Лондон. Биография

Obright

Если вы устали от Лондона — вы устали от жизни.
    Биография городу как человеку... это оригинально, и к тому же интересно. Лондон предстает в этой книге живым, он неизменный и меняющийся, он старый и новый, большой и маленький. В этом произведении помещается жизнь города и его жителей.
    В общем, о книге написать можно еще много, но лучше прочитать. Для интересующихся культурой Великобритании эта книга может стать очередным кирпичиком в стене информации и знаний.

sher2408

Путеводитель? О нет! Это добротное исследование с художественной инкрустацией.

Интереснейшую детальную экскурсию провел по лабиринтам многообразного Лондона супергид Питер Акройд. Он позволил увидеть «останки былых эпох» и окунуться в мир притягательных тайн города, побродить по старинным мощеным улочкам вдоль призрачных стен и зданий; дал почувствовать, как мистические обитатели «Большого Дыма» идут по пятам за гостем столицы; разрешил понаблюдать, как город рос и развивался, как переживал пожары, эпидемии, мятежи и бомбардировки; провел через черный ход в особняки и показал, как жили обитатели трущоб, тюрем и сумасшедших домов города в разные годы, а уж история городской канализации, рассказанная автором, дает возможность взглянуть на этот огромный злачный мир с другого, весьма необычного ракурса. Город, которому покровительствует Меркурий, город торговцев и воров, город шума и оглушительной тишины, город, полный грязи и величия, город-театр, несокрушимый город-монстр не потерпит к себе безразличия и либо вынесет путника на вершину мира, либо утопит в клоаке подземелий.

Переплетение прошлого и настоящего подано в книге настолько искусно, что подчас не замечаешь, как тебя перенесло на очередной узелок истории, который еще предстоит развязать и, быть может, тогда удастся увидеть новый узор в кружевном уборе прекрасной и одновременно темной и страшной двуликой столицы. В биографии Лондона подробно расписано все, начиная от особенностей географического размещения, климата, геологии, биоценоза, истории и культуры отдельных районов, вплоть до судьбы отдельных торговых предприятий и личностей, так или иначе, ставших визитной карточкой изменчивого, словно кокетка, города.

Читателям этой книги придется блуждать в пространстве и в воображении. По пути они могут потерять ориентировку, испытать минуты неуверенности; иные странные фантазии или теории могут вызвать у них оторопь. На некоторых улицах подле них будут медлить, моля о внимании к себе, необычные или болезненно ранимые люди. Они столкнутся с аномалиями и противоречиями — ведь Лондон настолько велик и неуправляем, что заключает в себе едва ли не все на свете; они столкнутся с сомнениями и неясностями. Но их ждут и минуты откровения, когда город предстанет перед ними вместилищем тайн людского мира. Самое мудрое тогда — склониться перед необъятностью. Отправимся же, полные предчувствий, куда указывает милевой придорожный камень: В Лондон.

Отправляйтесь в Лондон с Акройдом, и Вы не пожалеете!

P.S. Минусом данного издания считаю очень небольшое количество комментариев для такого объемного труда (имеющиеся же не освещают все нюансы, которые могут остаться непонятыми читателями, неискушенными в английских реалиях), слишком много информации пришлось искать на просторах всемирной паутинки…

Morra

"Не Лондон находится в Англии, а наоборот, Англия в Лондоне - так здесь говорят"
    швейцарский студент-медик, XVI век

Слова простого безымянного школяра, которые донесла до нас история, вполне могли бы стать девизом Лондона (хотя вся остальная Англия, наверное, обиделась бы). Впрочем, Питер Акройд приводит столько замечательных цитат и высказывает столько интересных мыслей, что под них хочется завести отдельный блокнотик. Просто поразительно то количество источников, которое поднято для написания этого внушительного труда. От летописей, хроник, уставов городских цехов и записей горожан, т.е. того, что гордо именуется "исторический источник", до исследований и художественных произведений (сколько знакомых имен и сколько незнакомых, взятых на вооружение!). А если учесть, что некоторые из них представляют собой многотомные издания... Акройд благодаря лишь этому достоин высшей похвалы.

