«Чернильные души» читать онлайн книгу 📙 автора Оксаны Олеговны Заугольной на MyBook.ru
image
Чернильные души

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.07 
(15 оценок)

Чернильные души

238 печатных страниц

Время чтения ≈ 6ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Неизвестная болезнь поражает подростков одного приморского города. Чернильное пятно распространяется по телу, пока не покрывает полностью, после чего заражённый… просто исчезает.

Город закрывают на карантин, учёные и военные решают, что делать дальше.

А заражённая Соня узнает, что, пусть выжить и не удавалось никому, можно продлить свою жизнь за счёт чужой. Хотя итог всё равно один… или нет?

Что выбрать – умереть человеком или убить в себе то, что делает тебя им?

1. Герои оказываются в непростой ситуации и перед лицом неминуемой смерти должны сами выбрать – остаться человеком и погибнуть или выжить любой ценой?

2. Никаких избранных и особенных героев, просто попавшие в сложную ситуацию подростки, вынужденные здесь и сейчас решать вопросы, на которые нам даётся вся жизнь.

3. Первая любовь, дружба, предательство, протянутая рука помощи от тех, в кого давно перестал верить.

4. Полная стекла безнадёга и тонкий лучик света, который так нужен каждому, кому кажется, что вокруг беспросветная тьма.

5. В истории присутствуют нотки «лавкрафтовского ужаса» для ценителей жанра.

читайте онлайн полную версию книги «Чернильные души» автора Оксана Заугольная на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Чернильные души» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
19 сентября 2018
Объем: 
428412
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
2 мая 2025
ISBN (EAN): 
9785042229404
Время на чтение: 
6 ч.
Издатель
207 книг
Правообладатель
26 170 книг

lamia_fire

Оценил книгу

Оказывается, умирая, ты позволяешь себе куда больше, чем обычно.

(с) Оксана Заугольная «Чернильные души»

Это было... очень необычно. Чрезвычайно! На самом деле я довольно долго переваривала все, что произошло в этой истории, чтобы сформировать сначала понимание, а потом мнение.
Давно не читала чего-то настолько аутентичного. Своеобразного. И даже немного странного что ли. Но при этом – доходчивого.

Нас встречает безымянный приморский город, где среди подростков распространяется некая странная болезнь – чернильные пятна необъяснимо проявляются на их телах, и спустя какое-то время люди просто исчезают. Буквально растворяются на глазах. Пуф! И нет. Да еще ходят слухи, что перед такой смертью «чернильные» видят всяких монстров. Крокодилов, медведей… Глючит что ли?
Откуда берется зараза – неизвестно, но детей и взрослых она не затрагивает – тоже лишь высшим силам известно почему. И заразиться ей можно только с наступлением темноты.

Правда, у меня невольно возникали вопросы из серии «а почему люди не уезжают»? Ну, допустим, нет денег – банально. «Почему не устроят карантинную зону для подростков: типа свезти из в соседний город с и до достижения определенного возраста или в какую-то школу-интернат»? Допустим, не видят всей полноты картины и считают случаи единичными. «Почему нет какого-то комендантского часа»? Ну, наверное, смотри выше. Правда, это все мои додумки.

И вот однажды заболевает и главная героиня – Соня. Ее глазами мы и будем смотреть на обреченную участь «чернильного» отдельного и «чернильной» группы.
Безысходность, обреченность и неотвратимость грядущего – вот атмосфера состояния девочки, которая пытается за оставшиеся крохи времени прожить все те эмоции и весь тот опыт, что должен был случиться с ней в будущем. А теперь – нет.
Даже мама поставила на ней крест моментально. И вот тут у меня прям куча вопросов … к персонажу мамы. Тебе настолько плевать на ребенка, что ты готова бросить ее одну? Не понимаю. Честно.

Конечно, это ожидаемо выносит Соню в путешествие по всем тяжким. Из серии «а что ты будешь делать, если останется жить один день»?
Признаюсь, этими стремлениями «попробовать все» она меня до ужаса раздражала! Горит сарай – гори и хата! Все равно умираю – так надо срочно найти мальчика «для потрахаться», напиться, накуриться и… тут мы узнаем способ продления жизни «чернильных».

Теперь мы добрались до самого, пожалуй, важного вопроса книги.
Стоит ли одна жизнь другой? Можно ли выживать самому, жертвуя при этом уймой других жизней?
Выбор страшный и для каждого свой.
И именно тема этого морального выбора красной линией идет сквозь образ Сони. Становиться убийцей (= монстром) и жить или остаться человеком и умереть?
Она свой выбор делает. Осознанно.

