Неустановленный автор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Неустановленный автор»

1 649

TibetanFox

Серия "Без глянца" определённо хороша. Если кто ещё не знает, то её главное отличие — отсутствие одного биографа, как такового, зато наличие редактора, который отбирает кучу разных текстов с разными мнениями и компонует их в одну подборку. Причём это не просто мнения людей, которые о герое книги знают понаслышке. Как правило, это его друзья, родственники и прочие прижизненные свидетели, для которых человек был вовсе не звездой или светилом, а обычным смертным. Этот взгляд без лишней предвзятости, без трепетного пафоса обожания — очень неплох. Тем более, как показывает практика, даже такую однозначную вещь, как цвет волос или глаз, разные люди воспринимают неодинаково.

До этого я читала Маяковского без глянца, и там было чуть интереснее, потому что сохранилось больше красочных свидетельств. Тут всё-таки народу высказывается поменьше, зато цитаты взяты подлиннее — и это не всегда так уж захватывающе. С другой стороны, узнавать что-то о загадочном Гоголе всегда интересно. Для меня это вообще демоническая фигура, которая мало общего имеет с реальным человеком из плоти и крови, а данная книга возвращает образ с небес на землю. Эксцентричный дяденька, самолюбивый, кривоватенький, гениальный и... И это всё неоднозначно. Это всё моё мнение, которое сложилось из осколков мнений знавших его людей: от любящей сестры до какого-нибудь мимопроходящего ненавистника.

Вообще, такая книжка, похожая на мелко порубленный салат из чужих слов, очень хороша для погружения в тему. То есть, если вас всерьёз зацепил Гоголь (а я вот лично мало представляю, как он может совсем не зацепить), то с подобной книжки можно начинать знакомство с его биографией. Что уж греха таить, многие его биографы и вспоминающие о нём не обладали даже малой частицей его таланта, так что читать их откровенно скучно. Из подобного "попурри" можно сразу найти таких людей и отложить их на потом, чтобы не умереть со скуки, нарвавшись на нуднейший бубнёж вместо живых воспоминаний.

Лучшие моменты из всего сборника, конечно, это описания его диковатого поведения. Страстный любитель макарон, кто бы мог подумать. В кулинарном плане приобщиться к Гоголю можно как нельзя проще.

Вообще, советую всю серию. Я пока прочитала две книги и пролистала ещё штучки три. Ни одна не вызвала недовольства — и все показались любопытными, коль скоро уж любопытен "предмет исследования".

7 ноября 2016

KoKniClub

В Финляндии диагноз интернет-зависимость является причиной для освобождения от службы в армии.

Самая ненужная рецензия (моя) для самого нужного места ("ЛайвЛиб").

В книжке есть дырочка, а в ней черный шнурочек. И это - плюс...

А если серьезно, то книжка разрушает стереотипы. Оказывается, страусы не прячут голову в песок, ежи не накалывают на иголки яблоки и грибы (они - хищники), книги не горят при температуре 451 градус по Фаренгейту и т.д.

Вот несколько цитат на литературные темы:

Про памятник человеку-невидимке...

Про 451 градус по Фаренгейту...

Про Всемирный день книг и авторского права...

5 марта 2012

Champiritas

Если Запад не сможет представить видимых доказательств исламского насилия, его работа пойдёт прахом, он лишится возможности контролировать волну научного и миролюбивого ислама в Европе и Америке, потеряв всякое оправдание для своего незаконного присутствия в регионе Ближнего Востока.

Хороший сборник статей, особенно для таких как я, кто не особо следил за событиями на Ближнем Востоке. Поэтому сразу стоит оговориться – если Вы часто читали репортажи СМИ на тему, то здесь вряд ли откроете для себя, что-то новое.

После такой книги, я чуть не стала исламофобом, особенно после фразы, что «Идеология ИГИЛ Корану не противоречит» и той самой 9 главы Корана относительно немусульман. Но мы, думающие люди, понимаем, что не религия виновата, а социальная обстановка. Авторы уточняют – предтечей ИГИЛ* стали санкции и войны – отсюда и сектовое сознание.

