Медина Мирай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Медина Мирай

Отзывы на книги автора «Медина Мирай»

GalinaGalkina

Легкая подростковая история, хорошо заходит незадолго до сна, помогает разгрузить мозг. Читается быстро. Содержит несколько черно-белых иллюстраций, которые дополняют книгу. Приятная на ощупь матовая обложка.
История небольшая, но добрая. Первая любовь, первая дружба, взаимоотношения подростков.
Мне книга понравилась, возможно, в будущем, познакомлюсь с другими произведениями данного автора.

28 мая 2023

sweet_toria

Я часто задаюсь вопросом почему такие книги вообще попадают в печать. Да, понимаю, автор с Wattpad, но это ведь ужас. Читая это произведение, я попеременно ловила, то кринж, то приступы неконтролируемого смеха от абсурда происходящего.

Сама идея книги может быть и не плоха, но реализация её крайне ужасная. По факту 1/4 произведения просто ни о чем, я заметила это, когда поняла, что половина книги прошла, а сюжета-то нет вообще. От слова совсем.
Да, 1/4 книги нас знакомят с персонажами, но как же неумело и ужасно это выглядит, как же абсурдны действия героев.
Но обо всем по порядку.
1. Повествование.
Оно прыгает от персонажа к персонажу. Причем мы видим происходящее не только глазами главных персонажей, но и каких-то там наемниц, и других левых героев, о которых нам рассказывают от силы по одной две главы.
Действия героев крайне аабсурдны и не понятны. Для примера приведу одну из сцен. Каспара увольняют, наш принц со всех коней летит к нему домой и застает интересную картину. Мужчина окружен наемными убийцами, которым зачем-то понадобилось ожерелье его покойной жены. Зачем? Автор считает, что это не нужно объяснять) Итака, наемницы хватают Александра и угрожают его смертью Каспару, Каспар соглашается отдать украшение и тут ВНЕЗАПНО наемницы говорят, что жену-то его убила королева. (К чему они это говорят? А фиг его знает. Ну сюжет же надо продвигать, а зачем придумывать что-то сложнее? И так сойдет!)) Тут в дом врываются ещё одни наемницы и убивают этих плохих наемниц. Ура, все спасены. Александр смотрит на Каспара, Каспар на Александра. И все. Александр уезжает. (А зачем он собственно приезжал к Каспару? А фиг его знает. И так сойдет!))
2. Персонажи.
Таких сырых, глупых и абсурдных образов я ещё не встречала в литературе. Их поступки, мысли и вообще все не логично и смешно. Читаешь и не знаешь, смеяться или сгорать от стыда за них.
Итак мы имеем:
Александр. Принц Великобритании. Полностью безвольный мямля, который только плачет и жалуется на свою судьбинушку несчастную. Вот его сестра обижает, вот его все попеременно насилуют и бьют. А сам он ничего не делает. Станет возражать сестре, так после ее краткого «нет» он вновь разревется и побежит вновь причитать.
Каспар. Телохранитель принца. Тут уже все чуть лучше. 38летний мужчина. Красавец, спортсмен, комсомол. Идеальный мужчина в общем. Но увы он по несовершеннолетним паренькам. Все время заступается за Александра, пытается его подтолкнуть к самостоятельности, но увы у него ничего не выходит и он лишь печально вздыхает. Бывший гангстер, женился, завел троих детей и стал вдовцом.
Делинда. Сестра Александра. Тут уж просто ужас. Автор видимо сама не определилась, этот персонаж тиран с Гитлеровскими наклонностями или капризная девочка. То она геноцид устраивает, то бьет телохранительницу за то, что та милее её, то на служанок кричит от нечего делать. Она представляется нам как главный злодей сегодня творения, только вот всерьез это чудо не получается воспринимать.
Анджеллина. Персонаж, который свалился на Александра посреди книги. Умница, красавица, но тоже на жопу приключений находит.
Саша Клюдер. Германский принц. Гений и затворник. Настолько гениален, что собирает человекоподобных роботов, но при этом удивляется почему же весь совет его ненавидит, когда он публично послал их всех на собрании, куда явился один лишь раз.
3. Любовная линия
Она здесь одна. Между Каспаром и Александром. Я не буду поднимать тему того, что у Каспара 3 дочери и ему 38 лет, когда Александру всего 17. Просто скажу, что невероятно тухло. Автор вбил себе идею ЛГБТ и уперто строит на нем эту линию, после чего заканчивает все тем, что ЧЕРТ ВОЗЬМИ она обрывается от недомолвки. Их буквально прервали и все. Настолько глупого сюжетного поворота я ещё не видела.

