Павел Федоренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Федоренко»

Anastasia246

Под громким названием "...как избавиться от страданий" скрывается далеко не новая в психологии идея замены искаженных мыслей (то есть не совсем корректных или верных, не доказанных) более правдивыми и рациональными, которые сделают жизнь более гармоничной и спокойной.

Авторы приводят обширный список из 11 когнитивных ошибок (ошибок мышления) (причем это не исчерпывающий список, это самые распространенные, кстати, было интересно проверить у себя наличие тех или иных ошибок, это своеобразный чек-лист):
1) Фильтрация (фокус на негативе)
2) Поляризованное мышление (есть только черное и белое)
3) Сверхобобщение (по 1 случаю делается вывод обо всем)
4) Обесценивание себя (аналогично п. 4, по 1 событию)
5) "Чтение мыслей"
6) Катастрофизация (все время ожидание чего-либо плохого)
7) Преувеличение глубины проблемы
8) Персонализация (вся реакция окружающих - только на вас лично)
9) Сравнение себя с другими
10) Долженствование
11) Непереносимость дискомфорта.

Вот эти мыслительные искажения вкупе с нашими глубинными установками (не всегда позитивными) и приносят в нашу жизнь страдания и проблемы. Чтобы исправить ситуацию, авторы предлагают специальный последовательный 8-шаговый алгоритм проработки наших убеждений, который включает в себя определение ситуации, эмоций, поведения, мыслей, промежуточных убеждений, поиск и опровержение доказательств наших автоматических мыслей, формирование новых рациональных убеждений).

Для этого авторами предлагаются специальные инструменты: дневник эмоций и когнитивная карта (работы будет много, без этого изменений ждать бессмысленно, в конце каждой главы имеются специфические домашние задания)

Кроме того, мне показались интересными 12 верований невротика (а здоровое мышление тем и отличается от невротического, что в нем нет когнитивных искажений) и распространенные стратегии избавления от отрицательных внутренних убеждений, которые на практике приводят к еще большим проблемам (стремление быть самым лучшим, стремление казаться сильнее, избегающее поведение).

Порадовало большое количество наглядных примеров и письменных упражнений для саморефлексии, а также хорошая систематизация представленного материала.
Огорчила некоторая растянутость книги (обо всем можно было бы, на мой взгляд, сказать покороче, объясняются совсем уж очевидные вещи).

Интересная и полезная книга по практической психологии, конечно, авторы не откроют в данной теме Америку, но, как мне кажется, ценность информации не всегда в ее новизне, а зачастую в степени ее применимости на практике, а повторение - мать учения:)

Ну и самая главная мысль книги: не ситуации и события влияют на наше состояние, а наши мысли. Именно они вызывают эмоции, а эмоции в свою очередь вызывают определенные реакции (телесные и поведенческие). Авторами даже предлагается специальная формула СМЭР: Ситуация-Мысль-Эмоция-Реакция (Результат) Вот вроде бы совсем простая мысль, всегда читаю про нее в аналогичных книжках по саморазвитию, но все равно как-то не приживается...Так что очень полезно читать и перечитывать)

4/5

22 ноября 2018

У всех нас, без исключения, есть какие-то страхи тревожности или панические атаки, даже те о которых мы стараемся не думать, но они сами о себе напоминают, например «а выключила ли я утюг, не помню» вот и гоняешь эту мысль пока не проверишь. Автор на простых примерах, помогает взглянуть на эти проблемки со стороны, рассказывает откуда они берутся и почему мешают жить спокойно, после чего ты начинаешь это проецировать на себя и пересматривать свое отношение к таким вещам.
Материал представлен очень доходчиво, нескучно, читается легко. Объем небольшой, прочитать можно за вечер.
И, наверное, из всего объема книг, что я почитала по этой тематике, только в этой книге я нашла большую часть ответов на свои вопросы.
Книга понравилась, даже если не пробовать ту практику, которую предлагает автор, а просто прочесть книгу, можно многое для себя подчерпнуть.

20 января 2022

Kat_ar_ine

Эта книга мне попалась в аудиоформате на одной из онлайн платформ и произвела приятное впечатление. Главный посыл книги - рационализировать свои мысли и эмоции, пропуская их через внутренний фильтр. По сути, авторы предлагают пропускать все это через голову и разум или, как сейчас стало модно говорить - быть осознанным.

Если у вас есть склонность рационализировать окружающую действительность, то эта книга вам подойдет. Также вызывает интерес раздел про самооценку: интересна мысль о взаимосвязи самооценки и определенных моделей поведения, таких, как, например, удобность и послушность.

В будущем, возможно, даже перечитаю книгу в бумажном виде, чтобы было можно сделать содержащиеся в ней упражнения и рассмотреть прилагаемые таблицы.

18 декабря 2023

Просто в точку, рекомендую как действительно работающее средство, а не пересказ чужих историй болезни. Мной прочитано много по этой теме, могу сказать что так четко и доступно подачу информации не встречал. Автору спасибо.
28 апреля 2017

Я был в шоке,когда начал читать эту книгу! Все прям описано,про мои тревоги и мою жизнь! Не дочитав даже,я сразу начал принимать методы из этой книги!!!!!! Это помогает!!! Благодарю автора этого замечательного направления(книги) в прекрасную жизнь,без вот этих смешных (я их уже так называю) ПА,которые мы сами себе придумали! Жизнь прекрасна!!!! Автору крепкого здоровья!!!!
29 сентября 2021

penk...@mail.ru

Книга просто класс ,всем советую .
Как я уже выяснил из книги, у меня 2 года были ПА и я нечего не мог с ними поделать , ходил к психологу и не раз но это все было без результатно ,но прочитав эту книгу я многое для себя уяснил 😊
13 июля 2018

Anastasiia Medvedeva

Потрясающая книга!
Она должна быть настольным руководством, потому что я уверена буду ещё возвращаться к ней не раз.
16 мая 2022

Наталия Давыдова

два раза прослушала, сейчас читаю, очень познавательная и интересная книга. очень много примеров работы над собой.
29 ноября 2023

zarino4...@mail.ru

Начала ловить себя на мысли, что нужно меняться, ещё до невроза… книга расставила все по полочкам…
6 сентября 2021

elenasin...@gmail.com

Павел,Илья, спасибо,что изменили мою жизнь)
18 августа 2023