Мэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Мэй
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Мэй»

86 
отзывов

dandelion_girl

Оценил книгу

Вот ведь мало мне уже существующего длинного списка чтения! Надо было пройти тест в рассылке издательства ЭКСМО, чтобы понять, в какой бы книжной академии я училась. По результатам получилась как раз Обсидиановая Академия, что меня немедленно заинтересовало, к большому разочарованию моего трескающегося по швам списка хотелок. Но хотелось несложного чтения, и тут как-то сошлись звёзды. Ничего особенного не ждала, поэтому не боялась разочарования, но приятным бонусом получила втихую прокравшееся книжное удовольствие.

Айден Равенскорт — наследный принц, но этот непростой статус обрушился на него вместе с шоком от гибели старшего брата Конрада на вечеринке студентов академии. Расследование сошлось на том, что происшествие было несчастным случаем, но из переписки с братом Айден знал, что тот был чем-то напуган, а потому не поверил заключению имперской полиции. Юноша подозревает убийство и решает самостоятельно найти виновных, которые, как он уверен, находятся в стенах Обсидиановой Академии. Его соседом по комнате оказывается сын военачальника империи Николас Харгроув, который является полной противоположностью принца: он пропускает занятия, оспаривает мнения, не преклоняется перед авторитетами и говорит всё, что думает. Однако именно он относился к Айдену не как к наследнику трона, а как к переживающему утрату близкого человека юноше с бременем вины и ношей грандиозной ответственности. И пусть не сразу, но ребята нашли друг в друге опору в трудные минуты душевных кризисов и стали верными друзьями.

Роман совсем не мрачный, хотя здесь есть всё, что нужно для dark academia, включая убийство, темы моральной неопределённости, мистика, тайное общество.

Это роман о настоящей дружбе, в которой не нужны слова, и каждый из друзей доверяет другому бесконечно, даже когда все остальные сомневаются. Они могут подтрунивать друг над другом, но никогда не предадут или обманут. Именно поддержка такого рода вдохновила Айдена и Николаса на борьбу со личными демонами, научила их быть смелыми и сделать выбор, в который верили они сами, а не то, что заставляли их делать близкие или сам закон.

Буквально во время чтения этого романа на глаза попалась вот эта цитата:

A part of you is completely unexplored until you meet a particular person.
(Какая-то часть тебя остаётся неисследованной, пока ты не встретишь определённого человека).

И мне показалось, именно эти слова с точностью определяют Айдена и Николаса.

Несмотря на то, что я не особо люблю фэнтезийный миры, но я как читатель ценю, если он хорошо прописан. Автор даже убедила меня в существование казни для преступников, в которой смерть наступает через объятия тени. А всё потому, что магия здесь хоть и фантастическая, но вполне логичная для созданной автором реальности. Здесь есть свои легенды, праздники и обряды, даже исторические события хорошо проработаны. Всё это легко удерживает читателя в мире Айдена и Николаса. И вместе они не только разберутся в обстоятельствах загадочной гибели брата Айдена, но и поймут, чем дорожить в мире, где не у всех хорошие намерения, а улыбка собеседника не всегда искренна.

18 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

4.7

Премиум

Дом пеплаМэй

Naglaya_Lisa

Оценил книгу

Интересная аннотация и обложка, но начинка оказалась для меня скучноватой.

Южный орлеан, в центре всего семья Эш - мудрый дедуля, отец, который правит бизнесом дома Эш, очень верующая мать и два брата Дан и Мэт с особенными способностями - один видит и подчиняет лоа, второй - видит призраков. У них как и положено есть семья врагов и это противостояние идет давно и никто уже толком и не знает, что там было и из-за чего сыр бор.

Однажды на болоте находят друга Дана, который умер после какого-то ритуала. Постепенно выясняется, что на старшенького навели проклятье и за ним охотится какой-то очень сильный лоа и корни этого всего ведут к семейным тайнам, зависти и мести.

Помимо расследования вся история показывает важность принятия себя таким какой ты есть, научиться отпускать прошлое и ценность семьи. Что несмотря на какие-то недопонимания и даже обиды, в трудную минуту семья всегда поможет и объединится, чтобы помочь - и живые, и умершие.

Написано логично и даже атмосферно, но сам сюжет меня увы не зацепил.

