Марьяна Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марьяна Романова»

3oate

Очень люблю книжки Марьяны Романовой, мистические страшилки с элементами фольклора. Своими страшными сказками она как будто создаёт иную реальность, так похожую на нашу, но где есть место всяким упырям с раздувшимися серыми лицами и длинными жёлтыми ногтями, и злобным хитрым бесам, жаждущим разрушать и сбивать с пути истинного, и вот Волкодлаку - огромному волку на человечьих ногах.

В "Стае" рассказывается незамысловатая в общем-то история о людях-волках и их предводителе Волкодлаке, которые живут в лесах и манят к себе не погрязшие в бытовухе и стремящиеся к свободе души. Вот люди и вступают во что-то типа секты, но путь этот тернист - многие гибнут ещё в процессе посвящения. Но это если вкратце, а роман написан не так: читателю информацию выдают постепенно, создавая особую жутенькую и таинственную атмосферу.

Главный герой этой книжки волею случая узнаёт, что его начальник на работе держит в дачном подвале на цепи собственную дочь, сошедшую с ума и воображающую себя волком. Якобы наша карательная психиатрия убьёт в ней личность, поэтому надо самостоятельно выйти на ту секту, в которую угораздило попасть девушку, и заставить их вернуть всё как было. Поначалу гг возмущает такое варварство, но по мере углубления в эту тему с ним случается много необъяснимого и возникает всё больше сомнений.

И в общем, да - всё это мрачные бабушкины сказки о говорящих волках и мертвецах, которые по ночам не дают покоя спящим, но жанр прямо очень мой. В этом есть свой мрачноватый уют - как будто сидишь где-нибудь в деревне вечером, слушаешь, как шелестит вдали тёмный лес - и так сладко этого леса бояться, воображать, кто там затаился, пока ты прячешься в тёплом и светлом доме.

17 января 2019

Hecate_

Читала эту книгу уже давно, и сейчас понимаю, что вообще не могу вспомнить сюжет ни одного рассказа. В голове возникают только какие-то смутные образы злобных старух :) Они меня больше пугают, чем всякие мертвецы или куклы, поэтому, видимо, и запомнились так хорошо.

Вообще я люблю страшилки с претензией на правду. Меня гораздо больше напугает простая история, якобы произошедшая в соседнем дворе, чем самая качественная зарубежная страшилка. Поэтому атмосфера родной страны, присутствовавшая в этих рассказах, могла бы усилить эффект "устрашения" :) Но почему-то не получилось. Прямо очень страшно не было, иногда скорее неприятно. Некоторые рассказы было интересно читать, другие же были настолько неправдоподобными, что казались полным бредом. Сейчас вот пролистала книгу, чтобы немного освежить воспоминания. Не понравились рассказы "Мертвенький", "Старое пианино", "Лицо из зеркального коридора". Какие-то они уж совсем детские, либо омерзительные. Зато очень понравились рассказы "Красная шапочка", "Мертвецы, которые звонят по телефону". Интересные и жутковатые, а второй даже довольно реалистичный.

Очень много проходных рассказов, которые прочел и забыл. И не стоит всю книгу сразу читать, иначе рассказы сольются в одно целое, и впечатление будет смешанным. Знакомство с автором продолжать не хочется, все таки "Страшные рассказы" меня не зацепили.

11 февраля 2019

Hecate_

11 февраля 2019

LiLiana

Мое знакомство с современными русскими ужастиками ограничено. У нас их пишут немного, особо не популярны. На слуху лишь куча трэша проекта Варго, где явный закос под американщину, и сборники рассказов, что начали выпускать совсем недавно.
А жаль. У нас почва для ужасов очень благодатная. Столько легенд, столько мифов... Зачем какая-то молодежь, что полезла в шахту, приехала в дом, на море, а там их всех пожрали? Не лучше ли добавить нашего русского колорита? Загадочность, деревня, глубинка, пруды с утопленниками, разруха, лешие, черты всякие, странные сообщества что живут в лесах, собственно сами леса, избушки на курьих ножках, где живут ведьмы - старухи...Не лучше? Лучше! И если покопаться, то наверное каждый слышал какие-нибудь мрачные истории в духе пугалок от бабушек в деревнях, родственников и т.д. Когда видишь перед собой что-либо знакомое, память просыпается, в глубине начинает шевелиться страх. Утопленник говорите? А ведь помнится мне, соседка рассказывала как у них в селе девушка утопилась в пруду и с тех пор там... Ну и все в том духе.

