Мария Семёнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Семёнова»

Medulla

Есть в моем многолетнем читательском стаже категория книг, которую я называю моя слабость - девичье чтение, которое я трепетно и нежно люблю. Оно такое очень-очень красивое именно внутри, не сюжетом, а какой-то воздушностью и мечтательностью, когда сюжет не важен, а важно замирание над страницами, когда герои чисты, благородны и прекраснодушны даже после тяжелых жизненных испытаний, когда хочется рядом такого мужчину как Мстивой, Славомир или Ярун. Когда я читаю такие книги, то вновь становлюсь там, глубоко внутри себя, на несколько дней юной девушкой, которая тоже когда-то пыталась идти своим путем и ждала...Например, романы Джейн Остин из такого девичьего чтения, не женского, а именно девичьего. ''Валькирия'' Марии Семеновой из разряда этого же нежно-чистого чтения, где героиня Зимушка, красивая своей непохожестью на сестер, идет творить сама свою судьбу и верит, что когда-нибудь он придет - Тот, кого она всегда ждет. Что однажды, истоптав железные башмаки и хлебнув соленой водицы своих слез,она разглядит его, а он придет к ней. Её связь с природой и верованиями древних русичей, её вера в природу не просто впитаны с молоком матери, а струятся в её крови. Семенова настолько удивительно умеет передать словом связь человека и природы, человека и его древних корней, его связь с предками, связь между друг другом, когда такие слова, как - верность, любовь, мужество, - становятся не просто словами, а жизнью, обретают дыхание.

Превосходно стилизованное повествование под сказания Древней Руси, с такой красивой историей любви, отсылками к истории Руси, персонажами, которым, несмотря на их излишнюю идеализацию, веришь и которым сопереживаешь. ''Валькирия'' это ещё не прекрасный ''Волкодав'', которого я бесконечно люблю, - это скорее зарисовка, проба пера, подготовка к истории о последнем воине из рода Серого Пса, но это чудесная книга, девичья, нежная, как взмах ресниц...

18 октября 2012

kandidat

Начну с покаяния. Я была предубеждена. Не агрессивно и неистово, но где-то внутри меня все же жил (и довольно ощутимо) червячок сомнения. Русский автор, славянское фэнтези... Хорошая штука флэшмоб: есть шанс познакомиться с книгой, с которой своим путем ты вряд ли бы встретился. А тут легкий пиночек, и ты прочел книгу, которая тебе очень понравилась, выгодно отличается своей оригинальностью в списке твоего чтения.

Хотя тут есть еще и другой фактор! Как же хорошо моя подруга, давшая мне именной совет, меня знает. Она была уверена, что книга придется мне по вкусу, и не ошиблась. Но об этом подробнее в разделе "благодарности".

Эх, Мария, завидую вашим снам, что называется! Если автор способен так погрузиться в мир прошлого, то уж в моем представлении тут без мира Морфея никак. Очень уж аутентично мышление героини, язык повествования, картины, что встают перед взором читателя. Такое, как мне скромно кажется, нельзя просто написать, такое должно сначала увидеть. Эх, Мария!

Содержание книги - девичья история о поиске своего суженого через все перипетии судьбы, которые могли ждать женщину в глубокой древности, во времена древнеславянских культов, племен и нравов. Сдается мне, что роман не очень-то и фэнтезийный, так как собственно автор не слишком много надуманного привнесла в книгу. Упоминающиеся народности, насколько мне известно, реально существовали. Сложно неспециалисту судить однозначно, могли ли они взаимодействовать в одно и то же время на одном и том же участке суши, но то, что я прочла о них, свидетельствует в пользу того, что могли. Волшебников, фей и прочей чисти и нечисти в книге нет. Почему же фэнтези? Я такой тег присваивать не стала. Мне книга оказалась на редкость реальной. Если позволить себе прочесть ее на отдыхе с минимальным отрывом, то возникает эффект невероятного погружения. И даже на пляже под палящим солнцем удается ощутить скользкую поверхность палубы судна варягов, хлесткие пощечины студеного ветра на лице и кручение в желудке от укачивания.

