Марта Кетро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Кетро

Отзывы на книги автора «Марта Кетро»

Kastigar

Дочки-матери. Нет школ, прослушав теоретические курсы, в которых, выполнив все практические задания и сдав все необходимые экзамены, можно было бы получить родительские права. Такие права, к сожалению или к счастью, выдают всем и каждому, кто случайно или намеренно, внимательно прослушав школьный курс биологии или постоянно на нем отвлекаясь, породил новую жизнь или принял в этом процессе активное участие. Нет организаций, которые бы активно поддерживали и наставляли молодых родителей, поощряли и наказывали, контролируя качество воспитания. Посему результаты такого неконтролируемого взращивания нового поколения разбросаны по всей числовой прямой в диапазоне от минус до плюс бесконечности. Сложности воспитания детей равно как проблемы в отношениях между матерью и ребёнком проходят жирным пунктиром через каждую страницу книги. Покалеченные своими родителями дети рано или поздно сами становятся родителями и калечат уже своих детей, не забывая при этом любить их всем сердцем. И не смотря на обилие вариаций с исходами различной степени драматичности автор пытается вселить в читателя надежду словами: «…что-нибудь, да и получится…». Тема затронута не однозначная, противоречивая, глубокая и потенциально взрывоопасная, не удивительно, что автор предпочла ретироваться окончив повествование на полуслове.

Перпетуум-Мобиле. Жизнь – это постоянное движении, причём движение по бегущей дороже, устремившейся в обратном направлении. В отношениях так же - двое стремятся друг к другу, а их бегущие дорожки сопротивляются этой близости, требуя постоянного движения и работы над собой. Причем процесс этот очевидно двусторонний, можно даже сказать синхронный. Стоит хотя бы одному из двух замешкаться или замедлить шаг, и расстояние увеличиться. А если один из них остановиться или сделает шаг назад - между ними возникнет целая пропасть, преодолеть которую будет практически невозможно. Хоть автор и поднимает тему двухстороннего движения для достижения и сохранения близости, те отношения, который выстраиваются по мере развития сюжета показались мне лишенными эмоционального фундамента, подобно замкам на песке.

Анти-антиутопия? Нет, этот роман не является утопией, как можно ошибочно предположить из эпиграфа к абзацу. Но и антиутопией он тоже не является, не смотря на красноречивые обещания в аннотации. Схематично зарисованный автором катаклизм присутствует в этом произведении, на мой взгляд, по двум причинам. Первая причина сокрыта в желание автора разрушить некоторые устоявшиеся стереотипы, не утруждаясь долгой и малоэффективной эволюцией. Хотя мне так и не удалось понять, кому или чему эти стереотипы помешали, ибо их отсутствие никакого влияния на развитие событий практически не оказывает. Во-вторых, автору нужно было чем-то склеивать местами разваливающийся сюжет, и глобальная катастрофа отлично подошла на роль клейстера. Ваш покорный слуга, будучи большим поклонником жанра социальной фантастики, антиутопий и постапокалипсисов, был разочарован до глубины читательской души. Описанные в книге события могли бы с одинаковым успехом и без ощутимых изменений произойти в настоящем мире. Для погружения же в обещанный психологизм лично мне помешала эмоциональная отмель. Пытаясь понять, кому можно посоветовать эту книгу, окончательно отчаялся. Идей в книге, откровенно говоря, не мало и они довольно интересные и многогранные, но вот их развитие оставлено без внимания.

Эхо. Исполнении аудиокниги Еленой Калиниченко оставило двойственное впечатление. То ли негативное восприятие книги сказалось на отношении к исполнительнице, то ли неровное чтение отразилось на отношении к книге. Чтица старалась сыграть книгу по ролям, пропустив персонажей через себя, но рассказ ее больше напомнил соседские сплетни чем исповедь главной героини.

10 декабря 2019

KATbKA

Одна женщина, ужасная мечтательница для своих тридцати шести, решила познакомиться с рассказами о других женщинах, которые не менее ужасные мечтательницы, а ещё умницы, красавицы и часто витающие в облаках дамы…..

Не то чтобы сборник плохой, скорее никакой. Обычно, когда книга представляет собой сборную солянку, то в ней намешаны самые разные произведения по читательским эмоциям: с юмором, до слёз, откровенно никчемные, запоминающиеся своей остротой слова и хватающие за душу.