9 июля 2024
LiveLib

Поделиться

HelenaSnezhinskaya

Оценил книгу

Чтобы добраться до истины им придётся работать сообща, что это: проклятие или благословение? А может, всё и сразу...?

Я уже пыталась познакомиться с творчеством автора по трилогии «Боги в свете неона», но то ли голос чтеца меня раздражал, то ли сама история показалась слишком далёкой и холодной — я её оставила. Это моя вторая попытка, и кажется, что теперь всё сложилось.

«Люди с властью бывают опасны. Но ещё опаснее безумцы, готовые умереть сами и утянуть за собой весь мир».

История разворачивается медленно, позволяя погрузиться в детали, а затем стремительно набирает обороты. Айден и Николас вынуждены действовать вместе: расследовать преступления, понять, кто стоит за вспышкой болезни, и предотвратить новую волну убийств. Но роман не просто детектив: это история о человеческой ответственности, о страхе потерять близкого, о доверии и моральных выборах.

Сюжетная арка концентрируется на расследовании запретной магии и смертельной болезни, но постепенно выходит за рамки детектива. Тайны прошлого, личные страхи и переживания героев переплетаются с угрозой для всей столицы, политическими интригами и моральными дилеммами: кто виноват, кто жертва, и какой ценой можно остановить зло.

«Спи, милый принц, и если тебе будут сниться кошмары, зажги свечу, и я найду дорогу к тебе. Мы дадим мраку имя и запишем его золотыми буквами на бычьей коже, чтобы предать эту жертву Безликому».

Авторский слог эмоционально насыщенный, живой и точный. Читается достаточно быстро, текст наполнен лёгкой иронией и философскими нотами. Автор умеет сочетать напряжение и уютные моменты, трагизм и лёгкость. Роман одновременно реалистичный и сказочный.

Атмосфера истории одновременно мрачная и завораживающая. Викторианская эстетика столицы с её дворцами, портами и храмами сочетается с туманами и магией, а каждый элемент мира наполнен смыслом. Отчётливо ощущается опасность, но и уют доверия между героями. Атмосфера словно балансирует между тревогой и светом, напряжением и мягкостью, кровью и заботой.

В истории поднимается немало важных тем. Дружба и верность показаны через уникальную магическую связку Айдена и Николаса, где доверие становится эмоциональной опорой и инструментом выживания. Ответственность и долг рассматриваются через наследного принца и дознавателя, которые сталкиваются с решениями, влияющими на судьбы целого города. Магическая сила и её цена — ключевой мотив, демонстрирующий, что любое вмешательство в естественный ход вещей требует жертв и осознания последствий. Противостояние злу и опасности раскрывает вопрос этики: как справляться с запретной магией, убийствами и эпидемиями, не потеряв себя.

Через призму смерти, болезни и насилия автор исследует страх, травмы и психологическую устойчивость, показывая, что внутренние демоны часто опаснее внешних. Лидерство и власть показаны через Айдена, который вынужден балансировать между личными потребностями и интересами Империи. Моральные дилеммы и выбор, и самопожертвование поднимают вопросы этики, справедливости и человечности. Политические интриги и социальные нормы создают сложный фон, заставляющий героев принимать решения с учётом последствий для общества, а прошлое и последствия показывают, как личная история формирует характер и поступки.

«— Иногда мне кажется, ты меня даже не слушаешь.
— Иногда тебе не кажется».

Плюсы:

I Любопытная и необычная история в мрачном антураже,

II Повествование ведётся от третьего лица, позволяя наблюдать за развитием истории со всех сторон,

III Богатый язык, включающий в себя особенности сеттинга,

IV Качественное и красивое оформление книги: очаровательно-мрачная обложка, карта мира на форзаце и нахзаце, плотная бумага, хороший шрифт, чёрно-белые мини-иллюстрации по краям страниц, эстетичное внутреннее оформление,

V Сложный и многослойный сюжет, где расследование переплетается с личными драмами героев,

VI Живой, эмоциональный и образный слог автора,

VII Детально проработанный мир с множеством локаций и магической системы,

VIII Атмосфера: магия, интриги, опасность и уютное взаимодействие персонажей,

IX Читается быстро,

X Есть элементы броманса (без романтических линий или чего-либо в таком духе),

XI Поднимаются важные темы: дружба и верность, ответственность и долг, магическая сила и её цена, противостояние злу и опасности, смерть, болезнь и насилие, лидерство и власть, семья и обретение семьи, моральные дилеммы и выбор, воспитание и взросление, политические интриги и социальные нормы, прошлое и его последствия, самопожертвование и защита ближнего..,

XII Непредсказуемо,

XIII Интересный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I История является своеобразным продолжением «Чернила и кровь», хоть и читается как однотомник. При желании можно познакомиться с другой историей серии.