Немаловажный вклад в общее впечатление от книги вносит язык автора. Красивый, сочный, богатый на эпитеты и метафоры, он прекрасно подходит героине и ее окружению, описываемой эпохе и обстоятельствам. Право слово, автор просто блеснула, на мой взгляд! Браво! Читала и вкушала этот дивный русский язык с невероятным удовольствием! Испытала истинную гордость за свой народ, за его красивую, красочную речь. Ну как скажите, как не радоваться, когда автор описывает елочку в снегу словно рассказывая сладчайшую сказку о ней?! Язык что реченька, аж струится!

Идея книги тоже очень хороша. И жизненна. Дева Зима не провозвестник феминизма или суфражизма, она - живая женщина с живыми желаниями, которые в силу могучего характера не склонна скрывать. "Глупая девка"... называет себя она. Честная, думается мне. И с собой, и с окружением. Трудно это, конечно. И сейчас, а уж тогда и говорить нечего. Но тут выбор очевиден: или выйти за нелюбого, или терять нечего, так что с головой в омут. И в то же время как она уважительно думает о мужчинах, как чтит их, как радеет за них! Вот ей Богу, хотела бы это у нее перенять. К своему скудному запасцу добавить.

Прекрасная книга, необычная книга, для меня совершенно непривычная книга! Как же приятно делать очередное читательское открытие!

11 июля 2013

zhem4uzhinka

Книги радуют разным. Где-то очарует в первую очередь слог, где-то с замиранием сердца следишь за сюжетом, где-то в персонажах разглядишь собственных знакомых и себя заодно, где-то интригуют вплетенные в повествование факты из реальной жизни. А бывает, что благодаря таланту автора книга тебя очаровывает, как приворотное зелье. И с «Валькирией» был как раз последний вариант. Мгновенное погружение в историю и совершеннейшее очарование. Слог – прекрасен, но он все-таки сложноват из-за обилия непонятных слов, и спросили бы меня заранее, я бы сказала, что он будет скорее препятствием, чем подспорьем. Но нет, совершенно не тормозил, я только наслаждалась этим стилизованным языком, как песней. Персонажи далеки от сегодняшних мужчин и женщин, еще и носят чудные имена, но я моментально сжилась с героиней. Сюжет нетороплив, особенно поначалу: бегает себе Зимушка по лесу с верным Молчаном, рассказывает о любимой елочке-заступнице, собирает грибочки или ягодки. Но невозможно же оторваться. И так во всем. Волшебство как оно есть.

Словенской девке по имени Зима не повезло родиться слишком инакой, не вписаться в существующий порядок. Мир тогда был сложен и одновременно очень прост. Есть традиции: как чтить предков, как сажать овес, как не обидеть богов и духов. Есть всем известные порядки: как показать чужакам свои мирные или отнюдь не мирные намерения, как оказать уважение вождю, как выдавать замуж дочек. И есть, конечно, устоявшийся веками строй: мужчины – это воины, заступники, охотники, а женщины – хозяйки и матери. Всем в этом мире найдется свое место, самый могучий муж станет вождем, самый хилый, если выживет, может работать в поле, а может и пригодиться в дружине, если силен не телом, а духом и мозгами, хитер и храбр. Красивая девица перебирает женихов, рожает детей; некрасивую родителям сложнее будет сбыть со двора, но скорее всего, и ее пристроят. И в общем-то все довольны. Вот только что же делать, если уродилась такой, что никак не вписываешься в сложившийся порядок. Зима родилась, когда ждали парня, и унаследовала невиданную для женщины силу любимого деда. Легко справлялась с мужской работой, орехи колола голыми пальцами. И сердце у нее было с младых лет закаленное – не боялась леса, которого вся родня сторонилась, и перечить общине, пытаясь найти в ней свое место, тоже не боялась.

Родилась бы Зимка парнем, может быть, и истории бы не было. Но это не мужчина в женском теле, это сильная телом и духом девица, которой не чужда и тонкая женская работа, и красивые наряды, и грезы о любимом. И на беду еще в детстве пригрезился ей суженый, то ли дух, то ли человек – теперь ждет его своевольная Зимка, другим не дается, и покориться родительской воле да пойти за кого позовут тоже не желает. Только приглядывается внимательнее к каждому, кто встретится: не ты ли суженый? Нет. Не ты.