В итоге, я считаю, что эта книга просто сырой плод чьей-то фантазии. Кажется, автор написала произведение по своей ролевой игре, где все придумывала находу. Чтиво так себе, но ознакомиться ради смеха можно)
Думаю, прочту и следующую часть, чтобы поугарать ещё.

26 ноября 2021

Cest_La_Vie

Я уж решила, что почитаю лёгкую историю про двух парней с романтическими нотками и каплей стекла, но не тут то все было.

Начало было хорошее. Было интересно знакомиться с героями, повествование было связное и текст лёгкий, но что было дальше... Это просто ужас.

Начнём с того, что судьба одного из персонажей была предсказуема до потери пульса. Клишированное клише для сближения наших главных героев. Автор явно перечитал второсортных фанфиков перед этим.

Продолжим самым убогим и бесячим главным героем из всех, что я знаю на данный момент. Его эти психи на ровном место выводили из себя и было охото порвать книгу к чертям.

Дальше возможен спойлер❗

Наш главный герой сначала в порыве психоза от отказа/непринятия его чувств хватается за нож с мыслями порезать себя, но при этом через несколько глав он спокойно несёт околесицу о том, что Колден нафиг ему не нужен в его жизни и делает ОГРОМНЫЕ шаги в разрушение их отношений просто так. Где логика?

Возможный Спойлер окончен❗

Конец это отдельная чепуха. Сначала я решила, что автор решил свалить весь свой бред на "лёгкую тропу клише", но не тут то было. Она сделала ещё больший бред.
У меня ощущение, что она сама запуталась в своих мыслях, когда писала.

Возможно, многие скажут, что я слишком глупая и не поняла скрытого смысла книги, но... По крайней мере, это не фэнтези/фантастика и прочий жанр. Вот когда мне ответят, как можно выжить после того, что сделал один из гг в конце, вот тогда я признаю свою неправоту. Но сейчас, из попытки сделать романтический фанфик у автора вышла полнейшая галимотья с не существующими моментами в жизни.

Попытка вывести концовку на красивый стеклянный финал закончилась сокрушительным провалом истории, героев и автора.

СКУЧНО. УБОГО. БРЕД.

5 июня 2021

fenixsetta

Больше всего эта книга похожа на фанфик. При этом дело даже не сколько в сюжете — он есть и даже относительно неплохой — сколько в слоге повествования. Он очень отрывистый, краткий и словно предложения никак не связаны между собой. Сфокусироваться на тексте было мне сложно, постоянно "выкидывало", поток речи казался рубленным и словно плохо переведенным. Хотелось бы плавности текста, потому что завязка сюжета и персонажи местами даже интересные.

Порадовала концовка и тот факт, что автор не боится сгущать краски и проводить героиню через суровые испытания. Возможно, вместе с остальными книгами серии восприниматься будет еще лучше. Главная героиня довольно приятная, идеалистка, которая сталкивается с жестокой реальностью. Развитие ее характера получилось хорошим. Второстепенные персонажи, увы, гораздо менее проработаны.

Моя боль — слог и повествование. Описания, формально, у книги есть, но фактически они такие же обрывочные и гораздо более наглядными оказываются иллюстрации. Только благодаря картинкам я вообще различала персонажей между собой... Аж вспомнились школьные годы и фанфики на раннем фикбуке или беоне, где вместо описаний были сразу ссылки на чужие картинки из интернета. Здесь ситуация намного лучше: описания есть, да и иллюстрации нарисованы специально к этой книге, довольно симпатичные и в едином стиле... Но я все равно не могу воспринимать произведение как полноценную напечатанную книгу.

Не рекомендую. Сюжет интересный, но есть книги не менее интересные, но гораздо более приятно написанные.