Увлекательно-мрачная история о дружбе, ответственности и личной силе, где магия сплетается с расследованием. В ней гармонично сплетаются: сложные нравственные выборы, хитросплетения власти, человечность и её границы, а также урок о том, что настоящая поддержка не всегда заметна со стороны, но ощущается всем существом.

Книга подойдёт тем, кто ценит сложные, многогранные персонажи с внутренней борьбой; динамичный, но эмоционально насыщенный сюжет; викторианскую атмосферу с магическими элементами; историю о дружбе, доверии и магической синергии; романы, где мистика и детектив переплетаются с философскими размышлениями о жизни, долге и личной ответственности.

А я вероятно продолжу знакомство с творчеством автора.


3 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

orlovavioletta

Оценил книгу

"Ты тот, кто откроет двери".
"Когда речь идет о власти, здравым смыслом пренебрегают".

Итак, делюсь своими впечатлениями по книге " Империя грез" автора Мэй!!!

Нелегкая жизнь у наследных принцев — они не только в ответе за империю, но еще и постоянно рискуют собственными жизнями. Нам рассказывается удивительная история трех братьев с весьма необычными именами по названию драгоценных камней. Дворцовые интриги, козни, борьба за власть... Кто друг, а кто враг? Когда источники магии в империи исчезают, жестокий император Рубин отправляет своих сыновей в нелёгкое путешествие — поиски затерянного города.

Сразу скажу, часть про поход стала моим любимым эпизодом в книге, очень уж я сама люблю путешествия. Тем более, здесь будут отсылки к обожаемому мной фильму Мумия, задумка, на мой взгляд, шикарная!

Каждый персонаж книги детально проработан, со своим характером, проблемами, внутренней борьбой. Очень понравились отважный Берилл, противоречивый Агат со своим тёмным происхождением, красавица-алхимик.

Повествование в книге довольно неспешное, тягучее, однако ближе к концу начинается самое интересное!!! Теперь мне очень уж хочется прочитать продолжение книги, тем более есть некий намёк на продолжение!

Я благодарю автора за чудесную книжечку и жду продолжения!!!

24 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

pineapple_13

Оценил книгу

Хороший сборник. Сочетающий в себе и мистику, и драму, и человеческую низость. Очередные истории, которые кричат о том, что самое страшное чудовище - человек.

Мне понравились истории, где основное место действия наш мир, наше время. В такие мне больше верится, и такие сильнее пугают. А еще такие истории в итоге обвиняют само человечество, будто бы оправдывая все мстительное нечеловеческое.

И вот ты уже допускаешь мысль о том, что жертва сама виновата. Не надо злить ведьму, не надо вести себя как козел, не надо пренебрегать родительскими обязанностями. И начинаешь копаться в себе, разгребая своих тараканов. И вот уже тебе жаль потенциального убийцу, потому что он изначально выбрал жертву себе не по зубам. А потом возвращаешься к тому с каким трудом он спланировал убийство человека, который ему доверился. И в итоге приходишь к тому, что два отвратительных существа идеально подходили друг другу, но жаль, что не сложилось.

А еще было приятно вернуться в мир “Абриса”. Даже не думала, что успела соскучиться по паранормальному общежитию. И рассказ про мир Анны Чайки как раз о родительском пренебрежении, как я писала ранее. И страшно было не от того, что жуткое существо крадет детей, а от того, как легко отец забыл о дочери, увидев товарищей с крепкими напитками. И от того, как яростно украденная девочка оправдывает похитителя: он меня спасал, он хотел как лучше, просто разучился как делать правильно.

Самая распространенная цитата из книги - Даже если под моей кроватью живёт монстр, мне нечего бояться. Ведь это мой монстр

История откуда это цитируют так и называется - “Монстр под кроватью”. И ключевое здесь - монстр же да? И как быстро девочка поймет, что если монстру будет нечего есть, то он съест ее саму? И почему она так уверена, что, скормив монстру жертву (пусть и редкостного **дака), она получила от него защиту? Странная история, которую можно трактовать по-разному. И благодаря таким сборник мне больше понравился, чем нет.

