Питер Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Джеймс

Отзывы на книги автора «Питер Джеймс»

Borg

Гадкий, гадкий, гадкий Джеймс!

Скажи, ты помнишь нашу первую встречу? О, я её хорошо помню. Это был август 2010 года. Я как раз приехал в Питер на несколько дней вместе со своим отцом. И пока он занимался своими делами я направился на прогулку со своими товарищами, которых, кстати, в живую видел первый раз. Спасибо ЛастФм'у за это. На тот момент меня больше всего интересовал музыкальный магазин, ну и в книжный я был не прочь заглянуть. В тот период моей жизни любовь к музыке была выше, чем любовь к чтению. Хотя читать я всегда любил. Но столько книг, как сейчас, я не покупал. Все деньги уходили на музыкальные диски и футбольные принадлежности. Но это не так важно. В тот вечер я хотел купить всё и сразу, но в моём кармане скромно ютилась лишь тысяча рублей. В музыкальные магазины я не попал, потому что был вечер и они закрылись, поэтому мы направились в книжный. Он был просто огромен! Ребята разошлись по магазину со знанием дела, а я тупо слонялся из угла в угол и подтирал платочком слюни, которые бежали ручьем при виде такого количества книг в одном месте. Именно поэтому я совершенно не знал что хочу купить. Мои литературные предпочтения еще толком не были сформированы, я не мог назвать даже любимого автора, поэтому просто шарил по полкам глазами, чтобы найти знакомые фамилии и названия. Хотя одно я точно знал. Мне нужно было что-нибудь интересное, с кучей загадок, интриг, погонями, перестрелками и т.д. В общем, какой-нибудь триллер-боевик-детектив, чтобы мне не было скучно читать в дороге, когда я наконец-то направлюсь домой. И тут мне на глаза попался ты, Джеймс. Я раньше никогда о тебе не слышал. Твоя книга "Антихрист" первой попалась мне на глаза. Аннотация меня устроила, поэтому я её купил. И немного раздосадованный тем, что больше ничего не выбрал, вышел из магазина, но обрадованный тем, что выбрал хоть что-то! Чтение обещало быть интересным. И это действительно было так. Всю обратную дорогу я читал с удовольствием. Но лишь приехал домой, пролистав книгу я сделал вывод, что это крепкий середнячок. Но одно меня зацепило...на обложке было написано "от автора мирового бестселлера "Убийственно просто". На тот момент я наивно верил, что подобная реклама не врет и издатели дают дельный совет. Погуглив я узнал, что это еще и детектив\триллер, где главный герой обычный коп Рой Грейс. Решено - надо купить и прочитать. Я так и сделал.

Знаешь, Джеймс, у тебя очень много того, что мне абсолютно не нравится. Я терпеть не могу, когда ты приплетаешь медиумов, гадалок и прочих, прочих магических чудаков. Я терпеть не могу, когда ты задействуешь религиозные секты, в которых найдется какой-нибудь полудурок, который ради веры убьет всех и вся. Признайся, Джеймс, столько ты получаешь за то, что рекламируешь популярные брэнды в своих книгах? Сколько можно описывать кто какой кофе выпил, кто какой фирмы носит часы, трусы, носки и т.д.??? Не забудь в следующий раз написать какой фирмы глазные линзы и туалетная бумага у главного героя. Это же так интересно, рекламщик хренов! А теперь скажи мне, Джеймс, как ты сделал так, что у меня на полке стоят почти все твои книги? Я до сих пор не понимаю.

Ладно, я признаюсь. Мне нравится серия про Роя Грейса. Но я мало обращаю внимания на саму линию расследования. Меня больше интересует личная жизнь Роя. Его отношения с Клио, интересует куда же запропастилась бывшая жена, мне интересно чем всё кончится у Гленна, мне интересны отношения сотрудников полиции между собой, взаимодействие структур, которые помогают расследовать дело и т.д. и т.п. Что же касается данной книги, то я соглашусь с некоторыми рецензентами в том, что эта книга самая интересная из всех, которые были до неё. Ситуация, которую ты, Джеймс, описываешь, более...кхм.. правдоподобная что ли.

