Медина Мирай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Медина Мирай

Отзывы на книги автора «Медина Мирай»

chupameupau

Только мне показалось, что в трилогии есть задумка, история, как это все под конец второй части стало превращаться в кашу.
Война. Будущее. Болезнь, которой может заразиться только мужская половина человечества.
Война, как основная тема, под конец книги превратилась в игру. У кого больше денег, тот и прав. Причём в прямом смысле.
Самый богатый человек решил пронспонсировать одну из стран просто забавы ради. Ровно ради той же забавы готов отказаться от всего этого. Ну почему бы и нет. Ведь придумать причины интереснее - а зачем?
Откуда взялась болезнь понять дали. А остальное?

Вроде как с первой книги нас вели к истории любви Александра и Каспара...так для чего было очернять их отношения изменой за деньги? Момент был мною не понят.

Местами слишком затянутая история.
Уже хочется узнать, чем закончится эта война за зазеркалье нашей реальности. А вот чем теперь закончится отношения героев мне знать не хочется.

Автор в своих, назовём это, заметках писала о том, что много лет вынашивала эту книгу и, очень жаль, что за такое большое количество времени не довела идею до ума, чтобы эту трилогию было интересно читать без чувства разочарования.

20 января 2024

Deliverance

Собственно, почему на 2/3 книги? Потому что едва ли прочитаю больше. Одна из тех книг, которые и хотелось бы прочесть ради полноты картины, но уж больно это неперевариваемо.
Казалось бы: идея неплохая (как минимум не самая шаблонная), динамика сюжета имеется, но вот читаешь и представляешь себе не реальную картину мира, а дома с тремя стенами и картонные деревья за заднем плане. Ну и солнышко на веревочке. До жути все искусственное, в том числе персонажи, произносящие едва ли не шекспировские монологи вперемешку с нецензурным слэнгом. То, что я больше всего не жалую в книгах - это когда хочется сказать "не верю!"
Даже для подростков с вечно надуманными проблемами у персонажей данного чтива их неестественно много. Поведение героев не логично, не натурально (в общепринятом смысле) и вообще так не бывает. Сюжет по ходу все больше и больше высасывается из пальца. Наконец, сочувствия к проблеме ЛГБТ книга не вызывает, скорее даже наоборот.
В общем, если оставшаяся треть книги (о, чудо) окажется годной и перекроет все прочитанное до сих пор, я честно посыплю голову пеплом и исправлю рецензию. Но пока терзают сомнения даже по поводу того, возможно ли вообще одолеть оставшиеся страницы.

12 декабря 2017

reader-6984298

Мне безумно понравилось оформление бумажной версии этой книги - обложка яркая, красивущая, и приятнейшая на ощупь софт-тач.
Хоть мне уже почти тридцать лет, я до сих пор очень люблю читать подростковые книги и мысленно возвращаться в школьные времена, в атмосферу первой любви.

История тут небанальная и очень простая.
Рики - школьная шантажистка, не думающая о чужих чувствах и проблемах.
Барни же - наоборот, тихоня, домашний, добрый мальчик с чувственным характером.
Обычно в книгах наоборот, хорошие и добрые роли достаются девочкам, а бандитские - парням.

Судьба производит над ребятами злую шутку, и они становятся сводными братом и сестрой.
И история начинает развиваться тогда, когда Барни узнаёт страшную тайну Рики.

Больших, развёрнутых сюжетных линий тут нет. Нет и увлекательной динамики - история развивается медленно, степенно и кому-то может показаться, что скучновато.

Но мне безумно понравилось читать эту книгу перед сном, успокаивая свой мозг и медленно отходя ко сну.

Язык автора очень приятный и богатый, читается гладко и быстро. В чём большая заслуга не только автора, но и переводчика.

и самое главное - в книгу заложен глубокий смысл, и она заставляет задуматься о многих жизненно-важных моментах.

18 января 2023

MusicLibrary23

Вот и последняя(а как оказалось-нет) часть замечательного цикла Медины Мирай. Эта часть подытоживает предыдущие, но добавляет ещё больше вопросов. На самом деле много сказать не могу, ведь сюжет один и тот же: главный герой всё ещё ищет своё место в этой жизни и в этом мире. Конец говорит нам о том, что будет продолжение. Оно и есть: продолжение вышло где-то в 2021 году. На самом деле после прочтения этой части, я ждала продолжение. Мне было интересно, что же случилось с героями. Финал ведь тогда получился бы открытым, даже очень открытым, додумывать пришлось бы много. Но оно есть, факт этот подтвержден, все хорошо.
Много о сюжете говорить нечего, скажу только о следующей, последней книги. Очень хочу прочитать, руки пока не доходят. Я сильно подсела сейчас на классику и на заданную на дом литературу, поэтому не было возможности её прикупить. Надеюсь следующая книга даст законченный конец этому циклу. Ведь мало тех, кто полностью дошёл до финала.

