Марта Кетро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Кетро

Отзывы на книги автора «Марта Кетро»

AleksandraGohman

Необычное детективное фентези - вот самое краткое описание этой книги

Автор пишет очень разные работы, в том числе и сказки, поэтому я боялась, что история будет очень детской и наивной… Отнюдь, история не детская, ограничение 16+ вполне оправдано

Сама детективная линия не сказать, что держит в невероятной интриге,  тк  подозреваемые сначала отсутствуют, а потом убийца резко находится. События развиваются быстро и все сразу объясняется читателю. Мир прописан довольно красочно и интересно, хочется больше подробностей именно про него. Возможно, из этого бы вышла неплохая серия, потому что у нас уже есть интересная главная героиня со своей историей и необычный мир со своими правилами и магией.

18 января 2023

Goodnight

При всей моей любви и уважении к Марте Кетро, хотя бы за её "Женщин и котов, мужчин и кошек", не оставляет ощущение после прочтения данной книги, словно автор, что твой Рип ван Винкль, вдруг восстала от многолетнего сна в момент творческой невзгоды и, дабы не простаивать, откопала некоторые жж-шные заметки десяти-, а то и пятнадцатилетней давности, сдула с них условную пыль, отрясла прах ЖЖ с ног и решила издать все под одной обложкой для читательниц раннего пенсионного возраста, которые просят внуков "сделать им сайт", под чем следует понимать "зарегистрируй меня в соцсетях"

Решительно не понимаю зачем и кому была нужна эта книга такая же своевременная, как и какое-нибудь "Руководство по использованию примуса. Пособие для чайников" Ну, разве что договор с издательством требовал напечатать хоть что-то в установленные сроки.

Нет-нет. Совсем не понимаю.

6 марта 2017

mapysh

Марта Кетро – домохозяйка и активный блогер. Она ведёт свой ЖЖ уже более десяти лет. И у неё по-настоящему «живой» журнал – несколько сотен подписчиков, многочисленные комментарии к постам и 136-е место в рейтинге журналов. (К слову, Марта Кетро – это псевдоним, образованный от слов «карта метро» путём перестановки первых букв).
«Осенний полёт таксы» представляет собой сборник большого количества коротких рассказов. Читая которые сразу чувствуется, что они написаны блогером – живой язык, откровенные темы, много эмоций и мало серьёзных мыслей. Несмотря на последнее, такая проза тоже имеет место быть. Ведь иногда просто хочется раскрыть книжку и окунуться в мир, в котором всё легко, просто и местами даже смешно.

С тех пор как психолог одарила меня термином «отзывание либидо», я всё время представляю его, либидо, в виде маленькой чёрной таксы, весёлой и стремительной, которая вечно рвётся с поводка и несётся к цели, ведомая обонянием. Чувство быстро опережает у неё чувство долга, а нюх – мозги. Жизнь этой таксы была бы совершенно прекрасна, если бы не я, всегда готовая свистнуть и отозвать, и тогда она вешает уши и понуро плетётся к ноге – у меня очень воспитанная собака.
(Рассказ «Дама с собачкой»)

Особо хочется отметить весёлые и милые иллюстрации Оксаны Мосаловой к этой книге.

23 июня 2016

tevi798

Живой язык, маленькие главы, псевдо-психологические иллюстрации на примере зарисовок из жизни или рожденных буйной фантазией, что еще требуется от такой тоненькой книжки с легкомысленной обложкой? Читатель не заскучает, если, стоя в пробке или трясясь в метро, откроет на экране планшета этот "мануал", скоротать время. Необременительное чтиво, не самое низкосортное из группы "легкой литературы", встречаются и "годные" мысли. Хотя нет, не встречаются - их очень много, но они столь умело замаскированны под наивный женский лепет, что проскальзывают в голову легко и не заметно, как случайно проглоченный леденец. Автор, кажется, не плохо поупражнялась в острословии, когда писала эту книгу, по крайней мере, когда я читала, мне все время виделась этакая девушка второй свежести, которая, встряхивая кудряшками и звеня сережками, рассказывает мне, как подружке, свои наблюдения, и при этом едва заметная улыбочка не сходит с ее лица.