И начав читать эту книгу я поняла, что я, кажется, нашла Вещь. Ура! Вот оно - вся сборная солянка великих русских баек. Лес, болото, деревня, колдовство. И все это окружено ореолом загадочности, тайными и странными обычаями и обрядами. И слог у автора неплохой, читается легко, интересно.
Начинается все как обычно. Семья, в которой происходит разлад, приезжает в глубинку. Новых жителей естественно посвящают в местную легенду. Есть лес, есть болото, туда ходить нельзя, там нечисть и вообще младенцев, поговаривают, в том болоте топят...А некоторые потом возвращаются... Лес по ночам стонет, как будто бы дети плачут. А потом еще старуха Марфа, загадочное эко-поселение ошиваться рядом будут. Круто, чего уж.

Вот круто да. И все на этом. Потому что, в середине я начала кривиться от недовольства. Короче, до меня начало доходить, что я читаю какую-то бессвязщину. Сумбурно и что куда ведет не понятно, а скоро уж конец... Ружья на стенках так и будут висеть вечно, что ли? Где сюжет? Я вижу только завязку.
По сути, в итоге мы имеем несколько зарисовок-историй, кружащихся вокруг Леса с Болотом, которые автор попытался соединить в некое целое. Флэшбеки героев, плюс парочка легенд, скомканное действие-начало в настоящем, и все на этом. Шли, шли и вышли в итоге в никуда. Зачем это все было, непонятно.

Жаль очень жаль, автор сам, наверное, не знал чего хотел. Замесить замесил, но слил в итоге сюжет. А можно ведь было такого наворотить, такой пирог испечь, но нет, увы.
Или, в конце концов, сделать это как сборник рассказов, не соединять все в роман. Вот тогда бы получилось логично. Деревня, лес, ведьмы, люди поклоняющиеся болоту, младенцы-утопленники. Просто несколько историй, что произошли в этом месте, отдельно друг от друга. Линия Марфы очень хороша, линия семьи, линия Ларисы с эко-поселением. Еще мне очень понравилась история про двух детей, что пошли в лес к болоту и встретили фей-падальщиков, жутко.

Вот раздельно все это, просто замечательно, а вместе... Нет, увольте. Недоработано, размыто и бессмысленно.

5 мая 2015

Anna_A

Говорят, что это самое слабое произведение автора. И, уже прочитав его, - а это мое первое знакомство с автором - я с уверенностью могу сказать, что прочту все ранее вышедшее из-под пера Романовой и буду следить за ее творчеством.

Очень атмосферно, с первых строк были мурашки, но не от искусственно нагнетаемой атмосферы, а от того, как автор вычленяет и подчеркивает из обычной жизни мистические, что ли, составляющие - те, которые мы перестали замечать, а тут тебе так живо, красивым языком, об этом напомнили.

Книга наполнена байками, преданиями и легендами о волкодлаке, загробном мире. И это моя любимая часть книги. Я прямо зачитывалась! Тут автор постаралась отлично!

Условно книгу можно разделить на две составляющие - фольклорная часть и, собственно, сюжет, который меня сначала неслабо заинтересовал, и книга казалась мне идеальной. Ближе к середине эта часть сюжета провисла, а концовка разочаровала. Недосказанность граничащая с логичностью и безумием.

Было интересно, бралась за книгу в любую свободную минуту. Местами с кровавыми подробностями и жуткими картинами, но меня было не оторвать