12 августа 2022

reader-8656522

Хотя эта книга достаточно маленькая, и я прочитала её за 10 где-то минут, всё равно это книга звдеов мои нервы и сердце. Хотя когда я читаю какие-либо книги, редко когда я испытываю какие-то эмоции по типу радости, растерянности, печали. А вот конкретно эта книга ну и в принципе сама серия Синптонимов мне очень понравилась.

14 июля 2023

dinnann

Книга из цикла «Юнификация». Очень интересная история о жизни бессметной Мелони! Если собрались начать читать этот цикл Медины Мирай, то лучше всего начать с этой книги. Много сказать не могу, тк будет очень много спойлеров, но книга в духе Медины! С этой книгой хорошо отдохнула от, порой тяжёлой, классики.

24 февраля 2023

Haniii201201

бредовая история, но почему то мне зашла. Многие моменты до сих пор непонятные, слишком много скачков как во времени, так с одного персонажа на другого

4 июня 2021

sokidana

Вот спустя год после прочтения данной книги, решаю написать все таки на него отзыв. (мое мнение - не ваше мнение. Я пишу здесь свое видение этой истории, и, что логично, оно может не совпадать с вашим, так что все что будет дальше сказано - ИМХО)

Начнем с предыстории: год назад, после одного из обзора на данного писателя, меня он как бы сказать - заинтересовал. Может все не так однозначно о ней говорят и может быть есть у нее сильные или по крайней мере средние работы. Наткнулся на Межвремье (у нее вроде тогда выходила 2 книга нового цикла, читать я его не стану, чисто из-за отношений восемнадцатилетки и 38милетнего самца), отзывы по нему хорошие, да и синопсис очень заинтерисовал: “Пропало Настоящее и Ариану, владелецу Межвремья, приходиться собрать себе команду из Своего, Настоящего, Прошлого и Будущего времени, при этом все герои очень специфичны по характеру и как они будут работать. Мне честно стало интересно и я купил ее.

Прочитал я ее за неделю с лишним и могу сказать, что это не мой автор.

Как я и говорил в предыстории, сюжет и идея хороши, но реализация очень скудная и не проработанная. Чем хорош сюжет, то это полным соблюдением первого абзаца аннотации, а остальное все просто крошится во время повествования, потому что: что герои, что их взаимоотношения и поведение просто запросто противоречат аннотации: например, есть Кален Хоулмз (типо отсылка на Шерлока), описанный как “полный ненависти к людям тринадцатилетний подросток (взято с аннотации того же Межвремья)”. И да в первых главах его так и преподносят, но после одного удара его по лицу, он вдруг заревел (ооо, а вот это действие вообще кадр, так как он просто ревет над всем, что не приколочено. Например над смертью того с кем он толком и не знаком, лишь один раз там в комнате пересеклись и поздоровались, и еще есть, но спойлерить я не буду) и перестал чувствовать к ним “ненависть”. Очень странно не так ли.

Мироустройство… ну оно как бы есть, но его просто нет. Ну как нет, есть тут королевства Любви, Мудрости и тому прочие. И мне было интересно, чем такие королевства будут выделятся и как влиять на само Межвремье. Никак. Отличаются они все тем, что эти строения разных цветов и… все.

О конфликтах в данной книге говорить не стоит, ведь конфликт взаимоотношений двух героев можно было решить, если бы первый не был подстилкой второго, который как бы уничтожил его жизнь, что тот не может жить в своем дворце. И из первого глупого конфликта, вытекает второй глупый, но не настолько конфликт - запрет на любовь людей с разных королевств. Вот ну хорошее же развитие и предыстории к нему были, а решилась… ну просто решилась, спустя один - два разговора.

Ну ладно, что я тут только минусы да минусы говорю, есть у меня и плюсы на счет этой работы.

Самый главный плюс - обложка и иллюстрации. Видел отзывы, кому именно внутренние работы не нравились, но мне понравилось. Чистая вкусовщина, как бы говоря.

Второй плюс - мир. Да мне выше я писал о плохом мироустройстве, но я говорю именно о мире. Он красив и чуток разнообразен, особенно изображение мира мертвых.

Ну и третье - диалоги. Есть, с чего делать рука-лицо, а бывали даже и нормальные разговоры героев.

Написал бы я тут еще про авторский слог… ну 50 на 50.

