Марьяна Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марьяна Романова»

Deli

Странно, наверное, начинать знакомство с автором с последней книги, ну да это же я, а Марьяну Романову в рамках жанра, помнится, весьма хвалили. Еще когда у нас в клубе была хэллоуинская встреча по ужастикам, прозвучало сожаление, почему их у нас так мало пишут по сравнению с другими странами. Так вот, ничего не мало, ужастики у нас пишут, но чаще всего говно всякое, потому что пытаются подражать западным образцам, а это гиблое дело. То, что страшно там – здесь никого не поколышет даже, пугать надо, отталкиваясь от реалий, а вы сами знаете, что реалии наши сами по себе криповей любого нёха. Бери, пиши и смакуй.
В этом контексте уже обретает некий смысл эпитет на обложке: "русский Стивен Кинг". Не надо сопоставлять акценты и уровни, они слишком далеко друг от друга. Нет, тут ключевое понятие – глубинка. Если старина Кинг любит описывать маленькие городки, где все друг друга знают и где за хлипким фасадом напускной благопристойности скрывается древнее зло, то Романова, насколько можно судить по "Болоту" и аннотациям на другие книги, воспевает великую и ужасную русскую деревню, ныне пребывающую на стадии такого тлена и разрухи, что способна напугать до усрачки любого прожженного холодца безо всяких дополнительных бонусов типа упырей и иже с ними. Кому вообще нужны упыри, когда каждый день приходится выживать среди вещей пострашнее?

Адская смесь из зловещего темного леса, ядовитых испарений болота, воспоминаний, рассказов и легенд на грани первобытной истерии, абаддона полузаброшенных деревень, живущих в глуши подозрительных людей с их подозрительными культами и намеки на нечто совсем ужасное – всё это создаёт такую атмосферу, что отрываться не хочется. К тому же бытовые ужасы мешаются с мистическими, безумными и даже какими-то экзистенциальными, что, пусть и не добавляет в текст однозначности, зато сносит крышу вполне конкретно.
Более подробно описывать происходящее в сюжете смысла не имеет, если вы решитесь читать, то пусть каждый поворот станет внезапным. Однако и повороты, и герои, и обстановка с точки зрения шаблонов жанра ну совсем нетипичные, а концовка вообще ни на что не похожа. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.
Страшно ли? Атмосфера напряженная, события не то чтобы пугают, но неправильностью своей создают раздрай где-то внутри, а воспоминания и легенды вполне криповые. И язык интересный такой, будто гипнотизирующий, подливающий в общий поток безысходности.
В любом случае есть с чего заинтересоваться автором и поискать еще чего-нибудь.

16 апреля 2015

Rosa_Decidua

Истории читала в полумраке перед сном, и после них в темноте ничего не мерещилось, не скрипели половицы и петли, не завывал ветер за окном, даже соседи за стеной ничего не роняли, не шуршали и даже не общались на повышенных тонах, кошка в ночи не проявляла привычной игривой активности, а сны были светлыми и радужными.

Удивительно - и это после общения со всевозможными безвременно скончавшимися невестами с лиловыми шрамами на шее; мертворожденными младенцами от таких же, не подающих признаков жизни, матерей; мужей, которых ждут так сильно, что они возвращаются с того света; зловещих версий старых добрых сказок.
Сборник ужасно разнообразный, и это логично, ведь страхи - дело очень интимное. Одних пугают старинные куклы в ветхих платьях с медовыми локонами и широко распахнутыми глазами. Других - благообразные старушки, пекущие ноздреватые оладьи и предлагающие варенье со сметаной в двух пиалах, чтобы начинки не смешивались, но взгляд, которых давно потух и отдает холодом, а зубы заострились. А третьих - хоровод живых мертвецов, плач в подполе дачного домика, недавно умерший кот, которого не похоронили "по-человечески", а потом встретили на следующий день, бодрого, хотя и пропахшего пылью и затхлостью.

Истории на любой вкус, но увы, ни одна не напугала как следует. Возможно, потому что в момент чтения больше всего меня ужасали бесконечные походы к стоматологу, свидания с бормашиной и горькая правда о состоянии собственных зубов. От этого всего хотелось отвлечься, и сборник с успехом это сделал.
В жутковатом мирке парадоксальным образом было тепло и уютно. Автор представляется великолепной хозяйкой, которая щедра на всякие женские радости. Встреча с ее фишками, которые знакомы и по "Мертвым с верхнего лога", и по любовному роману, вызывали бурю веселья. Может, это у меня юмор специфический, но

Красавица та была не слепа и не глупа — отлично понимала, что подруги рождены оттенять, в то время как она — сиять

