Марта Кетро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Кетро

Отзывы на книги автора «Марта Кетро»

shieppe

Сейчас какая-то мода пошла странная, на высокомерие. После Сартра читать Фолкнера, отдыхать мозгом на лауреатах какой-нибудь очередной престижной литературной премии, при этом обязательно морщиться и вещать что-то из серии "ну и литература пошла, ни ума ни фантазии, вот раньшеееее....", что было раньше сам вещающий как правило толком сказать не может. Но это все не важно, важно быть ценителем, интеллектуалом и не опускаться до уровня. То, что большая часть этих ценителей не понимают и половины прочитанного, и ночью под одеялом листают "Космо" это тоже все не важно. Мы вообще опустим этот момент, чтобы никому не было стыдно.

На этом я заканчиваю свое лирическое отступление и громко заявляю: А я люблю Марту Кетро, люблю ее за легкий слог, за прозрачность текста, за иронию, за то что в сотый раз смешно, хоть и написано, по большому счету, о том же о чем уже до нее тысячу раз писали.
Люблю за блоговый формат, обличенный в нормальный для человеческого восприятия текст ( без просторечий практически, это особый плюс)

Эта книга не исключение, о женщинах, мужчинах, кошках ( в который раз) читать приятно и забавно. Без надрыва. без подводных камней, без излишней скромности.

Такие книги... я читала много таких книг, они в последнее время плодятся как грибы, сборник историй. рассказиков, обо всем и ни о чем. Блоговая литература, однозначно блоговая, ни на что не претендующая, но этим и замечательная.

23 декабря 2011

Coffee_limon

Обыкновенный человек системы «женщина»,
открытый для всего нового, но достаточно разумный,
чтобы не перепутать дерьмо с пирожным «картошка».

Остро и жестко. Как нож с зазубринами, который не только режет, но и рвет. Вот и Марта Кетро меня порвала. Просто порвала. Подумать только, я, практически не обладая чувством юмора, получила массу удовольствия от безапелляционной ироничности и обаятельной злости автора.

Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трех до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь.

Безумно порадовали типажи впадающих в ноябрьскую депрессию:
- Трагический Восприят;
- Профессиональный Истерик;
- Кроткий Неудачник;
- Злобный Завистник.

Приведем пример. На вас нагадила птичка.
Трагический Восприят отряхнется и пойдет дальше, но вечером напишет невозможно грустный текст о несовершенстве мира, и ни одна живая душа не догадается, какова истинная природа его скорби.
Истерик учинит небольшой, но яркий сердечный приступ, в красках расскажет десяти знакомым об этом событии и двадцати – о жестокости тех десяти, которые не оценили ужас происшедшего.
Неудачник впадет в запой оттого, что Господь создал голубей, чтобы его помучить.
Завистник сразу сообразит, кто подослал птицу.

Может, поэтому депрессия у меня бывает только весной? Впрочем, если уж выбирать, то я, скорее Трагический Восприят. Марта Кетро, наверное, тоже, судя по обилию в ее творчестве жалостливых и печальных историй о женщинах несчастных.

Впрочем, о депрессии в книге совсем мало. А вот о жизни, о творчестве, о людях, о женщинах… Вот, кстати, тонкое понимание женской психологии и, как говорится, «разбор полетов» тоже дико понравились. Близко, очень близко. И как-то честно, что ли… Одним словом, рекомендую. Не знаю, понравится ли всем и однозначно, но – уверена - каждый найдет в книге чуточку себя. Особенно, каждая!

30 июня 2011

nastena0310

Я никогда не читала ЖЖ, не читала блоггеров и не собираюсь, если честно. Ничего не имею против, просто мне неинтересно. Так что, если бы книга не выпала мне в игре, я бы точно ее читать не стала. Вообще, язык не поворачивается назвать это книгой, так, сборник статей, изданных под одной обложкой. При этом я не считаю, что подобного рода издания не имеют право на существование, просто совсем-совсем не мое. У меня было ощущение, что я читаю Космополитен без рекламы, а он перестал меня интересовать еще лет в 20. Местами было забавно, особенно про кота))) Люблю кошек, ничего не могу с этим поделать)) Да и не хочу) Была пара улыбнувших меня историй, но в целом, дочитала без отрицательной оценки скорее благодаря небольшому объему чем чему-либо другому. Житейские советы оригинальностью не отличаются и, думаю, что любой человек, обладающий жизненным опытом, вряд ли будет воспринимать местные советы как руководство к действию. Плюс, меня покорежило про измены. Я против, хочешь трахаться с другими - разведись и трахайся! И собственно по поводу мата хотелось бы добавить пару слов. Я не поняла, почему слово "трахаться" употребляется к месту и не к месту, а слово "блядь" нужно было скрывать за точечками....Но это так, просто любопытно) Короче говоря, читать еще что-либо у автора не буду стопроцентно, но и отговаривать от чтения никого не буду. У всех свои методы отдыхать от серьезной литературы.

