Мэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Мэй
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Мэй»

86 
отзывов

Count_in_Law

Оценил книгу

Когда убиваешь время, будут последствия.

Не смогла определиться с оценкой первой книги этого цикла, которая завораживала и бесила меня примерно в равной степени, с трудом оставила в "зеленой зоне" с оценкой 3,5 вторую часть, но после знакомства с третьей окончательно убедилась: ничего нового автор тут сказать не в состоянии.
Сюжет с участием богов различных пантеонов в современном Лондоне двинулся ровно по тому же кругу, что и в предыдущем романе. В ожидании явления суперзлодея все снова маются и ведут нескончаемые беседы за чаем и едой, кое-кого на время похитят, один персонаж очень болен, у Анубиса всё тот же личностный кризис, чудовища по-прежнему не так ужасны, как их малюют, и все остальные повороты и разрешение конфликтов словно под копирку списаны с начала и приквела.

спойлерВторостепенная проблема опять решается проведенным женскими персонажами ритуалом, а главгада побеждают, просто собравшись вместе и дружно жахнув. До смешного простым это казалось еще в прошлый раз, с Кроносом, а теперь и вовсе обидно - сколько можно одно и то же подсовывать?свернуть

Мне по-прежнему симпатичны эти герои и их взаимоотношения, как и меланхоличная атмосфера повествования, однако впечатление поистерлось, и на нём лишь одном далеко уехать не получается.
После завершения трилогии у меня осталось послевкусие, как от ненужных для сюжета спешлов, которые сам автор написал просто потому, что читателям очень понравился оригинал, и они требовали еще, еще, того же, но побольше, вот и пришлось высасывать из пальца очередную ситуацию, чтобы любимчики публики станцевали в том же ритме и составе, с тем же постановщиком и движениями, но как бы по-новому, хотя всё это просто второй раз в тот же Стикс.

Возможно, сказалась и усталость от качества текста.
Критиковать строение фраз, отрицаний и усилений в англоязычном стиле мне уже надоело.
И поскольку я всё еще не в состоянии понять причину столь яркой стилистической особенности, то оставлю здесь только одну мысль: не может ли всё это вообще быть вольным переводом какой-то неизвестной у нас чужеземной истории?

Прошлое навсегда остаётся с нами, опытом и воспоминаниями о том, что мы пережили. Оно не исчезнет. Давай сохраним его. И будем двигаться вперёд.

Приятного вам шелеста страниц!

18 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Lady_Light

Оценил книгу

Какое огорчение: я нарвалась на отечественный самиздат. Вроде была осторожна, предохранялась внимательным вчитыванием в профайл автора и в издательские метки на обложках... Но стоит хоть раз ослабить бдительность, и... Нет, конечно же, я допускаю, что и на этой стезе встречаются годные истории — одна на тысячу. Но, камон, если твою идею не спешат издательства отрывать с руками и печатать миллионными тиражами, может свежести она как открытый три дня назад кефир?

Под азиатским псевдонимом скрывается девочка Даша Крупкина. Которая, вероятно, поиграла в "Киберпанк 2077", и решила — а с фига ли, я тоже так могу придумать. Поэтому всю дорогу меня подглючивало от странного ощущения дежа вю. Ну или просто хитрого стыривания, в данном случае. В итоге мы имеем: неоновые супер-небоскрёбы с летающими голограммами карпов и голо-деревьями, повсеместные импланты, крутые у богачей, и мусор у класса низшего (залезающего в долги, чтобы починить один электронный глаз). Война мега-корпораций, состоящих из целых кланов, со всеми их подковёрными грязями и подлянками. И — обязательно, без этого никуда! — записанный на флэшку образ личности покойника, навязанный главному герою в качестве не самого приятного помощника. Я просто будто начинаю играть Киберпанковскую ветку за корпората! При этом будь оно классно написано, я была бы только "за". Поскольку игру я очень нежно люблю. Но в данном полуразобранном тоскливом виде книга только оскорбляет самой своей схожестью с культовой игрой.

По аннотации это что-то вроде технодетектива из будущего. В котором замещаны очень очень большие шишки. Которые привыкли грязно играть, кидая в бой азиатскую мафию. Всё начинается с безобидного расследования убийства. А потом главный герой со своим засевшим в голове помощничком идут громить Арасаку понесутся во все тяжкие. Но будет это скучно и без огонька.