Донорские органы. Как же много людей нуждаются в пересадке почек, печени и других жизненно важных органов, чтобы сохранить для себя эту самую жизнь, еще немного потоптать землю и сделать побольше полезных и важных дел. Но многие так и не дожидаются этого момента, ведь таких органов не очень много, а еще нужно, чтобы была полная совместимость. Вот в агентстве "Трансплантацион-Централе" нашли выход, они самостоятельно добывают органы. Но каким образом...хотя их вряд ли заботит то, что бродяг будет кто-то искать. Хоть какая-то польза будет от их бесполезной жизни.

Подводя итоги я могу сказать, что в целом книга очень неплохая, динамичная и быстро читается. Но она вряд ли будет интересна тем, кто не читал серию про Грейса с самого начала. Питер Джеймс пишет на любителя и вы не особо много потеряете, если не будете его читать. А я, коли уж взялся, добью всё до конца. Зря покупал что ли...

Всем спасибо за внимание!

5 июня 2014

zhem4uzhinka

Берем рассказ Рея Бредбери с классическими составляющими: немного фантастики, много размышлений о человеках, свинцово-тягостная концовка. Умножаем его на пятьдесят. Все пустоты заполняем кинематографичными сценами а-ля Голливуд. Получаем роман Питера Джеймса.

Я почему-то думала, что роман будет совсем другим. Запрограммируют генетически совершенных существ, они выйдут из-под контроля и начнется пиф-паф-ой-ей-ей. Оказалось, оно совсем не про то. Пиф-пафов достаточно, куда ж без них, но упор совсем не на это. Дети в рамках романа не успевают даже вырасти. Автор задается другими вопросами.

Вот скажем, появилась возможность изменить генетический код своего будущего ребенка. Возможность избавить его от врожденных заболеваний и мучительной смерти в первые годы жизни – кто от такого откажется? Проблема в том, что изменить можно не только это, менять можно вообще все. Можно сделать ребенка вундеркиндом, физически одаренным, красавцем, с непробиваемым иммунитетом, причем все сразу. Не хочется, чтобы он выделялся среди других? А если все остальные родители скажут прогрессу «да»? Если ребенок будет в итоге выделяться, еще как, но не в лучшую, а в худшую сторону?

И это только первый вопрос. Книга пробирает, Джеймс не описывает даже все страхи и сомнения, которые способен породить в человеках технический прогресс, он подбрасывает эти страхи в сознание самого читателя. Мы привыкли боятся непонятного. Мы читаем, как в одной американской семье растет такое непонятное, и боимся.

Приправа к этому – типично киношные приемы, разделение романа на двух-трехстраничные главки, каждая главка – одна сцена. Демонстрацией отдельных деталек и обрывами сцены на самом интересном нагнетается напряжение. Все это в сочетании с типичным литературным психологизмом. Джеймс тщательно рисует каждый шаг, каждую мелочь, волей-неволей проникаешься. Местами чересчур шаблонно (поэтому один из ключевых «сюрпризов» сюжета я с первых строк раскусила, слишком уж предсказуемо), но в целом увлекательно. И не тупо. Остросюжетный психологический роман, как-то так.

Но самое крутое – это концовка. Я бы даже назвала это эпилогом, так, напоследок автор набросал пару строк, которые изящно поставили все ранее сказанное с ног на голову.

Далее спойлерно, только тем, кто уже прочитал

Дальше...

Страх в конце концов отступает – осознаешь, что хоть эти дети и мыслят иначе, они все-таки люди. Они не собираются никого порабощать и захватывать власть над миром, они, в общем-то, спасать собираются. Но это их возвращение…

У меня после прочтения осталась тонна вопросов. Почему близнецы так быстро постарели – в этом был замысел их создателя или его просчет? Почему они, такие совершенные и независимые, вернулись к родителям? На этом их острове доктора Моро уход старикам, уж наверное, обеспечили бы, значит, дело не в этом. Значит ли это, что любовь и нужда в родителях даже у столь совершенных существ не исчезает с концами?
Успели ли они всего за несколько лет сделать шаг к изменению мира, как и собирались?

Мощная концовка, в общем.

