Пема Чодрон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пема Чодрон

Отзывы на книги автора «Пема Чодрон»

disentro

Я начала читать книгу с ожиданием, что это нечто вроде популярной литературы "как пережить то-то и то-то" - но это не вполне так. Это популярная литература, но это именно и только лишь - популярно про буддизм. Основная моя критика - это вопрос без ответа: ДЛЯ КОГО эта книга? Сейчас объясню.

Основные темы, "хэштеги" книги:

- нахождение в настоящем моменте

- смерть, постоянный процесс смерти олицетворение непостоянства нашей жизни

- непривязанность и безразличие (не предпочитать один опыт другому)

- принятие страдания как части жизни

- сострадание

Эти вещи могут быть описаны для трёх категорий людей: первая - ничего не знает и не слышала об этих понятиях, вторая - что-то слышала, знает и хочет узнать больше, третья - в курсе происходящего.

Стиль повествования книги, это постоянные фразы, построенные по принципу "мы такие неправильные, падкие к иллюзиям, но подумайте, как круто быть просветлённым или хотя бы пытаться просветлиться - правда, страдать вы всё равно будете, сорри". Мой ор выше гор просто. Не потому, что автор в чём-то неправа. А потому, что судя по обращению к людям, которые ни сном, ни духом об этом вашем просветлении - книга ориентирована на них. Но при этом автор льёт воду, повторяет одно и то же десять раз, сыпет терминами из учения ("тонглен ... знакомит нас с бесконечным пространством шуньяты"), упоминает, что, вы можете попробовать ступить на этот путь, но страдать всё равно всегда будете, ну и чё? Не парьтесь, находитесь в настоящем моменте, попробуйте забирать боль других людей и через себя её очищать. Идея - супер. Заинтересовало?)

Если книга ориентирована на людей, которые не слишком в курсе, что происходит в том или ином учении, обычно она пишется поближе к человеку обыкновенному, с коррекцией на "обычного европейца", так скажем. Ну и могут обещаться какие-то плюшки, чтобы привлечь. А не - "вы всё равно будете страдать". Это должна была бы быть книга-привлечение, агитация, приходи к буддистам, будет лучше. Но этого не получилось. Как книгу чуть более серьёзную, которая бы структурно вводила бы человека в тему - я её не рассматриваю. Потому что даны рандомные практики, ну и как бы всё.

Человек, который где-то про хэштеги перечисленные слышал, тоже особо для себя ничего не получит, потому что он не целевая аудитория. Там пробегает мысль, что, все эти вещи, непривязанность, сострадание и пр. - это постигается сугубо опытным путём. Потому что это состояния. Ну и книга тут никакой особо помощи не даёт, просто рассказывает - вот, есть такие вот понятия у нас.

Человек, который в курсе - на него тем более книга не рассчитана. Нового плюс-минус ноль, если хочется про эти вещи вспомнить и погрузиться - не очень получится, так как стиль книги - "ах, какие вы неосознанные, а представьте, как круто быть осознанным, а вообще попытайтесь просто расслабиться" - и так с первой и до последней страницы. Почему это не похоже даже на корректную агитку - я описала выше.

Короче говоря, непонятно, для кого и зачем написана книга - моя оценка 1 из 5. Разве что денег собрать, авторша покопалась в своих заметках, и её издательница решила - "ща чё-нибудь из этого соберём, нормально, материал есть - печатаем". О таком ходе событий примерно и рассказано в начале книги.

ps - по поводу практики тонглен, спасибо авторше за примечание, что "традиционно эта практика делается для близких людей", также сказано, что, "попробуйте сначала делать эту практику на себе". История с тем, что эту практику можно делать на рандомных болезных людях - дичь, когда книга ориентирована на рядового пользователя без подготовки. Вот лучше не надо.

16 декабря 2022

Юлия Бессмертнова

не плохо
21 апреля 2022

Виолетта Ларионова

Замечательный диктор. Достаточно прямое, но мягкое донесение основных принципов, на которых строится страдание. Очень понравилась часть про поиск гуру и отношений с ним, так как я сама сейчас переживаю в своей жизни эти отношения. Это очень трепетно. в целом, книга простая, приятная, емкая. Даже медитнула под неё в какой-то момент. Спасибо автору и всем причастным.
26 апреля 2024

Елена Голованова

Книга, которая нужна в тяжелые времена. Она помогает расставить по местам весь хаос происходящий внутри. Немного углублена в буддизм, но на самом деле буддизм это отличная возможность немного понять и осознать себя в духовном плане.
23 апреля 2022

Морковь

Очень нравятся всё книги Пемы Чодрон, но эту чууууть меньше, чем остальные. слушать было легко, приятно, слова текли и ложились на душу. озвучка отличная.

про духовное пробуждение, путь война
13 августа 2022

yevgen...@gmail.com

эту книгу нашла случайно в рекомендациях. и благодаря ей нашла много ответов на свои вопросы. книга написана простым языком об очень глубоких вещах. рекомендую однозначно. буду слушать её ещё несколько раз это точно
21 июля 2022

strannik viktor

Читайте не обязательно с карандашом в руке.Понять происходящее с учетом сегодняшней неопределенности поможет увидеть ближнее и дальнее окружение.Эта книга как первый шаг:или устоите,или будете в тревоге!
13 марта 2022

Kira Bite

Сейчас нужно впитывать больше таких книг. Радует, что в ней не только философия и теория, но и практические шаги, которые помогут в трудные времена🙏🏽
28 января 2024

Морковь

Глубокая книга о самых простых вещах. Чтец прекрасный! Очень тронула! Будьте готовы к эзотерике и учениям Будды и не только. Советую
12 июля 2022

Kristina Turenko

Книга, которую можно переслушивать/перечитывать. очень отрезвляет и открывает глаза на те вещи, которые ты знаешь, но уже забыл
15 марта 2022