Вопреки моим представлениям (хотя до конца я не убеждена в обратном) ИГИЛ – плод несознательной деятельности США, это «ошибка», в какой-то момент сборная солянка из наций и религий, которую планировалось контролировать, введя систему квот для управления, периодически стравливая между собой, перестала подчиняться. Отданный на растерзание частному капиталу Ирак стал добычей не «цивилизованных» инвесторов, а местных криминальных шишек. Вот так появилось Исламское Государство*.

Из другой статьи, наоборот, видно, как США способствует укреплению ИГИЛ, подталкивая их к объединению с другими радикалами и создавая нестабильную обстановку в соседних странах, расшатывая там госаппарат.

Ещё одним открытием для меня стали «коды» в сообщениях лидеров ИГ – там постоянно ссылки на Коран, иносказания, которые немусульмане не смогут понять. Углубляясь в пропаганду ИГ* всё больше начинаешь задаваться вопросом, как такое возможно? Для чего это нужно? Ведь это путь в никуда? Нет никакой цели, кроме глобальной кровавой бойни и конца света.

Понравилось объяснение о военной тактике, о том, зачем ИГ эти устрашающие видео с публичными казнями. Руку здесь приложили профессионалы из США и Великобритании и делают они очень качественные пропагандистские фильмы ИГИЛ* якобы «о самих себе». Для журналистов даже существуют специальные правила, если они хотят снимать репортажи на территории ИГ*.

Непонятно, как именно ИГ* продаёт нефть, которую им удаётся захватить, но при поддержке Запада, а также мусульманских стран, лояльных к США, таких как Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, им удаётся всякий раз продлевать своё бесцельное существование.

ИГИЛ* - уродливое детище капитализма. Вряд ли можно придумать что-то более ужасающее, чем вооружённая группировка, ставящая себе цель уничтожить всё человечество.

*запрещена на территории РФ.

4 ноября 2022

Zatv

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда…

Эти строчки Анны Ахматовой как нельзя лучше характеризуют поэзию Лермонтова.
Прочитав рецензируемую книгу, начинаешь понимать правоту Набокова, который все время утверждал, что литература самодостаточна сама по себе. Привнесение в нее личности автора может не столько расширить понимание его творчества, сколько поставить в тупик – как этот человек мог написать такое?
Сразу оговорюсь, я нисколько не умаляю значение творчества Михаила Юрьевича для русской литературы. Просто, у меня есть сомнения в индульгенции безгрешности, выданной ему еще советским литературоведением.
Владимир Соловьев в своей статье «Лермонтов» справедливо писал:
«Все эти описания лермонтовского демона можно бы принять за пустые фантазии талантливого мальчика, если бы не было известно из биографии поэта, что уже с детства, рядом с самыми симпатичными проявлениями души чувствительной и нежной, обнаруживались у него резкие черты злобы, прямо демонической. Один из панегиристов Лермонтова, более всех, кажется, им занимавшийся, сообщает, что «склонность к разрушению развивалась в нем необыкновенно. В саду он то и дело ломал кусты и срывал лучшие цветы, усыпая ими дорожки. Он с истинным удовольствием давил несчастную муху и радовался, когда брошенный камень сбивал с ног бедную курицу». Было бы, конечно, нелепо ставить все это в вину балованному мальчику. Я бы и не упомянул даже об этой черте, если бы мы не знали из собственного интимного письма поэта, что взрослый Лермонтов совершенно так же вел себя относительно человеческого существования, особенно женского, как Лермонтов-ребенок – относительно цветов, мух и куриц. И тут опять значительно не то, что Лермонтов разрушал спокойствие и честь светских барынь,- это может происходить и нечаянно,- а то, что он находил особенное наслаждение и радость в этом совершенно негодном деле, так же как он ребенком с истинным удовольствием давил мух и радовался зашибленной камнем курице».
***
Михаил Юрьевич в жизни был малопереносим. Возможно, сказались изъяны внешности и ущемленное в детстве самолюбие. В записках Е. Сушковой он рисуется «невзрачным, неуклюжим, косолапым мальчиком, с красными, но умными выразительными глазами, со вздернутым носом и язвительно-насмешливой улыбой». За то, что эта «черноокая» красавица, в которую он был в детстве влюблен, издевалась над ним, предлагая в ответ на его чувства булочки с начинкой из опилок, он достаточно жестко отомстит ей впоследствии. Будучи уже корнетом лейб-гвардии гусарского полка он притворяется влюбленным в Сушкову, и, добившись взаимности, обращается с нею публично, «как если бы она была ему близка». Весьма «подмочив» репутацию барышни, он, не задумываясь, бросает ее. Если бы у нее в это время был поклонник, вероятно, жизнь Лермонтова оборвалась бы раньше.

