Николай Свечин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Свечин»

Ptica_Alkonost

Развернись плечо, подымись рука,
Удалой мой клич взвейся в облака.
Эхом пронесись вдоль родных полей,
И плеча коснись боевых друзей
гр. Рождество - Казачья

Продолжение истории Лыкова ожидаемо авантюрно, патриотично, рискованно и очень, очень приключенческо. А в этой части ещё и Траубе есть, тоже тот ещё лихач, и они с Лыковым такого шороху наводят, любо дорого! Наш главный герой Алексей женился наконец на Вареньке, стал счастливым отцом двух близнецов-сыновей и был отправлен в опаснейшую экспедицию на Кавказ, в мир красивейший природы и сложных человеческих отношений. Алексей проникается ответственностью за свою жизнь перед детьми и женой и ему приходится пережить несколько очень сложных моментов в этом ключе. Между тем очень лихо развивается шпионский детектив - у Траубе и Лыкова задание, рисковое и жесткое, атмосфера накалена до предела. Благово в свою очередь тоже без дела не сидит и совершает все возможное и невозможное, чтобы обеспечить безшпионский тыл команде на Кавказе.
Автор, как впрочем и всегда, строит сюжет на основательной исторической платформе, позволяя узнать множество таких мельчайших деталей - от словечек до частей костюма- которые позволяют не только обогатиться знаниями, но и поверить в аутентичность происходящего. Солидная подготовка, огромное количество реальных исторический деятелей, территорий и событий - история оживает буквально на глазах, обрастая мясом и облекая все свои слова в голоса живых (благодаря силе слова автора) людей. Детектив тут тоже бурный-бравурный, чем-то напоминающий Акунинский Турецкий гамбит, однако самое интересное произойдет, естественно в кульминации, когда станет не только жаль погибших, но и, наконец,будут наказаны виновные. И все благодаря смелости, силе духа, удачливости, уму и смекалке барона Траубе и Алексей Лыкова. Не для всех закончится благополучно сей поход, но каждый выживший получит уникальный и незабываемый опыт. Очень хороший историческо-приключенческий детектив, с удовольствием продолжу знакомство с циклом.

1 июля 2020

nad1204

А вот очень даже неплохо!
Я не люблю исторические детективы, но вот тут как-то незаметно увлеклась и книгу буквально проглотила.
Что хочу отметить: очень кинематографично. Как-то очень подробно и выпукло описывает Николай Свечин всё происходящее: яркие, сочные портреты действующих лиц, почти фотографические зарисовки маленького городка, резкие вспышки красочных перестрелок и задержаний.
Автор просто очень заинтересовал, совершенно не ожидала в нелюбимом жанре столкнуться с таким вот чудом!
Увидела, что многие сравнивают Свечина с Акуниным, но я не согласна. Второго я так и не смогла полюбить. Тут, конечно, тоже рано говорить об этом, но что-нибудь ещё я обязательно попробую. Как-то хорошо пошло!

26 октября 2015

Dreamm

Ох, долго собиралась с мыслями написать рецензию на эту книгу. А все потому, что противоречивые чувства вызывает она.
А противоречие вот в чем заключается:
1. не сильно соответствует описание тому периоду времени, а автор навязчиво нам описывает 19 век, со всеми прелестями, но тут как говорил Станиславский "Не верю". Местами очень неправдоподобно
2. Как то все быстро начинается, так же быстро заканчивается.

А вот понравилось историческое описание Нижегородской ярмарки, атмосферность ярмарки, событийность.
и целая глава посвященная старообрядцам и событиям приведшим к расколу.

Все таки для меня эта книга больше стала не детективным расследованием, а историческим экскурсом в прошлое.
А в общем у книге слог легкий, быстрочитаемый. Хотелось бы больше атмосферности и детектива.
Вот теперь двоякое чувство на счет продолжения чтения: вроде и хочется читать, узнать о дальнейших расследования и окунаться в атмосферу 19 века, а с другой стороны не сильно впечатлила первая часть.
Думаю будет время, возьму еще одну одну книга для чтения.