Хотя некоторые истории показались скучными. Возможно, пока еще не наступило то время, когда такое начнет меня пугать. Или это время уже прошло. Стоит помнить, что страшные истории - триггер. И у каждого он свой. Поэтому то, что показалось мне скучным, для других ужасно. А то, что кажется мне ужасным, для других не стоит даже внимания.

21 октября 2025
LiveLib

Поделиться

ValeriyaKandalova

Оценил книгу

Давно присматривала себе этот сборник и наконец-то познакомилась с ним. В книге восемь историй с совершенно разными стилями и сюжетами. Мне больше всего понравились тексты Антонины Крейн "Туман с залива" и Лии Арден "Быть ему пусту!". Очень круто! С удовольствием прочитала бы полноценные книги про этих персонажей или в схожей направленности. В целом я уверена, что этот сборник стоит того, чтобы его прочитали, и в нём для каждого найдется та история, которая придется ему по вкусу.

(Есть второй пост с отдельной эстетикой для каждой из историй)

Истории расставила в порядке от самой понравившейся.

1. Антонина Крейн "Туман с залива"
Круто, с удовольствием прочитала бы полноценную книгу. Про стражей, защищающих Питер от Древних тварей, золотых рыбок и ангелов Исаакия.

2. Лия Арден "Быть ему пусту! "
Прикольно, тоже было бы интересно прочитать полную книгу. Про зеркальный Питер, проклятие и поиски на другой стороне.

3. Джезебел Морган "Сирень на удачу"
Интересная история про ведьм, защищающих город, веру в приметы и силу удачи.

4. Ирина Фуллер "Книжники. Первые страницы"
История про оживающих персонажей и книжников, которые бегают за беглецам по всему городу.

5. Софья Ролдугина "Тролль-контроль"
Про отдел, ловящий троллей, живущих под мостами Питера. История с юмором, из темы "к нам едем ревизор".
6. Мэй "Не смотри"
Работа во "Вкусно - и точка", снежные духи и последствия ритуалов.

7. Елена Кондрацкая "Барыта Этэннэ"
Грустная история про исчезновение нечисти из коммунальной квартиры, навевает безысходность и чувство потери.

8. Дмитрий Колодан "Повесть о хвостах, чёрном человеке и крепких узлах"
Скучноватый детский рассказ, байка, о мышином короле.

13 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Solnce_bolot

Оценил книгу

Я схватила эту книгу, когда увидела в списке действующих лиц древнеегипетских богов. Меня с детства приводили в восторг истории о пирамидах, мумиях и сфинксах. Ожидание было трепетным и явно завышенным.

По ходу чтения, когда дело касалось древнеегипетского пантеона, я вступала в мысленные споры с автором. Я никак не могла принять ее, совершенно не каноничное, видение Сета, Амона, Осириса, Тота, а также Дуата. Причем боги Древней Греции были каноничными до безобразия. Но Древний Египет будто бы создавался вообще без привязки к канонам.

В итоге, вот что мы имеем. Амон - малолетний шкет, который печет блины и варит кофе, на этом его полномочия заканчиваются. Спрашивается, а почему тогда Зевс крутой дядька, а Амон пекарь блинчиков и главный клоун? Но ладно, допустим. Анубис - бабник и наркоман, тоже малолетний (простите.. простите, что??). Сет - бизнесмен и мафиози, которому бы только бизнес мутить в Лондоне (богу пустыни?? бизнес в Лондоне??). Осирис с Тотом вообще никакие, два раза мелькнули и потом их убили за две секунды, нам даже не описали как. Типа убили и убили, че бубнить то. Убили Тота, понимаете? Который, согласно мифам, владеет тайным знанием, которое может уничтожить любого бога и человека. Посейдон там просто пробегал, хвостиком махнул, и нет Тота. И самое главное - всем вообще пофиг. И Амону и Сету. У них реакция на уровне "нууу блииин". Было очень четкое ощущение, что все боги слабые и глупые, кроме нашей компашки главных героев. Они такая банда Мери Сью.

Автор пыталась обыгрывать моменты древнеегипетской истории, например фраза Аида "Люди. Амон опять с ними что-то не поделил". Видимо отсылает нас к правлению Эхнатона и его религиозной реформе. Но человек, который не в теме этого не поймет, а объяснений за этим никаких не следует.