Дальше...

После написания «На смерть поэта» М.Ю. отправляют в первый раз на Кавказ. Но пробыл там он недолго. Благодаря стараниям и хлопотам бабушки, через полгода Лермонтов возвращается в Петербург. Воспоминания одной светской дамы того периода – Смирновой А.Ф.: «Какой он взбалмошный, вспыльчивый человек, наверно кончит катастрофой... Он отличается невозможной дерзостью. Он погибает от скуки, возмущается собственным легкомыслием, но в то же время не обладает достаточно характером, чтобы вырваться из этой среды. Это - странная натура».
Другой пример – посещение М.Ю. новогоднего бала 1840 года, о чем нам оставил воспоминания Тургенев. «На бале Дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки, одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочерёдно обращая на них свои сумрачные глаза. Мне тогда же почудилось, что я уловил на лице его прекрасное выражение поэтического творчества».
Теперь посмотрим на ту же сцену глазами Лермонтова – стихотворение «1840. Первое января».

Как часто, пестрою толпою окружен,
Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,
При шуме музыки и пляски,
При диком шепоте затверженных речей,
Мелькают образы бездушные людей,
Приличьем стянутые маски,

Когда касаются холодных рук моих
С небрежной смелостью красавиц городских
Давно бестрепетные руки, -
Наружно погружась в их блеск и суету,
Ласкаю я в душе старинную мечту,
Погибших лет святые звуки…

Среди шумного бала поэта преследуют воспоминания детства:

И вижу я себя ребенком; и кругом
Родные все места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей...

За отвлечение от этих воспоминаний у поэта появляется страстное желание жестко отомстить:

Когда ж, опомнившись, обман я узнаю,
И шум толпы людской спугнет мечту мою,
На праздник незванную гостью,
О, как мне хочется смутить веселость их
И дерзко бросить им в глаза железный стих,
Облитый горечью и злостью!..

***
Белинский, встретившись с поэтом в Пятигорске в 1837 году, оставил воспоминания об этой встрече, где охарактеризовал Лермонтова, как человека крайне пустого и пошлого. (Хотя впоследствии он изменил свое мнение).
Да и сама смерть М.Ю. была явно спровоцирована его несносным характером. Секунданты несколько раз пытались примирить противников, но наталкивались на язвительный отказ. При том, что Лермонтов был опытным дуэлянтом, а Мартынов совершенно не умел стрелять.
***
Не случайно многие считали Лермонтова предшественником имморалиста Ницше.
Владимир Соловьев в самом начале упомянутой выше статьи пишет:
«Произведения Лермонтова, так тесно связанные с его личной судьбой, кажутся мне особенно замечательными в одном отношении. Я вижу в Лермонтове прямого родоначальника того духовного настроения и того направления чувств и мыслей, а отчасти и действий, которые для краткости можно назвать «ницшеанством» ― по имени писателя, всех отчётливее и громче выразившего это настроение, всех ярче обозначившего это направление».
А в воспоминаниях Александра Кривомазова об Арсении Тарковском есть такой эпизод: «Как-то мимоходом сказал ему, что подумал о возможном влиянии на его стихи, мировоззрение и мироощущение идей Ницше о сверхчеловеке, возможном влиянии романа Гамсуна «Пан».
Он был в гневе (кажется, единственный раз видел его в таком состоянии):
— Какой Ницше? Какой Гамсун? Зачем мне нужно всё их многословие и посредничество переводчиков? За сто лет до них — с недосягаемой для них краткостью, художественностью и силой мысли — всё это сказал на чистейшем русском языке наш бедный юный Миша Лермонтов! Как вы можете этого не знать? Стыдитесь! Читайте!!!