11 ноября 2021

Penelopa2

Как и было обещано в предыдущей книге, после событий, едва не приведших к смерти жены, Алексей Лыков ушел в отставку. Заделался добропорядочным владельцем поместья, и решил податься в торговлю. Для начала – заключить договоры о поставке леса на строительство железных дорог в пустынном и безлесном Туркестане. Куда и отправился с верным другом Титусом.

И конечно не смог остаться в стороне от происходящих событий – слишком уж участились убийства русских жителей.

Описательная часть романа как всегда на высоте. Даже для тех, кто никогда не интересовался среднеазиатской экзотикой, ни с географических – пустыни, барханы, оазисы, ни с этнографических – положение женщин, устройство домов, обычаи, народные ремесла , ни с исторических позиций – кто, когда и как завоевывал эту огромную территорию, читается совершенно захватывающе, и не детективная линия тому виной. Вот поучиться бы авторам научно-популярных книг так писать. Просто встает перед глазами и громада Гур-Эмира в Самарканде, и улицы Ташкента, того, старого, конца XIX века.
Что до детективной линии, то на этот раз у нас скорее детектив политический, потому что завязка преступлений является далеко не волей одного человека, а закономерна и связана со всей завоевательской политикой российской империи, а скорее - с узаконенным поведением органов власти на присоединенных территориях. Ибо чиновники, не берущие взятки - это нонсенс, и честными по местным меркам считаются те, кто эти взятки хотя бы не вымогает (а просто берет, коль дают), что же говорить о толпе не особо щепетильных, дорвавшихся до маленькой власти.... И один просто честный человек - даже Лыков - эту систему не сломает, а разве что слегка пошатает.

К счастью для читателей, после очередных изрядных выбросов адреналина Лыков пришел к пониманию, что не может он вести размеренную жизнь лесоторговца, и получив благословение мудрой жены, вновь вернулся на службу, а потому - до новых встреч!

27 марта 2016

Penelopa2

Когда читаешь серию с самого начала, когда герой становится хорошим знакомым, принимаешь все его похождения близко к сердцу. Плюс как обычно обилие исторической информации, плюс неторопливая речь свойского рассказчика - удовольствие гарантировано

Алексей Лыков уже не молод, но на здоровье не жалуется и сила его богатырская никуда не делась. Тут она очень кстати, ибо руководство направило его с инспекционной поездкой к черту на кулички, на берега Ангары.Где-то там в районе Иркутска таится "санатория для беглых", укромное местечко, где беглые каторжники могут передохнуть по пути в милые сердцу богатые плодородные земли средней России. Как водится в России, все контролируется преступными группировками и оберегается государственными служащими. Не всеми, признаю. Лыкову всегда попадаются честные служаки, он еще ни разу не ошибся в человеке, вот и тут сразу разобрался, кто искренне предан делу поддержания правопорядка, а кто тянет мзду и покрывает темные делишки. Эта наивность и искренность Лыкова подчас кажется избыточной, все же не юнец нижегородский, но как ни странно, именно это срабатывает. Как срабатывает и его порядочность, репутация у Лыкова в криминальном мире довольно высокая - в жестокости и несправедливости не замечен. Потому в любой ситуации находится старый знакомый, готовый помочь.

Ну и преданный помощник, Сергей Азвестопуло, по сути тот еще жулик, но верный и по-своему честный. А что золотой самородок спер во время разгрома банды - так у него сын родился, а лесных имений как у Лыкова не имеется... Вообще герои у Свечина совсем не идеальны, несмотря на жену, ожидающую коллежского советника дома, он не против провести пару приятных ночей у пышной вдовушки. За что и получил по носу - эти полячки такие коварные...

14 мая 2020

Penelopa2

После того, как Лыков исколесил пол-империи в поисках разнообразных преступников, встал вопрос – почему он никак не соберется в Одессу? Уж там можно было бы разгуляться. И вот случай представился, хотя и печальный – у его друга и помощника Сергея Азвестопуло в Одессе убили стариков–родителей. Но поскольку для руководства причина хоть и уважительна, но недостаточно, чтобы оплачивать путешествие на юг, то нашлась и еще одна – информация об утечке секретной информации. Итого пришлось распутывать два дела сразу.

