Питер Акройд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Акройд

Отзывы на книги автора «Питер Акройд»

avkalinina

Примерно после смерти Елизаветы I мои знания о дальнейшей истории Англии делали огромный провал где-то правления Виктории, поэтому надо было это исправлять.
Я не была, конечно же, огромной невеждой и знала, что после бездетной королевы на трон вошел сын Марии Стюарт, который первых стал королем и Шотландии, и Англии. Что в какой-то момент какого-то короля казнили и монархия стала ограниченной, где-то в конце XVII века была Славная революция.
На этом мои полномочия были всё, если 2 предыдущие книги серии для меня шли достаточно быстро, то тут я уже сидела, вчитывалась, вдумывалась, потому что многое было для меня непонятно. Важную роль в этом играет разница менталитетов и вообще исторического развития.
XVII век в России, и XVII век в Европе это два разных периода. Пока здесь монархия ограничивается, у нас еще даже окна в эту самую Европу нет. Поэтому читать и осознавать, что происходит такое, пока в нашей стране никто даже о Санкт-Петербурге не думает и не знает, пугающе.

avkalinina

Книга такая свеженькая, что еще хрустит в руках, потому что вышла вот-вот. Я специально не начинала чтение серии, чтобы получить в руки и этот экземпляр, охватит полную историю Англии на данный момент.
Мы привыкли к долгому и яркому правлению королевы Виктории, но в короткий период времени страна сменила еще четырех королей, прежде чем на престоле вновь окажется женщина, что тоже будет сдавиться долгой жизнью и долгим правлением.
Но не только королевскими особами важен этот период: две мировые войны, кризисы (промышленные и экономические, великие взлеты и падения. Политика, что вели премьер-министры тоже важна для нас, чтобы понимать курс Англии на будущее.
Мы закончили этой книгой большой цикл, закончили тысячелетие, но не историю великого государства. Подарит ли автор нам еще один кусочек своего творчества или теперь его историю Англии продолжат потомки, планка для которых поднята уже очень высоко...

morozoff_ltd

Это не книга, это сборник статей, есть хорошие, есть плохие. И да, это не про то как запустить стартап, это про как его продать.

8 декабря 2019

Poodle9

Вся книга разделена на несколько тем: 1-ая тема - идея, 2-ая - продукт, 3-я - бизнес-модель, 4-ая - команда, 5-ая - коммуникации, 6-ая - инвесторы, 7-ая - масштабирование бизнеса, 8-ая - юридические аспекты. На каждую из этих тем высказываются несколько человек компетентных в области стартапов: основатели венчурных фондов, основатели стартапов, которые не прогорели, бизнес-ангелы, директоры фондов... Таким образом, читатель получает точки зрения разных людей на одну и ту же проблему (Нужно ли делать портотип продукта, если да, то какой он должен быть? Как сделать так, чтобы инвесторы не отказали? Как сделать так, чтобы стартап не разорился? И еще множество других проблем).

Кроме того, в книге перечислено то, чего делать точно не стоит. Например, Николай Давыдов (инвестиционный директор фонда iTech Capital) составил список самых частых ошибок при выборе идеи для бизнеса, а Игорь Рябенький (бизнес-ангел, управляющий партнер фонда Altair Capital) составил список вредных советов о том, как быстро убить стартап.

И еще один важный плюс этой книги - в ней есть много полезной информации для повседневной жизни человека, возможно, даже ни как не связанного со стартапами. Например, Ксения Сухова (руководитель управления по стратегии компании "Стрим") составила несколько правил о том, как готовить презентацию для инвесторов. Однако большинство из этих правил применимы абсолютно для любой презентации.

Книга написана простым, легкочитаемым языком. Конечно, иногда встречаются слова-профессионализмы, но учитывая, что в конце книги есть раздел "словарь стартапера", в который можно всегда подглядеть, то проблем при чтении не возникает. Кроме того, книга написана очень сжато, без "воды", в ней всего 166 страниц! Так что прочитать ее можно очень быстро, и сделать это может даже самый занятый (например, занятый стартапом) человек.

