Оливия Лэнг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Оливия Лэнг

Отзывы на книги автора «Оливия Лэнг»

korsi

Не верилось, что это на самом деле, вот в чем беда. Казалось, будто это происходит внутри её компьютера.

Название приводит на ум итальянское crudo -- сырое, недоваренное, незрелое, также латинское in crudo -- в первоначальном, чистом виде, "без прикрас". Скромное название для скромного романа.
Поток сырых, необработанных мыслей, цитат без кавычек, примет времени. Всё это передаёт ощущение зыбкости, тревожности, непонятности, ирреальности реальности. Не по-женски жёсткая, политическая, лихорадочная книга, после спокойной, медитативной и отрешённой "К реке". Но, может быть, благодаря этому она всё ещё звучит злободневно, хоть и написана три года назад.
Почему роман опубликован на русском только сейчас и почему вообще опубликован -- из первых рук.

8 октября 2020

YuliyaOdnodvortseva

Книга представляет собой путевые заметки автора во время путешествия вдоль реки Уз (расположена в графстве Сассекс, на самом юге Британии, впадает в Ла-Манш).
Это одна из тех книг, которая побуждает к дальнейшему чтению и исследованию. В содержащиеся в ней сведения хочется углубиться, продолжить исследование этих боковых тропок. Хорошее чтение для отдыха, или способ виртуально отправиться в небольшое путешествие.
При чтении возникает ощущение несколько искусственного соединения кусков текста. Одни представляют собой непосредственное описание путешествия вдоль реки: как автор идет, останавливается на привал, кого встречает по дороге, где ночует и что ест. Это незатейливый травелог, спокойный и неспешный, как будто разморенный летним зноем. Больших приключений на маленькой реке не случается. Другие отрывки посвящены Вирджинии Вульф, ее биографии, творчеству, семье. Ничего неожиданного и скандального, но все интересно вплетено в историю местности и страны. Третьи – рассказывают о географии, истории, экологии и т.п. Вот они, пожалуй, самое слабое место в книге, ибо часто похожи на выжимки из википедии. Хотя встречаются и интересные отрывки.
В целом, поразительно как англичане любят и знают собственную страну. Кажется, что нет ручейка и пригорка на всем острове, которые бы не имели своего названия и истории. Все травы и насекомые, все мосты и дома, все события и люди занесены на карты и в память поколений.
Более всего эта книга напомнила описание другого известного путешествия по реке – «Трое в лодке, не считая собаки» Дж. К. Джерома. То же внимание к природе, людям и истории. Хотя, конечно, Джером куда более хороший писатель и взгляд его острее, и при этом он более лиричен и поэтичен.

21 февраля 2020

soda...@yandex.ru

очень интересно, понравился подход автора с переплетением историй художников с элементами личного опыта
10 ноября 2022

Елена Жукова

Замечательная книга, с погружением в судбьбы, переживания и мечты людей, которые они старались воплотить во благо человечества! Читается на одном дыхании, заставляет не только задуматься, появляется больше понимания и сочувствия к другому...
9 августа 2022

Станислав Павлов

Интересная книга, из которой можно многое почерпнуть о жизни Нью-Йорка в 60-90-е годы и его самых знаменитых жителях
8 июня 2023

Ася Вьюгина

хотите пожрать стекла? вот тут целая коробка отборного, хрупкого, режущего, прекрасного
30 августа 2023

Maria Evdokimova

Великолепна и актуальна. Спасибо издательству, которое переводит книги Лэнг на русский ♥️
8 марта 2023

Мое тело - моя ответственность