Книга сырая и тягомотная. При этом обида даже берёт — можно было настроить шикарный сюжет на таком-то фундаменте! Но вышло излишне затянуто, читать утомительно, герои картонные. Какой-либо авторский слог или язык отсутствует, всё написано максимально выхолощено и безлико. Метафоры, тропы, сложносочинённые предложения? Не, Даша не в курсе. Такое чувство, что автор уже шагнула в эру киберпанка, и книгу за неё писал какой-нибудь Гигачат.

Требуется срочно заесть качественной (желательно, зарубежной из 90х-00х) фантастикой.
Берегите себя и своих близких. Читайте только хорошие книги.

25 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Urrsa

Оценил книгу

В аннотации обещали, что авторы "Черным-бело" познакомят с героями своих миров, если вы ещё не знакомы. Прежде я читала книги четырёх авторов-участников и решила, что это отличный повод взглянуть на творчество остальных. Эта цель достигнута, в принципе, но возможно не совсем та, которую ставили перед собой авторы.

Я полагала, что все рассказы будут отлично читаться как самостоятельные произведения, раз изданы отдельным сборником, а не дополнением к роману. На деле же в половине случаев рассказ был интересен только если ты уже знаешь этих героев, потому что сюжет сильно цеплялся за бывшие или будущие события в их жизни. Но вместе с этим представление о том, как пишет автор, каких персонажей любит и как выстраивает сюжет (а также умеет ли работать с малой формой) сборник даёт. Просто аннотация вводит в заблуждение - это не знакомство, это такие приветы для читателей.

Отметить хочется "Подарок для архангела" Крейн за забавный сеттинг, "Верные друзья" Ролдугиной за предновогоднее настроение и "Ниево время" Морган за атмосферу (кажется, именно с него взяли настроение для обложки, и он единственный такой).

12 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

murrrmary

Оценил книгу

На удивление неплохой сборник. Но не ведитесь на обложку, здесь всего одна история с такой атмосферой. Остальные рассказы здесь просто зимне-новогодние. Сейчас поведаю вам обо всём поподробнее:

