Николай Свечин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Свечин»

Penelopa2

Ведь воруют, много воруют…я ведь вам помочь хотел, граждане судьи.

"Берегись автомобиля"

Чем дальше, тем круче размах деятельности Алексея Лыкова. Вот и сейчас, начав с расследования мелких, хоть и массовых хищений во дворах и закоулках московского железнодорожного узла, он вышел на самый верх. Что там крючники и барыги –спекулянты, воруют в этом мире вагонами, составами… А значит и все пути ведут на самый верх. Туда, куда полномочий Лыкова не хватит. Да что Лыкова, всемогущий Петр Столыпин туда не дотянется. Так что пожертвовали парой пешек, и на сем дело закончилось. А что вы хотите – воруют….

И несмотря на изначально ожидаемый мрачный прогноз, книга читается с интересом. Потому что современная как никогда, потому что как всегда у Свечина подробности ужасно интересные, потому что хочется верить, что Лыков всего добьется. Правда с годами он стал очень сентиментальным. Задержать матерого убийцу на глазах у его маленького сына – нет, Лыков так не может, и будет мучиться, хотя другого бандита просто выкинет в окошко из второго этажа без суда и следствия, и никаких угрызений совести, это месть за друга, это святое. И хотя нам должен быть симпатичен такой народный мститель, но мне он был симпатичнее в молодые годы, когда закон для Лыкова был закон.

Но время другое, вот и практичный герой потихоньку вывозит капиталы за границу, видимо автор готовит его к 1917 году. Собственно, недавнее интервью с автором только подтверждает мои былые подозрения, после 1917 года Лыкову в России места нет

11 марта 2019

pozne

Пирожки были ещё горячие. Но второй с капустой показался не таким вкусным, как первый. Эх, надо было с черникой брать…. – подумала она.
Редко когда мне удаётся прочитать второй том сразу за первым. Сами понимаете, джунгли игры зовут. А тут такая удача и разочарование.
Нет, нет, со Свечиным всё прекрасно. И написал он хорошую, интересную историческую книгу о русском терроре и запрестольных интригах. Но я-то ждала детектива! А здесь Лыков, по справедливому замечанию одного из рецензентов, что русский Рэмбо. Кулаками размахивает, живым из-под огня выходит. Да, по-прежнему проявляет чудеса благородства, но вот о чудесах сыска остаётся только мечтать. Даже все дела распутываются как-то сама собой. И не в удаче дело. Просто такой «предел положен».
Немного раздражала любовная линия. Барышня, глупая и тщеславная, сразу не понравилась. Хорошо, что вернулось на круги своя. Правда, я подсмотрела, что там ещё одна №любовь»нарисуется. Хм-хм!..
Очень понравился новый персонаж – Таубе. Невероятно везучий и обаятельный.
Если отбросить всё это, историческая основа внушает доверие и вызывает неподдельный интерес. Добротно, доступно, проникновенно.
Почитать, что ли третью?

29 сентября 2019

Mina-mnm

Прочитала с огромным удовольствием! Документальные и криминальные книги моя слабость, а уж когда 2 в 1, тут и говорить нечего. Читала в течении месяца, небольшими отрывками... Хотелось запоем, но сдерживала себя. Эту книгу хочется не проглотить, а растянуть удовольствие. Да и в голове так больше останется. А в ней действительно много интересного. Да, я прочитала много документальной литературы такого плана. Особенно про Кошко и Путилина. Но они слишком на первом плане, а ведь и без них хватало других талантливых сотрудников. Здесь много цитат, документов, фотографий, иллюстраций, планов. Рассказывается кто кем был и на какой должности, чего достиг на своем месте и т.д. Также рассматривается много преступлений - от банальной бытовухи, до более сложных. Я получила огромное удовольствие от этой книги и обязательно прочитаю второй том.

28 апреля 2021

Penelopa2

Такое впечатление, что очередные романы об Алексее Лыкове автор пишет, уже полагая, что мы хорошо знакомы с героем. Так оно и есть, наверное, мы все о нем знаем, как о хорошем
друге.

