Марьяна Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марьяна Романова»

shieppe

Люблю я ужастики с местным колоритом, все-таки. Это вам не резиновые зомби и игрушечный гной, а вполне себе настоящее, дышащее в затылок и заставляющее холодеть кончики пальцев. Конкретно эта книга вернула меня в детство, в те самые нежные 13-14 лет, когда нормальные девочки зачитываются Грином и мечтают о всяком таком, а я глотала одну за одной книги Бушкова "Сибирская жуть".

"Старое кладбище", где основной сюжет про юного колдуна перемежается вставками из жутковатых сибирских историй (преимущественно на тему покойников, кладбищ и всякого разного интересного) напомнили мне именно Бушкова, поэтому книга прочиталась легко и быстро, детская ностальгия все-таки сильная вещь. Хотя в отличие от "жути" эта книга все же более "спокойная", если этот эпитет, в принципе, применим к подобному жанру. Ужастики они что - они призваны распалить наше и без того больное воображение, истончить, обычно, прочную грань между нашей обыденностью, чайником и айфонами, и тем, что скрывается за нашим затылком по ночам, заставить снова ощутить то, что мы обычно замечать не хотим...

"Старое кладбище" на эту роль подошло не очень, описано все живо, красиво и образно, но к себе не применяется, впрочем текст от этого не страдает. хорошая такая, мрачная сказка. Или просто мне есть с чем сравнивать. Маленькая черная собачка с красными глазками, которую ведьма приставила к своей ученице, чтобы в глухой сибирской деревне не обидел никто, до сих пор стоит у меня перед глазами. И маленьких лохматых собачек черного цвета я не очень люблю, на чисто интуитивном уровне, а ведь уже больше 10 лет прошло... Из книги Марьяны ярче всего запомнилась бабулька, которая сидит на трупе в морге и достает его внутренности, что-то промелькнуло в голове, в связи со страшными татарскими поверьями...

Если резюмировать: читать интересно, особенно тем кто любит ужасы со славянским колоритом. Спать одной в темной комнате потом не страшно, Бушков в этом плане все же более жуткий, хотя в его книгах художественности нет вообще, только пересказ настоящих или не очень сибирских происшествий.

19 марта 2016

LiLiana

Соскучилась по нашему родному хоррору, по ведьмам, лешим, очумелым деревенщинам. И когда еще, как не в октябре бросаться в любимые мистические дали? Благо сейчас русские ужасы расцвели, выбрать вполне себе есть из чего. Марьяну Романову я уже когда-то читала, впечатления были неоднозначные, но посчитала нужным дать второй шанс. Русский фольклор она активно и красочно использует, не косит под иностранных авторов, и выходит очень даже самобытно. За что ей респект и уважение, мифология славянских народов - кладезь для сюжетов, там и нужно копать и представлять в разных вариантах. А конкретно тут еще и тема незаезженная, редко используемая в литературе, но мною очень любимая. Оборотни. Хочешь пиши страшную сказку, хочешь драму, мистику, а можно и просто мясной треш.
И што ж??
А такое себе, скажу я. Не ужасы это, и даже мистикой язык не поворачивается назвать, скорее магический реализм, очень сумбурный и скомканный. Автор опять замахивается на некое-увлекательное, а получатся, то, что получается. В "Болоте" хоть с сюжетом тоже бяда была, но атмосфера выдержана в действительно жуткой манере, четко ощущался эффект присутствия. Но если там хорошую вначале книгу просто слили, то здесь даже не наливали.

...ввергнет в то состояние, когда и оторваться невозможно, и в соседнюю темную комнату выйти одному страшно. Автор словно берет вас за руку и ведет в мир своих фантазий..

Не страшно на улицу ночью выйти и погулять, какая тут комната. А фантазия у автора бурная, да. Волколаки, ведьмы, адописные иконы, деревня, лес, секта, брутальный дерзкий мужик, подвал-цепи, загадочные девицы, местные легенды, пропадающие люди, бла-бла-бла. А давайте запихнем все жуткие идеи в роман, но ни одну из них не разовьем. Основную историю можно уместить в пару страниц, все остальное мыльное мыло, как очень любит автор. Роман, по сути о неадекватной секте и о последствия таких веселых связей, вот сказочки конец, а кто слушал молодец. Как можно было такую крутую идею про оборотней так сверхъестественно уныло преподнести???

Книги автора это зарисовки с жуткими темами, без всякой логики, увлекательного сюжета, с ведром сумбура, ведущие в итоге в никуда. Приманили, приворожили и кинули. Сегодня у нас плов без месяца. И без риса.
Вердикт: творения М. Романовой завернуть и унести, подальше от меня.