1 октября 2015

margo000

Не могу сказать, что частенько читаю книги подобного жанра (что-то близкое к женскому роману), но вот по советам подруг могу прочитать и чаще всего получить удовольствие (ибо советуют все-таки далеко не худшее).
Хорошая мелодраматическая история. Приятные главные герои. Радующий душу финал.
Рекомендую для поезда, пляжа, для отдыха от жизненных и житейских проблем.

10 апреля 2009

strannik102

ТАКОЙ ЖЕ ТОЛСТЫЙ, КАК Я
Довольно необычное название для этой повести, потому что с одной стороны там нет никого столь же толстого, как некое абстрактное и никак в книге не определяемое и не называемое, попросту несуществующее "Я", а с другой — речь в ней всё-таки идёт о человеке с нестандартными для того человечества габаритами. Именно для того человечества, потому что представьте себе ситуацию, что ... ... ... нет, нельзя, вся интрига пропадёт.

Тогда о форме — несложный сюжет, лёгкий язык, ориентир больше на дамскую аудиторию, лёгкий фантастический посыл и довольно глубокое проникновение в суть того, ЧТО может произойти, буде этот придуманный посыл реализуеЦЦа. Читается легко, тем более, что очень удобное и приятное издание — зауженная ширина книжного формата, хорошая бумага, великолепный приятный шрифт, а также симпатичные и интересные картинки, так или иначе украшающие книжкины страницы и иллюстрирующие содержание.

ЖЕНА-ЛИСИЦА
Образ кицунэ (лисы-оборотня), взятый из японского фольклора (не надо путать с китайской хули-цзин, воспетой Пелевиным) и подсаженный на российскую действительность, неожиданно оказался привлекательным и волнующим. Не то, что привлекательной оказалась носительница этого образа Олень-ка — для разных людей степень привлекательности Оленьки может сильно варьироваться в зависимости от вкусовых особенностей самого читателя — но всё-таки сильный, динамичный и завораживающий образ Главной Героини Марте Кетро создать удалось. Девушка весьма успешно вписывается в этот мир и занимает в нём полагающееся красивой молодой девушке по всем гламурным меркам место — любящий и заботливый, нежадный и ненадоедливый состоятельный муж, доставляющий не только телесные радости любовник, бутики, социальные сети, игра, Игра, ИГРА... А потом неожиданно оказывается, что тот, кого она считала в проигрыше в этой своей сложной Игре, оказался Игроком почище её и вычислил Олень-ку со всеми нюансами и загибами.
А не нужно никогда никого недооценивать...

31 декабря 2013

Juliya_Elizabeth

Уж и не помню, почему я начала слушать всё, выходящее из под пера этой писательницы, пищущей отличную прозу на любителя. Как оказалось - я любитель :-)
Жёстко, хлёстко, откровенно. И всё это замечательным языком. А сколько интересных находок, выражений, сравнений.
Например, "повзрослевшая талия" ;-) Как просто, но как точно!
Или вот

Укладывая чемоданы, Поль поняла, что рассматривать и оценивать каждую вещь — путь тупиковый, нужно понять, что именно необходимо, выбрать это из кучи барахла и упаковать, а с остальным возиться, только если останутся силы. С таким подходом одежда уместилась в десять кило и ещё осталось место для попытки вывезти концентрированную среду обитания, чтобы мир вокруг не казался совсем чужим. Например, несколько винтажных ёлочных игрушек и пару небольших валяных зайцев она взяла, а кухонный комбайн оставила. Техника нынче одинаковая в любой точке земного шара, а зайца поди найди такого.

И весь текст состоит из такого непереносимо прекрасного...

Рекомендую, хотя бы попробуйте.

Про озвучивание:
У Ольги Глушко прекрасный голос, отличные интонации. И качество записи отличное. Но было несколько повторов и 95% израильских слов и названий с неправильными ударениями. Мне уже даже было смешно и интересно, во что чтица превратит очередное название или слово. КинерЭт, ханУка и т.д. Это ещё попробуй мимо каждый раз так.

20 августа 2022

MaaschVoracity

Прочитала на бусти по подписке. Было интересно узнать, как самая нежная легенда рунета подойдёт к такой истории - о стареющей женщине в очень толстом теле. До этого о подобном заставил задуматься Франзен в «Поправках». У Марты все по-другому, конечно, но читать интересно.

25 января 2021

JuJul

Вот, скорее всего, последняя книга первого месяца лета, обидно, что он так быстро пролетел...

Оформление:

Котики и сиськи - это то, что работает

(с)Марта Кетро
(да простит меня Марта Кетро за то, что я подправила ее текс, но я уже пролистала всю книгу и не могу найти ее слов). И ведь точно! Именно котики и сиськи больше всего привлекают наше с вами внимание. И ведь именно это и случилось со мной, если бы не этот котик(Grumpy Cat) то я бы прошла мимо этой книги и возможно никогда бы о ней и не узнала, но, увидев грустного котика, я не смогла пройти мимо и взяла книгу в руки. И тут вступает название. «Как сделать так, чтобы тебя любили (Ну, блииин, это же круто. Я хочу узнать, как сделать, чтобы меня любили и тут Марта Кетро дописывает) [в Интернете]». Тут у тебя лёгкий ступор, это что такое? Но потом ты начинаешь просекать. Да, я могла сказать, что я просто гениальная и догадалась своим умом, но нет, АСТ просто приписывает: «Создание популярного блога - пособие для чайников». И тут у меня загорелись глаза и я больше не о чем не думая, побежала к кассе. Из всего этого следует, что оформлена книга на все сто.