Здесь же, к сожалению, не могу выделить ничего. Вот если только Тимофей Шевяков («Игра на чужом поле», «Хризантемы») и Ирина Лазарева («Ничья»). Два автора, которые своей прозой смогли коснуться глубин моей души. И пусть это звучит пафосно, но так и есть.

А мне очень хотелось красивых произведений от Абгарян, Мжаванадзе, Касьян и Кетро. Потому как знаю, что пишут эти авторы много лучше того, что представлено в этом сборнике.

С тех пор та самая женщина решила, что лучше читать других замечательных женщин по отдельности, а солянка не так уж и хороша в сравнении с тарелочкой борща. Но, при этом всё та же женщина, благодаря книге, уверена, что у всех всё было, есть и будет, конечно же, хорошо. А как иначе?

3 ноября 2017

lu-nia

Ну да, ну да. Почти у каждой в шкафу висит костюм Мужчины Ее Мечты, красный плащ Прекрасного Юноши, рыцарские латы. И она эти доспехи на каждого встречного примеривает, подгоняет, подвязывает веревочками и прикрепляет скотчем. И он какое-то время носит, потея и путаясь в полах, а потом, конечно, устает и в раздражении сбрасывает. Если учесть, что и он приготовил для нее слишком узкое платье Настоящей Принцессы, не по возрасту коротенький наряд Маленькой Девочки или кожаную сбруйку Мисс Секси из пяти ремешков, то больше двух месяцев маскарад обычно редко кто выдерживает.

Маргарита. "Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня." От горя и бедствий, поразивших меня, я стала писать. Что не менее обременительно для окружающих, чем полеты на метле, право же.

Это очень женская книга. Наверное, потому что в о любви могут рассказывать и слушать только женщины. А уж они это делают очень хорошо - затаив дыхание от чужих эмоций, они (я?) примеряют на себя каждый образ.
А у Марты Кетро образы прекрасные.
И я в который раз послушно усаживаюсь с ней на кухне и слушаю ее, слушаю. Перелистывая страницы и иногда забывая дышать.

7 из 10

4 мая 2011

Makoshevna

Своего рода пособие как выжить девочкам в суровом мире, как надо себ вести и не надо. Слишком современно для меня),.пафосно что ли, словечки новомодные, вульгарные, пошлые сравнения..в общем на любителя), но пару раз посмеялась от души. Автор утверждала что она расскажет, как повзрослеть без иллюзий. Но больше получились кратенькие истории из ее ЖЖ, просто мнение одного человека о жизни, я во многом с ней не согласна. Но речевые обороты у нее меткие, книгу можно растащить на цитаты для современных барышень.

Можно прочитать и забыть сразу.

29 декабря 2013

kardoks2009

Прочла неделю назад. Специально не стала писать рецензию сразу после прочтения книги, потому-что понравился и запомнился только один рассказ из данного сборника "Ничья". Вроде и остальные рассказы неплохие. НО, все они даже следа в моей памяти не оставили,как будто я их и не читала. Очень легкое чтиво на один раз! Хотя книга в целом то неплохая!

24 апреля 2015

m_regenbogen

"Книга может легко проскочить извилистые недра вашей души и выйти нетронутой. Может перевариться, усвоиться и сделаться неотъемлемой частью организма <...> Иногда она застревает, и вы, натянувшись на неё, как удав на слона, длительное время являете собой шляпу."

Цитата из книжки, но книжка не про цитату.

20 июля 2009

Shedwan

Когда я открыла эту книгу, у меня чуть не выпали глаза. Она о ЖЖ! ЖЭЭЭЖЖЖЖЖЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!!!!! Можно, наверно, было и догадаться по ЖЖ-нику автора, но кто ж сходу заподозрит такое? Я тут же проверила год издания, год был 2015ый! Издатели, видимо, просто разбирали антресоли или вынули рукопись, которой подпирали шкаф, других объяснений у меня нет.

5 лет назад журнал "Афиша" выпустил номер, посвящённый истории российского Интернета. В этом номере о Живом Журнале, появившемся в России начале 2001 года, уже говорится как о ретро-ретро, но главное даже не это. Первое предложение в статье о ЖЖ - слова юзера avva: "Почему мой ЖЖ был популярен - если вкратце, то я не знаю." Не знает ничего о ЖЖ-популярности и Марта Кетро. Я совершенно растеряна перед фактом, что нужно всерьёз рассматривать именно ЖЖ как площадку для блога, но попробуем отключиться от частностей.