12 февраля 2013

kupreeva74

Эту книгу можно рекомендовать и атеистам, и глубоко верящим в бога. Вопросы, над которыми автор рассуждает вместе с читателем, затрагивают всё человечество. Но самое примечательное скрывается в разделе "Благодарности": как и ГГ журналисту Россу Хантеру позвонил профессор Гарри Кук и этим самым перевернул всю его жизнь, так и автору был звонок от абсолютно неизвестного абонента с предложением предоставить абсолютные доказательства существования Бога.
В поисках этих доказательств ГГ чуть не убили в Гластонберри, покушались на его жизнь в Египте, многое понял и увидел Хантер в Лос-Анджелесе. Будучи атеистом, Хантер пережил такое, что начал признавать существование высших сил (тут наши веры очень похожи). И этот звонок по телефону дал толчок к поиску доказательств, как я теперь думаю, своей веры. Сейчас я не могу ответить на вопрос, почему Гарри Кук предоставил именно доказательства жизни Иисуса, а, например, не Магомеда. В мире столько религий, почти все они проповедуют любовь, и тем не менее воюют друг с другом - парадокс, правда? А что, если Бог совсем другой, не такой, как во всех религиях? И я уж точно уверена в том, что искать его надо не в Египте и не в Англии, а гораздо ближе - в своём сердце.
Меня привлекает ГГ герой тем, что живёт по велению сердца. Мы часто поступаем, как нам выгодно или как якобы надо. Хантер тоже мог отмахнуться от звонка, выгодно продать свои находки, потому что нужны деньги для ребёнка, потому что дорога жизнь... Но оглядываясь на пройденный путь, Хантер вспоминал жертвы этого пути, потом неизменно вспоминал цель, и это помогало ему идти дальше. Я бы, наверное, давно сошла с этого "пути истины".
Есть в книге и недостатки. Роман создан для экранизации, читается как хороший сценарий, а я больше любитель красивого художественного жанра. Если читать с телефона, видно, что даже главы не превышают 30 страничек на моём маленьком дисплее. Но П. Джеймс такой мастер сюжета, а попутно затрагиваются настолько серьёзные вопросы, что понимаешь: гению простительно всё. Я надеюсь, что чтение этого романа для вас окажется таким же увлекательным, как и для меня.

19 ноября 2019

Coffee_limon

Питер Джеймс – отличный писатель. Для своего жанра. Читаемый, продаваемый, награждаемый, экранизируемый. Он находка для литературного агента. Но даже несмотря на немалое количество изданных книг, кто-то из них (агент или Джеймс) считает, что надо еще. Так вышли, вернее, были переизданы откровенно неудачные и не принятые публикой сразу книги Джеймса «Шпионский тайник» и «Миллиардер». Возможно эта книга – «Многоликое зло» - была выпущена по той же причине: надо еще.
Во-первых, сразу обращу внимание тех, кто купился на аннотацию – это сборник! Сборник рассказов, где да, есть два рассказика о Рое Грейсе. Но они не главные и уж никак не задают тон всему сборнику. Наоборот, лично мне они (ну, как минимум один из них) показались здесь катастрофически лишними.
Во-вторых, сборник напоминает солянку, где есть место и лимончику, и маслинкам и пяти видам колбасы. То бишь, тут есть и детективы, и фантастика, и мелодрама, и все виды мистики. В принципе, блюдо на любителя. Но для тех, кто соляночку любит – вполне вкуснотища :)
Мне всегда нравилась фраза: «Лучше меньше, да лучше» - так говорит в предисловии сам автор. И на протяжении всего сборника пытается доказать, что меньше действительно лучше. Что ж, получилось или нет – решать вам. В сборнике есть три рассказа длинной всего в несколько предложений. И, наверное, здорово, когда читателю не разжевывают все с логико-психологической точки зрения, а приходится включать мозг и думать, что хотел сказать писатель. Вот только… все равно многие рассказы были слишком легкими, без глубины.
Я люблю шокирующие и неожиданные повороты сюжета, создание этого сборника дало мне возможность охватить весь спектр тем. Мне пришлось бы потратить несколько лет, чтобы осветить их в романах. Кажется, такой формат подходит им больше. Как и на многие мои романы, на эти рассказы меня вдохновили события реальной жизни. Некоторые из них сверхъестественные, вызывают тревогу и порождают мрачные мысли, а иногда по настоящему шокируют.
(Из предисловия автора)

Нет, увы, по-настоящему здесь мало что шокировало. Почти весь сборник крутился вокруг банальных тем – любовь, измена, виртуальные отношения… Современно, каждому понятно, иногда остро, иногда пусто. Но было несколько рассказов, которые останавливали. Именно останавливали. Это очень показательно, когда прочитав небольшое произведение ты не продолжаешь нестись галопом в следующее, а останавливаешься и замираешь. Именно это читательское замирание, на мой взгляд, и отличает хорошую книгу от плохой. Плохая просто проходит мимо. Здесь же для моего замирания были зацепки. И именно они позволили мне оценить всю книгу на «хорошо».