Правда, поиски родного плеча для Зимки – этакий рефрен, который никогда не умолкает, но и не заслоняет настоящую жизнь здесь и сейчас. И вот эта жизнь настолько полна и чудесно расписана, что язык не повернется назвать «Валькирию» романом о любви. Не до нее там, в общем-то, когда идет взросление и становление, постоянные поиски верного пути.

Настолько очаровала меня эта история, что хотелось просто ее прожить – и неважно, куда тропка вывернет. Прощала ей и расставание с Молчаном, лучшим из псов, и то, что вождь Мстивой, эта несокрушимая скала, все время держится где-то вдали, не подпускает поближе.

Все прощала, только ближе к концу Зимушка стала совсем уж утомлять своим недоверием к людям. Конечно, она за непростую жизнь, полную борьбы за право быть собой, ощетинилась, обросла иголками, но все-таки – нашла уже настоящих верных друзей, а все ждет и ждет предательской подножки. Друг заслоняет ее от стел своим щитом, так она непременно подумает, что он ее огреть по голове этим щитом решил, потому что надоела неразумная девка. Сколько же можно ничего не видеть, не слышать и не понимать!

Правда, когда дочитала уже книгу, еще раз обдумала и посмеялась сама над собой – я так была занята сетованием на недоверчивость Зимки, что сама чуть не проморгала очевидное. Тот, кого она всегда ждет – я все думала, это конкретный добрый молодец из ее сна, который в конце концов прилетит ясным соколом, хлопнется оземь, обернется человеком и уведет Зимку за тридевять земель. И все думала – что ж ты так внимательно присматриваешься к каждому встречному, неужто с первого взгляда не разглядишь суженого из своего сна, когда увидишь. Хоть бы и по одним только глазам.

И наконец-то дошло, что не какого-то конкретного суженого искала Зимка, а искала она настоящую любовь. Ту, которая не принята была в ее родных краях, где парни выбирали себе девку попригоже, а девки охотно шли за самого сильного, богатого или смелого. Она искала того, кто полюбит ее не за женский облик и не за мужские доспехи, не за силу и доблесть даже, а за ее саму. И надо сказать, что очень непросто настоящего человека разглядеть через столько заслонов.

28 октября 2016

Lady_North

Если бы я в рецензии на "Валькирию" писала просто поток сознания, то получилось бы примерно следующее: "Аааа, как же круто! Блиииин, почему все закончилось? Блиииин, почему так мало?!!!" Но я все же постараюсь облечь восторженные писки в более-менее удобочитаемую форму.

Обычно, когда книга понравилась, довольно легко можно определить, чем же она тебе понравилась. Но вот поди пойми, что же в этой книге лучше всего и что сильнее цепляет. Она просто потрясающая и она совершенно не соответствовала моим ожиданиям.
Я когда-то давно видела кусками сериал "Волкодав" и тогда решила, что книгу навряд ли буду читать. Поставила на ней крест этакого чисто мужского фэнтези, где вся прелесть - в искусном рубилове-мочилове. И от "Валькирии" я тоже ожидала рубилово-мочилово. Ну либо что-то больше в духе "Ведьмака". И как же неожиданно было увидеть эту книгу в подборке книгомарафона по теме "Такая разная любовь". Но и даже после этого я ожидала чисто боевого фэнтези, где любовная линия где-то на закорках. Ничего подобного.

Первая и неповторимая особенность "Валькирии", которая бросается в глаза с первых страниц - это ее совершенно удивительный язык и славянский стиль. Это вам не какое-нибудь там рядовое фэнтези с закосом под славянское аля "Дело было на селе, к нам прилетел горыныч, но мы его победили, а потом крынки в зубы и на сенокос!" В таких книгах прямо чувствуется, как автор из кожи вон лезет, чтобы подчеркнуть весь этот древнерусский колорит. В "Валькирии" же все естественно. Да, некоторые слова кажутся незнакомыми, но тебе не тычут в них сносками - или сам поищешь, или спокойно догадаешься по ходу повествования, что это значит. Все обычаи и верования идут с героями бок о бок, это их нормальная жизнь и описывается это как привычное дело, а не разжевывается. Автор как будто приглашает читателя в свой мир, но не носится с ним, через героев показывая "А вот тут у нас так, а это у нас вот кто!". Автор просто дает ему возможность наблюдать за событиями из укромного уголка - не тупой, сам разберется. Почувствует.