Сложное время, нашему герою только-только за пятьдесят, жена умерла, дочка с мужем и внуками в Париже, сыновья – в армии, он один. Что осталось – только работа. Но тут-то и настигает Лыкова проблема. Он всю жизнь верно и преданно служил государству, не вмешиваясь ни в какие политические дрязги, не критикуя и не осуждая. А тут уже никак не удается быть в стороне. Был расстрел 9 января 1905 года, на глазах у самого Алексея Николаевича, и это подломило нашего героя. Было позорное поражение эскадры адмирала Рожественского в Цусимском сражении. Была бесславная сдача Порт-Артура. С горечью говорил давний друг, барон Таубе – «У России отличные капитаны и подполковники, а вот генералы подкачали»

Но долг превыше всего. А ситуация непростая. Япония вернула России более трехсот военнопленных, и среди них и перевербованные поляки, готовые служить против России. Проблема в том, как найти их. Но вопрос поимки поляков оказался чисто техническим, а на первый план вышла компания вшивобратии , иными словами – самая что ни на есть беднота. Простые российские солдаты, вернее, крестьяне, и их вожак, Колька-кун, исповедующий нехитрую мужицкую философию – коли вся Россия держится на мужике, так и править ей должны мужики. И распропагандировать другого такого же мужика им ничего не стоит, потому и безо всякой угрозы оружием открываются перед ними все двери казарм и камер. Часовые присяге не изменяют, ни-ни, но как отказать своему брату, мужику?

В той неразберихе 1905 года Лыкову очень по душе эта самая крестьянская философия, хотя и он понимает всю ее простоту и ограниченность. Зато они искренни и честны, зато человеческая жизнь для них ценна и они никого не убили. А сам Лыков ощутимо теряет нравственные ориентиры. И нарушая присягу и долг, раз за разом спасает наивных террористов от той самой власти, кому присягал служить.
Но в том-то и ужас революционной ситуации, что нельзя просто менять жизнь, не пролив капли крови. И вот недавняя мирная вшивобратия берет в руки ружье и начинает стрелять, а солидный правильный Колька-кун оборачивается кровавым убийцей.

История грустная, а еще печальнее финальный эпизод встречи повзрослевшего сына Лыкова (Брюшкина? Чунеева?) с одним из бывших членов банды. Умом понимаешь, что именно так могло быть, но до чего грустно…

24 января 2018

Penelopa2

Время проходит и Алексей Лыков - уже чиновник по особым поручениям. На этот раз направлен в Киев по весьма пикантному вопросу. Пришло письмо, обвиняющего зятя всесильного министра финансов Сергея Юльевича Витте в коррупции и прочих нечистых делах. И не то, что очень волнуют министра дела зятя, но зачем давать противникам лишний козырь против себя? Вот и отправился Лыков выяснять, что к чему. И пришлось погрузиться полностью в строительный бизнес. Если честно, я никак не могла отделаться от мысли, что 1900-й ли год на дворе или 2017-й - мало что меняется. Сращение бизнеса и криминала, криминала и полиции, криминала и власти - ничего нового не придумано, все это было, есть и, видимо, будет...
Что может сделать один честный Лыков? При том автор не раз повторяет, что Лыкову просто быть честным, имея солидное имение и хорошо налаженный лесозаготовительный бизнес. Но и то хлеб, хоть по какой причине, а человек порядочный. А вот противостоит ему и полицейская верхушка, и городские управленцы, да и финансисты на его стороне лишь до тех пор, пока не затронуты их личные интересы. И тем не менее, все это экономико-политическо-криминальное противоборство читается с большим интересом.

Читаю, думаю, что все, теперь Лыкову негде да и незачем использовать свою силу, ан нет, не раз приходится тряхнуть стариной и встряхнуть мазуриков, но в большинстве приходится сидеть с документами и работать головой. А еще важный вопрос - кому можно верить? Немножко смущают безошибочность оценок Лыкова, вот не приглянулся ему с самого начала один из главных персонажей книги - так оно и оказалось к концу. Слишком идеально, не бывает. Но это все равно мелочь. Интрига с поиском первопричин закручена крепко, а то, что не удалось всем воздать по заслугам, так и Лыков не всесилен

Дальше...

Как я уже говорила, действие происходит в Киеве. Удивительно, я всего-то была в городе два раза, и то галопом, а вот читаю - и столько знакомых мест... Куреневка, Демиевка - откуда бы это в памяти? Кофейня Семадени, вот тоже сразу аукнулась, хотя где та кофейня? Улица Никольская или Бибиковский бульвар, именно это название, а не поздние переименования? Или вот Дарница, почему все это так знакомо? Вот такой книжно-киношный Киев начала века сформировался в голове...