1. "Йольская песнь" Евгения Сафонова 4/10  —
Ну сказать особо нечего. Неплохая история сама по себе. Но меня не зацепило совсем. В основе рассказа взята "Рождественская история" Диккенса. Но если у Диккенса смягчение злого сердца скряги описывается постепенно и чувственно. Мы верим в это. То здесь, в силу того, что рассказ занимает 60 страниц, как минимум как-то глуповато и неправдоподобно выглядит преображение старика из скупого, злого и неприветливого в добрячка. Да и просто сама по себе история не оставила никакого следа у меня в душе.
2. "Подарок для архангела" Антонина Крейн 8/10
Рассказ небольшой, буквально 30 страниц, но забавный и легко читается. У нас здесь очень занятый предновогодними делами архангел Михаил. По своим же собственным словам очень уставший от этого и жаждущий спокойствия. Тогда Гавриил решает сделать другу новогодний подарок и взять все его обязанности на себя. Теперь Михаил совершенно свободен на целый день. Вот только так ли ему нужна была эта свобода на самом деле? И чем ему теперь заниматься? Может погулять по прекрасному саду? Стойте. Кто это там в чёрной накидке пытается пробраться в его дворец?
3. "Верные друзья" Софья Ролдугина 9/10
Я люблю Софью Родугину и её книги, но её рассказы не всегда приходятся мне по вкусу, впрочем это не тот случай. "Верные друзья" получился теплым и волшебным, и в тему этого сборника очень новогодним, но без проблем и неприятностей, конечно, тоже не обошлось. Но чему я действительно обрадовалась, так это появлению Айвора и Киллиана из "Тимьяна и клевера". Очень уж они мне полюбились, и так приятно было увидеть их снова. В сущности, именно благодаря им история и получила от меня такую высокую оценку.
4. "Холодное Рождество" Элиот Лилит 6/10
Красивый слог и приятная атмосфера, но не совсем понятен посыл истории. Как будто много лишних деталей, а нужному времени почти и не уделено. У нас есть: немецкая принцесса Луиза, которую отправили в Петербург, чтоб сосватать к принцу Александру. Но ей в Петербурге очень тоскливо, а Александр ведёт себя хоть и безупречно вежливо, но холодно. У Александра есть младший брат Константин. И вот он и слышать не хочет, что такое манеры и вежливость. Ведёт себя как вздумается. Так вот большую часть этого небольшого рассказа занимает вылазка Константина с Луизой в Рождество из дворца. Ну точнее сбегал Константин, а Луиза ему по пути попалась, вот он и прихватил её с собой. Куда он собирался мы так и не узнали, потому что до своей цели они не добрались, зато сходили в паб. А потом когда Луиза вернулась во дворец, её там встретил Александр (который уже сделал ей предложение руки и сердца ранее), и оказывается, она ему действительно нравится, просто он не умеет правильно показать своих чувств. И тогда Луиза сказала ему просто быть собой. И вот и всё. Зачем нужна была эта сцена с побегом с Константином совершенно непонятно. Она ни к чему не приводит, не наводит главную героиню ни на какие мысли, не заставляет принять какое-то важное решение. Вообще ничего. Гораздно лучше было бы, если бы она сбежала с Александром и они провели время вместе, раскрылись друг перед другом. А так очень странная картинка получается. Что-то происходит непонятно для чего. И в конце такая важная мысль: быть собой. Ну сомнительно, если честно.
5. "Ниево время" Джезебел Морган - 10/10
Наконец-то я получила то, что хотела. Ура! В этом рассказе прям чувствуется мороз, щиплющий щёки и окутывающий холод. Здесь есть ряженые, гадания и яркие звёзды на тёмном ночном небосводе. И вообще весь рассказ пропитан чем-то мистическим и загадочным. Не хочу много про него рассказывать, потому что это просто надо взять и прочесть самим. Зимним вечером это то, что нужно.
6. "Отыщем чары ночью снежной" Мэй - 10/10
Блин, такая классная история получилась. Наш главный герой - Николас - дознаватель (что-то по типу полиции) и ему нужно поймать человека, балующегося запретной магией. Чтобы добыть кое-какие сведения он идет к своему лучшему другу (и по совместительству принцу) Айдену. И они уже вместе отправляются обезвреживать виновного. Написано просто чудесно и с прекрасным юмором. А у Айдена и Николаса такая искренняя, крепкая дружба. Прописать такие тёплые взаимоотношения, в которые веришь, за несколько страниц - это настоящий талант я считаю. Хоть в самом сюжете и нет ничего необычного, но история цепляет героями. И как я выяснила про них есть ЦЕЛАЯ ДИЛОГИЯ, называются книги: "Чернила и кровь" и "Спи, милый принц" и теперь я знаю, какую книгу возьму читать следующей. Это шикарно.
7. "Святочное гадание" Ольга Богатикова - 7/10
Неплохая история. Здесь наша реальность, но переплетенная с волшебством. В многоэтажке живут как обычные люди, так и русалки, энергетические вампиры, домовые и лесавки. И вот главную героиню подружки русалки зовут к себе погадать. И всё проходит немного не по плану. Просто милая, добрая и уютная история.
8. "Короткая спичка" Анастасия Андрианова - 8/10
Здесь нам встречаются уже знакомые герои Анастасии Андриановой. Прошлым летом как раз читала дилогию про Мавну и Смородника. Приятно было снова встретиться с уже знакомыми героями. Мавна вытянула короткую спичку и теперь должна остаться в кофейне на вечернюю смену в новогоднюю ночь, чему она не очень то рада. И тут заходит парень в маске кролика. Мавна подозревает его. Вдруг он вор или бандит какой-то? Тут забегает мальчишка тоже в маске, но уже в обычной, медицинской, и крадёт банку с чаевыми. И Мавна с "вором/бандитом" бегут его искать. Читать было довольно интересно и моментами забавно.
9. "Первая звезда" Лия Арден - 9/10
Эту историю нужно читать после основной дилогии Лии про Мару и Морока. Рассказ мне понравился, не скажу, что дилогия в своё время пришлась мне по вкусу, но всё-таки читала я её практически 5 лет назад, поэтому во мне проснулось приятное чувство ностальгии. Да и в целом текст написан хорошо и чувственно, переживательно. Конечно есть парочку странных моментов, которые кажутся мне не совсем логичными и странными, но общее впечатление после прочтения осталось положительным и даже захотелось почитать что-нибудь ещё от Лии Арден.

26 января 2026
LiveLib

Поделиться

_SilverFox

Оценил книгу

После того, как я прочитала цикл "Боги в свете неона", я стараюсь отслеживать у автора новые книги, и вот на данный момент у меня из вышедших ее книг только одна осталась непрочитанной. И я каждый раз читаю, и каждый раз мне нравится.

Наверное, я бы охарактеризовала жанр этой книги, как "киберпанк", а его я в целом уважаю и, в общем-то, люблю, да и к тому же моя профессия очень сильно связана с IT-технологиями, поэтому почитать об этом всегда приятно.

