Марта Кетро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Кетро

Отзывы на книги автора «Марта Кетро»

0_F

Легкая, быстрая, милая книга. для одной поездки на автобусе. совершенно не запоминающаяся.
Сильно раздражают её фразы типо "утром я пришла к выводу, что бывший любовник отличается от мертвого любовника только количеством роз, которые приносишь ему в день рождениея [..] А в остальном все так же: прийти, посмотреть, вздохнуть грустно и уйти.." . Еще много фраз о том, "что лучше б умер". После такого кажется,что автор слишком легко к этому относится. А это не одно и тоже. Совсем.
Я считаю, что не стоит так писать. Всегда лучше когда люди живы.
В остальном книга такая, какой должна быть. После работы или учебы, в транспорте - самое оно.

12 ноября 2008

Takashimchik

Ах, ну зачем, зачем я книгу с таким осенним названием читала летом?! Нет, "Такса" не для жарких июньских дней, не для долгих июльских вечеров и уж тем более не для душных ночей августа!
Может, именно поэтому я и не прониклась книгой полностью. Безусловно, "Осенний полет таксы" неглупо написана, легко и быстро читается, даже затягивает... Но чего-то не хватает - связности, целостности настоящей Книги. Чувствуется, что автор - истовый пользователь ЖЖ: обрывочность историй, пространные размышления. Вроде и хорошо, да недостаточно!
Автор (она же и рассказчик) по всем параметрам обаятельная женщина неопределенного возраста (я так и не смогла понять, сколько ей - это важно), но, чувствуется, намного старше меня. Отсюда и непонимание - для меня "Такса" слишком цинична; автор рассуждает о любви как о чем-то обыденном и повседневном, посмеиваясь как над мужчинами, так и над влюбленными женщинами. Я же юный романтик, для меня такое отношение к любви чуждо и несколько неприятно.
С другой стороны, ругать книгу тоже неправильно. У многих страничек я загнула уголки, стремясь отметить самое честное и правильное, многие мысли даже выписала в отдельную тетрадь.
В целом, "Осенний полет таксы" напомнил мне ночной разговор на кухне с более зрелой и бывалой подругой, которая делится своим опытом отношений. Ты не со всем соглашаешься, споришь с этой подругой, но ей все же удается достучаться до тебя, заставить тебя размышлять над её словами. А уж каким из её советов следовать - только твое решение.

16 июля 2015

murmulya

Открываю я книгу с интригующим названием "Госпожа яблок", в ней два рассказа, о которых и пойдет речь...
1. Толстый как я
Сюжет рассказа, в котором главная героиня слегка полновата, но довольна собой крайне актуален сегодня, когда почти каждая особа женского пола стремится иметь идеальное тело и даже если она никому об этом не рассказывает, в тайне мечтает сбросить пару килограммов...
Дальше больше - машина для похудения, тотальная стройность и одна "бедняжка" главная героиня, которая осталась ТОЛСТОЙ и тут всё завертелось, закружилось... Щёлк и всё закончилось, а что было-то??? В общем фантазия и задор покинули автора как раз в том месте, где необходимо было проявить истинный талант и мастерство...а именно в развязке всей этой истории...
2. Женщина-лисица
Здесь вообще всё сложно - мужик, и красивый и умный и обеспеченный, находит на дороге женщину и как это обычно бывает поразила его любовь с первого взгляда, вот и взял он ее к себе, а она кошка, которая гуляет сама по себе, и как это часто бывает с женщинами с кучей тараканов в голове... Так и жили и, прошу заметить не тужили....

В общем резюмируя всё вышесказанное, скажу что яблочного послевкусия, как писали в своих рецензиях другие читатели не осталось, но почитать можно в качестве сказки на ночь....

18 апреля 2012

Pushistaya

Бойтесь: если это ваша не первая книга Марты, то денег может быть жалко (если первая - то как повезет). Потому что вот песня есть: и мелодия красивая, и смысл в словах в наличии, и запоминаются они легко, некоторые такты и строки иногда даже в душу западают..... Но пластинка с песней крутится и крутится и игла от налипающей пыли начинает соскакивать - и ничего, и ничего, и ни-че-го.
Только недоумение что кто-то может воспроизводить одно и то же восемь лет подряд не будучи патефоном.

15 октября 2014

Jiva

Я бы назвала эту книгу "Как правильно не ошибаться", так как автор щедро делится с нами всей правдой жизни. Вначале я думала, что книга действительно об ошибках, но это оказался сборник зарисовок на тему отношений между мужчиной и женщиной, между женщиной и кошками, женщиной и другой женщиной и т.д. Это мое первое знакомство с автором. Для тех, кто любит читать блоги. Я вот блоги не читаю, поэтому мне было не скучно. И что характерно в наш быстрый век небольшая зарисовка на одну тему не очень утомляет и может оказаться полезной, так как длинно описание было бы читать утомительно. А так, местами весело, местами скучно. Можно разделять или не разделять взгляды автора, но не принять во внимание ее точку зрения невозможно. Да иногда полезно взглянуть на себя со стороны...

23 марта 2013

effectnaya

Забавно и в любимом стиле Марты. С иронией об окружающем мире. Единственное что удивляет - это её подход к отношениям и рассуждения о них. Но в принципе каждый имеет право на собственное мнение.

