Марта Кетро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Кетро

Отзывы на книги автора «Марта Кетро»

inn-a

Молодая женщина перед собеседованием о приеме на работу решила прогуляться по большому магазину, где случайно встретила девочку, сбежавшую от няни…
Наивная и добрая история с нереально идеальными персонажами, рассказанная простыми словами, перенесла меня в какой-то сказочный мир и подарила хорошее настроение. Вообще я не любительница таких историй – сильно идеализированные герои меня обычно бесят, а тут как-то не раздражало, а только заставляло улыбаться. Вывод: неплохая книга, которую приятно почитать в момент плохого настроения.

15 октября 2010

Rum_truffle

Очень, очень, почти безумно сильно нравится это издание от АСТ. Красивая, дразнящая картинка на обложке, увеличенные страницы. И вообще, сама книга вся такая, мягкая, приятная на ощупь, податливая. Смотришь на книгу, на обложку и кажется, будто и содержание, особенно у книги с таким названием, должно быть такое... как яблочное варенье - сладкое, но не приторно, а с кислинкой.
Но на деле повести оказались скорее даже горькими, местами безвкусными и уж точно от яблок там не было ничего. Ничегошеньки.

Такой же толстый, как я.
Этот дурацкий мир, повернутый на дурацкой идее всеобщего похудения. И потом доказывайте, что великая мечта человечества - мир во всем мире. Фигушки! Нихрена! Записаться в новый фитнес-клуб, найти какую-нибудь ультрасовременную диету, перейти на нежирную пищу и питаться только экологически, запомните, экологически чистыми продуктами! И когда вполне себе худая коллега по работе говорит мне, что села на диету и сегодня у нее "белковый день", я хочу застрелиться. Или на худой конец оказаться где-нибудь в другом мире.

Главная героиня повести - красавица-писательница, чья красота - это не красота с обложки VOGUE, нет. В ней бурлит жизнь, страсть, и красота у нее живая, настоящая, искренняя. И пусть тело ее мягкое, пусть бока у нее немножечко свисают, пусть не носить ей дизайнерские вещи размера XS. Пусть. Не больно-то и хотелось.
Так вот, решила устроить себе эта писательница такой себе изолированный от всего отпуск, чтобы написать книгу всей ее жизни. Настоящую серьезную толстую книгу. Такую же толстую, как она.
Когда период изоляции закончился, Мардж вдруг узнает, что прилетали инопланетяне и исполнили Величайшую Мечту Человечества. И она мало того что все пропустила, так еще и осталась одна такая, не прошедшая добровольно-принудительное осчастливливание. Т.е. так и осталась симпатичной пухленькой особой, в то время как другие дружно получили то, что хотело человечество на протяжении веков - ни капельки лишнего жира в теле.
Что из этого вышло - читайте сами. Но я считаю, что за одну только идею Марта Кетро заслужила как минимум похвалы. Потому что ну на самом деле. Надоели со своими жалобами и диетами.

И если первая повесть мне очень сильно понравилась, то вторая произвела на меня диаметрально противоположное впечатление: совершенно бяка.
Жена-лисица.
Жила-была дамочка, которая всю жизнь думала, что свободна, что умнее всех, что может крутить людьми, как хочет, и что в любой момент может уйти и никто ее не хватится. Ахха. Размечталась. Каково же было ее удивление и разочарование, что кто-то оказался умнее, хитрее и свободнее. Пожалуй, единственное, что мне понравилось - концовка. Так ей и надо, ну честное слово. И не жалко даже, ну вот совсем.

Таким образом, за первый рассказ - пять звезд. За второй - две звезды. Как итог - три с половиной за книгу. Как говорится, начали за здравие, кончили... всем известно как.

16 июля 2014

Emotional_Decay

Уже месяц как влюблена в Марту.
Вот интересно, как ей удается быть такой точной и понятной?.. Мысли сразу приходят в её кудрявую голову или она сидит, подперев щеки ладонями, и выверяет каждое слово?
Она прекрасно знает женские проблемы. И я почти смирилась с её особенным виденьем любви. Потому что она пишет так вкусно, искрометно и вызывающе талантливо. Каждая миниатюра оставляет после себя чувство удовлетворения, а эта книга приятно грела руки целый день, что я её читала.
Давно такого не было, чтобы мне так хотелось постоянно читать и читать одного и того же автора.
12 сентября 2009

Sparkle

Марта Кетро пишет так, что некоторые фразы из ее книги хочется зазубрить, написать в блокноте, выбить на руке, предплечье, щиколотке - везде, чтоб быть одним огромным сборником и всегда носить при себе слова любви. А когда вооброжения не будет хватать для того, чтобы выразить все чувства - нужно будет просто оголить нужный участок кожи (считай, души), а там:

Обними меня.
(Вот оно, тело, без которого нет мне покоя. Каждую ночь я засыпаю на твоей руке – представляю ее, твою руку, и засыпаю, прижавшись щекой. Эту трещину на пальце, поверишь ли, я целовала позавчера перед сном. А вчера – нет, вчера я так и не смогла заснуть, потому что ты звал меня, я же слышала, как ты звал.)

Много историй - разных - и все о любви, несчастной и грустной в большинстве случаев. Читаешь, и не верится, кажется, что эти истории произошли с автором, все было именно так, как описала Марта и эмоции, и чувства, а все потому, что хочется верить. Но не хочется воспринимать реальность - как так: беспорядочные половые связи, наркотики, шумные вечера - каждый раз, каждый день, только лица меняются вокруг. Но, перелистав пару страниц, перестаешь удивляться, реагируешь вполне адекватно и думаешь : "Да ладно, 21 век ведь, хватит думать, как монашка".
Наверное, это потому, что потом становится уже неважно, какой был "фон" у произведения - просто с упоением читаешь эмоции, рвешь себе душу, утопаешь в любви. Только спасать не нужно.

29 мая 2012

olgaer

Есть много книг о всепоглощающей материнской любви, есть книги об отношениях между мамами и их дочками, а есть эта книга, в чем-то похожая на сборник, состоящий из исповедей.
Начинается она со строк, написанных Людмилой Петрушевской, пронзительно, трогательно, остро.
В ней рассказывают об отношениях "мать-дочь" такие известные личности, как Диана Арбенина, Екатерина Барабаш, Марта Кетро, Юлия Рублева, Алена Солнцева и многие-многие другие. Но здесь они - просто дочери и матери, такие же как каждая из нас.
Как часто мы обижаемся друг на друга, как часто годами таим в душе боль, как часто забываем ценить проведенные вместе моменты, как часто тоскуем друг по другу, как часто становимся невыносимы, как часто не понимаем, как часто идем навстречу и как часто вспоминаем о том, что значим друг для друга, слишком поздно...
Если бы этой книги не было, ее обязательно нужно было бы написать и опубликовать. Она - словно посещение психолога, очищает и озаряет светом изнутри, помогает со многим смириться, о чем-то забыть, о чем-то вспомнить, а что-то начать ценить.

27 февраля 2021

Juliya_Elizabeth

Прозу Марты Кетро почему-то, на мой взгляд незаслуженно, обходят стороной.
Пишет она ярко, с чётко выраженным «авторским стилем».
Я уже пыталась слушать какую-то её книгу, но запамятовала какую и когда:-)
И вот вышла новая её книга и я почему-то сразу на неё клюнула. Вернее я лукавлю и прекрасно знаю почему.
Дело в том, что это откровения невероятно толстой женщины. Прослушав ознакомительный отрывок я поняла, что это будет что-то горько-забавное. И не ошиблась.

История толстой женщины написанная с изрядной долей самоиронии, что мне всегда импонирует.
И ещё вот такое несочетаемое (по памяти, приблизительно)

где эта тварь, что наконец-то оценит мой богатый внутренний мир

Пренепременно продолжу своё знакомство с творчеством писательницы.

6 марта 2021

AnnaYakovleva

Марта Кетро с переменным успехом примеряет корону нашего с вами бытописателя чувств, с серьезным лицом вынося на бумагу те мысли, которые мы с вами, девочки от 18 до, наверно, 99, иногда, в промежутке между работой, шваброй и друзьями, думаем - на ходу, перед сном, в дороге, когда книжка кончилась. То есть там, где голове больше нечем себя занять, и начинается вот это вот всё. И думаешь: приеду - напишу в ЖЖ, вон как красиво думается-то, складно и метафорично, ай да я! А включаешь компьютер - и писать уже лень, слов меньше, да и мысль забылась.
А вот у неё получается, гляди ж. Признаться, эта маленькая книжечка (на два часа, что ли) пришлась мне в то самое настроение, когда надо. В паре мест я, не удержавшись, прослезилась прямо на людях, с дрожащим лицом таким позорным. Не потому, что там, а потому, что тут, и совпало, здесь и сейчас.
Это хорошая книжка Кетро, а уж иллюстрации! И обложка на редкость удачная. В общем, всё хорошо, не бойтесь, денег будет не жалко.