Второе, но не по важности, что привело меня в восторг - это то, как Семенова прописывает персонажей. Каждый герой, даже второстепенный, - удивительно живой, правдоподобный, близкий и понятный. Их характеры не шаблонны, поступки объясняются мотивами (пусть они и не видны с первого взгляда). Иногда бывает прямо заметно - автору нужно вырулить вот к этому сюжетному повороту и герои вдруг начинают вести себя странно и совершенно не в своем духе, чтобы на этот поворот вырулить. Семенову в таком не упрекнуть. Она постепенно знакомит нас с каждым персонажем, по кусочку, по словечку приходится выведывать прошлое и тайны героев, через что им пришлось пройти. И ты неизбежно влюбляешься в каждого из них, потому что у всех своя правда, своя ноша, своя судьба, и всех их можно понять.
Отдельные похвалы - главной героине. Не охала-ахала, как типичные мери-сьюшные воительницы при виде мужика, слюни издали не пускала. Честно говоря, я чуть ли не до середины книги гадала, с кем же она будет. Вроде бы и определилась (правильно определилась!) а какой-то поступок, слово, взгляд заставлял сомневаться - а может, вообще вот он?
И просто какой же шикарный образ Валькирии! Я ожидала либо сопливой девочки, которая постоянно вздыхает, глядя на суженого, либо наоборот воинственной драчуньи-пацанки, далекой от любви, за которую придется реально краснеть от неловкости, когда наступит момент "пришла пора, она влюбилась". Но нет же! Просто прекрасная личность - сильная, гордая, одинокая, но в сердце хранящая большую любовь для своего единственного, которого она верно ждет.

И любовная линия здесь просто изумительная. Это вам не "сбежались-разбежались-помирились", никаких надуманных ссор, фальшивых поводов к сближению, идиотских поступков на фоне взыгравших гормонов. Это та любовь, которая показывается не словами, а делом. Обереганием, защитой, верностью. И как, черт побери, это красиво! Все эти пафосные дорогущие подарки и букеты из тыщи роз рядом не валялись с поступками настоящего мужчины, оберегающего свою возлюбленную.
И как же я боялась, что где-то в середине книги свершится вот это вот сближение и скатится все это в сопливую фэнтезяшку с опять-таки надуманными спорами, ссорами, борьбой за независимость с ее стороны и попытками защитить против воли - с его. И снова - ничего подобного!

Словом, эта книга шикарна во всех отношениях, в каких только может быть шикарна. Единственное, до чего мне, помнится, хотелось докопаться - это привычка героини повторять "Не могу сказать лучше". Я вроде бы и понимаю, что это часть ее образа, а никоим образом не то, что у автора язык беден и объяснить ему никак не получается. Но все же почему-то надоедало постоянно встречать эту фразу.
И все равно, выше всяких похвал. Я в восторге :)

13 сентября 2015

boservas

Прочитав роман Марии Семёновой, мне захотелось перечитать другую книгу, тоже сочинённую однофамильцем - Юлианом Семёновым "Семнадцать мгновений весны". Почему? - спросите вы меня, да и я сам себя тоже спросил. И я таки вам отвечу...

Помнится, в середине семидесятых, когда я еще был пацаном, у мамы была незамужняя подруга, которая на вопрос, почему она не выходит замуж, отвечала: "Не встретила своего Штирлица". Да, Штирлиц тогда, на волне показанного по ЦТ, и тут же - через год повторенного сериала, был необычайно популярен. Именно тогда он стал героем анекдотов, а попасть в анекдоты повезло очень немногим кино- и литературным героям - по пальцам пересчитать можно. Но главная ипостась этого харизматичного штандартенфюрера СС, а заодно полковника советской разведки, была в том, что он представлял собою образцового мужчину, о котором мечтало большинство женщин. Кстати, с точки зрения нацистов, славянин Максим Максимович тоже ведь был варвар.