13 декабря 2012

Loley

Молодая, одинокая женщина по имени Ольга случайно, в поисках новых туфель, натыкается в торговом центре на потерявшуюся девочку лет пяти. Девочку упустила, засмотревшись, няня, и теперь бедная малышка бесцельно на первый взгляд слоняется мимо витражей и манекенов. Ольгу абсолютно не боится, спокойно идет к той на руки и беззаботно рассказывает о себе. Это любовь с первого взгляда! Девушка очаровалась ребенком, а ребенок - девушкой. Теперь им крайне тяжело расстаться, придется думать, как быть вместе. Навсегда!

Ночью Игорь несколько раз заглядывал в комнату, где на диване в обнимку спали Ольга и Чижик в одинаковых ситцевых халатиках в полоску. Игорь видел, что и Катерину Петровну умиляет картина: запутавшиеся черные кудри и прямые белые волосы, запутавшиеся загорелые руки и ноги. И он втайне испытывал к Катерине Петровне смущенную благодарность. Потому что вид спящих трогал его до слез, а он таких эмоций страшно стеснялся.

Почти все персонажи весьма симпатичные люди: простые, умеющие любить, интересные. В Галку, например, влюбилась с первого взгляда. Ну я же всегда вынюхиваю харизматиков.

Трудно было выкладывать Галке все подряд. Галка всегда пропускала мимо ушей то, что Ольга считала важным, и приматывалась с идиотскими расспросами о каких-то ерундовых мелочах, говорить о которых Ольге было неинтересно.

Не устану повторять, что русские авторы в плане типажей и тем более чувств более щедры, как ни крути. Чем-то необъяснимо пронзительным заполняет сердце при чтении. И хотя книга не произвела сильного впечатления: нет в ней какой-то потрясающей игры слов, крутых виражей сюжета, гениальной идеи - я абсолютно точно получила то, чего на сегодняшний день и хотела. Легкого, милого, душевного.

17 августа 2013

memory_cell

Вполне приятное чтение.
Впечатление - как после встречи с одноклассниками (однокурсниками) после долгого перерыва.
А помнишь?
А он?
А она?
Что- то такое с кем- то было, что- похожее где- то слышали.
Улыбнулись, вздохнули, прослезились над чужою судьбой.
В чем разница с живой беседой?
День прошел - и все забыла.

6 ноября 2013

Shocca

Когда читаешь, перестаешь слышать и видеть все вокруг - настолько затягивает. Ох и умеет же писать эта Марта! Ни придерешься: меткие определения, уместные цитаты, а какое внимание к деталям! Во многих местах узнаешь себя.
Ошарашивает (меня лично) разврат. И отношение к нему. Ну, подумаешь, мой парень измняет мне и с женщинами, и с мужчинами, и рассказывает мне обо всем этом. Ну, подумаешь, подошел ко мне незнакомец и попросил снять футболку - так почему бы не снять?.. - такая свобода и одновременно ужас: ну как же так можно?! Самое забавное, что Кетро так это все описывает, что действительно начинаешь думать, что это - нормальные ситуации, это - жизнь.
С этой книгой и грустно, и смешно, и одиноко, и надежда вдруг появляется. Жизненная она очень. Многое я не приемлю, но то, КАК Кетро пишет - это здорово.

Никуда не деться от нее, от нежности, заполняющей грудь и горло, выступающей сквозь кожу, терзающей руки желанием прикасаться и гладить

Нежности в этой книге действительно много. И хоть называется она "О любви", все-таки она больше о страсти, о том,что скрывает ночь, а не об окрыляющем чувстве, которое дает силы жить.

От этого длинного дня осталось только его лицо, которое я вспоминаю с такой тянущей и щемящей нежностью,что хочется разрезать себе живот снизу вверх и вскрыть грудь, чтобы почесать сердце

Мужчина.Не могу,слишком много тайн и нежности за этим словом. Я не могу произносить его без смущения - легчайшего - и без внутренней улыбки. Сколько бы ни язвила "о них" и "о нас", сколько бы ни делала вид, что прекрасно могу существовать одна, - они мне нравятся

29 октября 2011

nika_averianova

Впервые познакомилась с творчеством госпожи Кетро в Живом Журнале. Насколько тогда была приятно удивлена ее талантливыми заметками, настолько сейчас разочарована повестью "Жена-лисица". Ожидания не оправдались, повесть обернулась второсортным обывательским чтивом. Интересная задумка о женщине-лисице провалилась и стерлась за вульгарными фразочками и абсолютно бесхитростными поступками главной героини. Местами казалось, что история вот-вот выправиться, но тщетно. И вот тогда хотелось поступить, как главная героиня поступила с бездарным писателем Укроповым - написать новый рассказ вместо него: в его стиле, под его именем, пытаясь вдохнуть жизнь в эту пресную писанину, сделать ее хоть на толику ярче.
По мере повествования ощущала себя непритязательной домохозяйкой, которая с интересом изучает сплетни про звезд российской эстрады и журналы для садоводов, вспоминая с глубоким грудным вздохом свои блядские похождения молодости. Такому типу женщин наверняка западет в душу "Госпожа Яблок". Мой вывод: задумка хорошая, но вышло пошло и безвкусно. Для понимания привожу цитату:

А ко всему – жена и стадо любовниц. Он их всех любил, как умел, а они между собой грызлись и его грызли, потому что сосать молча - это путь настоящих мудрецов, а они были простые любящие женщины

P.S. Мое паломничество к современной русской литературе потерпело крах, возвращаюсь к классике, прижав хвост)

10 декабря 2012