Сюжет построен вокруг главы корпорации и его друга-хакера, которым предстоит разобраться с убийством друга семьи. Они, следуя оставленным подсказкам, приглашают еще 2-х хакеров, подключается девушка главы корпорации и его сестра. И вместе им предстоит разбираться с возникающими проблемами: полувиртуальная комната пыток, слишком независимый искусственный интеллект, военные разработки и бессмертие.

У Мэй в книгах очень четко прослеживается тема обретения семьи, и эта не стала исключением. Тут очень хорошо показано, как чужие друг другу люди становятся семьей. И даже если ты оживший искусственный интеллект, - тебя все равно примут.

4 я поставила потому, что мне не хватило самой истории. Я только-только расчиталась, а книга-то уже и закончилась. И, если честно, то концовка вышла немного смазанной, потому как нас по сути поставили перед фактом: "Вот главный злодей, его сейчас накажут и все будет хорошо". А хотелось немного еще деталей, ну, и возможно, какой-то главы в стиле "10 лет спустя".

В целом, у автора получился этакий детектив в стиле киберпанк, и я провела прекрасные 3,5 часа за чтением (не отрываясь).

30 октября 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaSmirnova30

Оценил книгу

Из этого сборника я прочитал пока только один рассказ "Первая звезда" Лии Арден.
Это один важный момент жизни Морока в юности (герой цикла #смертьитень). И этот небольшой рассказ вернул в тот мир, в ту историю. И мне так понравилось. Я готова снова и снова хочу перечитывать его.
Спасибо автору за этот момент!

5 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Melaritt

Оценил книгу

Когда бралась за эту книгу – планировала писать общий отзыв из серии "понравилось/не понравилось", но в процессе чтения возникли нюансы, так что решила пройтись по каждому рассказу в отдельности.
Йольская песнь
Отсылка в названии слишком явная, чтобы не читаться, и сначала я решила, что это минус, но оказалось – что плюс. Настолько плюс, что у меня появилось желание приложиться к оригинальной дилогии, хотя всё это время сознательно от неё бегала. Наверное, самый любимый мой рассказ в сборнике (возможно, именно потому что самый классический).
Подарок для Архангела
Милая празднично-бюрокротическая история от автора Шолоха с неожиданного угла. Просто хорошая сказка без лишнего напряга - в последнее время люблю такие.
Верные друзья
Хорошо. При том, что Тимьян и Клевер не сильно мне понравился, этот вбоквел приятно впечатлил. Как-то даже ностальгически захотелось почитать ещё что-нибудь в подобном ключе. Фаворит номер два, но не уверена, что прониклась бы также не будь я знакома с оригиналом.
Холодное Рождество
Рассказ интригует с самого начала и ровно до момента понимания, что ничего слишком сильно погружающего в сюжет здесь не случится (как и сюжета, потому что в конце ты получаешь просто набор зарисовок, который никак не отвечает на вопрос "зачем? "). В целом, впрочем, неплохо, ибо я даже какое-то время ловила себя на мысли, что хотела бы ознакомиться со вселенной писательницы, но потом отпустило: то ли напряг с сюжетом сказался, то ли воспоминание о том, что альтернативная (магическая) история меня абсолютно не прельщает.
Ниево время
С автором не знакома никак, но здесь это как будто и не слишком нужно - вполне самостоятельная история в понятном лоре: читается слитно и приятно, но и желания ко вселенной приложиться лично у меня не вызвала. Зато очень атмосферно и на сотню процентов соответствует обложке сборника.
Отыщем чары ночью снежной
Слишком сложное мироустройство и скомканные его объяснения, чтобы сильно впечатлиться: думаю это как раз та история, которая будет играть только в случае знакомства с оригиналом. Пока не прониклась, но как раз дилогия про этих персонажей у меня лежит в ожидании прочтения, так что возможно однажды всё изменится.
Святочное гадание
Сюжет очень привязан к оригинальной истории (которую я пока не читала), потому и не смог сильно увлечь: героев я не знала, их встречи и расставания не слишком меня впечатляли, а сама история претендует скорее на милый доп для поклонников, чем на попытку привлечь новых.
Короткая спичка
Сначала мне показалось, что рассказ не зайдёт: я не понимала ни героев, ни лор этого мира, - но по ходу чтения всё изменилось и мне даже захотелось почитать развитие истории наших будто бы случайных встречных.
Первая звезда
Самый известный цикл автора, к сожалению, в своё время оказался мне совсем не интересен, поэтому ждать, что я слишком проникнусь рассказом, как-то к оному относящимся было бы странно. Так и вышло: история, вроде, и вполне понятна и в своём роде по-тëмному атмосферна, но желания вникать во всё это прекрасие не вызывает абсолютно. Не люблю искусственную мрачность, да и жанр, наверное, переросла.
В целом, сборник порадовал меня значительно больше, чем я от него ожидала - и это здорово. Читается легко, атмосферно и удобно (в том смысле, что один рассказ вечером после работы под чай заходит на ура, а там с чистой совестью можно ложиться спать). Ну, и желание ознакомиться с творчеством новых для меня авторов – приятный бонус.