6 сентября 2014

zhem4uzhinka

Вот здесь все в межчеловеческих отношениях, что вызывает во мне лихорадочную дрожь и желание перебраться на луну. "А давайте изменять друг другу, но аккуратно", "а давайте врать друг другу во имя благой цели", "а давайте водить друг друга за нос и выставлять идиотами", "давайте притворяться", короче, что угодно, лишь бы не искренность и доверие. Видимо, не зря я заприметила с самого начала у Кетро глянцевость: эти тексты в лучших традициях статей "Десять способов обдурить мужа".

Наверное, не все так плохо. Картинки вот прикольные. И несколько забавных случаев изложено. И пару раз книжка даже заставляет задуматься. И заканчивается приятно.
Но все равно оно того не стоит.

16 августа 2009

malepartus

Книга обманов - на все 100 %. Ах, но каких славных обманов.
Книга состоит из нескольких повествований.
Первая часть - ТАКОЙ ЖЕ ТОЛСТЫЙ, КАК Я
Вряд ли мне самой пришла бы в голову фантазия, что я единственная оставшаяся толстушка на земле и взоры всех мужчин обращены в мою сторону, потому как инопланетяне безвозвратно изменили всех людей на планете до нормального состояния.
Гектары цветов у дома, тонны подарков, миллиарды поклонников.
И тем не менее понимаешь, что много хорошего тоже не хорошо.

Принимая подарок, Мардж нечаянно коснулась рук принца и заметила, как по смуглому лицу пробежала судорога. «Ещё вчера я бы подумала, что ему противно, а теперь подозреваю, он просто кончил. И противно уже мне. Неизвестно, что хуже».

Однако, давно я так искренне не радовалась за героиню. И ещё смеялась.

— Да, госпожа Президент, минутку. Мардж взяла телефон и сказала «алло» — а что ещё она могла сказать? — Дорогая Марджори, — торжественно произнесла трубка, — от имени Америки я поздравляю вас с днём рождения и желаю долгих лет жизни, здоровья, процветания и счастья!— Ага, спасибо. И торгуете посещениями в бордельчике? — Марджори, простите, это было необходимо для блага Америки.
— Вот что, госпожа Президент, если такое повторится, я плюну клиенту в лицо!
— Вполне возможно, его это осчастливит, — хохотнули в трубке.

И даже хохотала

Коврик какой хорошенький. — На нём выткан ваш портрет, заметили? — Чёрт, я думала, это просто симпатичный поросёнок в шляпке.

Героиня весела, проста и иронична

На мгновение представила себя в хрустальном бассейне, в окружении величайших секс-символов планеты…. Тьфу, гадость какая.

В общем - обычная женщина.
Ну а конец этого произведения читатель додумает сам.
Вторая часть - ЖЕНА ЛИСИЦА
Чудная притча начинает вторую часть повествования

Один самурай, впавший в немилость, вынужден был уехать из столицы, но жена за ним не последовала. Во время изгнания его увидала лисичка и влюбилась.
Она приняла обличье его жены и стала с ним жить, даже родила сына. А через год император простил самурая, и настоящая жена тут же к нему приехала. И у него оказались две одинаковые женщины. И он тогда знаешь что сделал? Спросил у каждой, сколько ей лет. Первая ответила — тридцать три, а вторая — тысяча три. И он выбрал ту, которая моложе.— Почему? — Мужчина, что с него взять.

В этом повествовании речь об обычной женщине, но слово «кицунэ» тем не менее всплывает. Автор рисует нам практически идеальный брак.

За следующие десять лет он узнал о ней многое: что любит и что не любит, какова в постели; смотрел, как она обманывает, хвастает, плачет, злится, радуется; как ест, спит, болеет; видел с косметическими масками на лице, пьяной, сидящей с книжкой на унитазе; помнил и голую, и в вечерних платьях. Но так и не понял, какова природа покоя, который охватывал его каждый раз, когда она оказывалась рядом, что бы при этом ни происходило.

Остается лишь один вопрос: А возможен ли идеальный брак и патологическая лживость?