Подробности и еще очень много слов...

Болингброк авеню, 12
Первый призрачный рассказ, который даже кратко невозможно описать, не раскрыв сюжета. Сьюзен все время снится сон, будто она входит в незнакомый дом и застает седого мужчину и рыжеволосую женщину, занимающихся любовью. Кто они – она не знает. Однажды муж Сьюзен получает повышение и им приходится переезжать. Они выбирают себе дом на новом месте… Неожиданная развязка.

Номер тринадцать
Найджел Норберт Кеттеринг ненавидел пятницу, 13 и обожал критиковать рестораны. Дальше фантазируйте :) А лучше прочтите, заодно узнаете насколько Джеймс разбирается в кулинарных изысках.

Всего два щелчка
Забавный рассказик о легкости и пустоте виртуального общения.

Смерть в урочный час
Драматическая история о связи живых, мертвых и времени.

Виртуально живой
2045 год. Время, когда умершие живут в голограммах. Рассказ фантастичен и хорош неожиданностью оконцовки.

Встретимся в крематории
Откровенный и авантюрный рассказ. Снова об виртуальных отношениях, которые на этот раз перерастают во что-то большее. И я говорю не только о любви!

Афродизиак Венеция
Они поклялись любить друг друга и после смерти. И выполнили обещание! По крайней мере, она.

Время богатых
«Богатый мужчина, 39 лет, некурящий, высокий, с хорошим чувством юмора, познакомится с женщиной для веселого времяпрепровождения, дружбы, но, возможно, и большего…»
Что ж, времяпрепровождения было очень веселым :)

Рождество – праздник для детей
Трогательная история. Напряженная, но трогательная. Кейт увидела мальчика 6-ти лет у кассы в «Теско». Он был один и покупал колу, конфеты, бургеры, фри… Решив поговорить с его мамой, она помогает довезти покупки малыша до его дома. Но в доме нет взрослых, только дети. И они просят остаться Кейт, потому что без нее они не смогут открыть рождественские подарки…

Счастливая комбинация чисел
История для тех, кто меняет свою жизнь на азартную мысль выиграть-таки в лотерею.

«Лайк»
Она поставила ему «лайк» в Фейсбуке. Он ответил тем же. И умерли… нет, не в один день, но на одном и том же месте :) Ох, тянет Джеймса к виртуалу :)

Курение убивает
«Курение убивает» – одна из самых коротких историй, которые я когда либо написал. Идея пришла ко мне после прочтения статьи в газете об осужденном на смертную казнь на электрическом стуле преступнике из Техаса, которого спросили, есть ли у него последнее желание. «Я бы хотел выкурить сигарету», – попросил он и получил вежливый ответ: «Извините, сэр, но в этой камере исполнения наказаний не курят».

И, собственно, это вся история.

След преступника
Первое дело Роя Грейса. Он кичится своей новой работой и званием. До серьезных дел ему еще далеко, он расследует ограбление. Сэнди еще жива, и пока его невеста. Но что-то такое уже назревает…

Очень сексуальная месть
Отличный рассказ, совсем не в духе Джеймса. Здесь нет мистики, это не детектив. Это просто отличная история о том, как можно отомстить надоедливому соседу.

Стук в дверь
– Кто приходил?
– Какие то люди с катафалком.
– Но ведь у нас никто не умер.
– Они сказали, что могут подождать.

Каникулы мечты
На этот рассказ Питера Джеймса вдохновила история, основанная на реальных событиях. Позже эта история легла в основу его романа «В плену снов». Роман меня не вдохновил, а вот рассказ очень даже ничего. О снах, пророчестве, интуиции. Реальность, порой, бывает пострашнее ужастика.

Рождественская традиция
Еще одна рождественская история, только теперь взрослая. История настолько атмосферная для сборника, пропитанная его духом, что начиная читать, сразу понимаешь чем закончится. И все равно в конце испытываешь грусть…

Дружеские отношения
Она медленно шла, опираясь на ходунки, осторожно переставляя то одну ногу, то другую, вытянув при этом шею, словно старалась издалека разглядеть свою маленькую комнатку. На застывшем лице загадочная улыбка. Все были уверены, что пожилая дама приручила голубя. Лишь после ее кончины, войдя в комнату, они обнаружили, что лапы птицы прибиты гвоздями к подоконнику.
Это был третий короткий рассказ из сборника. Ну и зачем здесь комментарии? :)

Мой первый призрак
А вы знаете, что Питер Джемс верит в привидения?
После опыта жизни в двух домах с призраками, когда я все видел своими глазами, услышав рассказы друзей и членов семьи, я окончательно уверился, что привидения существуют. Я знаю, что они есть, но не понимаю, что это. Первая встреча с ними, испугавшая меня невероятно, описана в рассказе «Мой первый призрак».
На мой взгляд, это лучший рассказ сборника. Это даже не рассказ, это история из жизни. Настоящая! И именно этой настоящестью она и цепляет. Кто читал книгу Джеймса «Дом на Холодном холме» сразу поймет откуда «ноги растут» у романа. Кстати, сам роман мне очень понравился и теперь, узнав, что идея книги не выдумка, а реально пережитый шок… мммм, я буду долго об этом помнить и рекомендовать всем верящим в призраков или просто любителям мистики.

Две минуты
От этого рассказа, пожалуй, в памяти останется лишь цитата:
«Ни один человек на смертном одре никогда не скажет: «Жаль, что я не проводил больше времени на работе».
Хотя подумать есть над чем.

Hочной сюрприз и Портрет призрака
Два рассказа, основанные на реальных событиях и рассказанные хорошим другом Питера Джеймса, первосвященником с ученой степенью по психологии. «Ночной сюрприз» написан в форме пересказа и, честно говоря, вызывает сомнение. «Портрет призрака» отредактирован и оформлен Джеймсом в его обычный рассказ и в достаточной мере перекликается со все тем же «Домом на Холодной холме». Или все истории о старых домах чем-то похожи? Никогда не куплю себе старый дом! Береженого, как говорится… :)

Главное – все делать вовремя
Сколько же трагедий произошло 11 сентября 2001 года! Или не произошло…

Уроки живописи
Появлению рассказа «Уроки живописи» тоже предшествовали реальные события. Они произошли в 1962 году с известным владельцем галереи в Мейфэре, отцом друга Питера Джемса.
Одной итальянской графине срочно потребовалось продать баснословно дорогую коллекцию работ импрессионистов, чтобы оплатить реконструкцию палаццо, находящегося в плачевном состоянии и уже разрушавшегося. У нее не было никаких шансов получить разрешение от властей на вывоз картин, поэтому лондонский торговец придумал хитрый план. Это была душераздирающая история о том, как избалованная леди из благородной семьи фактически стала на время преступницей. И в ней вы тоже найдете немало неожиданных поворотов.
Реальные события или анекдот – не знаю. Затянутое повествование и отличная концовка.

Идеальная жена
Попробуйте представить себе идеальную вторую половину… действительно идеальную… созданную благодаря генной инженерии с учетом всех ваших особенностей… отвечающую вашим самым завышенным требованиям… разделяющую ваши самые дикие фантазии. Представьте, что рядом человек, которым вы бы всегда гордились, который боготворил бы вас, поражал уровнем интеллекта, отменно готовил, не старел и не повышал на вас голос, а также сделал бы вашу жизнь такой насыщенной и прекрасной, на что вы никогда не надеялись…
Фантастически-детективная история, тоже, вполне, тянущая на анекдот.

Убийственно простой план
Помните самый первый роман о детективе Рое Грейсе? Сам Джеймс считает «Убийственно просто» одним из своих лучших произведений. А скольких читателей (и меня в том числе) он заставил зависнуть на всей это серии, которая никак не закончится!? Так вот, этот рассказ – то самое начало, та самая история, которая была написана как рассказик и переросла в – уже – 12 книг. А сколько их еще будет? Эх, прочти я этот рассказ до романа – просто мурашки по коже.