28 октября 2022

KatrinVitalevna

Это было мое первое знакомство с автором, о котором я уже долго слышала. И сразу признаюсь, книга меня ничуть не разочаровала. Рики Перри это легкий подростковый роман, который при своей невинности и простоте, поднимает на поверхность совсем не простые темы и проблемы. Здесь можно много узнать о принятии себя, о популярности в обществе, о шантаже и о талантах, которые некоторые подростки стесняются, думая, что это что-то постыдное.
История получилась отличной, и у меня огромное желание читать больше книг этого автора.
22 февраля 2023

Litnerd

Честно признаться, ожидала от этой книги большее. Думала, раз автор публиковался уже где-то около 7 раз, то, наверное, начал относится к творчеству своему серьезнее. Публикация в крупном издательстве, как-никак, серьезное дело. Увы, имеем что имеем, так что, начну разбор. Сразу хочу сказать, не хочу оскорблять никого рецензией, просто хочу изложить субъективное мнение.

Плюсы:
Оформление. На высоте. Потрясающее.
Обложка, которая просто восхитительная и вызывает положительные эмоции. Иллюстрации, какие они милые и потрясающие! Пойду и поддержу художника, он просто чудо, смог сделать из ... "персонажей" конфеток. Благодарна вашей работе, иллюстраторы, вы невероятны, как всегда, на высоте!

Увы, как и в прошлой рецензии, плюсы заканчиваются на оформлении. Увы. Хотелось видеть большее, но нет. Наступает время недостатков.

Сюжет.
Такой же нелогичный, как и в первой трилогии, но уже видна стабильность. "Драма ради драмы", - гласит заголовок моей рецензии, что и на самом деле происходит в сюжете. Прием слезодавилки уже устарел, уважаемый автор. Я понимаю, один раз, второй раз...Но не постоянно же. Сюжет не лучше, но и не хуже, что уже, несомненно, радует. Обсуждать особенно его не хочется. А вот главные герои...

Главные герои.
Намного хуже, по моему мнению,чем герои прошлых книг, начиная со странных имен и фамилий, заканчивая недоделанными характерами!

Почти всех персонажей Мирай можно отнести под один шаблон: "Он весь такой суровый и неприступный, так как в душе он настоящая лапочка". Раздражает. Где мысли, мотивации персонажей, где комплексные характеры, которые репрезентуют серую мораль, где размышления о происходящем и оценка конфликта? Их нет. Зато есть НЕВЫНОСИМА ОГРОМНАЯ КУЧА НЕНУЖНЫХ ОПИСАНИЙ В НЕНУЖНОМ МЕСТЕ.

Подобные описания не очень сильно раздражали в Синтонимах, но вот в Межвремье они БЕЗУМНО МОЗОЛЯТ ГЛАЗА. Вот зачем нам знать, к примеру, какого цвета была одежда персонажей в момент конфликта?! Зачем? Зачем нам нужны неумелые описания еды, что не несут никакого смысла? Это не делает текст более красивым, так как они неумелые. У некоторых начинающих писателей с Фикбука описания на голову выше, чем это. Пожалуй, оставим в покое описания, мозолят они, ну и пускай. Проблемы редакторов, автора, но не нас с вами. Поговорим о персонажах.

Кален Хоулмз. Странное имя, очень странная фамилия (которая постоянно, кстати, путается с Холмсом). Причудливый персонаж, которого кидает из одной крайности в другую. 13 лет, а уже "мизантроп". Как и стоило догадаться, персонаж под один шаблон. Грубый маленький мальчик, который таит в себе нежность.
И автор не считает это штампом!! (А это штамп, и еще какой!). Сама же пишет про ненависть к клише, но по персонажу этого не видно!

Поедала кринжовник с его обращения Марти Стью. Просто хотелось пробить лицо рукой. Твист с ним и с Ионой...ничего нового. АСТ считает, что читателей, цитирую: "снова ждут неожиданные сюжетные твисты", но лично я таковых не видела. А я - одна из читателей.

Ларалайн Даффи. Тут меня вынесло с фамилии окончательно. Даффи. Серьезно? (Где же тогда персонаж-циник с фамилией Багз и стесняшка Порки??) Возможно, это просто мои придирки.
Персонаж, на мой взгляд, лучший из данной главной "группировки" этой книги, хотя и чуток шаблонный. Плоттвист с ее настоящим происхождением слишком непредсказуем и необоснован, наверное, был создан ради шока. Понравилось, как она на одном моменте дала пощечину нестабильному главному герою. Стойкая, хоть и картонная, женщина, а мне такие по душе.