. Что может уничтожить такую сильную женщину, а?
— Если как притчу, то… Ну я не знаю, предательство и ненависть, говоря красиво.
— Сомневаюсь, это мужской подход. А женщине страшны только время и правда. Не могу объяснить. Но если что и втыкает вилы в почки, так это правда. А время добивает.

Да, у неё есть любовник. Но все как-то безобидно.

Происходящее между ними они не назвали бы ни одним из простых слов, используемых обычно. Можно сказать, что они сплетают хвосты — будь у них хвосты, или взлетают — будь у них крылья, или разговаривают с Богом — будь у них Бог

Ничего серьезного для главной героини, муж для неё на первом месте…. После обмана конечно.

Настоящий секс возможен был для Оленьки только с тем, кто при случае мог свернуть ей шею, — так она думала. Никакого садо и мазо, но в принципе! в принципе, ей важно чувствовать в мужчине сдержанную ярость, которая однажды грозила вырваться. Именно за нею она неизменно возвращалась к мужу.

Однако не все так просто, о чем предупреждает ещё одна притча.

А то ещё был крестьянин, и в него тоже влюбилась лиска. Извела каким-то ужасным образом его жену, обернулась похожей женщиной и пришла к нему жить. И год, и другой проходит, она такая хорошая, ласковая и хозяйственная, что мужик не нарадуется. И тут приходит к ним даос, переночевать чисто. Смотрит на это дело, а утром отзывает крестьянина и спрашивает: «Ты, между прочим, в курсе, с кем живёшь?» А тот ему говорит прекрасную вещь: «А станет мне лучше, если узнаю?» И даос такой молча отвалил.
— Правильно сделал. А муж, стало быть, всё понимал?
— Догадывался, но думать об этом не хотел.

Сильно затронута в этом произведении тема лжи и обмана в отношениях.

«Катя-Катя, ты ни за что не поверишь, что мы просто пьём что-нибудь и смеёмся, а потом засыпаем, держась за руки, а около одиннадцати он подбирает свой роскошный лисий хвост и уезжает. Нет, у него нет хвоста ни в прямом, ни в переносном смысле, но явно есть что-то роскошное, что он приносит и распушает по всему дому, а потом никогда не забывает забрать. Оставляет у меня серые шерстинки, уносит рыжие, а больше мы не делаем ничего плохого.

Автор уверяет нас – без него нельзя.

«Где ты был?!» «Что ты делала весь день?» «С кем ты разговаривал по телефону?» «Не ври!» (Господи, но почему «не ври»… Да если мы перестанем врать, что у вас останется?)

Автор как бы делит людей на «мы» и «они». Те кто живет правдой и обманом.

И Оленька мучительно позавидовала этой нервной Кате — не потому, что та «почти замужем» за таким сокровищем. Она позавидовала женщине, которая живёт с тем, кого любит. Просыпается рядом и сначала поворачивается в его сторону, а уже потом открывает глаза и сразу видит — ещё не раздражённого, ещё не лгущего, ещё беззащитного, ещё — её: смятые ресницы, расслабленные губы, спутанные пряди, прилипшие к щеке. Дышит.
А равнодушное божество долго и покорно лежит, прикидываясь спящим. Чувствует на себе требовательный и горестный взгляд, и рот его наполняется злостью, потому что оно-то не может позволить себе жалкое разрушительное счастье — жить с тем, кого любишь.

Обоснованию мира иллюзий в произведении уделяется много внимания.

Оленька не сомневалась: Клевер, как и она, просто не выдержал бы в таких условиях, какие годятся для Кати. Быть милосердно обманутым — для истинного лжеца гибель.
Оленька всегда, сколько себя помнила, не любила правды. Во-первых, за то, что её не существовало. Вроде вот она, чистейшая истина, а чуть изменить угол зрения или подождать немного — и что-то уже не то, подробности какие-то появляются, нюансы, которые делают картину не столь безупречной и очевидной. А если другого человека подозвать, так он и вовсе увидит на месте твоей незыблемой правоты неубедительную иллюзию.

или

Пришлось пережить множество бедствий, прежде чем сумела понять: хочешь сохранить свою личность в целости, а близкого человека в покое и благополучии — лги.

ещё

Бояться обмана — удел слабых, тех, кто опасается, что их собственная душа растворится в мороке. Удел сильных — строить и оберегать.