И вот, отечественные читательницы дождались нового варвара - образцового мужчину, теперь славяно-фэнтезийного, но опять с лейбом Made in Semenoff. Волкодав - новое явление Штирлица, рыцаря без страха и упрека. И неспроста явился он именно в жанре фэнтези, потому что такого положительного и безупречного персонажа можно только нафантазировать.

Но говорю это я без всякого упрека в отношении автора, потому что сказка - она и есть сказка, в сказках по определению должна присутствовать гиперболизация, и положительности, если она востребована, в том числе. Это всё-таки не психологическая проза, в которой должна присутствовать какая-то поведенческая достоверность и учитываться элементарные границы выносливости человеческого организма.

Более того, автора я хочу очень похвалить, потому что пока из всего что я прочел в жанре отечественного фэнтези, это, безусловно, лучшее произведение. Во-первых, нет претензий к стилистическим характеристикам книги, я сравниваю с тем, что читал в последнее время, например, Юраш, это же просто небо и земля. Хотя я несколькими строками ранее писал, что, дескать, это не психологический роман, но всё же все характеры цельны и логически выдержаны, и пусть своя - сказочная, но определенная психология присуща каждому персонажу, появляющемуся на страницах книги.

В этом отношении книги Семеновой, как мне кажется, стоят много выше творений Говарда, чей Конан-варвар может в какой-то степени рассматриваться в качестве прототипа нашего отечественного супермена из рода Серых Псов.

И очень смачно и колоритно подан мир, который ни с чем не спутаешь, это они - наши древние предки - ранние славяне. Это не может не радовать, потому что появление славянского фэнтези было предсказуемо, но в большинстве попыток его создания просматривается конкретный неприкрытый лубок. У некоторых авторов под этим лубочным прикрытием получается неплохой стёб, но большинство даже этого не умеют. А Семёнова создала свой мир, наполненный мелодиями славянского фолк-рока. Не знаю, как у других читателей, но мне временами приходили на ум какие-то забытые мелодии не то "Калинова моста", не то "Мельницы".

7 февраля 2020

lost_witch

Слишком слабенькая оценка "понравилось" для этой книги.
Не знаю, в который раз я уже перечитываю ее.

Я до сих пор помню те эмоции, которые испытала, когда прочитала ее первый раз. Я и до этой книги-то была с какими-то исконно славянскими душевными порывами, но после, после...
Я думаю, что Волкодав очень во многом определил мое отношение к жизни, к мужчинам, к близким и к такому значимому понятию, как "Дом".
И до сих пор (сколько же лет-то спустя? шесть? восемь?) у меня замирает сердце, когда я перечитываю историю Волкодава. Дело не в сюжете, не в драме, совсем нет. Дело в живом герое, живом, искреннем, настоящем настолько, что очень хочется с ним познакомиться. И очень хочется, чтобы Волкодав, поглядев на тебя, поговорив с тобой, сказал: "Да, мол, ты хороший человек."
И очень хочется похожего на Волкодава мужа, брата, сына.

И самое ужасное в том, что после книги Семеновой где-то на подсознании откладывается, что такие люди есть.
И что ты с этим будешь делать?

29 июля 2010

el_lagarto

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

8 мая 2016

EvA13K

Я только дочитала последнюю на данный момент книгу "Братьев" и так не хотелось мне расставаться с авторским миром, что взялась за перечитывание этой книги. А я давно собиралась её перечитать, так что всё сложилось отлично. Но вот язык оказался гораздо проще и если встречаются малоупотребимые или поменявшие значение в наше время слова, то в сноске дается пояснение. И до меня дошло) В Братьях описано древнее время, вот и рассказ ведется на древнем языке, в остальных книгах по миру Волкодава описана современность, вот и язык современный. Здорово автор придумала как дать ощутить время.
Не помню, насколько подробно в "Волкодаве" рассказано о временах падения Темной звезды, но в этой книге связочки есть, даже приводится описание спасения малолетнего Аодха (хоть и без имени).