Книга похожа на многие другие книги о Лыкове. Снова из Москвы приезжает высокий чин и местное руководство поначалу готово землю рыть носом, а потом деятельность Лыкова начинает мешать и раздражать. Снова в Лыкове проявляется приятное чувство собственной незаменимости и независимости, хорошо не бояться праведного гнева начальства, если всегда есть имение со «свечным заводиком» и голодная старость не грозит. Можно не брать взятки, потому что опять-таки доход неплохой, можно оплатить неофициально услуги уголовников, и никто слова не скажет. В общем, как обычно, лучше быть здоровым и богатым. Другое дело Сергей, он не гнушается и взяткой, и мелким шантажом, потому что платят мало, жена вот-вот родит и каждый рубль на счету. Но Свечин совершенно не морализаторствует, у него герои – обыкновенные люди со слабостями, простыми, понятными извинительными слабостями .

Само же расследование как обычно простое и прямолинейное. Поиск преступника-садиста постоянно утыкается в проблемы, неприятный персонаж в итоге обернется предателем, сюрпризов можно не ждать. Зато описательная часть, то, что относится к Одессе – как всегда на высоте. И городская топонимика, и история одесских катакомб, и особый язык, не привычно-книжное «шоб я так жил», а та самая уникальная смесь воровского жаргона, которой наполнены книги Свечина. Но в южно-российском, одесском варианте, с греческо-еврейской примесью это что-то вообще непереводимое.

15 ноября 2019

Penelopa2

Довольно нетипичный для Свечина детектив. Во-первых, существенно динамичней по сравнению с обычными неторопливыми историями. Во-вторых.. но об этом позже
В свое собственной квартире найден мертвым известный ученый, популяризатор науки, редактор журнала «Научное обозрение» господин Филиппов. Довольно быстро становится известным, что Филиппов вел довольно успешные опыты по передаче силы взрыва на расстоянии, иными словами,

Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по примененному методу, передача эта возможна на расстояние тысяч километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его действие в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев.

Не удивительно, что этим изобретением заинтересовались все – и российское военное ведомство, и немецкое, и даже американское военные ведомства, и родные отечественные террористы. Таким образом, имеем одновременно и научный, и шпионский, и политический детектив. Плюс ко всему немалую часть рассказа занимают подковерные интриги министра финансов Витте и министра внутренних дел Плеве, чью близкую кончину от взрыва террористов ждут, не скрываясь, и придворные соперники, да и сам Плеве. И вот находясь в самой середине этого клубка змей, Лыков по-прежнему честно и добросовестно пытается распутать таинственную смерть ученого, а также найти исчезнувшие бумаги. Впрочем, с бумагами все яснее ясного – бумаги и сам прибор элементарно спалили в печке доблестные правоохранительные органы, ибо «не доставайся ты никому» Но не все так просто.

Повторюсь, роман развивается очень динамично, приятно то, что то и дело появляются старые знакомые Лыкова, известные по предыдущим книгам, и не только его лучший друг, «барон Витька» Таубе, ныне генерал контрразведки, но и могучий Челубей, знакомый нам еще со времен «Между Амуром и Невой», ставший… не буду раскрывать удивительное превращение, и другие…

А вот вторая, не очень типичная для этих романов, черта открывается в эпилоге. Где выясняется, что все, рассказанное в книге – истинная правда. Да, существовал ученый Филиппов, и действительно занимался проблемами передачи энергии взрыва на расстоянии, и действительно погиб при невыясненных обстоятельствах, и тайна его опытов и сейчас не раскрыта, хотя «лучами смерти» кто только не занимался в первой трети двадцатого века.

Хороший, добротный, интересный роман.

1 марта 2017

Penelopa2

Я уже так привыкла к романам об Алексее Лыкове, что успеваю соскучиться между книгами. А спросите – что в них такого? Жуткая интрига? Да нет там ничего жуткого. Головоломная загадка? И этого не ищите. Харизматичный герой? – Да что вы, абсолютно добропорядочный персонаж, предан государю, чтит начальство, в служебных интригах не замечен, не пьет сверх меры, не нюхает, не колется, ноги все целые, примерный семьянин ( ну, почти), детство было счастливым, просто идеал. Разве это герой современного детектива? И язык романов простой, без аллюзий, без выпендров, без философских отступлений о судьбах страны. А вот открываешь очередную книгу и она затягивает тебя целиком. Простой рассказ, на этот раз – о Тифлисе 1904 года, что и следует из названия. В те годы Кавказ был большой «постирочной» для отмывания нечестных денег, а центром как раз и стал Тифлис. Имея «карт-бланш» от всесильного Плеве, Лыков отправляется на Кавказ разбираться с проблемой. Вновь имеем сращивание криминала и силового аппарата, так что помимо расследования Лыкову предстоит выяснить, кто друг, а кто враг. Разгадка, кстати, неочевидна, так что в этот раз интрига вполне приличная. Есть полагающийся экшн, и видно, что годы берут свое, так что могучий Лыков тоже уже не тот, и молодые и тренированные соперники могут свалить «русского медведя». Описательная сторона тоже на высоте и картины старого Тбилиси вполне убедительны, особенно детали. Очень просто и понятно объяснены истоки наших проблем на Кавказе, видно, где и когда были допущены ошибки, иногда необратимые. Все там было – и человеческий фактор не на последнем месте. Но уроки истории никогда никого не учат, увы.

26 декабря 2017

Dreamm

С творчеством Николая Свечина познакомилась несколько лет назад, после того, как завершила чтение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине. Ретро-детектив сейчас новое направление, только вот не у каждого автора получается погрузить читателя в атмосферу прошлых лет.
В этом произведении много событий: тут и празднование трехсотлетия Романовых, и шпионах, и диверсии.

Празднование трехсотлетия Романовых - фото взято в сети Интернет.

А теперь по порядку событий. В книге довольно понятно все написано и много различных исторических фактов (о правдивости которых не могу судить), но мне кажется автор основательно отнесся к своему творчеству.
Алексей Лыков - сыщик "супергерой", он ответственный, смелый, сильный и вот читаешь и думаешь а побольше бы таких людей было бы в "органах".
Истории о сыщике Лыкове жизненные, рассказывающие об устоях того времени, о политической обстановке.
Когда начинаешь погружаться в историю, то начинаешь оценивать исторические факты, но потом понимаешь, что ведь автор то писал художественное произведение, и даже если будут несостыковки, то это заметит только исторически подкованный читатель.

Период, который описан в книге очень динамичный и трагичный для нашей страны. Ведь многие государства старались ослабить нашу Родину, только вот такие как Лыков не дадут погибнуть товарищу, смогут побороться иностранной агентурной сетью.

И да, лучше конечно начинайте читать цикл с первой книги, ведь в этой идут отсылки на события в прошлом.

23 октября 2023

Dreamm

Вот читаешь о великолепном сыщике Лыкове и понимаешь, куда только его не носит, он везде успевает и грамотно проводит расследование.
Снова приключения и расследования, что же ждет Алексея, сможет ли он помочь. Давайте по порядку.

В декабре 1913 года в Приморье произошла серия нападений на денежные ящики воинских частей. Были зарезаны часовые, а также наводчики, помогавшие бандитам подобраться к деньгам. Все жертвы оказались убиты зверским способом: им вскрыли грудь и вытащили наружу правое легкое, еще живым…

Уже страшно?
Итак, в самом начале сюжет динамично развивается, читается прям легко и с большим интересом, но чем дальше читаешь, тем становится более скучно и местами нудно, а в конце вообще показалось слишком скомкано.

Особый колорит книге придают описания природы и местности, очень удалась эта сюжетная линия, ведь Приморье которое мы сейчас знаем отличается от того, которое было больше 100 лет назад.
Одним из плюсов книг из серии о сыщике Алексее Лыкове и этой в том числе, это увлекательно описан исторический аспект, да еще и политические игры.
Именно в описываемый период шло столкновение России и Китая, конечно же борьба шла за территорию и ресурсы, но все же мы смогли отстоять свою позицию, но понравилась одна цитата, которая звучит как пророческая.

Китай будет великой державой!

Ну и немного дегтя в бочку с медом. Кажется слишком много и китайской/японской разведки, корейских шпионов, все они разнюхивают как же можно нас потопить, но сильный дух Лыкова спасет державу.

24 октября 2023