26 февраля 2017

Ptica_Alkonost

Налетай, торопись, кто хотел патриотичного имперского детектива? Только сегодня и только для вас, Благово плюс Лыков в московско-петербургских виражах сложного расследования. Времечко-то неспокойное, царя батюшку террористы разбомбили, Александра -то Освободителя. Жену его последнюю, бесовку, княгиню Юрьевскую Екатерину Михайловну, попросили из столицы, в Париже обитается теперича. Новый император долго готовится к коронации, порядки новые утверждает, а убивцы -то честных людей, они не дремлют, да. И нечестных тож. И получилось, что образовался труп опального министра-взяточника, который зорким взглядом Благово определен как насильно застреленный. Как водится - кто выяснил, тот и разбирается. Ух, сколько же тут вскрывается всякого, мамадарагая! Если честно, это я бы записала скорее в минусы - тут мега концентрация событий и сведений, на три книжки хватило бы. Но плюсов у книги гораздо больше. Не смотря на то, что могут обвинить сюжет в наивности, это-то и прекрасно: есть русский герой, офицер, честный, сильный, бесстрашный, молодецкой удалью и умом славен, и за правду стоит. Шикарный типаж, которым непременно хочется восхищаться. Помимо этого, восхищаться можно детальным, подробным и нестандартным экскурсом в историю, в живом тексте столько подробностей, тонкостей и нюансов, которые автор отлично вписал с сюжет авантюрного романа, что поневоле станешь эрудированным человеком, на-гора выдающим подробности - кто такой Лорис-Меликов или когда путешествовал Миклухо-Маклай, не говоря уже о политических сетях паутины того времени. Да и мелочи, вроде - почему в кулачные бои не звали колбасников или какие виды модных сапог были в то время, или какой напиток был максимально популярен в 19 веке и вытеснен впоследствии кока-колой? И все это лишь оттеняет безбашенные приключения Лыкова по таким чудовищным и опаснейшим местам, где не каждый-то и бывал... Встретимся мы и с героем прошлых книг бароном Таубе, тоже яркая комета сюжета. Читаешь и диву даешься, и хочется сказать - еще, а дальше, хочется восхищаться - ну ничего себе поворотец! Особенно в части пещер, это был невероятный экшн! Но, хотя Лыкову тут отдана львиная доля сюжета, и у Благово достаточно места, чтобы развернуться с расследованием (тут кстати тоже были сложные интриги, и много примеров тяжелого бюрократизма, и даже покушение), которое, к слову, они на пару блестяще завершили. Итог: авантюрный роман с концентрированными приключениями и полицейским расследованием конца девятнадцатого века. Обязательно буду читать продолжение, спасибо автору за его патриотизм и исторически выпуклые декорации.

12 апреля 2020

Mina-mnm

Всё-таки надо найти все книги про  Алексея Лыкова и прочитать их по порядку, а то они у меня вечно в разнобой попадаются.

Итак, 1913 год.  Не успел Лыков поправиться после тяжелого ранения (в чем дело я не знаю, предыдущую книгу я не читала), как его ждет нового сложное и ответственное задание. Командировка предстоит дальняя, в Приморье. А там его ждет много работы, опасностей и тайн. Будет всё что можно придумать: организованная преступность, коррупция, маньяк и кровавые убийства. И отдельный плюс этой книг - быт и нравы Приморья. В дали от столицы, на границе с Китаем жизнь очень специфична и колоритна. Читала взахлеб! Книгой очень довольна.

Но серию всё-таки надо прочитать с начала. А то столько дырок в повествовании. Они особо не мешали, но любопытство разожгли.

25 сентября 2022

Penelopa2

Пожалуй, это первый роман о Лыкове, в котором он ловит маньяка. Не просто убийцу, грабителя, террориста - таких в его биографии было много - а именно человека с расстройством психики, человека, повернутого на идее осознанного причинения боли.
И даже много повидавшему Лыкову и его коллегам дико и страшно слышать о том, что и такие существа живут на свете.
А историко-географический антураж на это раз на краю Российской Империи - Владивосток, Приморье, Сахалин. Очень непростая обстановка и как следствие очень непростые нравы. Плюс чисто восточное коварство и борьба менталитетов.
Написано как всегда обстоятельно и подробно, но мне опять не хватило первичных знаний. Автор перегрузил меня фактами и персонами, и я потерялась в их количестве

Для оживления сюжета вновь добавлены перепалки Лыкова и Азвестопуло. Ушлый грекос вновь не прочь совершить неплохой гешефт с соболиными шкурками, и с готовностью принимает подарки от местных властей. Но и Лыков отнюдь не бессребреник и если подаренных шкурок хватит на манто для жены - он не будет возражать.

