Марта Кетро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Кетро

Отзывы на книги автора «Марта Кетро»

APopova

Книга о любви, об отношениях, заставляющая заглянуть внутрь себя, порефлексировать и исправить в отношениях с ребенком то, что в силах...

Ведь никогда не поздно...

Для недовольных:

- творчество М. Кетро нужно любить. Оно специфично, но затрагивает до глубины души. Если Вы ханжа, пугающийся секса, физиологических моментов и слов, описывающих вещи своими именами, то просто проходите мимо.

- чтобы понять книгу нужно быть чьим-то ребенком и чьим-то родителем.

Бонус)

Как нельзя лучше к этой книге подошла бы песня Татьяны Зыкиной:

вижу тебя смущённым подростком,

вижу потерянным малышом,

который не знает где дом,

не знает, как строить свой,

не знает, как всё сложить,

и вместо «домой»

есть только «в гости в чужую жизнь»

вижу тебя без возраста

без дела, без тела, без пола, без голоса

без телефона, без бороды, без связки ключей

смущённый подросток, ничей

кого легко за небрежности

наказывать, лишая нежности

двое из детского сада

мы не знаем как надо

вижу себя смущённым подростком,

вижу потерянным малышом,

который машет картонным мечом

и верит, что будет повержен дракон,

и наконец заживём,

но не заживёт и за десятки лет

их след:

«сопля, здесь ничего твоего нет!»

ничего твоего.

терапевт,

не крести башки, отпусти грехи,

объясни косяки: виноваты родаки

а в их косяках - их родаки,

и их родаки,

и их родаки…

21 июня 2022

Antirishka

Простая книга, не претендующая на шедевр. Но в то же время цепляет, цепляет своей жизненностью. Здесь нет какого-то сверхзакрученного сюжета, всё очень просто, главная тема отведена не любовной линии, а отношения между матерью и дочерью.

Ирина - участковый терапевт, она выросла в интеллигентной семье, приходит на вызов к взбалмошной пациентке, которая устраивает из визита врача цирк. Только как справиться с одновременно захватившим волнением и злостью, ведь эта пациентка, мать Ирины, бросившая ее много лет назад, отказавшаяся еще до рождения. Вот только действительно ли всё так, как 30 лет считала Ирина Николаевна Кузмич? Ирине предстоит, борясь с собой, узнать истинную причину того, почему ее растили отец и бабушка.
Если Ирина и ее родители меня периодически злили, то вот к ее мужу Павлу проникалась симпатией, даже несмотря на его приступ ревности, а ее сын Николенька вызвал приступ умиления.

Неплохой получился роман, вечерок с ним скоротать вполне можно.

15 ноября 2015

_katrin_

Мельком без особых впечатлений.Рассуждения одной дамы о жизни, сексе, мужиках и всем таком девчачьем. не воспринимаю я это как книгу. Вообще почти не воспринимаю жж-авторов в таком бумажном варианте. Да, прекрасно и чудесно, смешно и интересно прочитать пару-тройку их записей в дневнике виртуальном, но столько это перебор для меня лично.

27 июля 2011

Rianka

Эта книга попала ко мне в руки не случайно. Когда в моей жизни начался небольшой сумбур, подруга отправила мне фразы из книги, которую она читала на тот момент. В результате, этой книгой оказалась Песни о жестокости женщин, и я не смогла пройти мимо нее.

Возможно, вы не найдете в данной книге ничего для себя нового, но для меня она оказалась полезна. Во-первых, в ней затронута тема любовных отношений, что волнует практически каждого человека. При чем в ней не пишут, что мужчины козлы, а женщины стервы, нет, разобраны разные ситуации вне зависимости от пола. Во-вторых, книга плавно переходит и на отношения между людьми: как определять тех, кто желает вам зла и не только, и как самим не стать эдакой "колючкой". Немного затронута тема семьи, детей, правильности воспитания. В итоге мы получаем что-то вроде современной психологии, с примерами ситуаций из жизни людей, их ошибками и опытом.

16 апреля 2017

lenochkaosya

Очень душевная,атмосферная(осенняя)книжечка.Иллюстрации-супер!При чтении чай с лимоном-обязательно.Насладилась чтением в полной мере.Замечательно-очаровательно!

6 ноября 2014

Antresolina

Ничего плохого сказать об авторе не могу.
Но и хорошего, в общем-то, мало.
Давайте я просто краткое содержание расскажу.
Женщины, мужчины, секс, брак, женщины, женщины, какая я клевая, мужчины, мальчики, брак, секс, какая я клевая, бусики, мужчины, брак, женщины, измены, измены, мальчики, девочки, женщины, какая я клевая, какая я клевая, какая я клевая.
Пожалуй я лучше жж буду читать, видимо надо Марту как-то дозированно принимать.