2 августа 2013

Harisma

Купила эту книгу, будучи в другом городе. Учитывая тематику, посчитала это очень символичным.
Ожидаемо, книга все на том же уровне, что и "Хоп-хоп, улитка". Все очень воздушно, непринужденно и очень узнаваемо.
Это все та же старая добрая Марта, которая написала по фапотьку, Оську и мытую шею.
Мне кажется, что эта книга да поклонниц, которые покупают бумажный вариант и кладут его на полку к 10 предыдущим. Для тех, кто впервые знакомится с этим писателем, будет непонятно и удивительно в плохом смысле этих слов.

3 сентября 2015

saint_hel

Какая-то она, в общем, никакая. То есть основная идея вызывает любопытство, согласие и желание одобрительно кивнуть. Но вот исполнение странное. Вроде бы и написано неплохо, и тема мягкая и приятная. Но все равно интереса не вызывает. Это из той серии книг для меня, которые я легко могу отложить на месяц и совершенно не интересоваться судьбами героев. так и с ней случилось.
Начала еще месяц назад, потом закрыла, и только сегодня неожиданно вспомнила, что она же недочитанная. Пришлось спешно дочитывать из-за флэшмоба, долго думать и осознавать, что не смотря на неоспоримые достоинства для меня эта книга скучна и неинтересна.

17 октября 2014

losjasha

Давайте так: это не самая худшая книга и прочитать ее можно и даже будет интересно и смешно. Но это не шедевр и госпожа Кетро - не писательница. Она - блоггер и этим сказано многое. Как такового, сюжета в ее миниатюрах нет. это эссе в очень вольном стиле. размышления ни о чем, какие обычно в блогах пишут (я так же делаю, чего уж там). Да, есть над чем поржать и тупо похихикать:) и мысли, с которыми соглашаешься тоже есть, только давате-таки не будем называть это Литературой. Кстати, под конец книги скатилась в какой-то натужный пафос и вздохи, чем напрочь испортила все впечатление...

17 января 2013

Rina711

На самом деле книга ни о чем и о многом. Из нее можно выписать массу цитат, которые лично мне показались душевно близкими. Она о любви, об одиночестве, о разных жизненных состояниях, и она ободряет. Приносит позитив и какую-то надежду в серые будни. Единственное, что мне сильно не понравилось – язык, слишком много красивостей, без которых можно было бы обойтись, на мой взгляд.

15 августа 2017

gnostik

Обычная ЖеЖешечка. Сетевые штампы, привычный круг сетевых подружек, сетевая ограниченность интересов и мыслей. И общий стиль сетевых авторов - что-то среднее между восторженным лепетом девочки, уверенной, что все изрекаемые ею банальности никто до нее не слышал, и нецензурными откровениями старательно молодящейся тетки, прошедшей огни и воды.
Рассчитано на тех читателей, которые блогоглупости склонны считать литературой.

9 сентября 2013

kopi

Многопишущий автор. Если скажет А", то и весь алфавит перечислит. Много мыслей. И все не оформленные.Так бывает. Как бы : "я своего мнения не навязываю". Но и не имею.
- "Царствие небесное останется щедрым влюбленным придуркам, а не нам просчитывающим ходы и дозы...Мы являем друг другу лица,замороженные страхом: как бы не подставиться,не наобещать лишнего,не проиграть. Как это некрасиво, как некрасиво. Зато мы всегда выигрываем.
Кажется. "
...И чему тут радоваться? И что читать? О чем подумать?
-" И не то беда, что я слишком сосредоточилась на недостойном объекте, а то, что слишком сосредоточилась".
Если автор, в конце концов, и умница, то вам от этого будет ни тепло ни холодно. На Вас не будут "сосредотачиваться", быть искренним, подумать и сказать что-нибудь серъезное. Зачем???

2 августа 2016