Ариан. Самый противный, непонятный, по моему мнению персонаж. Мерзавец, причем мерзавец, у которого нет логики. То он ведет себя как последний негодяй, которому не доверяют, то он лапочка и пострадавшая жертва, то он такой...Опять же, неуместный, предсказуемый твист с его родителями! Раздражает в нем все, но больше всего - непроработанность.

Тревис Станли - эмоциональные качели, а не герой. Фамилия его...ух, вообще, просто жесть. Знаете, как японцы локализовали в одной своей старой бейсбольной видеоигре иностранные фамилии? "Слив МакДайкл, Анатори Сморин, Двит Рортугал". Тут и Даффи нормальной фамилией кажется. Чувствую, у Мирай такие же принципы созданий фамилий персонажей, как и у японцев-разрабов той игры.
Трэвис - мирный спокойный персонаж, нормальный...Потом, конечно же, НеОЖидАннЫй твист, и хоба! - Тревис становится садистом! (Непонятное впечатление от этого твиста, по логике он должен бы оставаться нормальным, раз уж он так исправился в конце третьей книги...но...Тут, видимо, либо я не поняла, либо автор так показал).

Санни Уоллинс - миленький персонаж-гей, спокойный. (Ничего не имею против ЛГБТ, но вот такую репрезентацию геев в подобных "фанфиках" - ненавижу. Думала, ну вот есть в книге милый парень, который, конечно же, привлекает шипперов (да что уж говорить, такие персонажи есть в каждой книге автора). Но, как всегда, автор включает прием драмы ради драмы, и читатели имеют то, что имеют.

Остальные персонажи вообще не впечатляют, не цепляют, да и имена...Автор постоянно пытается уподобляться стилистике такого вот крутого аниме, но в итоге, ни крутого аниме, ни нормальной книги мы не имеем. Извиняюсь сразу, если кого обидела своим мнением.

Пожалуй, больше знакомиться с творчеством этого автора не буду, книгу эту вам не советую. Хотя - вам решать. Удачи вам и хороших книг в следующем году!

24 декабря 2020

UsuiNori

Я неоднократно сталкивался с произведениями Мирай, но это творение возмутило меня до самых костей, как бы странно это ни звучало. Я не разбираюсь ни в биологии, ни в анатомии; я тем более не имею медицинского образования. Но, чтобы ответить на вопрос «что же не так?», я проштудировал Википедию и готов ответить вам...

Марк — немой и прикованный к коляске двенадцатилетний мальчик, пытающийся жить счастливо, насколько это возможно в теле инвалида. Такой «подарок» от судьбы он получил в автокатастрофе. За ним каждодневно ухаживает няня, которую интересует одно — деньги.

Однажды в один из таких ничем непримечательных дней, когда безответственная няня оставила Марка без присмотра, он решает выбраться из «клетки». Мальчик, катаясь по почти опустевшим улицам, натыкается на бандитов. Их злодеяния давно известны жителям небольшого городка. Полиция по законам низкосортных криминальных произведений не может их остановить даже тогда, когда они на открытой местности до смерти забивают неизвестного юношу. У преступников куча свободного времени, поэтому они уводят любопытного Марка в переулок, где ломают ему коляску и тушат о его ноги сигары. Мальчик проявляет первые признаки мазохизма, ведь радуется наступившей боли. И неважно, что сигарета должна быстро потухнуть от соприкосновения, а парализованные конечности не должны ничего ощущать. Шайка уползает дальше покорять город преступлениями, а Марк смиряется с тем, что наступает занавес...

Очнётся мальчик в комнате, но не своего дома. Он встречает детишек, которые рассказывают, что сюда его притащил некий Данил — мальчишка его возраста, проживающий в детдоме. Новые друзья обеспечивают Марка коляской, и через недолгое время приводят его обратно к отцу. Любящий отец обзвонил бы всех и вся, чтобы найти своего ребёнка. К несчастью, Мирай обошлась только радостным воссоединением отца и сына, а не переживаниями первого и его способами отыскать своё чадо.