Однако конец был неожиданным.

Её всё-таки увидели. Наблюдатель давно выбрался из самых потаённых её страхов и в прямом жестоком свете неторопливо рассмотрел все трюки, морщинки, слабости. Без нужды не унизил, пощадил, только смеялся. Не было у неё никакой власти, она оказалась самой плохой обманщицей среди окружившей её карнавальной толпы, а уловки сводились к тому, чтобы падать на спинку, повинуясь беззвучной команде «Умри, лиса», свято веря, что всех перехитрила. Так бы и жила одурманенной, но то ли мескаль над ней сжалился и поделился ясностью, то ли просто время пришло.

Позитивно - читайте!

3 августа 2012

nad1204

Какой же это кошмар!
Нет, я понимаю, что это для взрослых и вроде как с юмором, но я отказываюсь принимать всё ЭТО за юмор. Начну с того, что большую часть выбранного текста мне стало просто стыдно цитировать. Поверьте уж на слово: жутко неприятные и пошлые обороты. Приведу примеры совсем-совсем невинных "мудрых мыслей":

Даже не знаю, что нужно мужчине, чтобы начать заниматься спортом, – гантель какая-нибудь или еще что. А женщине нужен Спортивный Костюм (не с маленькой буквы, а тот, что сродни карнавальному, – Снегурочки, Снежинки или Бэтмена). Однажды, когда у меня случилась очередная весна, я тоже решила подкачать задние ноги.

Задние ноги — это я выделила. Вот скажите мне: это юмор?!

Некоторые ошибочно выбирают для любви худеньких, чем вызвали изобретение виагры и вибраторов, между прочим. Заметили? Пока были в моде пышечки, ни о какой виагре никто не слыхал, а как перешли на тощух, так пришлось срочно выдумывать всякое, чтобы возместить утрату пыла. Потому что пыл, он в вибрациях. Ты ее по заду хлопнул, волна и пошла. Пошла-пошла волна, и по грудям, и по ногам, и по животу. И пришла к тебе обратно, и ну тебя потрясать и подбрасывать. Удесятеренно! Потому у телесной дамы мужик всегда соколом смотрит, а у худой скучает и пандой косит.

Вот это тоже, наверное, юмор. Что ж убогий-то такой, а?!

Я представила следующую схему: допустим, мужчина – это камень, а женщина – рука, бросающая его.
То есть он – тяжесть, наполнение, творческий потенциал, а она – энергия, которая этой массе сообщает скорость и направление движения. Или не камень, а снежок. Вот она его слепила и запулила, и он летит, гордый, с высоты окрестности обозревает, только ветер свистит. Он, конечно, царь. Но направляющее усилие воли – ее. Стоит ей отвернуться, как он шлепнется и растает на теплой земле.
Почему же он не отдает себе отчета в происходящем? Очень просто – рука знает, что она его бросила, а снежок не знает, просто летит в уверенности, что как-то превратился в птичку.
В общем, очень красивая схема, к сожалению, обреченная на провал. И дело не в особой мужской тупости и неблагодарности, а в том, что процесс изначально односторонний, ведь энергия к женщине не возвращается. Она сама организует ситуацию так, чтобы стать серым кардиналом своего мужчины – я даю ему силы и цель, а взамен, спасибо, ничего не надо, кроме благодарности.

О, как завернула! Я прям обалдела. Это же практически из учебника по физике. Круто!

Для создания эротического настроя даже слазила на неприличный сайт – там надо было сексуально развлечь японскую девушку-тамагочи. Ох и намучилась я: минут сорок кружила около, пока догадалась снять с нее всю одежду. Дальше пошло легче – оказалось, ей нравится, когда бьют. Отлупила по попе (по физиономии почему-то не получилось), потыкала пальцами в спину и показала язык. Она не обиделась, но мне выдали баллон с пеной и бритву. Голову обрить так и не смогла, отчаялась совсем. Зато в результате поняла, почему не сплю с женщинами.
Где-то прочитала: «Не держу собаку по одной причине: меня тяготит сознание, что кто-то не сможет спокойно погадить без моего участия». Так вот. Я не сплю с женщинами примерно потому же: меня действительно угнетает мысль, что ее оргазм – моя проблема. Все-таки мужчины как-то сами.

Просто: без комментариев.

Ну и как?! Мой вердикт: не читайте! Это просто невозможно, честное слово!

15 декабря 2016