Спойлер по Братьямеще и один момент есть, который заставляет засомневаться в том, что Светел дожил до открытия своего имени всем. А с учетом концовки книги, когда оба брата оказываются при смерти, да неизвестно будет ли продолжение. Особенно зная, как любит Семенова подобные концовки, она и с Волкодавом так распрощалась, что хоть стой, хоть падай.свернуть

А с приветом от Волкодава будет встреча с Эврихом, да упоминание падения Самоцветных гор.
Там, где лес не растет, то есть в море, на пустоши и в горах, вдали от дающих силу и помощь деревьев, проходит путешествие Кокориного сына Коренги. Примечателен герой тем, что несмотря на парализованные ноги, отправляется в долгий путь, опасный и для здорового человека. Но отправляется он не один, а с побратимом, верным псом Тороном. А после и еще спутника себе найдет по сердцу. О том, зачем он отправился в путь, Коренга рассказывает три раза и только в третий говорит правду.

26 июля 2020

EvA13K

Год назад я прочитала вторую книгу цикла, и вот дошел черед до третьей. Зря, конечно, такой перерыв сделала, многие подробности уже стерлись, но в целом при чтении помнила какой персонаж что из себя представляет. И к языку быстро наново привыкнуть получилось.
В мире всё также который год длится зима, а братья, разлученные в начале первой книги никак не встретятся. И несколько раз уже их пути почти пересеклись, но нет, прошли рядом и снова в разные стороны разошлись. В третьей книге братьям Светелу и Скваре уделено больше времени чем во второй (первом томе второй книги), но и про других героев автор не забывает, хоть не в подробностях, но уж упомянуто о них будет. Светел вступил в Царскую дружину и этот путь ведет к открытию его урожденного имени, но произойдет это еще ой как нескоро. Сквара-Ворон совершает орудие по воле своей Владычицы, приобретая себе репутацию. Ветер гнет свою интригу, да вот так закрутил, подчиняя своей воле всех вокруг, что она словно пружина распрямилась, едва он немного выпустил её из рук и ударила его наотмаш. В этом плане он оказался схож с Ознобишей, который разведал тайны прошлого, да не успел их никому открыть.
Боги/Силы являют себя героям иногда и напрямую, но только советом если помогут, да и то максимально туманным. Но и чудеса непонятного плана случаются то в препятствие героям, то в помощь. Да и сами люди поступают сообразно своей храбрости или трусости, и все эти поступки следствие имеют. Про преданность в книге много: кому быть прежде преданным семье или учителю, правде или стране, или только собственной выгоде. У Раткевич помню встретила слов о том, что о том, что ученик не должен предавать учителя все знают, только забывают о том, что и учитель ученика предавать не должен. При чтении цикла не раз о них вспоминала.
Ох и потрепала нервы автор с некоторыми героями - то ли останутся живы, то ли нет. Ну и концовка всё о том же. И как теперь не броситься за продолжение. Но эх! нет его и когда будет неизвестно. Такая вот печаль. А над миром всё еще вечные сумерки и бесконечная зима.

15 июля 2020

julichkaa

Я, человек, выросший на Пушкине, Толстом, Дюма старшем, взрослеющий с Гюго, Бальзаком, и наконец окунувшийся в современную прозу; я, человек, считающий эталоном фантастики «Братство кольца» и «Затерянный мир» и презрительно фыркающий на всякие там фэээнтези; я, находясь в здравом уме (надеюсь) и вроде трезвая, объявляю:
Я прочитала Волкодава. Всего. Второе объявление:
Мне понравилось!
Мне очень-очень понравилось. Как. Это. Прекрасно. Как мне обидно, что я не прочла это лет десять назад, я уверена, что оценила бы и открыла для себя этот мир. Но лучше поздно, как говорится. Я даже не знаю, что писать. Может про то, как чутко и ненавязчиво автор популяризирует семейные ценности. О принятии, о вере, о верности, в конце концов. О достойных врагах и недостойных. О том, как первые становятся друзьями, а вторые мертвецами. О мести, и да, это справедливо. Не низко, не подло, а ты бы сам так сделал. О человечности в собачьей шкуре. О дороге. Длинной, длинной. Но не бесцельной. О надежде, дружбе. О любви.

21 февраля 2019