как раз понравилась. Да и написано так завораживающе, туманно и страшно.
А вот все остальное как-то тоскливо. Героиня, которая не знает чего хочет. Муж, которого она не может простить и, тем не менее, никак не разруливает ситуацию. Сынок, которого все вроде бы как безумно любят, но более неприкаянного и ненужного ребенка трудно себе представить. Жалкое прозвище "таракашка". И сплошное уныние, серость, разочарование... И никакой конец. Внезапный и мало что объясняющий.
Я все-таки поставила четыре звездочки. Авансом. Надеюсь, остальные книги (а их у меня еще много впереди) меня так не разочаруют.

18 июля 2013

Artistka_blin

Давно знакома с автором и продолжаю почитывать Питера Джеймса в удовольствие. Не все его произведения удачны, но он мне подходит по темпераменту и подаче. Часто он описывает внутрисемейные отношения, поэтому в его книгах мне уютно и интересно. Вот и здесь, повествование построено на отношениях матери и сына, ведь призрак сына вернулся в свою комнату и дом, мучает своим присутствием мать после смерти и проявляется даже в других помещениях, следует за ней по пятам.

Не скажу, что развитие событий именно в этой книге было каким-то убойным. Наоборот, очень средне и предсказуемо. По наезженной колее. Разыграно как по нотам, но всё же проявления призрака эффекты и идет постепенное нагнетание. После смерти близкого – угнетенное и подавленное состояние, еще ждешь какого-то знака и присутствия, что близкий человек рядом и его дух не ушел за пределы этого мира. Здесь таких доказательств для Алекс Хайтауэр было предостаточно. С мужем она в разводе и живет отдельно, поэтому матери в доме одной явно не по себе, пугающе не по себе.

Книга в принципе выдержана в канонах жанра мистики, есть вкрапления детективной линии, когда расследуется происхождение отцовства Фабиана. Особенно не за что хвалить книгу, но и ругать я бы не стала. Для любителей жанра – пойдет. Я нашла два перевода книги: «Зона теней» переводчик Илан Изекиилович Полоцк, «Одержимость» переводчик Григорий Александрович Крылов, читала первый перевод.

18 ноября 2020

J_rainy

У меня пропал вкус к чтению. Две недели поглощала книги абсолютно "без аппетита", по привычке. Вчера решила проверить, все книги мне не идут, или это был неудачный выбор, или временное состояние. Открыла читалку, и сразу попался Питер Джеймс. Пробежала глазами первые строки и... дальше ничего не помню. Потому что я оказалась в Лондоне, в доме некогда популярной актрисы Глории Ламарк. Потом в кабинете психиатра Майкла Теннента. И события понеслись с такой скоростью, что я не заметила, как наступило утро...

Рождается ли человек специально для совершения зла? Или рождается способным совершать его? Или что-то происходит с ним, пока он еще ребенок? Или это происходит уже во взрослом возрасте?
И что вообще есть зло?

О, как умело автор удерживает внимание читателя до последней страницы. Мне, как любительнице покопаться в психологии, тут было где развернуться. Джеймс давал информацию о героях ровно такими порциями, что, с одной стороны, не оставалось белых пятен, а с другой — было что додумать самой. Не было моментов, когда спотыкаешься и хочется задать автору кучу вопросов — пазл постепенно складывался. Конечно, некоторые сцены вызывали...ммм... отвращение. Но я понимаю, что иначе герой выглядел бы неубедительно, а причины его поведения остались бы нераскрытыми. Мне понравилось, что писатель дал мне почувствовать себя ушлым психологом — я ведь разгадала тайну смерти актрисы ещё до того, как он раскрыл все карты! Правильный подход к читателю: кому не приятно ещё раз убедиться, какой ты умный?

Единственный минус для меня: описание секса главных героев было излишне подробным и в духе слащавых женских романов. Может, это способ расширить целевую аудиторию?