Самое время выпить, или Солнце над нок реей
Затравочка от автора:
Я всегда любил плавать на яхте, и во время одного путешествия к красивейшему греческому острову мы остановились в бухте Фискардо, где одна пожилая, но чрезвычайно бодрая дама помогла нам, поймав швартовый. Ей явно было одиноко, и она пригласила нас выпить на ее яхте в сорок футов, стоящей у причала недалеко от нас. Она и рассказала мне то, что я с ужасом вспоминаю и по сей день. Это была история из ее жизни о том, как они с мужем мечтали уйти на пенсию и отправиться в путешествие вокруг земного шара на своей яхте. В конце концов ей пришлось наблюдать, как птицы расклевали труп ее мужа до костей. Об этом вы прочитаете в рассказе «Самое время выпить, или Солнце над нок реей». Порой кажется, что такое может присниться лишь в кошмарном сне. Что ж, сладких вам снов!

Ты никогда не забудешь мое лицо
Хорошая качественная страшилка с цыганским проклятьем.

Санта прилетел
Второй рассказ о Рое Грейсе. Здесь он уже с Клио и Ноем, но Марлон еще жив (хотя о Сэнди ни слова, что само по себе делает рассказ замечательным). Вообще, шикарная детективная история. Рождественская! И даже несмотря на трагическую завязку, очень трогательная.

Неполадки в соединении
И напоследок, еще одна трогательная, но уже не детективная, а, скорее, хулиганская история любви. О неполадках в сети и неслучайных встречах.

5 сентября 2017

Elice

Эта книга оказалась гораздо лучше, чем я от нее ожидала. Особенно если учесть то, что я уже читала одну книгу Питера Джеймса, и она показалась мне скучной даже для своего жанра. Здесь же сюжет был более динамичным и увлекательным, так, что даже огромный объем не был очень заметен.
Возможно, все дело в том, что мне была интересна тема этой книги. Поиск человеком божественных проявлений в нашем мире кажется мне захватывающей темой для книги. Правда, я по-прежнему не могла понять, как это увяжется с жанром книги. Ведь это должен быть детектив. В итоге у автора все получилось в лучших традиция Дэна Брауна. Жаль, что он не придумал что-то более оригинальное. Но динамично выстроенный сюжет этой книги, не смотря на все ее недостатки, нельзя не упомянуть.
Главный герой - журналист Росс Хантер. Однажды к нему приходит человек, который утверждает, что у него есть три доказательства существования Бога, и Росс был выбран для того, чтобы найти их и представить человечеству. Росс вначале посчитал своего собеседника сумасшедшим, но когда его нашли мертвым в своем доме, а за самим Россом начали охотиться неизвестные люди, он решил все-же докопаться до истины. Мне уже попадалось определенное количество книг подобного жанра, поэтому я была уверена, что все найденные доказательства не будут чем-то на самом деле убедительным. Но герой и злодеи, охотящиеся за ним, почему-то уверены, что найденное поменяет весь миропорядок. Все мировые религии лишаться своих прихожан, правительства потеряют власть, а вся жизнь на нашей планете кардинальным образом измениться. Поэтому мне даже интереснее было следить за отношениями Росса и его неверной жены, чем за его предсказуемыми поисками доказательств. Было странно, почему он у себя в голове думал о ней одно, а говорил совершенно другое. Ни разу не высказал своих подозрений, не проследил за ней и молча слушал ее хамство, а то и оправдывался. И в итоге, как был использован этот персонаж, было достаточно предсказуемым.
Не могу не отменить, что у книги совершенно ужаснейший язык, и на первых порах это очень режет глаз. Он даже хуже, чем у большей части книг этого жанра. Персонажи описаны схематично, и действуют ровно так, как автору и надо для сюжета. И все же эта книга показалась мне гораздо более увлекательной, чем предыдущая прочитанная у автора ("Убийственно просто").