***
А теперь задайтесь вопросом, вам хочется все это знать, прежде чем вы возьмете в руки «Героя нашего времени» или раскроете томик поэзии М.Ю.?

16 декабря 2012

BreathShadows

Замечательный сборник из 10 рассказов. Открывает его уже полюбившаяся мне "Рождественская песнь в прозе" Диккенса. После неё идёт "Дитя Марии" братьев Гримм, с этим рассказом я знакома давно, и с радостью перечитала снова. А вот рассказ Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" прочитала впервые, и осталась в полном, детском, восторге. Даже немного жалею, что не прочитала его раньше. Также здесь есть очень романтическая история " Портвейн в бурю" Джорджа Макдональда, в которой отец рассказывает детям о том, как встретил маму. Неожиданностью стал рассказ "Рождественское чудо" Ги Де Мопассана, в котором изгоняют беса из женщины. Но в сборник он вписался отлично. " Новогодний подарок мадемуазель де Дусин" и "Валтасар" Анатоля Франса понравились мне чуточку меньше, но к прочтению тоже советую. "Бог в пещере" Честертона для меня оказался слишком нудным, я его еле осилила. Зачем же были вообще написаны " Рождество в охотничьем домике" Рида и " Избиение младенцев" Метерлинка я так и не поняла, и если первое просто похоже на плохо написанный фанфик, то последнее жесть, в нём тупо убивают детей и всё, больше ничего не происходит.

28 декабря 2018

NNNToniK

Графический non-fiction с забавными, интуитивно понятными картинками.
Основы физики по этой книге станут понятны любому. Все доступно, без обилия специфических терминов.

Подойдет для школьников 5-9 классов.

Возраст в котором книга будет доступна для понимания зависит от заинтересованности предметом.
Будущих физиков заинтересует уже в 5 классе. Гуманитариям, у которых нет необходимости в глубоких знаниях по этому предмету, но все же хочется понимать основы, будет интересно в 8-9 классе.

Можно рассматривать как хорошее дополнение к основному школьному учебнику.

28 ноября 2019

Jasly

Крепкий образчик городского фэнтези. Персонажи интересны, хотя и поданы несколько суховато. Зато детально выписанный мир создает ощущение полного погружения; повествование увлекательное, насыщенное событиями, в ходе которых читателю вместе с героями предстоит преодолеть невиданные трудности и узнать о себе и окружающей действительности много нового. Взаимоотношения персонажей сложны и порой запутанны, что может смутить неподготовленного читателя. (Чтобы избежать этой неловкой ситуации, рекомендуем предварительно читать, например: Н.Носов. Как Незнайка катался на газированном автомобиле, С.Жапризо. Дама в очках и с ружьем в автомобиле и др.)

Стоит отметить, что хотя в целом произведение следует канонам реализма, ему не чужды элементы фантастики. В частности, читатель с изумлением узнаёт про велосипедные дорожки и теряет дар речи при упоминании велосипедных светофоров.

Авторы время от времени вводят в повествование интересных, неожиданных и загадочных монстров – например, Регулировщика. При встрече с ним героев (а также читателя, который уже начинает принимать происходящее близко к сердцу) охватывает паника, которая, впрочем, несколько угасает после более близкого знакомства. Читатель узнает, как избежать неприятных последствий, столкнувшись с этим и другими дорожными чудовищами.

Значительное место выделено массивам справочной информации, которые сначала сведут читателя с ума, однако в дальнейшем придет осознание, что полученные сведения чрезвычайно обогащают и наполняют смыслом изображенную реальность.

Наконец, издание снабжено убедительными и понятными иллюстрациями, которые помогут читателю с недостатком воображения нагляднее представить себе созданный авторами мир и не упустить ни единой детали.