Их губы соединились, он почувствовал во рту ее язык, поглаживающий его язык и нёбо за верхними зубами, в то время как ее пальцы нашли его соски и теребили их..

Буэ. Терпеть не могу, когда описывают физиологические детали процесса. Ну мы все примерно знаем, как это делается. Достаточно было бы ощущений и эмоций героев. Такая вот чайная ложечка дёгтя, которая, к счастью, не испортила мой кайф. В общем, здорово! Ещё один замечательный автор мной открыт.

15 июля 2018

Coffee_limon

Еще пышущая пылом-жаром писательского пера девятая книга Питера Джеймса об суперинтенденте Рое Грейсе по сложившейся традиции несет в названии безысходность.
Убийственно просто
Мертвый, как ты
Мертвая хватка
Пока еще жив
Мертвое время

Согласитесь, есть в этом что-то убийственно безысходное. Как мертвая кошка на дороге. вроде не твоя, а сердце сжимается.
Рой Грейс продолжает жить своей жизнью - растит ребенка Нео, обещает жене Клио, что она все так же хороша, вспоминает о Сэнди, ловит преступников. все так же его команда собирается по утрам на совещания, ищет улики, ест конфеты, встречается друг с другом, хоронит близких и т.д. и т.п.
Ну вот, в общем-то, и все. Интрига данного романа очень невнятна. 90 (девяносто!!!) лет известный антиквар пытается разгадать тайну неких чисел и найти своего отца. 90 лет! Ему 95, а он носится из страны в страну, стреляет в яйца обидчикам, учит жизни сына и Роя Грейса заодно и преспокойно умирает в тюрьме. Ой, вычеркните предыдущее предложение, это спойлер! Тем более, что вы теперь вообще все знаете и книгу можно не читать. Или просто пропустить. Она, явно, не последняя в серии. А интересного нет там ничего. ну, как по мне. Пару статей по медицине, психологии и менеджменту из первых попавшихся под руку книг. Даже обидно...

8 ноября 2013

Moloh-Vasilisk

Семья Хэркурт приобретает старинный особняк в готическом стиле, тратя на покупку почти все свои сбережения. Вместе с двенадцатилетней дочерью Джейд они отправляются в новый дом, чтобы наслаждаться жизнью в деревне. Вот только когда они начинают там ждать, оказывается, что ремонт древнего здания далеко не самая страшная проблема.
Книга представляет собой классическую, даже можно сказать стереотипичную, мистическую историю о призраках. Автор постарался собрать практически все возможные клише данного жанра,

спойлермрачный ветхий дом, странные тени, неожиданные появления призраков, самодвижение предметов, нежелание героев куда-либо сбежать от этого, неожиданное появление помощников в виде медиумов и экзорцистов.свернуть

Все это писатель пытался хоть немного разбавить современными вещами,

спойлертакими как, технически подкованного приведения, который с легкость осваивает смартфоны и компьютеры, и временными петлями, особо популярными примерно в годы написания книги. свернуть

Текст книги нудный, растянут и перенасыщен обильными описаниями повседневных дел героев. Действие так и топчется на месте пока персонажи готовят завтрак, пьют кофе, читают газеты, предаются любовным утехам, скучают по друзьям и думают, как отремонтировать старую развалину.
Герои романа нелогичны, поверхностны и напоминают автоматонов, которые предназначены для выполнения одного набора действий.

спойлерОлли носится по окрестностям, ноет про ремонт и про сложности общения с заказчиком, пьет кофе, Джейд ноет о потерянных друзей, но стоит немного валится в новую школу и даже появления призраков престаёт быть проблемой, Каро же большую часть времени просто пропадает на работе. И все они врут друг другу, таким образом проявляю весьма странную заботу о близких.свернуть

Во время чтения книги не покидает ощущения того, что это киносценарий на скорую руку, переработанный в роман, путем разбавления никому не нужными бытовыми мелочами. Ведь есть множество фильмов и сериалов со схожими сюжетами, к примеру Другие, Американская история ужасов, Призрак дома на холме, Обитель теней.
И вишенкой на торте данного творения является финал, который просто скомкали и бросили в читателя, не дав нормальных объяснений, а просто закольцевав историю.
В итоге ни интересной истории, ни красивого описания, ни мрачной и жуткой атмосферы, ни глубоких персонажей. Одно лишь потраченное время.
2 из 10.