29 мая 2013

LoraDora

С самого начала, признаюсь, я была скептически настроена к этой книге (потому что осторожно отношусь к произведениям здравствующих соотечественников). И по мере углубления в сюжетную линию мое отношение если менялось, то, скорее, в сторону минуса. Но потом случилось то самое волшебство, знакомое всем читателям без исключения - меня захватило. Может быть, язык повествования. Может быть, стиль автора. Может быть, не совсем обычная подача материала. А может, всё это одновременно.

Не всё так радужно, впрочем - потому что претензии к автору у меня всё-таки имеются. Но я предпочту оставить их при себе.

Мы имеем, с одной стороны, детективную историю, которая начинается с трупа скандально известного бабского угодника (да-да, именно что бабского). За его телом в равномерном порядке следуют и остальные. С трупов срезают "золотые" части. И коль скоро у нашего "казановы" срезали самую интимную, можно сделать вывод, что теме секса здесь уделено много внимания.

Героиня, бойкая, хитрая и неуловимая змейка Эмилия Грим, привыкшая считать весь город собственной вотчиной и самой наводить в нем порядок (включая выпиливание лишних особей), посчитала себя задетой фактом подобной утилизации. И вмешалась. Не то чтобы она слишком торопилась - к дорожке из тел ей не привыкать - свое расследование она ведет словно бы невзначай, по ходу пьесы. То есть это вам не Пуаро какой-нибудь.

Текущее расследование автор смешивает со сценами из прошлого Эмилии и обильными философствованиями из уст героини. Многие из них своеобразны.

Сцена, на которой разворачивается действо, город Мелави, будет подернут дымкой до самого финала. Видимо, целью книги не являлось знакомство с городом и миром. Читатель в процессе узнает те или иные детали, которые хоть как-то картину проясняют. Да, мы знаем, что в этом мире существует магия. И в ней же есть автомобили (мобили), освещение без электричества. То есть мир вполне себе современный, без лошадей и свечных канделябров. Но вот что движет прогрессом - какая магия, какие технологии - непонятно. Есть религия, даже не одна. Есть рэволюциорэры, которых не устраивает текущий расклад. Есть террористы. Я бы назвала всё калькой нашего мира. Но всё это всегда остается словно бы на задворках. Центром всего является сама героиня, которая, по задумке автора, должна была стать интересной читателю. Но есть нюансы.

Нюансы таковы, что повествование не назвать стройным. Кое-где оно сносное, кое-где затянуто. Сложно представить человека, на которого оно рассчитано. О сексе, о голом мужском теле много, окей, это одна аудитория. Размышлений, рассуждений, думствований много - это аудитория уже немного другая. Получился коктейль, вкус которого оценит не каждый. Спотыкания случатся и у тех, и у других. Думаю, именно этим можно объяснить не слишком высокую оценку книги. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

10 ноября 2023

Eugenie_G

Яна Вагнер как Евгений Гришковец: она может залезть мне в голову и написать то, что я и сама думаю. А вполне может быть, что между нами, девочками, много общего. Только кто-то это отрицает, а кто-то просто об этом помалкивает.

Застревает лифт, и у Анны начинается паническая атака. Случайный знакомый пытается ей помочь, просит ее просто разговаривать, хоть что-нибудь говорить, чтобы вывести ее из этого состояния. Анна рассказывает о себе совершенно постороннему человеку, доверяет ему то, что ее волнует больше всего. И конец рассказа, кстати, очень закономерен для героини. Хоть там мало страниц, но ее образ очень четко прописан и другого развития событий уже не ждешь. Такая, маленькая жизнь в застрявшем лифте.

И Яна Вагнер еще раз подтвердила услышанное мной давно одно мнение про то, что мужчины и женщины мыслят совершенно по-разному: случайная встреча незнакомых людей на улице – пока мужчина ищет повод подойти и познакомиться, женщина при одном взгляде на него уже знает, как они назовут детей. Вот такая возможная мини-жизнь только при одном взгляде на человека.

22 июня 2016

Salma

Посмеялась. Увы, не от юмора в книге, а скорее всего от перевода и иногда - от абсурдности написанного. Хотя книги автора до этого нравились, но это просто апогея бессмысленности.
Ребята, где у мужчин "задние ноги". (хотя про них уже писали, но я не могла не уделить этому внимания еще раз :D)
Нет, я реально. Что, черт возьми, такое "задние ноги"?

21 декабря 2016

Flight-of-fancy

"И на старуху бывает проруха", - сказала я самой себе и села читать девочковые книги, чего до этого сознательно не делала ни разу в жизни. Выбор пал на книгу, однажды виденную в руках у мамы, которую она мне тогда почему-то не разрешила прочесть. Собственно, теперь причина этого запрета мне ясна, как, впрочем, ясно, что читать книгу не стоило. Нет, в некоторых моментах она интересна, смешна и жизненна. Но это процентов пятнадцать от всей книги. А вот остальное - попросту скучно. Возможно, это просто не самая лучшая книга писательницы, или не моя книга, но эссе оставили, большей частью, полностью равнодушной.

30 июля 2012