Теперь книга: книга невероятно лёгкая, она читается очень быстро и тебе действительно интересно. Скажу честно, но уже после десяти страничек я побежала к компьютеру, чтобы посмотреть, что же такое ЖЖ и пролистать ЖЖ Марты Кетро. И я поняла, что ЖЖ – это то, что мне было так нужно. Некий публичный дневник, в котором ты делишься чем-то интересным, но делишься осторожно и помня, что всё «на людях». И знаете, что мне особенно понравилось в этой книге? Марта Кетро не говорит о своей жизни, как многие блогеры, она просто даёт реальные советы.
Эта книга для меня стала неким толчком, я знаю, что сейчас таких, как я, будут сотни, но я действительно нуждалась в этой книге. Нет, я не замкнутая в себе, но мне нравится писать отзывы, рецензии, я люблю делиться этим с людьми, но не ради выгоды, а просто, потому что мне это нравится. Я люблю писать тексты и вкладывать в них свои эмоции, свои чувства и переживания. Я мечтаю написать книгу, но для этого нужно научиться формулировать свои мысли, а для этого в свою очередь надо тренироваться. Я хочу поступить на журналиста, хочу работать в этой сфере, мне это действительно интересно!
Мне не хватало подобного толчка, я боялась выйти дальше LiveLib и Вконтакте, но сейчас я буду пытаться, возможно, всё это будет подобно гласу вопиющего в пустыне, но я буду пытаться!

30 июня 2015

red-haired

Потому что стоит только женщине удачно влюбиться, как все, считай, полчеловека осталось – мозг отсох, глазки пьяные и токует только о том, как ее прекрасно полюбили вчера и как, если все будет хорошо, прекрасно полюбят завтра.

Это не первая прочитанная мною книга Кетро, но действительно - самая зацитатеная. Я просто не могла себя сдерживать. Так, как пишет Марта о нас, бабоньках, мне жутко нравится. Особенно во всякие обострительные периоды типа "хочу юбочку", "весна пришла-пора меняцца" и "божемойяжзамужнаяженщина". У всех бывают просветление, на меня вон тоже находит)

Нет, абсолютно ничего нового, да, временами штампы - но такие подтвержденные, такие вот наши, невинные штампы, что они меня прям умиляли.

Вообще, это больно и страшно, покупать крем от морщин себе, а не маме.

Вопросы взросления (слово "старение" к женщинам применять низзя!), совместного проживания, совместного угасания, расставания, толстения...Вот такая вся мелочевка, о которой вспоминается обычно за три дня, до часа Ч - Кетро пишет о ней легко, смешно и обсыпая цветочками. Конечно, смотря на какое настроение попадать, но я всегда ржу - вот жеж, вот же я смешная, я ж так же делаю! И это нормально. Ну, пару дней в месяц, не больше)

Свадьба – это такое открытое предъявление за шкирку своего партнера. Да, мы женаты. Нет, живем вместе не «потому, что так получилось». Нет, мы не стесняемся друг друга. Да, у нас обязательства.
И этот человек для меня на первом месте.

Не вся книга в хаханьках, как и любой бложик, есть и околосерьезные и даже с грустинкой темы. Оно ж все писалось из блога, а не раздела "анекдоты". Многие считают "бложиковые" книги плохими. Я считаю так, если бложик данного человека мною читан-перечитан, тогда вообще нету смысла книгу покупать/читать, масло масляное же. С Кетро в ЖЖ я не сталкивалась, потому, я - за! Пусть еще пишет, да, отчетливо наблюдаются и повторение и однотипность, но...что же мне читать тогда будет в периоды заострение девачковости и наивности на ранней стадии взросления)

25 марта 2014

nad1204

Знаете за что я не люблю сборники рассказов? За то, что очень тяжело оценить их. Есть вполне достойные отдельные рассказы, есть — откровенно слабые. Вот и получается вполне себе опосредственная оценка.
Хотя эта книга, при всех очень милых бонусах в виде неплохих жизненных историй, до положительной оценки всё же не дотягивает.
"Одна женщина, один мужчина" — это не только название. Это форма "буриме", которое предложила Марта Кетро своим коллегам-литераторам. И за это им должно быть стыдно. Клюнули они на зарабатывание денег и просто-напросто слили всё. Деньги, конечно, не пахнут, но вот очень стыдно мне было за моих любимых Наринэ Абгарян и Елену Михалкову. Писать на коленке — не их уровень. Тем более, что даже в блогах они пишут ярко и самобытно.
Пожалуй, ставлю плюс только Александре Тайц и Ирине Лазаревой. Тут, по крайней мере, что-то запомнилось. Неплохо. Попробую прочитать ещё что-то у этих авторов.

17 ноября 2015