8 февраля 2024

Benihime

Иногда я не понимаю, о чем думают издатели помещая такой спойлер в аннотацию?! Ладно, я хотя бы люблю их и узнав о каких-то неожиданных поворотах не брошу книгу, но ведь многие категорически не переносят.
Что я могу сказать о самой книге. Для меня это твердый средничек. Мне понравилась атмосфера созданная автором, в каких-то моментах она была очень гнетущей и вызывала чувство напряжения, казалось что вот сейчас что-то случится. И это явно плюс, как по мне. Понравился мальчик, но я любитель всяческих фильмов ужасов, где опасность исходит именно от ребенка, поэтому и тут читала с интересом и ожиданием. Еще у Питера Джеймса выходят неплохие описания всяческой кровухи, что для данного жанра так же является скорее положительным фактом.
Сюжет вот тоже мог стать плюсом, если бы не аннотация. Но в принципе все было не так уж и плохо. Минусом для меня было то, что с главной героиней мы явно не сошлись характерами. Она постоянно меня раздражала своими подозрениями, с которыми ничего не делала. Нет, я понимаю, мужчинка понравился, и на пустом месте заводиться не хочется, не истеричка же какая-то, но... Там же столько несостыковок! Столько поводов не просто подозревать! Ну камон, голова то на что?! Так еще и повествование было именно от Франчески, из-за чего мне периодически хотелось бросить книгу. Ну и минусом стало что я ждала обычного триллера, а мне подсунули кое-что другое (не буду спойлерить, я же вам не издательство хD).
В общем, оценка 3 из 5. Я явно не тот читатель что оценит эту книгу. Когда-нибудь попробую еще познакомиться с детективами Питера Джеймса, кажется вот они зайдут мне на ура.

23 июня 2019

Raziel

- Переводчики «Центрполиграфа» продолжают - совершенно бесплатно! - делать голливудским звездам операции по смене пола. В одном из предыдущих романов была «обожаемая Хит Леджер», в этом пол поменяли бедняге Колину Фарреллу. Не смотрели они их с Мишель домашнее видео, ох, не смотрели! ))
- Благодаря все тем же переводчикам я узнал, что «Стар Трек» - это популярный сериал, герои которого «сражаются с силовым полем». Сразу вспомнилась «Баффи, потребительница вампиров» из «Соломенных людей».
- Питер Джеймс продолжает радовать читателя подковерными интригами в среде авторов детективного жанра. В этот раз пряника от Джеймса удостоилась коллега по цеху Вэл Макдермид, после чего автор гневно вышвырнул из окна грязного торговца наркотиками по имени Джеффри Дивер…
- Как обычно Джеймс провел тщательный осмотр кинозвезд, чтобы выбрать, на кого же будет похож персонаж его очередной книги. And the Oscar goes to… Дэниэл Крейг.
- Не обошел Питер своим вниманием и последние (на момент написания книги, конечно) тенденции в музыке. События разворачивались под Snow Patrol и Рианну, Тимберлэйк очень к месту изрек свое «what goes around - comes around», а солистка Feist делилась своими познаниями в устном счете в особо драматичных сценах. Не самый плохой саундтрек.
- Как всегда нельзя не позавидовать доходам полицейских Суссекса, которые, в числе прочего, позволяют не только покупать женам «дорогущих лошадей» для вечерних прогулок, но и ходить на работу исключительно в дизайнерских шмотках. Разумеется, Питер Джеймс подробно расскажет, во что и от кого именно одеты персонажи. «Андреа, чьи туфли вы носите?» «Э… мои». (с)
- Уже пятый по счету роман о Рое Грейсе, из которого читатель привычно не узнает о том, что случилось с Сэнди, женой Роя, пропавшей восемь лет назад. Зато кость читателю Джеймс бросит как никогда большую. Берцовую.
- Короче говоря, у Питера Джеймса все по-старому… кроме одного. В этой книге мне ни разу не встретилось ничего «в стиле Регентства». Глазам своим не поверил.