24 июля 2018

avkalinina

Наконец-то я дочитала до той стадии, где я снова помню исторические события. Англия изменилась и очень серьезно, это огромный шаг от привычной нам Тюдоровской до Викторианской.
Это сейчас все технические штучки для нас привычное дело, а в XIX веке все было в новинку и только начинало свое развитие.
Важно, что Акройд не забывает и своих коллег, показывая нам историю сквозь творчество Теккерея, Диккенса и сестер Бронте. Также мы получаем анализ взглядом англиканской церкви на все, что связано с прогрессом (техническим и светским).
Ну и конечно же нам открывается королева Виктория: ее взгляды на рождение детей, переживания о смерти мужа, становление императрицей Индии. Великая женщина, получившая трон всего в 18 лет.
Мы приближаемся в новому веку, тому, что изменит мир еще сильнее, чем предыдущий.

NikolajBliznetsov

Довольно интересная книга, 25 успешных людей - предпринимателей, инвесторов, бизнес ангелов дали советы по развитию стартапа, начиная с зарождения идеи и заканчивая выходом проекта на международный рынок. Во всех статьях материал описан кратко, точно и понятно. Книга надвинула на некоторые идеи, касательно проекта, разработкой которого я собираюсь в скором времени начать заниматься (а точнее потихоньку уже начал).

В общем, хорошая книга для тех, кто интересуется предпринимательством, собирается открыть свой стартап.

2 июня 2016

Елена Сагалович

Книга великолепная. Перевод чудовищный.
18 января 2023

Eliisa

Как любитель более старинных веков, я большую часть времени обходила стороной любую историю моложе 16-го века. Это к слову о любой стране. Применительно к Англии мои более-менее подробные познания об истории заканчивались на Елизавете Тюдор. Стюарты – плюс-минус слышала краем уха, дальше же темный и непроглядный лес для меня.

Книга неплоха. Она явно не просто для любителя и не для неподготовленного читателя. Слишком много имен, слишком много нюансов, слишком много отсылок на более раннее устройство страны. Автор сначала пишет в стиле отдаленно похожем на "Марию Стюарт" Цвейга, но без единой нотки романтизма, чему я признательна. Книга содержит не только знаковые исторические события, но также рассказывает о жизни обычных людей в этом время, об их нравах и вкусах, о развитии философии и науки в то время.

Автор вне всякого сомнения провел огромную исследовательскую работу, однако в какой-то момент понимаешь, что тонешь в этом потоке информации и хочется, чтоб она хоть на секунду стала более структурированной и менее подробной. Проблема в том, что за однообразными мелочами очень быстро теряется основная идея или проблема десятилетия, и ты пролистываешь вперед или назад несколько страниц, думая лишь об одном: "Так, кто эти ребята и чего им вообще нужно. Ты ему брат, отец или сын? Или просто мимо проходил?"

Лучше всего описано (и проще всего читается) правление Якова I и его сына Карла. После же реставрации Стюартов книга идет крайне туго. Но отчего-то при всей подробности книги остается непонятным, почему опущены совершенно такие знаковые события как Великий Лондонский пожар. Ну и многочисленные описания туда-сюда созыва парламента к сотому разу стали нагонять тоску.

15 апреля 2022

яна дмитриева

Для исследователей города полезная и интересная книга. Кроме исторических вех затронуты практически все сферы общественной и личностной стороны жизни на протяжении веков, много удивительных фактов. Это не учебник, но большой труд, который хочется читать. Спасибо!
6 мая 2024

Елена Пушкина

Великолепная книга, после нее хочется прочесть всю библиографию автора. Насыщенность культурологическими и литературными аллюзиями, красивейший язык, фактологичность, абсолютно все, что должно быть, тут есть.
30 декабря 2022