28 октября 2021

NatalyaShumelka

Нравилась тема? нет!
Понравился стиль? не особо.. все очень наивно, не интригующе. Местами вовсе глупо, вроде бега по лесу на четвереньках (как хоть это должно выглядеть-то кстати?? куда коленки деваются, на них бег, или попой кверху??)
Понравились персонажи? Да нет же! вообще никто не зацепил
тогда вопрос - а почему дочитала? ...
Вот поди ж ты - тянуло меня в эту книжку, как в то самое болото) До последнего ожидала чего-то большего.

25 августа 2020

LoraDora

Историю с чёрным венком не хочу комментировать, потому что считаю это даже не историей, а зарисовкой. Буду говорить о романе "Мёртвые из Верхнего Лога". Первое, самое главное (для меня, по крайней мере) - написан он очень хорошо. Просто изумительно. Хотя нужно терпеть то, что женщин в этой книге называют исключительно "самками". А мужчин самцами не называют)
Второе, тоже очень главное - автор хорошо разбирается в психологии. Все ее персонажи (а их тут довольно много) выглядят вполне живыми и совершают логичные для себя поступки.
Я получала удовольствие от чтения. Даже не столько от самой истории, сколько от того, как она написана, как она преподносится. И да, страшновато, особенно если читать в одиночестве, вечером или ночью, когда вокруг тихо.
Наверное, каждый вынесет что-то свое из этого романа. Для меня он философский, поднимает много вопросов. Показывает, что можно извратить любую теорию, любое учение, даже если оно "несет свет". А то, что пугает, вызывает дикий ужас, на поверку часто оказывается глупой детской страшилкой, не больше. Но главная мысль книги, на мой взгляд, такая: всё, во что ты можешь поверить, реально и возможно.
Стоит предупредить, что история очень печальная и, я бы сказала, угнетающая. Финал ее лично мне совсем не понравился. С чисто философской точки зрения. Но автор по-другому не могла - там был задел на продолжение.
Если вам нравятся глубокие истории с продуманными психологическими портретами персонажей, и эта книга понравится тоже.

3 июля 2023

NatanIrving

в соседнюю темную комнату выйти одному страшно.

НЕТ.
Я очень шугливая. Насмотреться какой-то ерунды и до дрожи бояться выйти элементарно по маленькому в тёмный коридор - раз плюнуть. В детстве про чупакабру программу посмотрела, так меня мать чуть больше месяца к комнате провожала, потому что я до ужаса боялась любой тени. Я жила на втором этаже одна, туда вели большие деревянные ступени. Представляете с какими звуками я спускалась и подымалась в туалет? Правильно, со звуками перепуганного стада буйволов.
А здесь что? Я безумно боюсь волкоподобных тварей. Когда в детстве посмотрела "Нечто", где инопланетянин из хаски пытался перейти в другую форму, так поспала той ночью от силы час. Всё остальное время с ужасом потела под одеялом, слушая шуршание чёртовой клеёнки после зимы с окна (лето было, с закрытыми окнами жарко). А тут хожу себе по тёмному коридору и диву даюсь - страха нет и в помине. Где мой ужас? Где леденящее кровь накручивание? А? Это не ужастик. Это какой-то бред бабки, которая на сверхъестественном помешалась и решила книгу целую насочинять.
Я не поверила персонажам. Всё, что подала нам автор - придумано. Ну да, ясно, как днём, что это всё не является правдой, но любую брехню можно подать так, что и за душу схватит, а тут реально видно, что человек с пустого места насочинял. Ничему не веришь. Я всю дорогу забывала, что время, когда происходят события, развал СССР. Этого не чувствуешь, атмосферы никакой.
Одна из самых забавных вещей, это то, как подан нам один из главных персонажей, Семёнов. Он - человек без души, пустышка. И как к нему относиться, скажите мне? Как ему сочувствовать, если его хотят вроде как антагонистом выставить?
В общем и целом мне ничего не понравилось. Какой-то магический реализм получился. Есть какая-то секта, к которой можно примкнуть и стать полуволком. Но все сектанты пустышки и не способны достигнуть полной инициации, поэтому десятки лет только то и делают, что голыми живьём жрут кур, воя и рыча. Кра-со-та. Очень интересно. У Семёнова жена и дочка тоже попали в такую увлекательную тусовку и если старшая не прошла по чистоте души, то младшая... Младшую он (Семёнов) поймал и посадил на цепь в своём дачном подвале, подкармливая сырым мясом и перерывая всё на свете в поисках Стаи, шобы вернуть дочке нормальный психический облик. А наш ГГ так, ну событиями его случайно засосало, вот он и поучаствовал в этой всей свистопляске.
Повествование рваное: в основной сюжет происходят вкрапления прошлого, параллельного и такого, просто к слову. Не всегда соображаешь что к чему.
Всё может и хорошо было бы, книга маленькая, читается нормально, но задумка мне не понравилась. Сырая она и плохо исполненная. В ГГ (повествование ведётся от его лица) автор вложила много себя. Может он там педант и всякое такое, но неужели он действительно шарит за Таро? Даже я не поняла одного из выражений о нём, хоть и баловалась сама. А у нас же здесь простой советский парень, нет?
Короче, бред какой-то. Не имею никакого желания продолжать знакомство с автором. Мне даже страшно не было :/ Очень "позабавил" конец книги, где сказано типа "дуй-ка ты в лесок, вены себе вскрой: волки прибегут и ручку тебе лизнут; коль душа чиста - в благе жить до ста, коли ты урод - будет те' урок, помрёшь, как лох в общем". Никогда не говорила ни об одной книге так, но тут - сжечь.