Я не злюка, честно. Было много моментов продуманных. Например, вписанный в канву сюжета Рагнарек, который начинается со смерти Бальдра и потом получает свое продолжение в Фенрире, который символично пытается убить Амона (как метафору солнца).

Но было что-то неестественное в перемешанных пантеонах, когда Сет говорит Аиду о смерти Бальдра.. Голова начинает немного дымиться. Также в этом божественно-религиозном котле отсутствовало много ингредиентов, а именно таких крупных религий как христианство и мусульманство. Понятно, что автор просто побоялся касаться таких вещей, но это можно было как-то обыграть, или хотя бы вставить в начало соответствующий дисклеймер. Однако, объяснить отсутствие языческих богов славян уже не получается никак, автор то ли забыла о них, то ли просто выкинула, решив, что они в этой истории лишние.

Есть много неточностей относительно богов. Например, автор пишет, что Амон "сияющее солнце и черное сокрытое небо". Если брать информацию не из википедии (а у автора слово в слово википедия), то за небо у египтян отвечала Богиня Нут - Великая, небом ставшая. Тому множество подтверждений. На крышке саркофага Тутанхамона было написано "О мать Нут! Простри надо мной свои крылья, как извечные звезды". Она - Великая Богиня неба, дочь Шу и Тефнут. Она каждый день поглощает заходящее солнце, чтобы ладья солнечного бога могла совершить свое ночное путешествие внутри ее тела. Каждое утро она заново рождает солнечный диск. «Стать звездой на теле Нут» было желанием египтян на протяжении всего существования религиозной культуры Древнего Египта. Амон же бог незримого пространства, бог света. В то время как Атон это именно солнечный диск. И вот тут мы просто опустим тот факт, что у автора египетский пантеон вообще неимоверно скуден и не проработан, будто хотелось побыстрее написать, а разбираться не хотелось.

От Осириса веяло "холодом разверстых могил и смерти без конца и начала. без надежды на возрождение". Простите. У меня тут уже истерический смех. Осирис буквально олицетворение возрождения! У меня Осирис вообще ни с чем мрачным никогда не ассоциировался, потому что в Древнем Египте в принципе не было вот этой "мрачной готики". Они жили мечтами как окажутся в загробном царстве, они всю земную жизнь себе пирамиды строили для перехода, а автор нам описывает какой-то адищный ад. "Холодом разверстых могил"... В Египте? Я вообще ничего не понимаю, помилуйте. Где там разверстые могилы и их холод? Автор вы о чем?

Был еще момент, который меня смутил. Наличие в книги странных словесных конструкций.

В его голосе звучала грусть. Скорбь. Пыль, в которую превратились кости всех людей, которых он знал за свое бессмертное существование и которые теперь стали только воспоминанием на ветру.

Пыль звучала в его голосе? А что воспоминание делает на ветру? Как его по ветру пустили? Достали из головы, как Альбус Дамблдор, и прям по ветру развеяли? И все это звучит в его голосе? Тяжело.

Звонок раздался неожиданно. Яркий, четкий и бескомпромиссный.

Это звонок. Яркий.. Четкий.. Бескомпромиссный..

Попробую подвести какой-нибудь нейтральный итог. Читать можно! Но сначала лучше отключить голову, чтобы не думать в процессе. Иначе это будет тяжело.

15 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

nest_olga

Оценил книгу

Книга привлекла меня красивой обложкой и тем, что действие рассказов проходит в моём любимом городе. Я обожаю Питер, хотя и не живу в нём. И каждый раз, когда удается его посетить, стараюсь ходить пешком по центральным и не очень улицам, набережным, паркам, представляя, как тут прогуливались Пушкин, Гоголь, Достоевский, Ахматова, Ленин (а почему не он, в конце концов). Поэтому любое литературное произведение, в котором герои передвигаются в этом городе, для меня визуализируется по маршрутам их передвижения.

В сборник вошли 8 рассказов 8 различных авторов. Чье-то творчество и стиль мне знакомы, о ком-то я никогда не слышала. Рассказы все очень разные, объединенные мистической атмосферой, легендами и местом.