и другие чудесные перлы, своеобразные герои - например незадачливый муж, который закупается лимонными дольками и чайком на ужин, предвкушает совместный просмотр серии "Игры престолов" с женой, а застает ее с любовником, который нашелся на сайте путешественников в ветке просветленных; Учитель, который берется делать сверхчеловека из первого встречного; и новомодный наркотик «Веретено", который решила попробовать дочка олигарха в день своего совершеннолетия; и несчастная жена Синей Бороды, любопытство которой теперь толкает на спуститься в подвал, а следить за перепиской мужа в социальной сети; и, кажется, дочка автора на облочке книги. Все эти моменты вызвали во мне безудержную радость и умиление, за что им большое спасибо!

31 января 2014

Rosa_Decidua

31 января 2014

bookdemure

Вот это я люблю, страшилки с претензией на правду. Еще со времен летних лагерей, когда после отбоя нечто подобное рассказывалось по очереди, либо придумывалось на ходу. Вообще даже самая фиговая отечественная страшилка обычно пугает больше, чем самая качественная зарубежная. Зло, приползшее в маленький американский городок, это, конечно, интересно, но неведомая фигня, которая сожрала местного сантехника Васю между третьим и четвертым этажами стандартной пятиэтажки - это как-то роднее.
Сборник не совсем ровный, если честно. Часть историй действительно можно представить как основанное на реальных событиях, другая часть ну никак не представляется. В целом хорошо, особенно если читать на ночь.

25 ноября 2016

bookdemure

25 ноября 2016

namfe

Вспомнила детство)
Истории рассказаны просто и незамысловато, но покоряет то, что они о моих современниках, некоторые случились в моём городе, может быть даже на соседней улице.
Истории небольшие, сюжеты не новые, но при создании нужной атмосферы и желании ими легко проникнуться. Лучше не читать их подряд, тогда они сливаются в кучу, а по одной, под настроение.
Все они, конечно, о смерти, о желании читателя заглянуть за грань и получить весточку оттуда. О страхе смерти, нежелании отпустить любимых ушедших, о страстном желании жить. Несколько историй - старые сказки в новых декорациях, показались похуже обычных, не сказочных сюжетов.
Конечно, ничего не объясняют и воздействуют иррационально, но другого и не нужно.
Плюс этих рассказов в их краткости и минимуме деталей в описании персонажей и обстановки, всё оставлено как некий шаблон, в который читатель сам добавляет нужные черты, которые близки именно ему, чтоб своим воображением оживить историю.
Чаще всего герои попадают в переплёт не случайно, сами открывают закрытые двери, а счастливый исход, лишь тогда, когда удаётся вовремя и удачно спрятаться.
Самой интересной показалась "Иллюзия", когда не знаешь, где иллюзия, а где реальность, насколько она возможна, конечно.

4 декабря 2018

namfe

Вспомнила детство)

4 декабря 2018

TheLastUnicorn

Водится за мной один грешок. Вот, вроде бы, обычный человек, живу себе, книжки читаю, работаю, с друзьями встречаюсь, все дела, а потом, время от времени, как засяду смотреть "Экстрасенсы ведут расследование", так и проторчу пару дней. И я прекрасно понимаю, что все это фуфло и обычное телешоу, но умеют они создавать такую атмосферу безысходности и детектива в реальном времени, что смотреть интересно. Так вот, залпом, за пару дней, гляну сезон и потом опять не вспоминаю про эту передачу. А особенно в ней мне всегда нравились выпуски про всякие проклятые глухие деревеньки, полувымершие и жуткие, есть в них что-то такое, от чего мурашки по коже. Почему я вспомнила именно об этой передаче при прочтении "страшилки" Романовой "Болото"? Да ведь тут весь набор! Глухая, богом забытая деревушка, таинственный лес рядом, с очень плохой репутацией - болото в том лесу особенно топкое, ненасытное, сколько людей сгинуло в том болоте, неизвестно, а тела и найти невозможно. И вот, на лето из города приезжает в деревушку семья, у которой все давным-давно под откос катится. Хотят они наладить отношения между собой и считают, что свежий воздух да природа вокруг повлияют благотворно. Но они и не подозревают, какие дела творятся в округе.