22 октября 2021

Lexx_Lamien

Еще один образец "атмосферных" книг. То есть таких произведений, где ни сюжет, ни герои не играют главенствующую роль. Здесь нам покажут историю бедного мальчика из глуши, которого мать отдает (вернее продает) колдуну, и который со временем сам становится таким же чернокнижником-некромантом. Кроме этой незатейливой сюжетной канвы в книге еще масса вставных, никак не связанных с основной линией, историй-страшилок. Насколько я понимаю, их ввели тоже для колорита.

В целом же книга очень на любителя. Да, атмосфера автору удалась. Да, написано качественно и грамотно. Однако какого-то глубокого философского смысла за всем этим я не разглядел. Нельзя сказать, чтоб и мир романа был каким-то интересным или притягательным. Смерть здесь лишена всякого романтического флера, всякой мистической красоты. Под стать смерти и жизнь - такая же серая и безрадостная.

Получается своеобразное смакование холода и безнадежности. Впрочем, многим нравится.

24 июня 2017

TaChtoVesna

Я обожаю Марьяну Романову. Она никогда меня не подводила и дарила мне именно тот мир, который я хотела увидеть. С нетерпением я купила только что вышедшую книгу «Остров Смертушкин» Марьяна Романова , принесла домой и ... не прикасалась к ней полгода!!! Не могу сказать, почему автопокупаемый автор не манил в свой мистический мир как обычно. Как-будто я на уровне подсознания знала, что внутри под обложкой не то, что я хотела.
И вот момент настал! Я приступила к чтению. Конечно, Марьяна узнавалась в каждом предложении, но что-то было не так! Ну конечно же! Тропики, джунгли, маньяки! Это же не моя история. А где же деревенская магия? Где ведьмы? Где кладбищенский дух? Фух! Вот он, короткими историями вписывается в сюжет отдельными главами и машет мне оттуда, мол: "Мы здесь, нет никаких джунглей! Тебе показалось!" Но нет! Снова автор возвращает меня к странному острову и плотоядным растениям.
Я не хочу сказать, что мне не понравилось. Было действительно интересно, просто непривычно. Хотелось бы старых добрых страшилок на русский лад, какие обычно создавала Марьяна.

29 августа 2019

augustin_blade

Данное издание включает в себя рассказ "Черный венок" и роман "Мертвые из Верхнего лога", про который рассказывала тут, тыц ссылку, дабы не повторяться.
Что до рассказа, то это такое неплохое краткое интро, чтобы читатель, ранее не знакомый с творчеством автора, понимал, как легко обыденное реальное и необыденное нереальное будет играть в салочки на страницах книги. И вроде бы не дотягивает до добротной истории для с фонариком под одеялом, и вроде бы слишком про зрелые жизни, а все равно скозняк дома приносит ощущение крипотинки. А зайдет или нет, это уже решать тебе, читатель.
Повторюсь только в одном: не читайте эту книгу на ночь в сельской местности!

13 ноября 2022

Pogibell

Странненькое такое произведение.

Наполовину оно стоит из введения новых персонажей. В начале, в середине, в конце. Больше персонажей богу персонажей. Вам про них расскажут всё. Усадят вас бережно в детское креслице, примотают ремнями для верности — и будут кормить-кормить-кормить подробностями из жизни этих незнакомых вам людей. Какого цвета было платьице вон той женщины в девять лет. Какой любимый завтрак бывшего мужа третьего деверя племянницы. Вы совершенно точно узнаете, что оторвавшийся уголок кармана старого халата тети Фроси был заботливо ею пришит.