Идиллия продолжается: няня навещает Марка, мальчик рассуждает о том о сём, а отец обучает его письму в заметках телефона. Что же может разрушить преспокойно протекающие жизни этих трёх, ничем несвязанных меж собой, людей?..

Однажды наступает новый, ничем не выделяющийся день, и вдруг на Марка сваливаются исчезновение и вскоре смерть Данила, гибель отца в пожаре и собственное попадание в больницу. На реабилитации он встречает Анастасию — его временного психолога. Она часто разговаривает с ним, как бы сложно это ни было с немым человеком, и мальчик начинает привязываться к девушке. Но из-за семейных обстоятельств Анастасия не может усыновить Марка, и он отправляется в детдом.

В приюте Марк пробудет недолго: происходит череда забытых (и непрочитанных повторно, ведь Мирай удалила это произведение с платформы) мною событий. Из них ясно, что, во-первых, мальчик избавляется от паралича, во-вторых, совершает преступление, в-третьих, попадает в тюрьму.

Ненадолго разорву нить пересказа, чтобы объяснить: от паралича нельзя избавиться по щелчку пальцев! Будь произведение максимально реалистичным, Марк не смог бы побежать из-за эмоций, даже если это — инстинкт самосохранения. Найдите в интернете материалы или видео, и убедитесь, что, чтобы парализованному человеку начать ходить, одного желания не хватит. Это как в спорте: долгие годы тренировок, чтобы прийти к стоящему этого результату.

«Школония» — тюрьма для несовершеннолетних. И мне придётся снова вызвать пояснительную бригаду, чтобы доказать, как правила этой тюрьмы абсурдны.

Это место находится в России в количестве одного экземпляра, то есть официального разрешения на создание таких учреждений нет. Оно обучающее, потому следует представить преподавательский состав: бывшие зэки, наркоманы, неуравновешенные личности и в целом люди, чьё место в кабинете психотерапевта. Сочность картины дополняет директор тюрьмы — биологический отец Марка. И если он думает, что преступники без намёка на педагогическое образование способны обучить малолетних хулиганов, как жить, с помощью публичных избиений и унижений, то он глубоко ошибается.

В тюрьме Марк встречает живого и здорового Данила. Ненадолго, потому что ребята спланировали побег, закончившийся неудачей и избиением. Все оставшиеся события происходят в тюрьме, но они не столь интересны и важны, как конечная драма...

Заключается она в том, что в конце Данил трагично умирает. Марк испытывал к мальчишке чувства, уже непохожие на дружбу, и вместо того, чтобы сильнее запереться в себе, уйти в глубочайшее отчаяние, он... Начинает говорить.

Сначала я думал, что у Марка афазия. Но немота вызвана автокатастрофой, что ведёт меня к иному вердикту — мутизм. Марк упоминал, что «отец» колесил по больницам, чтобы вылечить мальчика, год. За год мутизм, независимо от типа, может и должен пройти. Причём вылечивается это не стрессом, свалившимся на пациента, а постоянными разговорами и по назначению врача методом растормаживания.

Не помню, что случилось с преступниками из начала, но могу говорить с уверенностью: Марк остаётся жив.

Что же не так?..

Матчасть не изучена, из-за чего ощущение, что болезни героя — это не мутизм и паралич ног, а дивные невиданные болезни, которые вылечиваются тогда, когда Мирай нужно вытащить персонажа из дерьма проблем. Вместо интересного главного героя я увидел Марка, который уходит из дома не из-за прилива смелости, а глупости и любопытства. Я увидел не любящего отца, а торчащего на месте труса, который ни искал ребёнка, ни уволил после его возвращения безответственную глупую няню. Я увидел не харизматичных злодеев в лице преступников, а громил, ничем непримечательных и способных похвастаться лишь физическими навыками. Я увидел не друзей Марка, а безликих картонных человечков, мало отличающихся друг от друга. И, несмотря на немалое количество книг позади, слог писательницы не изменяется: он сух и примитивен. Новый мир, созданный Мирай, не впечатлил меня из-за обилия сюжетных дыр и отсутствия главной мысли.