Такой вот зачин у истории. Тут вам полный набор самых разнокалиберных страшилок: мертвецы, ведьмы, злобные младенцы, что-то вроде оборотней, сектанты... собственно, человека, которого напугать легко, эта книга способна напугать. Я бы не назвала себя человеком со стальными нервами, но на меня всякие ужасы действуют плохо, тяжело меня напугать книгой или фильмом со всякими монстрами и зловещими мертвецами. Но, даже для таких как я, Романова придумала страшилку, и страшилка эта заключается в семейных отношениях главных героев. Тряпка-отец, загнанная лошадь-мать, трудный подросток, ребенок с серьезным отставанием в развитии, на фоне всего этого постоянные конфликты, папаня то уходит, то возвращается в семью, мать страдает и тащит на себе больного ребенка и двух других детей попутно... Самая страшная часть этой книги (и самая беспросветная) - это семья. И меня затронули именно события в семье и отношения домочадцев между собой, а не фантастические составляющие этой книги. Да, деревня получилась у автора хорошо, лес таинственный, атмосфера выдержана, но, на фоне атмосферы внутри семьи, все это - просто картонные декорации, а настоящий ужас и переживания - вот они, у узников брака, так сказать.

В целом, книга мне понравилась, оставила свое впечатление, только вот концовка, на мой взгляд, могла бы быть и посильнее. Написано хорошо, все персонажи вышли живыми, я одинаково переживала и за городскую семью, и за события, происходившие в деревне где-то в середине двадцатого века, с другими девушками и их семьями. Автор умеет рассказывать истории и, что отдельно хотелось бы отметить, без закоса под американские ужастики. Зачем вообще делать такой закос, когда и на земле русской можно найти столько жути, что можно антологию составить? Однозначно, книга стоит того, чтобы ее прочитать, невзирая на слабый (опять же, только на мой взгляд) финал.

22 октября 2016

nad1204

Да уж, не знаешь что страшнее: мистика или явь. Хотя, пожалуй, страшилкам только второе место достанется.
Люди-оборотни и деревенские ведьмы как-то не слишком впечатлили. Болото и лес — хорошо, но для первого места маловато.
А вот такая жизнь, как у семьи Рады и Максима — похлеще любого ужастика будет. У них трое детей.
Старшая Яна — своенравная, строптивая девица с огромными тараканами.
Средний Саша — больной ребёнок. Он не говорит, хожит на четвереньках, гадит под себя и никого близко не подпускает .
Младший Мишенька — чудесный, светлый ребёнок и от этого становится особенно страшно, потому как понимаешь, что по законам жанра...
В отношениях самих родителей тоже всё плохо — мать измучена заботами, а отец похаживает на сторону.
Сплошной мрак.
И вот такую-то семейку да в дикую деревеньку со своими тайнами, легендами и страстями.
Своеобразная книга. В целом, понравилось.

22 января 2021

sleits

Аннотация на обороте книги сравнивает Марьяну Романову с Гоголем, Тэффи, А.Толстым. Это сравнение оправдано лишь отчасти, это все равно, что сравнить Пелевина с Фурмановым, ведь и тот и другой писали о Чапаеве. Романова собирает легенды, фольклор, который уходит в небытие, растворяется в быстро меняющейся современности, и облекает в интересные захватывающие истории, написанные хорошим русским языком. У Романовой свой собственный стиль, почерк.

Я начала свое знакомство с автором со сборника рассказов "Приворот", чтобы привыкнуть к манере письма, но оказалось зря. Знаю ведь, что никогда не надо судить об авторе по рассказам. Рассказы хорошо читать, когда хочется вернуться к любимому автору и почитать что-то еще, помимо большой прозы. Сборник хороший, но он не заставит вас полюбить автора. Провести пару вечеров за добротными страшилками - да, но не более.

А вот "Стая" - как раз то, что нужно, чтобы понять зачем вообще автор пишет, понять, интересна ли вам ее проза, стоит ли читать другие произведения, или остановиться на этом. Я буду знакомиться с автором дальше, однозначно.

В центре сюжета молодой человек Артем, живущий спокойной размеренной жизнью. Он встречается с странной девушкой-художницей, уверенной что ее брата забрал волкодлак. Естественно, Артем не воспринимает "задвиги" своей подруги всерьез. Однажды Артему пришлось возвращаться ночью на работу за забытыми ключами. В офисе он застает своего начальника, всегда спокойного вежливого человека, яростно избивающего неизвестного мужчину. Семенов просит Артема не выдавать его полиции пока не покажет ему то, что может изменить его мнение. Начальник везет Артёма в загородный дом, просит его спуститься с ним в подвал, где наш герой видит то, что отныне ставит крест на его спокойной жизни.

Не стоит ждать от книги лихо закрученного сюжета. Сюжет здесь лишь связующая нить, чтобы рассказать о таком персонаже как Волк, о легендах, связанных с волками, о Волкодлаке.

Книга мне очень понравилась. Очень надеюсь, что автор не заставит долго ждать поклонников ее творчества и вскоре порадует новым произведением.

12 декабря 2016