За этим мне видится титанический труд авторки по созданию образа каждого несчастного проходного персонажа. Ведь в книгах о том, как надо писать крутые книги, всегда говорят: "Опиши своего персонаж до последней детальки. Оближи его биографию. Пусть он станет тебе родным сыном. Узнай его лучше, чем себя". Да. Хороший, наверное, совет. Но где, где было написано "и обязательно впихни это в свою книгу, чтобы читатели тоже узнали твою кровинушку лучше, чем себя"? Ощущение такое, что тебя заперли с незнакомыми людьми, а они почему-то очень хотят немедленно поведать тебе свою биографию, начиная с младенческого диатеза от клубники. А потом, после того, как ты уже смиришься, и выслушаешь этот горный бурлящий поток информации, и запомнишь имя очередного нового знакомого, — его сожрут.

Потому что на вторую половину книга состоит из бесконечного процесса кормления плотоядных цветочков. Это не спойлер — об этом вам на первой странице начнут рассказывать и будут делать это дальше долго и счастливо. Одни люди на богом забытом тропическом островке бесконечно кормят какую-то хищную и неблагодарную фауну другими людьми.

Это процесс дофига медитативный. Можно смотреть бесконечно. Иначе я не знаю, почему в книге больше почти ничего не происходит. Такой вот круговорот человеческого филе в природе. На него, конечно, набрасывается флёр оккультных практик, пантеизма, хтонических богинь —но как-то неубедительно. Так что для меня книга всё больше про мясокомбинат как градообразующее предприятие на одном отдельно взятом острове.

Сопереживать кому бы то ни было мне было сложно. Жаль в этой ситуации было только несчастных островитян. Я прямо физически чувствовала, как они мучаются. Им не прописали мотивацию — и они страдают. Будь они актерами, а «Остров Смертушкин» фильмом, они бы уже бросили сценарий режиссёру в рожу и ушли с площадки с воплями: «Да ну нах*й! Я не понимаю, что мой персонаж должен делать! Зачем всё это?!». Но они книжные герои, поэтому никуда уйти не могут. И они, бедные, мыкаются, что-то все делают, но зачем — совершенно непонятно. Вся система как будто функционирует на одном большом «потому что».

спойлерЗачем ловить людей?
Чтобы разбирать их на мясо и кормить деревья.
А зачем кормить деревья?
Чтобы они цвели.
А зачем им цвести?
Чтобы цветы в вулкан кидать.
А зачем цветы в вулкан кидать?
Чтобы вулкан глазастых осьминогов рожал.
А зачем глазастые осьминоги?
Чтобы никто на остров не приплыл.
А раз никто приплыть не может, мы их будем сами ловить.
Ээээ, так а зачем ловить людей? свернуть

Религия у них откровенно калечная, племенной идентичности тоже не густо. Единственной рабочей версией являются потрясные наркоманские трипы от местного зелья. Видимо, в них вся фишечка, ради которой стоит годами подкармиливать флору фауной.

Любопытное наблюдение по части языка. Начинается «Остров» чуть ли не былинными-гой еси-оборотами. Хочется схватить гусли и лобзать берёзы. Даже в названии чувствуется матёрая такая стилизация. В какой-то момент она заканчивается, «как сон, как утренний туман». Дальше пляжи, пина-колада и тропики всякие. А ты как дурак с гуслями. Обидно.

5 июля 2018

GalinaShalagina

Раньше я не понимала людей, которые с нетерпением ждут выхода книги своего любимого автора и в числе первых бегут в книжный за приобретением. И вот это сделала и я. Покатила через весь город, так как ждать доставку не было никаких сил. Прочитала за вечер, оторваться было невозможно, хотя первые страницы шли с большим усилием.

И книга эта «Остров Смертушкин» Марьяны Романовой. В ней несколько историй, жизней разных героев, казалось бы, изначально ничем не связанных, а также таинственный остров, о котором кто-то когда-то слышал, но живым не возвращался. Если вы ждете такого же колорита русских деревень, ведьмачек, болота и леса, то тут его не будет, здесь уже совсем другая тема.

Иногда мне казалось, что в книге есть какие-то вставки, которые будто не Марьяна писала, а редактор вставил ради прояснения ситуации, это каждый раз вызывало во мне просто какой-то когнитивный диссонанс. В остальном же было очень интересно читать, но хотелось уже поскорее добраться до развязки, чтобы, наконец, все стало понятным.

Для меня все-таки самой любимой продолжает оставаться книга «Приворот», потом «Стая», но я, к сожалению, не могу отметить «Остров Смертушкин» как одну из. Буду ждать выхода новых произведений, за которыми точно также побегу за тридевять земель.

26 апреля 2018