18 августа 2020

brooklyn

Даже не ожидала, что эта книга произведет на меня такое впечатление. Хорошее. Намного лучше, чем предыдущие книги из серии. Совершенно неожиданно для меня, ибо я не ожидала от Питера Джеймса такой серьезности. Не хочу утрировать, но в этой книге было безумно много трогательных моментов, чего не было в первых четырех книгах. Сижу вся в недоумении вообще, как же сильно меня потрясла концовка. Что это было?
Как по мне, пока лучшая книга про Роя Грейса. Складывается впечатление, что писатель с каждой новой книгой оттачивал свое мастерство.
В целом, мне нравятся герои, какие-то они настоящие получаются. И может, конечно, все это не совсем правдоподобно, но безмерная любовь героев к копской деятельности мне тоже очень нравится :) Думаю, отличный очередной сериал получился бы

7 апреля 2011

nad1204

Питер Джеймс пишет довольно-таки крепкие детективы. Ругать его не за что. Но этот роман особо ничем не выделяется.
Да, интересно. Да, захватывающе. Порой даже страшненько. Но тем не менее, советовать его я скорей всего не буду.
Очень повеселил "тракторист из Украины".
Всё-таки порой восприятие постсоветского пространства европейцами (да и жителями других стран) очень забавляет.
Не хочу раскрывать содержание, поэтому — молчу, молчу, молчу.
Но всё-таки, не пытайтесь просматривать чужие диски! Это иногда очень плохо заканчивается...

14 февраля 2015

CatMouse

Браво, Питер Джеймс!
Вот уже вторая твоя книга прочитана мной в один прием и оставила очень приятное впечатление.
У автора вообще талант - брать то, что уже где-то было, а то и совсем заезженные сюжетные ходы, и превращать их во что-то свое.
Так и обычный уже детектив про маньяка, который мстит надуманному врагу через его близких, заиграл по-новому и стал одним из лучших в моей коллекции.

Во-первых, книга читается очень легко. Автор так мастерски держит ритм, что не замечаешь, как пролетают все новые главы. Сюжетные линии быстро сменяют друг друга, не успевая надоесть, и говоря при этом ровно столько, сколько нужно знать читателю на данном этапе. Это называется писательским чувством ритма, и им-то авторы детективов часто пренебрегают.

Во-вторых, здесь отличный маньяк. Наконец-то не злой гений с мозгом-суперкомпьютером, просчитывающий не только свои, но и чужие ходы, а очень реалистичный с точки зрения психологии преступник. Он не играет с полицией, не ищет для себя славы, не эпатирует публику, снеговиков не лепит.
Он живет в собственном замкнутом мирке, его преступления подчинены логике больного разума и максимально скрыты от посторонних глаз.
Он умен, талантлив, но не гениален. Он страдает вполне объяснимыми психическими расстройствами и при респектабельном внешнем виде отличается странностями в социальном поведении. Он такой, какими и бывают настоящие маньяки, и уже за эту правдоподобность Джеймса нужно поблагодарить.
Не зря он увлекается криминологией и медициной.
Маньяк присутствует в сюжете не как данность, нам объяснят, как формировалась его личность, что является его личными триггерами и почему.

Даже благополучный конец здесь не притянут за уши. Нет ощущения роялей в кустах и потрясающе счастливых совпадений, как, например, в "Хирурге" Герритсен. Автор обосновывает, почему расправа над одной жертвой происходит очень быстро, а над другой - наоборот медленно. Все подчиняется законам логики, но содержит известную долю случайности - совсем как в жизни.

А вот за что можно по-настоящему полюбить книги Питера Джеймса, так это за то, что в книгах так называемого "низкого" жанра он всегда затрагивает какую-то важную социальную тему, оставляя читателю место для размышлений. Здесь это - ответственность врача-психиатра перед своими пациентами. Ответственность за свои высказывания, за транслируемые мысли, за соблюдение врачебной этики. Помимо откровенных антагонистов в романах Джеймса есть еще по большей части положительные персонажи, которых нельзя назвать однозначными.

Пусть доктор Теннент признает свою вину в самоубийстве пациентки, но ведь он, по сути, на самом деле не такой уж хороший психотерапевт.
Он позволяет себе вести прием, будучи погруженным в личные проблемы и не слушая в этот момент своих пациентов. Он судит пациентов, относя их в категории "нравится" - "не нравится". Болезненно реагируя на поведение нового клиента, он не пытается заняться им всерьез, замечая явные психические отклонения.
Может быть, не так уж не права была Аманда, собираясь включить доктора Теннента в свой критический фильм. Жаль, что будущий мститель ничего о ее работе не знал.