Некоторые рассказы, как например "Быть ему пусту", "Повесть о хвостах, черном человеке и крепких узлах" и "Барыта этэн'н'э" мрачные, загадочные и полны ужаса и страха. Другие ("Тролль-контроль" и "Первые страницы"), наоборот, более светлые, лёгкие с ноткой юмора. В каких-то мне не хватило раскрытия истории и персонажей, а другие были вполне завершенные. В двух рассказах мне встретилось упоминание некой ротонды, как портала в иной мир. Видимо, это какая-то местная питерская легенда.

В целом, мне понравились практически все рассказы. Какие-то больше, какие-то меньше. Кроме одного - "Барыта этэн'н'э" - оказался уж очень пахнущий безнадежностью. А еще сборник открыл для меня новое имя - Мэй - ни разу не слышала и не знаю её творчество. Зато её рассказ "Не смотри" для меня стал одним из самых интересных. Написан очень лёгким, образным языком, с живыми персонажами и мистическим сюжетом.
Порадовала Софья Ролдугина с её "Тролль-контролем". Я как раз смогла прогуляться с её героиней вдоль Мойки от Чижика-Пыжика до её впадения в Неву, заглядывая под каждый мост.
У Антонины Крей тоже получился очень увлекательный и сильный в плане сюжета рассказ.

Возможно жителям Питера покажется маловато самого города в этих рассказах. Но мне вполне хватило. Упоминание любимых мест пробудило желание вновь туда поехать как можно скорее и прогуляться уже маршрутами героев этого сборника.

24 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Evgesch_ka

Оценил книгу

Наверное, для точной оценки такого рода произведения нужно хоть немного разбираться в азиатских новеллах. Хоть чуть-чуть. Мои же знания ограничиваются тем, что они существуют и отличаются между собой, чем-то =)

Маловато =))

В этой истории есть несравненные плюсы. Это однотом ;) написано стильно, гладко, увлекательный мир – нечто среднее между кибер-панком, нанотехнологиями и китайской мафией. На первый взгляд, кажется, что это гремучая смесь, но автор ловко переплетает все вместе в занимательный сюжет с погонями, убийствами и местной мафией, которая использует нанотехнологии для решения определенных задач.

Еще один момент, на который автор делает упор, это обретение своего места, не просто в мире, а в семье, даже если там нет родных по крови людей. Главное то, что они всегда придут на помощь и вытащат твою задницу не только из различных передряг, но и с того света.

«Место, которому мы принадлежим… дом… это ведь не обязательно конкретная земля. Это рядом с людьми, которые нас понимают, которые нам дороги». (с)

Очень необычно читать в одном произведение про Великих драконов, азиатских оборотней и цифровые импланты в купе с другими технологиями будущего, из-за которых весь сыр-бор и происходит -) Здесь есть неплохая детективная линия, закрученный сюжет, множество героев, которые напрямую влияют на сюжет, и своеобразная восточная романтика, частично завязанная на местном менталитете, богатстве и бедности.

В основе сюжета заложена любопытная идея, и если не зацикливаться, что все происходит в азиатских декорациях, которые сами по себе сложны для моего восприятия, на выходе мы получаем нечто оригинальное, отвечающее современным тенденциям, где искусственный интеллект играет не последнюю роль.

История получилась неплохой, наверняка любители такой литературы оценят произведение по достоинству, но я так и не смогла проникнуться интересом к азиатской культуре, хоть и в отечественном исполнении.

8 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Farsalia

Оценил книгу

"Проверка на бессмертие" - яркий реверанс в сторону жанра киберпанк. Атмосфера в книге очень сильна: неон, технологии, азиатская экзотика, хай-тек и лоу-лайф, среди небоскребов есть даже парень с катаной (кто знает, то знает). Сюжет изначально детективный, расследование убийства плотно связано с киберпространством и "даркнетом". Однако, попутно поднимается много классических вопросов киберпанка: "насколько копия всё ещё тот самый человек?", "личность - это набор данных памяти или что-то большее?", "в чем отличие живого от технологии?" и т.п. В наличии все составляющие киберпанка: кибернетические импланты, корпорации, хакеры, экзистенциональные вопросы, тема цифрового бессмертия и памяти как основы идентичности. Основных персонажей в книге шестеро, все они осмысляют своё место в мире, и делают это очень по-разному. Но главный герой, на мой взгляд, всё же сам киберпанк и его уникальный вайб.

23 мая 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
9