Тем не менее, книга на удивление хороша. Пожалуй, даже лучшая в серии, хотя, как и все прочие, я бы на месте редактора сократил ее на добрую треть. Появились не вырезанные из картона персонажи, способные удивлять. Джеймс поднял и раскрыл интересные морально-этические вопросы, заставляя читателя метаться в поисках меньшей из двух зол, причем в финале, что неожиданно, не стал шарить по кустам в поисках рояля, а сделал выбор сам. Опять же, завеса над тайной исчезновения Сэнди приоткрылась чуть больше обычного, хотя гораздо интересней здесь то, что в разрезе отношений с Клио Рой полностью пересмотрел свои взгляды на поиски пропавшей супруги и возможность ее появления на пороге в один прекрасный день. Самый неожиданный поворот в этой истории за все пять книг. Остается надеяться, что в «Мертв как ты» все эти позитивные подвижки продолжились.

16 октября 2010

nad1204

Мне нравятся детективы Питера Джеймса, но вот этот меня крайне разочаровал. Было смертельно скучно и безумно хотелось, чтобы книга наконец-то закончилась.
А ведь завязка была вовсе неплоха! Ронни Уилсон, оказавшийся 11 сентября 2001 г. рядом с Всемирным торговым центром в Нью-Йорке, быстро сообразил какую выгоду можно извлечь из собственной смерти. Для всех он умер, но на самом деле, сменив имя и фамилию, скрылся там, где его никто не стал бы искать.
Описание самой катастрофы рухнувших башен-близнецов получилось у Джеймса поистине страшным. Но вот дальше всё оказалось гораздо хуже.
Неимоверная мешанина из событий, преступлений, калейдоскоп людей, абсолютно дурацкое расследование...
Нет, эта книга явно не удалась писателю. Первый раз ставлю такую низкую оценку ему.

1 мая 2015

Lizchen

Ну, вот какая главная характеристика триллера? Думаю, критерий таков: качественный ли это убийца времени? Уходишь ли в него с головой, щекоча нервы и убивая это время азартно, не поглядывая на часы? Не жаль ли тебе этих убитых часов? (Почему именно убитых, потому что мне сложно представить себе триллер, наполненный глубоким содержанием или требующий философского осмысления.) С этим же триллером Джеймс сотворил нечто странное и малообъяснимое... Споткнувшись о незамысловатую завязку, я все не могла поверить, что это и есть главная суть, что покров не будет сорван и из-под призрака на мониторе не проступит что-то более закрученное и загадочное. Увы, призрак остался призраком, многочисленные участники событий, начиная с мужа главной героини и заканчивая трусливым викарием, картинку не усложнили и смыслом не наполнили. Мистическая часть так и осталась простенькой и банальной, а попытка Джеймса таки усложнить ее в развязке потерпела просто сокрушительную неудачу: усложнение обернулось какой-то бессмысленной скомканной путаницей, неприличной даже для призраков. В итоге я так и не поняла, кто там оказался кому Вася...
В общем, вторичная книжка получилась, без изюминки. Ее, наверное, хорошо было бы читать где-нибудь в начале века двадцатого, но не сегодня.
За что тогда целых 4*? За по-прежнему очень и очень недурственное умение Джеймса нагнетать атмосферу, благодаря которому откровенно слабый сюжет все-таки не способствовал появлению желания бросить чтение. Время убивалось без пользы, но с чувством))

19 апреля 2015