Подытоживая, я не могу рекомендовать вам эту работу. Ведь у меня есть такие сомнения, что черновики она особо и не перечитывает на наличие несостыковок, а они там были, ибо рояли из под кустов мне хватило предостаточно. И вроде это не ее первая работа и работы ее многим нравятся, но блин, над черновиком, а именно сюжетом, героями и мироустройством, и авторским слогом нужно работать. Читать ее прошлые работы не собираюсь, но возлагаю надежды на ее будущий “Альтернат” и, надеюсь, она преуспеет в нем.

ПС “СПОЙЛЕР”: только сейчас заметил, что синопсис слегка спойлерит “небольшие”, но важные моменты, о героях. (вот поэтому я не люблю их)

1 апреля 2023

Dr08

Не знаю, что я ожидала от этой книги, возможно того, что она будет лучше первой части в силу того, что автор приобрел некий писательский опыт. Однако я была неприятно удивлена, ибо эта часть мне показалась еще хуже предыдущей. Авторский слог все так же страдает, прописывать сюжетные арки автор умеет из рук вон плохо, да и вообще прописывать все тот же мир, эмоции и персонажей автор не считает необходимым, есть какие-то потуги раскрыть нескольких персонажей, но им буквально были отведены 1-2 страницы. Учитывая, что в сим произведении 126 страниц (электронная версия), около 4 из них это иллюстрации, и еще около 4-5 это предисловие и послесловие, неудивительно, что ответы на какие-либо вопросы по поводу мира или тех же способностей синтонимов мы получим только никогда. Еще порадовало, что автор сказал:

Увидимся в следующей и последней части трилогии «Синтонимы»!

Хотя по факту книг на данный момент 4... неужели это так хорошо продается? Хотя опять же неудивительно, этот бум на печать фанфиков сейчас актуален, хотя, как на меня, не совсем уместен. Фанфики фанфикам рознь, есть и хорошие произведения, но это "фэнтези" даже не середнячок.
Из плюсов могу отметить то, что здесь есть капли сюжета, которые отсутствовали в первой книге. И опять же обложка.
Из минусов все так же логика и слог автора. Ни там, ни там улучшений не наблюдается, что не является чем-то хорошим, так как автором была написана уже не одна книга, а все как было, так и остается. Хотя бы редактуру бы более тщательно тогда уже делали.
Ну вот, например, описание одной из героинь:

Яркий свет озарил ее экстравагантный наряд: черные облегающие джинсы, больше похожие на лосины, обтягивающий бордовый топ и куртку с рукавами до локтей.

Почему повседневная одежда теперь считается чем-то экстравагантным? У меня все больше подозрений о знаниях лексических значений слов.

Но больше всего мне запомнилось про детей и атеистов. Этот диалог просто как анекдот с последних страниц газет, что так часто я читала в детстве:

– Дети – это сорняки жизни.
– Вероятно, ты атеист.

Как связано то, что кто-либо не любит детей и атеизм - непонятно. Но может в мире этой книги как-то эти два понятия соотнести между собой можно. Кто знает. Кроме автора, вероятно, никто.

почти спойлер, но может быть нет

По поводу прописывания сюжетных арок могу привести пример с родовой болезнью главного героя и его отца. В первой книге она уже упоминалась, что кстати было сделано очень плохо, во второй же книге она стала уже частью сюжета. Как выясняется это проклятие, что было наложено давно на всю мужскую линию этого рода. Однако прописано это было так неумело, что так и не понятно почему остальные из рода умирали так рано, если болезнь начинает усиливаться только рядом с синтонимами...? Автор буквально лишает каких-либо подробностей, перекладывая придумывание деталей на читателя.
(На всякий случай выделяю эту часть спойлером от сглаза и прокльонов подальше)

Да и вообще априори прописывание чего-либо - не самая сильная сторона автора. Я уже готова к тому, что с каждой книгой все будет только хуже, хотя опять же опыт вроде бы как набирается, но текст лучше не становится.
Второй части я могу поставить  опять только из уважения к тем, кто работал над книгой. Однако было бы лучше, если бы они подумали, прежде чем выпускать такое в печать.

1 декабря 2021

readmoore

Вторая часть трилогии про Ангелу и Рейдена понравилась мне ещё меньше, чем первая.
Обидно, так как у этой идеи есть потенциал, и я возлагала надежды на эту трилогию, но они, увы, не оправдались.
В отзыве на первую часть я уже говорила о том, что мне не нравится язык написания. Он слишком простой, на уровне фанфика.
Большую половину книги я откровенно скучала. Только под конец появился хоть какой-то интерес.
В этой части у Ангелы появляются странные предчувствия. Он может предугадать, когда произойдёт что-то плохое.
Также у Ангелы появляется подруга по имени Минда. Рейдену она совершенно не нравится, что-то в ней кажется ему странным.
Я буду читать третью часть только потому, что мне интересно, чем же закончится эта история. Но для меня она определённо не войдёт в список любимого.

4 октября 2020