26 февраля 2018

Olga_Wood

Как же хотелось получить то, что мне наобещали в аннотации: "студенты-археологи", "спиритический сеанс в лондонском подземелье", "леденящие душу катастрофы". На деле же получилась какая-то семейная драма (ааа), с мистикой (отлично), с любовью (куда ж без неё), со смертями (хорошо) и с нужными объяснениями ближе к концу (как так-то).

Признаться, я долго (где 60% текста) была уверена, что у меня из-под носа увели поясняющую главу. Казалось, что автор где-то чего-то недоговорил. А он всё рассказывает про главную героиню, рассказывает про события, которые всё больше затрагивают её, рассказывает про несчастья и странного мальчика. Но где мои студенты-археологи, где подземка, вы же обещали!

Археологами оказались семь студентов, у которых не было отличительных археологических черт. Спиритическим сеансом оказалась шутковая планшетка-стакан (да, подозреваю, что подобная шалость может довести до безумства). Лондонским подземельем оказался подвал, или как у нас бы сказали, погреб, отчего комичность ситуации начинает зашкаливать. И наконец, леденящими душу катастрофами оказываются смерти людей, порой жестокие, чересчур кровавые, невероятные, но всё же "катастрофа" в моём — что-то более глобальное.

Но всё оказалось не так безобразно. Правда, в конце началась какая-то странная чепуха с иными голосами из другого тела, с действиями духа, который откуда-то всё знал (хоть вроде как и не должен был, если его канал этого не знал, но это уже задумка автора, чёрт с ней), с необъяснимыми оторванными сюжетными деталями и так далее.

Произведение получилось своеобразным и очень атмосферным. Лондон и его пригороды чувствуются буквально с первой главы. Для девяносто второго года книга годная. Вначале думала, что рассматривается много специфических тем, но автор углублялся только в статистику и нумерологию. Но и этого было достаточно, чтобы понять: автор молодчинка, старался.

20 декабря 2020

nad1204

Как и другие романы Питера Джеймса, "Прыжок над пропастью" не относится к какому-то одному жанру. Это смесь триллера, детектива, социальной драмы и любовного романа. Очень неплохо, кстати, получилось!

У Веры Рансом, на первый взгляд, есть всё. Она замужем за прекрасным пластическим хирургом, который весьма успешен, много зарабатывает и очень её любит. Она очень красива, хотя во многом её внешность — это заслуга рук её мужа. Жена — визитная карточка его работы. У них растёт замечательный маленький сынишка. Но Вера несчастлива. Никто не знает, что дома Росс Рансом превращается в домашнего тирана. Его маниакальная страсть к порядку, стремление подчинить себе полностью жизнь жены и сына — всё это следствие детских травм и комплексов. И если бы только это! Там, в далёком прошлом, осталась страшная тайна Росса...
Больше всего Вера хотела бы развестись и стать свободной, но угроза разлуки с сыном её останавливают от этого шага. Да ещё и смертельная болезнь, подхваченная на отдыхе в Таиланде...
Ну и конечно, умнице и красавице (хотя, честно говоря, и то, и другое спорно — красота всего лишь следствие пластических операций, а ум никак по ходу действия не проявляется!) не мог не подвернуться на жизненном пути "прынц" — спаситель-избавитель, герой-любовник и полная противоположность злодею-мужу.
Да и в профессии оба мужчины полные антагонисты. Хотя и оба врачи. Если Росс полностью уверен только в традиционной медицине, то Оливер занимается как раз нетрадиционной, имеет свой медицинский центр и достаточно популярен в этой нише.

Ну и понеслось... Тут вам и убийства, и психушка, и похищения. Ляпов, конечно, куча! Нестыковок тоже. Спорить о том, что надёжнее гипноз или лекарства — даже не буду! Я полностью на стороне традиционных врачевателей. Хотя с позицией, что наш организм полон скрытых резервов и может бороться с болезнью, соглашусь.
Но вот читать было очень интересно и захватывающе. Мне понравилось!

17 сентября 2013