14 ноября 2023

Ptica_Alkonost

Что такое стереотипы и как они влияют на наше восприятие? Вот, скажем, славный купеческий город Ростов-на-Дону, расположенный на юге страны, в центре донского казачьего края. Однако не тем он славен. Его "стереотипность", влияющая и на восприятие и на характер ожиданий от ростовчан (по себе знаю, как только речь заходит о ростовчанах/ростовцах сразу собеседники выдают типизированые фразы про папу, фарт и прочее вроде известного "если бы понты могли светиться, то Ростов бы сиял круглосуточно"). Эта книга - подтверждение собственно наших местных стереотипов, оттого и название такое, фартовый город, и сюжет будет крутится вокруг местных колоритных бандитских разборок.
Но для меня книга оказалась ценна не динамичным сюжетным боевиком, а основательным погружением в исторические реалии столетней давности, я смогла побывать в своем городе, на тех же улицах, только действительно более сотни лет назад. И фамилии, звучавшие из уст героев до сих пор знакомы - тот же Парамонов, и места - от Нахичевани до Богатяновки. И настолько все кажется историчным, что даже в этих трех Царей начинаешь верить (пойду порою интернет, интересно же), и про погром с восстанием тоже поищу. Да, кстати, есть еще один стереотип, которому уже более ста лет точно - это "Ростов-город кабак", так его называли при царе, да и сейчас покушать на любой вкус можно тут на каждом углу. Но Лыков не по кабакам (хотя немного и по ним пройдет), он, в обычной для себя манере ввяжется в жёсткое противостояние с местными бандитами. По знакомым ростовчанам местам пройдется наш герой с далекой от туристических праздных целей миссией. В этой книге у него несколько единомышленников из местных и один свой, ученик, который так похож по характеру на него же в юности. Преступления, поиск выходов на преступников - все будет проходить через молодецкое "развернись плечо, размахнись рука", перемежая кулаки и ножички, с более новомодными револьверами и бомбами. И под бодрым боевичком автор скроет немаловажный серьезный вопрос - что же такое справедливость и правосудие, как это работает, и кто из персонажей как его воспринимает лично для себя. Читала я и понимала, что еще каких-то десять лет после этого условного происшествия, и Ростов наводнят новые антигерои типа Сашки-медика и прочих, коих была тьма. Прав ли Лыков в своей радикальной позиции, автор предоставляет судить читателю, и, возможно, в следующих книгах станет понятно, как это аукнется самому герою.

24 декабря 2023

tatianadik

Продолжение приключений бравого борца с преступностью Алексея Лыкова по- прежнему радует увлекательным сюжетом. В этом эпизоде Алексей за нарушение по службе (прибил на задержании убийцу своего сотрудника без спроса у начальства) был отправлен в отпуск, что по летнему времени его только обрадовало. Женившись на Вареньке, он получил в опекунство имение с богатейшими лесными угодьями в нижегородской губернии близ городка Варнавина. Из-за занятости на службе делами имения он сам заниматься не мог, поэтому позвал туда в управляющие сослуживца и старого друга еще по Нижнему – Яана Титуса. А на лето туда отправилось и лыковское семейство. Ранее управляющий рассказывал ему о том, что в городе Варнавине пропали, а позже было найдены мертвыми двое детей, беспокоился, не душегуб ли какой-то завелся в местных лесах. Собирался провести свой розыск. А накануне отъезда Лыкову пришла телеграмма, что Титус смертельно ранен. Так что летел Лыков к родным, как на крыльях.

К счастью, Титус выжил, а Алексей поклялся изловить маньяка, не сомневаясь, что именно расспросы управляющего о погибших детях навели на него убийцу. Лыкова ждет в сонном и тихом Варнавине сложнейшее расследование, где сплетутся нити нескольких преступлений, где его будет сбивать с толку и путать целая шайка преступников, розыскам которых Лыкову довелось заниматься еще в Петербурге. Попутно он очистит весь уезд от разных криминальных элементов. И хотя злодеи будут долго водить его за нос, подставляя под бандитские пули, всё же чутье и цепкая память помогут ему раскрыть истину, в итоге чуть не поплатившись за это жизнью. Если бы не его друзья, по счастью оказавшиеся рядом, то всё могло кончиться большой трагедией, а финальный финт для всех без исключения оказался шоком и спасение лыковского семейства смело можно считать просто чудом. Недаром сразу после этого Алексей затеет ставить в Нефедьевке новый храм. Это был первый звоночек бесстрашному коллежскому асессору, что в жизни есть вещи пострашнее смерти.

Опять мы получим подробнейший рассказ на сей раз о жизни и трудах в русской провинции

Широкая стремительная Ветлуга, тайга без конца и края, наполненные зверьем дебри, тихие лесные ручьи, скрытые в чаще староверческие скиты… Редко где в уезде встретишь запашку: людей кормят лес и река. Ветлугаи — особый народ, ни на кого не похожий.

Узнаем о сплаве древесины, о заботах жителей провинциального городка и местных помещиков. И если автор немножко переборщил здесь с чудесными совпадениями, то поклонники главного героя уж точно не будут ему за это пенять. И будут продолжать чтение повестей об интереснейшем периоде родной истории, зная наперед, что у героического Лыкова впереди еще много разных приключений.

9 июня 2022