8 сентября 2012

Bashmetka

И снова вы это сделали... Рывком потянули меня на улицу, в подворотню, грубо толкнули в угол и крикнули: "Смотри, смотри же, ну смотри!!!!!" И я во все глаза разглядываю окоченевшее тело, принадлежавшее ещё недавно мальчику, которому тоже хотелось жить, радоваться, играть во всякие там свои детские игры, любить маму, познавать мир. Но... грязное, худое, обмороженное тело ненужным элементом в живом мире лежит теперь за дровами...
Вы так делаете всегда... Оставляете меня один на один с молчанием Бога... И я задыхаюсь от невозможности изменить заведённый кем-то порядок. А так хочется взять что-нибудь тыжёлое и крушить, разбивать, попутно топтать, стирать в порошок всю эту гадость жизни, всю эту её чёртову несправедливость...
Сколько их таких было, ЕСТЬ и будет. А вы рядом и продолжаете на ухо: "А помнишь, я тебе рассказывал устами Ивана Карамазова про мальчика, задранного собаками, про девочку, замёрзшую в нужнике, потому что так родители её решили наказать, а помнишь Мармеладову с её ребятками, а помнишь....????? Помнишь?????"
Ну и как мне, Фёдор Михайлович, снова верить в доброту, в то, что зло никогда не победит? Почему вы так всегда? Как мне себя снова собрать? И почему Бог-то молчит??? А, нет, он нашего мальчика не ёлку пригласил... Ох...
И хочется чашку кофе в руке - с балкона, и балкон - вон, и вентилятор - выключить, и.... Создала тут себе комфорт...
В этом весь вы, Фёдор Михайлович, весь вы...

23 июня 2012

TibetanFox

Выбор книги для отзыва как бы символизирует общий концемартовский упадок духа и интеллектуальных сил.

Когда я переехала в коммуналку в центре Питера, на гвоздике в туалете висело именно это зачитанное нечто. Брать в руки не слишком хотелось — не из-за гигиенических условий, а потому что обложка, кажется, сделана школьником, открывшим для себя пэйнт и бесплатный сайт с отвратительного качества клипартами. Но эта таинственная туалетная сила, заставляющая читать даже освежители воздуха... Ах.

Сначала о плохом, то есть о почти всём. Текст "книжки" — баяны и древние копипасты всяких "забавных" (но зачастую не слишком) фактов вроде смешных законов или фактов а-ля "сколько зубов у улитки". На каждый разворот — картинка, которая перерисована дрожащими руками с известной фоточки или рисунка. Большая часть фактов уныла до невозможности и сразу же забывается. И от этого переходим к плюсам. Собственно, их полтора. Первый — тот же самый, что и минус. Вся информация быстро забывается, поэтому книгу можно читать бесконечно, раз за разом. А половинка — то, что на 15-20 фактов всё же попадается один любопытный.

Шутка вышла не слишком удачная, исполнение подкачало, но для того места, для которого предназначено чтиво, — оказался оптимальный формат. Поэтому честная троечка, висит такая штучка на шнурочке в туалете — ну и ладно.

26 марта 2013

panda007

В жизни каждой страны бывают времена, которые не любят вспоминать. Они как будто изымаются из истории - и бытовой, и официальной. Долгое время я почти ничего не знала о послевоенном времени, как раз вот этих 45-53. О войне тоже говорить не слишком любили, жизнь была трудная и негероическая, но всё же тема не замалчивалась, военные годы упоминались. А потом - пустота.
Бог в мелочах. И в этой книге главное - мелочи. Вернее, нет, главное, что это реальные истории, рассказанные людьми, которые жили тогда. Людьми из разных мест и разных социальных слоёв. Но главное в их рассказах именно мелочи. И потому, что они создают ощущение того, реального времени, и потому, что всё остальное ещё как-то можно восстановить, увидеть в хронике и музеях, но мелочи часто теряются. Очереди за хлебом, которые занимали с вечера (хлеб привозили на следующий день к обеду), конвой, расстреливающий безоружных арестантов с баржи, дети, подкармливающие пленных немцев, сливочное масло, которое продавали в капустных листах... Жизнь тяжёлая и радостная, в которой было много горестей, но и приятные моменты иногда случались. И всё же не оставляет всю книгу ощущение, что "победу у народа украли". Что неслучайно о послевоенном времени долго не говорили и не писали, или говорили и писали очень осторожно, многое умалчивая.
Но ведь из песни слов не выкинешь. Это тоже история страны, объясняющая, почему мы там, где находимся сейчас. Это горькая правда, но её нужно знать.

23 марта 2014