«Александр III и двенадцатый век» читать онлайн книгу 📙 автора Маршала Балдуина на MyBook.ru
Александр III и двенадцатый век

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2003 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Конец XII века – время фундаментальных перемен в средневековом обществе: крах идеи крестовых походов, взятие Иерусалима Саладином, походы Фридриха Барбароссы в Италию, раскол в Церкви. В это нелегкое время Папский Престол занимал Александр III, интеллектуал, сведущий в тонких вопросах канонического права и пытавшийся примирить интересы враждующих европейских государств. Папа-миротворец сумел преодолеть церковную схизму, посредством длительных переговоров нашел компромисс с амбициозным императором, а вершиной его деятельности стал Третий Латеранский Собор, сильно повлиявший на мировоззрение последующих поколений. Не являясь сторонником теории цезарепапизма, Александр III соединял в себе черты дальновидного государственного деятеля и просвещенного пастыря Церкви; его забота о мирском и духовном принесла свои плоды: в Европе установилась политическая стабильность.

читайте онлайн полную версию книги «Александр III и двенадцатый век» автора Маршал Балдуин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Александр III и двенадцатый век» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Год издания: