Рецензии и отзывы на Купите книгу – она смешная. Ненаучно-популярный роман с элементами юмора

4.6
    lensk

Хорошо лежать ночью возле костра рядом с близким другом и смотреть на звезды. Хорошо в этот момент отпустить фантазию на волю и, в атмосфере доверия, позволить словам заполнять пространство то иронией, то печалью, то беспричинным весельем. Разговоры по душам под звездным небом с верным другом... Если вы любите такие моменты в жизни, но по каким-то причинам они вам сейчас недоступны, тогда читайте этот роман.
    В первую очередь это история о дружбе. Два молодых человека покидают пределы привычного мира. За порогом дома их ждут сказочные приключения с молочными реками и кисельными берегами. Но за обильным фейерверком остроумных и веселых сюжетных ходов не замечаешь как сказка превращается в историю о блудном сыне - своевольном, смиренном, глупом, мудром, трагичном, грешном, комичном, блуждающем, заблуждающимся. В итоге блужданий и заблуждений обретается новый взгляд на себя, окружающий мир, меняется внутреннее состояние.
    Читать книгу Олега Сенцова легко. Возможно, потому что тканью романа является его любовь к жизни. "Память щадит наше сердце, поэтому наиболее плохие и неприятные воспоминания стираются и притупляются, а хорошие, наоборот, выпячиваются, тщательно шлифуются и полируются от серости бытия, поэтому всю тусклость жизни мы наблюдаем только в настоящем, заглядывая же в день прошедший, мы видим только аккуратные белые столбики приятных моментов на ярко-зеленом газоне жизни."
    "Ни о чем никогда не жалею и ни на что никогда не надеюсь. Просто живу. Сейчас я живу в тюрьме — вот и вся моя жизненная позиция." Так автор романа охарактеризовал свою текущую жизнь. Слова сильного духом человека, верящего в себя и свои силы.
    Роман был написан до ареста его автора. По иронии судьбы главный герой попадает по ложному обвинению в тюрьму в чужой стране, но вскоре неожиданно оказывается на свободе и возвращается на родину. Жизнь удивительным образом переплетается с литературным вымыслом. Пусть этот сюжетный поворот окажется пророческим, верю в это! Верю в скорое возвращение Олега в Украину!

daphnia

Конечно, мы все уже это где-то читали. Отчасти в историях про Шерлока Холмса, отчасти у Стругацких на их Арканаре, но, в основном, конечно же в похождениях Швейка и немного между строк про трех мужчин в лодке. Ну там у них еще пес был, помните?

Да, вторичность. Да, откровенная гиперболизированная нарочитость. Да, фантазия, под конец, правда, резко свернувшая в такой оголтелый реализм, что отдельные куски можно вне времени прикладывать к любому государству в любой его исторический период и удивляться правдивости слов и свежести красок.

Но все вместе это создает такой буйный и неповторимый аромат и вкус, что книгой наслаждаешься от первой строчки до последней. И да, купите книгу - она действительно смешная.