Для начала автор рассказывает читателю, зачем вообще нужен популярный блог. Вы создадите более привлекательный образ себя. Заработаете на рекламе. Будете получать полезную информацию о мире через ваших читателей. Сможете продвигать свои продукты и услуги. Расширите круг общения. Когда у жаждущих славы уже потекли слюнки, мы переходим, собственно, к журналу.

Тут я будто бы вернулась на 15 лет в прошлое. Придумайте себе ник. Выберите картинку пользователя. Не берите котика или части тела, такого уже много. Не пишите синими буквами на красном фоне. Прикрутите счётчики. Не добавляйте на страницу слишком много линеек "до идеального веса осталось...", "мы вместе уже..." Заполните юзеринфо чем-нибудь необычным. В качестве примера Марта с гордостью приводит свои собственные интересы: "айфонограммы, лгать от всего сердца, дети с квадратной головой, сионисткая матрёшка, тяжелая рыба-нежность, химическая близость" и прочие. Меня отбросило ещё на несколько лет назад, в среднюю школу.

После вводной информации начинается ваше восхождение. Я не поленилась выписать все шаги.

"Поверьте, сиськи - это то, что работает". (Марта рассказала, что теперь уже может позволить себе фото котика в профиле, а раньше - только фото топлес).
Обновляйте блог каждый день.
Не бойтесь использовать скандалы.
Попробуйте стать сетевым троллем, бегать и писать всем гадости или сочиняйте оскорбительные посты об известных персонажах.
Пишите в сообщества. Например, про котиков.
Ставьте копирайты на чужое.
Проверяйте информацию, которую публикуете.
Проверяйте правописание.
Пишите всякую лабуду, неважно как, по ходу дела научитесь.
Делитесь опытом, лайфхаками и редкой инфой.
Расскажите о своём образе жизни.
Если ума или интересных тем нет, займитесь модой.
Хоть как-нибудь, но самовыражайтесь.

Дальше идет фраза "И вот вы прославились".

Да-да, не так уж это и сложно, лохи. Просто расскажите о себе. Просто самовыражайтесь как-нибудь каждый день, и все в Интернете вас полюбят. Вы не такие как все! И хотя треть советов и кажутся адекватными, они однозначно помогут разве что в написании школьного сочинения. Думаю, гораздо честнее сказать, что ты понятия не имеешь, почему стал популярен, чем пытаться вывести волшебную формулу с сиськами и скандалами.

Оставшаяся часть книги - мануал по вежливому общению в сети + возможность заглянуть в мир относительно популярного блогера, каким вы никогда не станете. Что за рекламодатели будут вам писать, какие маньяки будут терзать ваших детей, как френды будут донимать вас удалением и восстановлением своих журналов и тому подобное. Плюс, конечно же, эта книга о самой Марте, которая меня лично слегка раздражает.

3 марта 2017

SvetlanaKrasulya

Марту Кетро, когда она пишет ни о чем конкретном и обо всем сразу, я очень люблю. И данная книга, как всегда, насмешила, порадовала и заставила задуматься, причем о вещах не всегда приятных, но на самом деле важных и существующих в действительности. Тут не все, конечно, про тактику и стратегию ведения войны на любовном фронте, хотя и такое тоже есть. Но еще есть про выбор героя, про расставания, про источники и вид русского героизма, и конечно про котиков - какая же книжка про любовь, если в ней нет котиков, считает (наверное) автор и в этом я с ней категорически согласна. Я читала, и мне было иногда - пронзительно, иногда - нежно, и часто - смешно. И мне конечно понравилось. Даже очень.

4 августа 2016

vell-vell-vell68

Ах, как же прекрасны толстяки, какие они цветущие, и серые складки обвисшей кожи не способны остановить похоть неопытных юнцов и спортивных мачо! А еще они несчастны, т.к. родные ими не интересуются и не верят в их непорочность. Сопли, да и только!

14 августа 2023

effectnaya

В целом книга не так уж плоха, но я ожидала большего. Так понравилось оформление томика "Знаки любви и её окончания". Ещё и открыла на каком-то интересном рассказе. Прям очень хотела купить. А потом увидела этот сборник. И вроде всё не так плохо, но в целом что-то не то. Из всего сборника только "Знаки..." и вызвали наибольший интерес.

2 сентября 2011