Переключимся на друга девочки – Радика. У этого товарища тотально шило в одном месте. Он пытается все выяснить – то опытным путем, то на своей шкуре. С одной стороны – похвальное рвение, с другой – слабоумие и отвага.
В итоге его действия и приводят к развитию нездорового интереса к чернильной болезни: сначала паника в интернете, потом правоохранительные органы, спецслужбы, карантин, паника, ученые…
В финале – пост-апокалипсис и пандемия.
Комендантский час, закрытые города, какая-то хтоническая жуть кругом. Бррр…

К делу наконец-то подключаются и ученые, заинтересовавшиеся происходящим (о, чудо!), и бабушка Сони. Она вроде и среди заинтересованных, и… А зачем? Почему она не делала это, когда заболела ее внучка, а подключилась к абсолютно постороннему мальчику?
Ладно, лучше поздно, чем никогда – да?

Арка Радика – это поднятие вопроса этичности исследований. Где граница этого «можно», когда речь заходит об изучении ранее неизвестной болезни и остро встает вопрос: а можно ли проводить исследования на людях?

Вместе с героями мы наконец доходим до неких умозаключений. До природы «чернильных», до итога пандемии.
Только вот… А они какие эти итоги?
Вроде и позитивный финал, а вроде и нет.

И мне вот Радика жалко. Он столько сделал, столько страдал, а в итоге – нате, получите. За что с ним так? Бедолага…
Грустно, но, наверное, жизненно.

Как говорится, каждый делает свой выбор сам.

Вам подойдет, если
- хотите триллер, что быстро перетекает в сюрреалистичное фэнтези;
- нужен троп «из трагедии в мрачную сказку»;
- готовы к неоднозначным исходам истории.

11 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Tviti_A

Оценил книгу

Каждый раз, когда читаю книги Оксаны, понимаю, что впереди меня ждет сюжет, не типичный для остальных авторов.

В этот раз «Чернильные души» поражают живостью и серой моралью. Нам покажут, что можно закрыть глаза на неизвестность, принять смерть как данность и факт убийства как нечто обыденное для юных умов. Но больше, наверное, фактор решения проблем, неважно, что будет стоять за тем, как решить феномен, главное ведь результат.

И вот я наблюдала всю книгу непонимание, страх, ужас, а после принятие и потерю. Прошла от и до с героями их нелегкий путь, местами едва дыша и закрывая глаза на то зверство, что некоторые творили.
Книга вызовет массу эмоций, как положительных, так и не очень. Но при этом раскроет душу и обнажит нервы настолько, насколько вы это позволите сами.
Помните лишь одно: пятница — это начало всего...

Низкий поклон автору за творчество, и с нетерпением жду новых произведений.

3 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Avravr008

Оценил книгу

Прочитала книгу "Чернильные души" Оксаны Заугольной. Люблю тему с пандемиями всякими. Особенно страшнонепонятными. А здесь как раз такая история. Заболевают только подростки. У них появляются фиолетовые пятна. А потом они растут. А когда вырастают — люди исчезают, только одежда кучкой остается лежать. Также перед исчезновением они видят разные кошмары. Причина заболевания неизвестна. Слухи, страхи, домыслы. Атмосфера всего этого очень классно передана в книге. Я прямо перенеслась во время чтения в самое начало нашей реальной пандемии (с мыслью: ну как хорошо, что у нас все это позади!).

Книга поделена на 3 части. Две по объему одинаковые, а третья маленькая, эпилог от имени бабушки героини. В первой — мы проживаем историю вместе с девочкой Соней. Она заразилась после вечеринки. Бабушка Александра увозит ее маму, оставляя квартиру и оставшееся время жизни Сони в ее распоряжении. Соня учится жить (доживать) со своей болезнью, вступает в группу зараженных и узнает, как можно продлить себе жизнь. Только этот секрет ей жизнь скорее осложняет.
Переживания и мысли Сони о заражении, отношениях, своей жизни, моральном выборе — хорошо показаны. Им веришь во время прочтения. И задумываешься о ситуации (а еще радуешься, что это не тебе надо выбирать)... А еще в первой части появляется кот. За которого я периодически переживала больше, чем за всех героев (да простит меня автор).

Вторая часть про одноклассника Сони, Радика. О его попытках выяснить, что же за зараза забрала его брата, любимую девушку, его друзей. В этой части к делу подключаются и ученые, заинтересовавшиеся происходящим, и бабушка Сони. Мне понравилось, как поднимается вопрос этичности исследований. Тоже есть над чем подумать.
Вторая глава, на мой взгляд, получилась более динамичная, но такая же переживательная как и первая. А уж когда открывается правда про исчезновения... ухххх! В общем, неожиданные повороты в этой книге однозначно есть!

Концовка понравилась. Неоднозначная, но позитивная точно! А еще про манипуляции массами хорошо в книге подсвечено.

Эпилог грустный немного, но жизненный... Хотела бы подробнее, но без спойлеров не получится.

8 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги