Медина Мирай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Медина Мирай

Отзывы на книги автора «Медина Мирай»

rd-kiwi

Совершенно не удивлена отсутствием рецензий на эту книгу, потому что после прочтения не остаётся желания даже высказывать недовольства, так как все силы уже были потрачены на то, чтобы вытерпеть данный опус до конца.

Единого сюжета в книге всё ещё нет, и всё по одной простой причине - главный герой. Точнее, полная его пассивность. Нам, конечно, говорят по тексту, что он слабый, безынициативный и податливый, но не до такой же степени! Сюжет он не двигает совершенно, все важные выборы делаются либо за него, либо левыми персонажами. Если же главный герой всё же решается на какой-то поступок, то, будьте уверены, после этого он ещё сто страниц будет ныть и причитать по этому поводу. И, раз главный герой не является центром повествования, нас как читателей вечно будут кидать от одного героя к другому, рассказывая историю рвано и не давая полноценно погрузиться ни в одну из сюжетных линий.
Вся драма и интрига этой части строится на слэше и постельных сценах.  С учётом, что в этом мире мужчины составляют лишь 5% населения, странно, что тут так много геев на сантиметр квадратный. Причём одна пара упоминается только ради фансервиса, вторая - ради накручивания драмы вынужденной измены, а третья является главной любовной линией. И при этом последняя не то чтобы прописана выразительнее, чем остальные две.

Главная проблема книги помимо рваного сюжета - это полное отсутствие глубины. Никакие чувства персонажей, ни положительные, ни отрицательные, никак не показываются, о них только пафосно рассказывает автор. Не удаётся проникнуться драматическими сюжетными поворотами и переживаниями героев, потому что из-за отсутствия глубины они звучат просто как нытьё. Причём крайне раздражающее нытьё. А ноют тут все положительные персонажи. Вот и выходит, что не бесят тебя только отрицательные, которые, какие бы аморальные поступки ни совершали, хотя бы делали это уверенно и сжав яйца в кулак. Поэтому да, в этой части Делинда, местная глав.гадина, стала для меня самой симпатичной героиней, ибо продумывала шаги наперёд, говорила грубо и по фактам и уверенно шла и продолжает идти к определённой конечной цели. (В то время как основная цель главного героя - чтобы это всё поскорее закончилось. Разве так должен вести себя протагонист?).

Также в книге явно прослеживается авторская феминистическая повестка, причём весьма радикальная: почти прямым текстом говорится, что мужики портят этот мир своей жестокостью, а героиня, которая от обиды на мужа уничтожила 90% мужского населения, никак не была осуждена за свой поступок. Ну, потому что устраивать геноцид можно, если он не касается женщин.

Мир по ходу сюжета раскрывается, но в таких дурацких аспектах, что хочется только покрутить у виска. Например, чтобы стать гражданином страны миллиардеров, надо просто иметь баланс на счету, причём его может иметь даже собака или робот-пылесос. На вопрос, кто откроет счёт или оформит гражданство на имя собаки, авторка вряд ли ответит. А ещё один из главных героев, Саша, способен сам себе пересаживать искусственные органы без посторонней помощи. Как он умудряется делать это и из чего эти органы сделаны, нам никто не расскажет. Как и то, для чего роботам слёзы. Или почему десяток трёхметровых мехов способен уничтожить целую армию, но при этом ему могут противостоять два андроида, которые даже не создавались в качестве воинов и не должны иметь крепкую конструкцию, в отличие от других единиц техники. Над деталями в целом лучше не задумываться, потому что логика тут отсутствует напрочь.

В общем и целом вторая часть оставила ещё более негативное впечатление, чем первая. Дочитывать буду с надеждой, что Делинда победит, потому что она этого достойна.

4 августа 2023

KaterinaAdler

Меня хватило на восемь глав. Такой ерунды я еще ни разу не видела. Начала авторша за здравие, а дальше ...
Слишком предсказуемо, слишком "детский лепет", ну в принципе и аудитория соответствует.
Парень влюбляется и делает открытку, на что получает от ворот поворот. Они потом вроде переехали. Далее Медина пишет о матери истеричке, а еще там девка с крыши спрыгнула, когда этот главный герой сказал что не будет с ней встречаться. #Матьвовсемвиновата - пропитан текст.
Слишком уж искуственно она на него орала. Я думаю это сделано с целью вызвать слезы у раннимых подростков и не только. И вообще авторша хотела пропитать текст трагизмом, чтобы вызвать эмоции, но не удалось.
Далее бла бла бла (очень скучно описывать) он теряет деньги, на него орет мать, он самовыпиливается.
Став призраком, он узнает что можно воскреснуть за сорок дней, если встретить родственную душу. А еще ему почему то нужно есть материальную еду. W f?
Главный герой проходит сквозь людей и предметы, но на пищу это походу не действует почему то. Или автор забыла что писала.
Потом он якобы встречается со своей родственной душой в лице того вора и того кто его когда то отверг. Дальше я не смогла читать.
Слишком жалко своего времени, на эту хрень.

3 октября 2017

Phosphor

Иии я, честно, не знаю, что сказать. Вокруг книги было столько ажиотажа и хороших отзывов, что я не сомневалась в том, что беру почитать. Но реальность оказалось жестокой. "Воскресни за 40 дней" написано, как по мне, намного хуже многих прочитанных мною фанфиков. И из-за этого мне стало немного обидно, ведь сюжет далеко не глупый. Только вот воплощение подкачало, на обе ноги.

Ещё вчера Даан ходил в школу, читал книги и ссорился с мамой из-за мелочей. Сегодня его нет. Одна ошибка, один необдуманный шаг стоили ему всего. Чтобы вернуться к жизни, ему нужно найти и спасти единственного в мире человека, который увидит его, услышит и сможет прикоснуться. Семь миллиардов человек, сорок дней и одна несбыточная мечта — воскреснуть за сорок дней.

Первое, что меня оттолкнуло - слог автора. Пока ничего читабельного я не увидела и было ужасно трудно пробираться через столь простой текст.
Второе - персонажи. Если бы они были хоть чуточку прописанными, хоть какой-то рост в них был, а то могу сказать, что заметила работу только над вторым главным героем, который не терял своего стремления и жесткой уверенности.
Да, автор затрагивает важную тему современного общества - принятия человека с нетрадиционной ориентацией. И это более-менее раскрывается в тексте и хорошо, что не выводиться на первый план.

Может, спустя время, автор набьёт руку и тогда станет намного приятнее читать написанное, но пока я не готова к тому, чтобы продолжить знакомство с её творчеством.

6 апреля 2018

Rendyanimation

(1-ая часть — https://livelib.page.link/Bz4iwHDjRLAqhBJB8)
(2-ая часть — https://livelib.page.link/1FJspYacbrzFFPeBA)
*нюх, нюх* Это что? *нюх, нюх* Сюжет на всю книгу, а не на половину? *нюх, нюх* Предсказуемый, со слитой концовкой и одним развившимся персонажем, но это сюжет! Наконец-то в этой трилогии он на всю книгу!
Так, а теперь о самой книге.
Лор.
Нам наконец рассказали про него хоть что-то, но всё равно некоторые ответы по лору оставляют больше вопросов.
Сюжет.
Если в предыдущих книгах он появлялся только на середине, то сейчас вся книга полностью из него состоит. Да предсказуемый (я с первой книги понимал, что у Ангелы и мисс Марвел какая-то связь, оба являются единственными блондинами за все книги) со слитой концовкой, которая просто взяла и обесценила поступок Рейдена, и одновременно слащавой настолько, что можно диабет подхватить, Мирай, нужно знать где золотая середина между грустной и весёлой атмосферой, а не идти из крайности в крайность, но всё равно он тут есть на всю книгу и это радует.
Персонажи.
Никто, кроме Аарона (парня с обложки) не изменился. Ангела как был принцем в беде, и который большую часть книги бесполезный, так им и остался. Рейден как был всё время угрюмым дедом ворчащим "Всё сказки врут бе-бе-бе", так им и остался. Остальные просто скучные и незапоминающийся. Аарон единственный кто менялся за книгу. Являясь злодеем первой части, он здесь пусть и является таким же гавнюком, но единственный не вызывал у меня эмпатии.
Текст.
С этим у Медины стало куда по лучше, он стал более приятным и меньше акцентированным на водных описаниях.
Итог.
Из всей трилогии эта часть выглядит куда получше, в ней и сюжет на всю книгу, один развившийся персонаж и текст более приятный. Короче эта книга на один раз.

6 августа 2023

wimpykid

Повелась на хорошие отзывы, а не надо было.
Ощущение, будто весь потенциал книги ушёл на аннотацию, потому что воплощение этой идеи мягко говоря не очень.

Итак мы имеем мир будущего после третьей мировой, где неизвестная болезнь уничтожила почти всё мужское население. В центре сей истории 17-летний, безвольный принц Великобритании Александр, его 38-летний телохранитель Каспар, сестра Делинда, которая наполовину капризная девочка, наполовину исчадие ада, парочка незначительных фигур, и гений на все руки Саша как-то там (не запомнила). Внезапно гг натыкается на "Зазеркалье нашей реальности", который может пролить свет на трагические события 4-летней давности. И понеслась (нет)

Текст лёгкий, при желании читается быстро, но ему всё равно чего-то не хватает, ни стиль, ни манера мне не зашли. Долгое время винила корявый перевод, но когда узнала, что это и есть оригинальный язык...ну что вам сказать.

Первое что бросается в глаза – сухое повествование. Здесь очень мало детализации, и внятных объяснений.
С первых глав у нас массовое убийство, истязания детей, мальчики с женскими органами, фантазии телохранителя, а где-то там на фоне что-то про третью мировую, и резкое вымирание мужчин. Никакой детализации этого мира, с которой стоило бы начать, потому что поведение персонажей как-то не вяжется с современность. У них вроде как есть блага цивилизации, но их наличие преподносится как-то вскользь, при этом ничего про их быт, и общество мы тоже не знаем. Какие-то империи, тайные грандиозные проекты в 98, а сейчас 2038, и вообще ничего не понятно.Ощущение, будто авторша пыталась быстрее добраться до основной темы.

А основная тема у нас – это почти 40-летний мужчина-вдовец с тремя дочерьми, который отчаянно грезит о 17-летнем ребёнке.
И преподносится так, будто это ок. Каспар там терзается, но не то чтобы очень, так, для отвода глаз, потому что его мечты о поцелуях как-то не особо огорчают Каспара. Просто что. Ты же его с детства знаешь, считай сам вырастил, он в сыновья тебе годится...
Мне всё равно, что у Александра зародились ответные чувства, потому что это вообще не меняет ситуацию, и не отменяет того, что он – ребёнок. Выглядит, как ребёнок, и ведёт себя как ребёнок. С детства и до 18 его постоянно гнобили, унижали свои же, а единственный, кто был добр к нему – это Каспар, на фоне всего этого любовь Александра выглядит весьма сомнительно, и больше напоминает детскую влюблённость, зная, как он любит идеализировать Каспара.

Даже если закрыть глаза на возраст, и акцентировать внимание на развитии взаимоотношений, то всё также плохо. Они не прописаны. Просто в начале книги мы узнаем о чувствах телохранителя. Всё.
При этом Каспар млеет от Александра, который в свою очередь ничего из себя не представляет. Он такой милый, добрый, нежный, беззащитный и безвольный... определенно есть за что зацепиться взрослому мужчине. Какой-то сюр.

Этот союз вызывает скорее недоумение, и отторжение, чем интерес.
На какую аудиторию это рассчитано?

Ладно, сюжет. А, собсна, где он? Прочитав половину книги его всё ещё не видать, какой там сюжет, когда у нас тут лав драма. Весьма затянуто, не люблю текст ради большего количества страниц. Ладно бы ещё по делу, а так всё вокруг одного и того же.
Персонажи откровенно никакие, и уж сильно противоречивые, будто авторша ещё не определилась с тем, какими они должны быть.
Александр то дерзит сестре, и строит в голове высокопарные мысли, то двух слов связать не может, и вечно плачет.
Каспар выигрывает на фоне остальных, он умный, сильный, красивый, но он хочет 17-летнего мальчика...ну да.
Делинда всё-таки капризная барышня, которую никто не боится, или всё же железная леди, которую боятся все?
Остальные просто фоном прошли,как и сюжет.

Не впечатлило меня в общем.

13 июля 2022

ksenya300999

Невероятная история, чувства что поглащают и эмоции. Читая эту книгу я сама то смущалась, то переживала, а в конце даже расплакалась от счастья. Обрадовалась неожиданному концу. Мое сердце все ещё не прекращающе бьется))
14 мая 2022

Елена Иноземцева

может я и сломаю стереотип , но это та самая книга над которой нужно задумываться и морально пропускать через себя смысл каждой строчки
5 февраля 2023

Rendyanimation

(1-ая часть - https://livelib.page.link/95MmVGCtgtkEetCSA)
... Как? Кааааак? Как можно было сделать ещё хуже? Серьёзно абсолютно всё стало хуже.
Лор.
Прописаности его ноль! Я уже рассказал о нём в рецензии на первую часть. И опять, что? Как? Непонятно.
Сюжет.
Его просто нету до середины, герои просто что-то делают и всё, есть момент, который можно вырезать и ничего не измениться. И просто наглая реклама своего тварьения "Воскресни за 40 дней". Конфликты решающийся по одному свёртыванию шеи. Благо тут есть хотя бы одна боевая сцена с использованием способностей. И он предсказуем, я могу просто показать пальцем и сказать "он предатель" и так и будет. А это только то, что я вспомнил. В общем ужасно.
Персонажи.
Они начали меня раздражать.
Анге́ла просто бесполезен, всё за него  решается и конфликты и жертвы. И автор показал его эгоистом в одной сцене, но она уже испортила плохого персонажа.
Рейден стал мудаком, его супруга даже толком ему ничего не сделала, а он её прогоняет пинком под зад. Да и сам он стал более занудным.
Все остальные также получились ужасными. Даже когда сдох один из персонажей близкий к одному из героев, мне было всё равно, она даже мало появлялась в книге.
Текст.
Также ужасен. "Описать что-то важное или чтобы мы поняли лучше мир— НЕТ.
Описать в то во что одет персонаж и описывать обычное платье, как платье Мерлин Монро — ДААААААААА!" - Медина Мирай. Грамматика тоже хромает и читать снова скучно. Даже сложный слог Достоевского более интереснее читать чем это.
Итог.
Всё хуже чем в первой части. Абсолютно всё.
(3-я часть — https://livelib.page.link/3wLf2DtoKk3piDCu7)

21 июня 2023

anyacatt125

да, если вам 10-13 лет и другие детские книги не подходят вам по той или иной причине, можете пострадать с этой книгой, но в полном смысле этого слова данная книга является ширпотребом, можно сравнить пожалуй что только со что стеффи

5 ноября 2022

daryna...@icloud.com

Это очень хорошая книга,если ее не читать💕💗
17 февраля 2022