30 января 2026
LiveLib

Поделиться

Kirael

Оценил книгу

Увы, третья книга продолжила процесс падения серии в Тартар, Дуат, и какие-там еще подземные миры вспомнила автор. Серию спустя, я с уверенностью могу сказать, что сюжета, запала и персонажей у автора было только на один том, и на нем стоило остановиться. Может быть, даже расширить до шести сотен страниц, чтобы лучше раскрыть другие ветки отношений. Но уже вторая книга была совершенно лишней.
Что же происходит в "Руках, полных дождя?". Герои пьют чай, иногда кофе, виски или другой алкоголь. Сокрушаются, что чай остался только в пакетиках, а кофе - растворимый. Много разговаривают ни о чем. В рамках одной книги это создавало определенное уютное настроение, но еще два тома спустя я, как читатель, не понимаю, почему автор решила, что это будет интересно. К тому же линия Персефоны и Гадеса была самой сильной за всю трилогию. Ни Эбби, ни Луиза не в состоянии вывести на себе новые тома. А сюжетные проблемы, которые пытается доставить героям автор, как будто даже персонажи не воспринимают всерьез.
В первом томе за базу брался классический миф, его основы, которые обыгрывались в современных реалиях. Было глупо требовать оригинальности. Но дальше автор пытается выстроить собственный сюжет. И выбор финального злодея, а также его мотивации, кажется таким унылым, что даже немного пошло.
К финальной битве вопросы такие же, какие были в предыдущем томе. Если пытаешься прописать непобедимого злодея, будь добра прописать и способ его убить. Когда два тома нам рассказывали, насколько сила конкретного персонажа велика, а потом его закидали кулачками в массовой драке - это вызывает недоумение.
В результате жадность сгубила хороший цикл. Который мог стать атмосферным YA-однотомником про любовь, а превратился в бесконечную серию, где боги всех доступных религий бессюжетно ходят к друг-другу в гости выпить чаёк или кофе.

13 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

pauline_grig

Оценил книгу

Перед нами сборник рождественских рассказов современных русских авторов. Даже не знаю, понравилась мне эта книга или нет, вроде есть пара рассказов которых было интересно читать, но... совсем не то, что я ожидала. Я хотела почитать страшные, мистические рождественские истрии (на что обложка намекает) но увы и ах. В некоторых рассказах присутствует конечно толика мистики, но это скорее фентези и для меня этого мало. Очень мало. Есть пара рассказов с персонажами книг авторов (чернила и кровь, тимьян и клевер) это тоже минус т. к. с книгами я не знакома и суть рассказов просто не поняла... Как итог - сама себе напридумывала, сама расстроилась. Не моя книга однозначно, очень жаль....

20 января 2026
LiveLib

Поделиться

Lessya Reads

Оценил аудиокнигу

Боги есть боги! И решают они свои проблемы по-божественному!
А отличает их от нас, суетливых смертных, спокойствие и умение наслаждаться моментом. Здесь и сейчас! И пусть весь мир подождет!

Как же я полюбила эту тусовку Богов!
Видела отзывы, где читатели ждали реального махача, а тут чай с блинчиками по утрам, да любоффф. И в этот момент я задумалась, а может так и надо жить? Не устраивать истерик, войн и ненужной суеты, когда по сути всё можно решить более мирным путём.

В этот раз Персефона и Гадес шли фоном, а главным героем стал Анубис. Автор плавно перевела внимание на другие проблемы, но полюбившаяся парочка была на виду. Вообще, я благодарна Мэй за то, как она создала атмосферу и гармонично вписала богов в современную жизнь. Благодаря такой подаче я стала запоминать богов и кто кому кем приходится.

Вот Кронос меня удивил конечно, что пришлось идти на просторы интернета и читать про этого неоднозначного титана. Когда смотришь на богов как на часть того мира, к которому ты имеешь непосредственное отношение, то и понимать и принимать их становится легче.

Вообще, вторая книга, не смотря на масштаб проблемы, оказалась очень тёплой и уютной, а большая семья богов стала чуточку ближе к нашему смертному миру.
Буду ждать с нетерпением третью книгу!
5 мая 2023

Поделиться

1
...
...
9