Бесконечный Лондон, прошедший путь от кельтского поселения до центра всего мира в XIX веке. Этот город, как точно замечает Акройд, не имеет границ. И так же бесконечно повествование о нем. Древние камни, перестраивающиеся соборы, шумные рынки, говорящие вывески ("Нализаться - 1 пенс, мертвецки - 2 пенса, чистая солома бесплатно"). Здесь даже в названиях улиц словно спрессована история. А нравы! Это не глянцевый город знати и финансовой элиты, это город бедняков, мошенников, сумасшедших, где "к восьми годам дети независимы, а в двенадцать висят".

Это все он. Злой, жестокий, энергичный, но (или поэтому?) бесконечно притягательный Лондон.

Vektus

Первое - книга безумно интересная и читается очень легко. Она скорее книга по страноведению, чем по истории (хотя из названия можно было предположить обратное). Все упомянутые события рассматриваются не столько с точки зрения каких-то политических предпосылок, чего-то такого мутно-исторического, что я плохо воспринимаю; объяснения носят скорее социальный характер, автор раскрывает мысли людей, их отношение к происходящему, какие социальные условия ограничивали жизнь города, как вообще все было устроено, and so on.

Второе - благодаря таким объяснениям начинаешь лучше понимать загадошную английскую душу. Понимаешь, что могло руководить людьми в той или иной ситуации, вообще многие стереотипные представления об англичанах (неспешный завтрак в окружении чая с молоком, сигары и газет, блабла) становятся близкими и доступными. Приходит осознание, почему именно так.

Третье - как было указано в Independent on Sunday, "эта книга - признание в любви сказочному городу". Акройд действительно оживляет город, на его месте оказывается некое существо, сверхчеловеческое и древнее. Это существо живет по своим особым законам и подчиняет себе жизни других людей, и ни в коем случае не наоборот. И когда ты читаешь книгу, знакомясь с биографией этого города-существа, ты понимаешь, что он не может тебе не нравиться. Город, со всем его великолепием, предстает также и со своей изнаночной стороны - Акройд проводит тебя по грязным, тесным переулкам, познакомит с уличными мальчишками, бродягами и нищими, отведет тебя в иммигрантские кварталы, спустит в подземелья строящегося метро. Надо просто раскрыть глаза - город рассказывает не только о балах и приемах, проводимых во дворцах, но и об ужасах и лишениях бедняков, Лондон показывает не только современные многоэтажные офисы, но и жизнь темного средневекового города, он и правда в одинаковой степени пропитан как настоящим, так и прошлым.

Четвертое - Акройд как бы пробуждает внимание к деталям. Теперь, когда я снова буду читать Теккерея, Уэллса, Пипса с его дневниками или Диккенса, я не смогу не искать в их текстах упоминания Лондона. Они там, похоже, буквально на каждом шагу - городская жизнь проступает через предложения тогда, когда ты совсем этого не ждешь.

Что мне больше всего нравится в Лондоне - это его энергия, меркантильная, торговая суть, которая бьет из него ключом. Мне нравится, что это не скрывает ни сам город, ни его жители. Черчилль, во времена отстройки города после Второй мировой, сказал: "Бизнес - своим чередом", делая акцент на то, что все, что происходит в городе, делается в угоду его материалистической сущности, что все в нем подчинено двум древним, как мир, вещам: деньгам и времени.

Значит так, цитаты я собрала для вас здесь.

apartofspeech

Прочитав, я был приятно удивлён тому как преподносится эта книга в рекламе и что за ней скрывается в действительности. Это есть лучшая биография Лондона как города. Книга рассказывающая об истории со времён римского поселения Лондиниум, до 50-80-х годов нашего века, наполненная мрачнейшими описания Великой Чумы и Большого Пожара (особенно запомнились эти главы). Без прикрас и преувеличений. Некоторые главы откровенно грязны — притом буквально (о системе канализации в средневековом Лондоне, например), некоторые просто страшны, когда прочитав узнаёшь что на протяжении многих столетий единственной забавой обычных лондонцев были кулачные бои, притом с единственным исходом — жизнь\смерть.

Прочитав её без преувеличения начинаешь смотреть на город как на единый живой организм, холодный и жестокий, как в данном случае.

В русском переводе, очень неплохом, опущена глава о лондонском диалекте кокни, переводчик счёл её непереводимой — и это, на мой взгляд единственный минус книги, но и, возможно, единственно правильное решение переводчика.