Читать или нет — выбор ваш, но я категорически не рекомендую.

30 августа 2020

hagrid090

Ощущения после прочтения лучше, чем от первой, если бы не конец и этот гениальный сюжетный поворот с Рейденом.
Если в первой книге абсолютно всё было предсказуемо, то здесь хоть какая-то интрига, но вопросов осталось много.
Каким образом Ангела оставил чокер? Люди так просто оставляют свои вещи не в своей палате на тумбочке?
Грамота за спасение человека при пожаре? Должны давать медаль. И почему это делал Грегор? Он же бизнесмен, зачем ему это.
- рваные диалоги
+ Лёгкий слог
Марвел максимально не компетентный учитель. Психологически давить на ученика это очень противно.
Рейден так груб к своей невесте, что аж противно. Хотя я сама к ней никаких тёплых чувств не испытываю. Её поливают грязью ежедневно, а она это хавает и о любви говорит. Ха, хороша особа, ещё начала друга обсирать в лицо, молодец. И эта ситуация в конце книги...она псих.
Эта свадьба... нет ощущения, что мы мы в другой стране, с особенностями в менталитете и архитектуре. Но если смотреть с точки зрения Российских законов, то можно жениться в 16 если: невеста беременна или жениха призывают в армию. Здесь же играют свадьбы, потому что захотели родители.
Книгу спасает в моих глазах кот Кенма. Если бы не моя волейбольная душа, то я бы лишилась такого прекрасного персонажа)
Дейнес - мамочка неадекат
Грегор - батя пофигист

4 августа 2022

SonYushaVoroBushek

В начале всё было очень запутанно, но потом все стало очень интересно. Много приключений(оооооооооочень слишком много, для меня)
Мне понравилась концепция вселеных). Персонажи в целом мне понравились, НО есть некоторые герои у которых очень странные поступки.
Где то я успела пустить слезу. Книга не плохая, поставила 4 звезды потому что потому:)

29 марта 2022

chupameupau

Первая часть трилогии не произвела на меня никакого впечатления.
Александр - один из главных героев трилогии, жалкий и безвольный принц-нытик. И, что самое печальное, он остаётся таким напротяжении всей книги.
Сама задумка ЗНР и события, связанные с ним, описаны довольно не плохо, но только не в этой части.
Эта книга сплошные слезы и страдания Александра.

Во второй части автор уже начинает нас подводить к главной теме трилогии, к войне за ЗНР. Но и тут мы все ещё наблюдаем безвольного и жалкого Александра, но уже в роли короля.
Делинда - родная сестра Александра и главный отрицательный герой, и то вызывает больше симпатии и уважения к себе.
Так же есть ещё один главный герой, германский принц - Саша.

Неужели нет других имён? Александр и Саша. Ладно.

Саша на 2 года младше Александра (ему 16) и он с юных лет уже был гением. Вот про него и его историю было читать интересно.
Порадовало то, что в третьей части книги практически 90% речь идёт о Саше, о ЗНР и о вирусе, что убил большую часть мужчин.
И вот заключительная часть порадовала больше всего именно по причине того, что Александру выделено несколько глав и книга не стала слезливой.

Возникают, конечно, вопросы к автору.
В трилогии речь идёт о том, что вирус поразил большую часть мужского населения и больше 90% в мире это женщины.
Я ничего не имею против ЛГБТ тем, но что мы имеем: большая часть населения это женщины, правят странами женщины и вот в Германии правит принц Саша, а в Великобритании король Александр.
У Александра, по итогу, завязываются отношения с его телохранителем Каспаром, а Сашу автор пытается свести с другим мужским персонажем - Меллом.
То есть мужиков итак нет, их косит всех болезнь, а автор решает ещё и сделать их всех парочками.

В конце пару глав вообще можно убрать. После завершения основного сюжета, уже пошла какая-то каша от автора, что пытается свести Сашу и Мелла и по итогу они все равно остаются друзьями и Саша разбивает ему сердце. Ну и зачем?

А Александр и Каспар живут счастливо вдвоём, несмотря на то, что у Каспара есть дочки, про которых автор в конце то ли забыла, то ли решила не возвращать их к отцу.

Заключительная часть трилогии, к сожалению, закончена очень криво.

26 января 2024