13 января 2018

sartreuse

У Брэдбери есть классный рассказ про скелет. И про пуговицу. Ну классные же! А тут классных нет. Все потому, что человек может удалиться из ЖЖ, но ЖЖ из человека — никогда. Пописывали, знаем, узнаём, как узнавали в сборниках под редакцией Макса Фрая. Такие страшилки, может быть, выгодно смотрятся в дозированном формате в окошке браузера, но вот в книге получается слишком концентрированно, оттого печально и чересчур. А еще здесь сюжеты меняются, а стиль автора — практически никогда, и читать становится все монотоннее и монотоннее. Наверное, нужно брать книжку, выключать свет, звать пятерых друзей с разной интонацией и читать вслух по одному рассказу вразброс. Но в какой момент книга будет отложена в сторону, а друзья перейдут к пересказу собственных страшилок? Загадка.
Здесь "старые сказки на новый лад" больше всего пострадали от налета блоговости, они будто скомканные, чтоб не пожаловался читатель на "много букв". "Красная шапочка" вот славно получилась, и, пожалуй, "Мальчик-с-пальчик", потому что там есть милиционер. Остальными рассказами автор старается поведать о том, что если бабка — то обязательно ковер, а если покойник — то запах погреба, плесени, болота и земли. Будто бы прививает читателю архетип, честное слово. Вот и получается, что после пятого рассказа устаешь от "желтоватых лиц", а если на столе стоят оладушки, значит, жди беды. Особенно, если ноздреватые. И ближе к середине книги ты уже просто отмахиваешься от очередного буки на фоне ковра: видели мы твои оладьи, бывало и хуже.

5 января 2014

sartreuse

5 января 2014

Veronakano

Когда-то давно эта книга попадалась мне под названием "Старое кладбище" с неприглядной обложкой, но руки так и не дошли. Сейчас книга вышла сборником, и обложка явно радует глаз. К тому же автор - участник Битвы экстрасенсов, финалист, я конечно рассматриваю передачу как шоу, но смотреть люблю)
За девать сильно сюжет не буду, скажу лишь, что книга пронесёт нас через мрачные места: старые кладбища, болота, мы встретим кучу призраков, потерянных душ, столкнемся с тёмными тенями, ритуалами и различной нечестью. Что делать, если по неволе, от безысходности мать продаёт сына, чтобы спасти второго? Хочешь не хочешь, а придётся приспосабливаться, и вот тут начинаешь понимать, что сам являешься частью потустороннего, кладбищенская земля раскрывает секреты, река смерти несёт прочь от реальной жизни... Наш герой заигрался, ступил туда, откуда нет возврата... Вообще книга довольно интересная, атмосферная, воображение разыгрывалось не на шутку, но вот финал меня разочаровал, какой-то скомканый он получился. Как будто в один момент автор устала и решила быстренько свернуть повествование. Но за атмосферность, конечно, спасибо.

21 апреля 2023

sleits

Не могу сказать, что книга меня разочаровала, просто она прошла мимо, не принеся никакого удовольствия от чтения. После прочтения одной трети становится понятно все, что ждет читателя в остальной части книги - то есть, абсолютно ничего нового. Мать продала мальчика колдуну, сначала он был у него рабом, потом стал слугой, потом учеником. В общем, учился учился, и научился. Все! При этом вся книга состоит из небольших отступлений от основной линии, если ее так можно назвать. В этих отступлениях нам расскажут много всякой жути, легенд, поверий, но, конечно же, совсем не страшных. Сначала очень интересно, тем более прекрасный язык Романовой прекрасно сочетается с содержанием ее книг. Но потом ко всякой ереси и бесовщине привыкаешь и начинаешь зевать. В целом, довольно интересная книга для любителей тематики, но в любом случае, "Старое кладбище" - не лучшая книга для знакомства с автором. Та же "Стая", прочитанная мною недавно, на мой взгляд оказалась более интересной и динамичной не смотря на схожую схему построения произведения.

1 апреля 2017

Sharik_2

Данную книгу я добавила в список к прочтению ещё года 2-3 назад по совету одного из книжных блогеров. И в ближайших планах на прочтение эта книга не стояла. Но случился новый сезон Битвы Экстрасенсов, и книга была в срочном порядке прочитана. Да, я прекрасно осознаю и понимаю, что это шоу, и там почти все по сценарию. И я смотрю его как шоу, как хорошую постановку с хорошим монтажем и нагнетанием атмосферы. А ещё туда приходят весьма колоритные люди. И одной из участниц нового сезона оказалась  Марьяна, автор данной книги.  Я не знаю насколько она экстрасенс, ведьма и видит живых, но как она пишет мне понравилось. Это не шедевр ужасов, но несколько полезных мыслей конечно было. То, что привороты - это не любовь, и то что мы отучились от настоящей любви. Как такового сюжета нет, но сама атмосфера и небольшие вставки-рассказы о странных бабках, женщинах и историях мне понравились. Не скажу, что дальше буду знакомиться с книгами автора, но эта прочитана с интересом.

17 октября 2020