Марио Пьюзо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марио Пьюзо

Отзывы на книги автора «Марио Пьюзо»

NaumovaLena

В первую очередь, имя Марио Пьюзо у многих ассоциируется с романом «Крестный отец», рассказывающим о жизни одного из могущественных мафиозных кланов Америки. Но помимо этого цикла автор написал еще несколько книг, которые тоже можно смело удостоить звания "бестселлер".

Например, роман "Дураки умирают", в котором речь идет о мире азартных игр, массмедиа и киноиндустрии. Главный герой, Джон Мерлин, подчиняется собственному кодексу чести, где закон и организованная преступность являются синонимами. Действие разворачивается в Нью-Йорке, Голливуде и Лас-Вегасе.

Именно этот автобиографический роман писатель называл своим самым любимым.

Такой порочный и одновременно притягательный мир азартных игр автор описывает очень подробно. Вообще все романы Пьюзо всегда отличаются обстоятельностью: подробно описаны процессы работы игорной индустрии, также показана изнанка работы в армии США, и очень интересно подается внутренняя кухня массмедиа.

Большая часть романа отведена личным отношениям: дружеским, семейным. Герои страница за страницей проходят интересный, порой очень трудный путь. Каждый герой в какой-то момент обязательно окажется перед серьезным жизненным выбором. И, конечно, не обходится без драмы.

У Марио Пьюзо прекрасный слог, разнообразный и богатый. Даже несмотря на порой громоздкие предложения, читается роман очень легко. С большим удовольствием погружаешься в перипетии сюжета и судьбы героев. Автор обладает особым талантом погружать читателя в свои книги постепенно, подогревая интерес к книге с каждой прочитанной страницей.

29 июня 2023

k2y

Решила отложить мафиозные саги Пьюзо на время следующего отпуска, ну или просто пляжа, и взялась за рекомендованного ранее "Четвертого Кеннеди".

Что сказать? Читать можно и нужно. Опять тщательно проработанные детали, неожиданная развязка событий, особенно в случае с гибелью дочери президента США, хорошо прописанные герои. Да, все герои вымышлены, совпадения случайны и тэпэ, но как же всё живо напоминает день сегодняшний. Политические интриги, все эти лабиринты, заговоры...
Здесь нет однозначно хороших и плохих героев, всего лишь люди, внутри которых ведут борьбу добро и зло.
Книга о политике, своего рода взгляд изнутри, о том, что Президенту надо оставаться Президентом, даже если мир вокруг рушится. И о том, что не бывает однозначно верных решений, если они принимаются на столь высоком уровне.
Президент Кеннеди, потомок "тех самых" Кеннеди, не имеет права на эмоции, даже когда террористы убивают Папу Римского, а потом берут в заложники самолёт, в числе пассажиров которого его собственная дочь. И когда убивают дочь на глазах у изумленного мира, взирающего на это через телеэкраны. И когда взрывают центр Нью-Йорка - нет права на эмоции и нет права на ошибку.

Как говорится в аннотации: "Четвертый Кеннеди" - это прививка от властолюбия для тех, кто имеет власть, и лекарство от доверчивости для тех, кого имеет она.
25 апреля 2010

DownJ

Книга произвела эффект, даже два. Она получилась какой-то нудной, тягомотной, о любви, о шлюхах, о любви к шлюхам, о любви шлюх, про игроков и шулеров. Но в то же время оторваться было почти невозможно. Спокойное повествование жизни героя - Мерлина соответствовало его жизни, в которой спокойные счастливые годы перемежались с теми временными отрезками, когда что-то происходило, что как-то меняло его жизнь. Через тройку скачков я уже перестала считать, сколько там прошло, где-то около 15-20 лет и при всем при этом большую часть жизни герой абсолютно счастлив, разве не прекрасной должна быть такая книга?
Оказывается, важнее счастья найти смысл жизни, пусть он в других людях или в достижении цели, но смысл должен быть. Без него человек не живет, но существует.
И вся загвоздка в этой долгой книге в том, что Мерлин осознает свое счастье, когда оно ушло безвозвратно. Так часто бывает. Но у него ведь не зря такое имя, он не опустил рук, а начал придумывать себе искусственные смыслы.
Прекрасный совет, если смысл жизни больше не стучится к тебе снаружи, то позови его в гости сам. А иначе в гости придет другая гостья.

22 марта 2016

4e__Love__4ek

«Дон Корлеоне, мне нужна справедливость. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне — крёстный. Нет, ты приходишь ко мне в дом в день свадьбы моей дочери и просишь убивать за деньги.»
Уверенна, каждый знает эту фразу (которая также послужила идеей для сотни мемов с этими словами). Также я даже не сомневаюсь, что каждый из вас смотрел фильм «Крестный отец» или читал книгу. И хоть этот фильм и получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, я настоятельно рекомендую прочесть роман. Это «предложение, от которого невозможно отказаться». Но речь сейчас пойдет о менее известном Корлеоне.
Не так давно увидела свет книга Марио Пьюзо и Эда Фалько «Семья Корлеоне». Это настоящий подарок, поскольку историю этой семьи хочется читать и читать, оторваться невозможно. Это тот случай, когда ходишь и читаешь эту книгу везде, которая захватывает с первых страниц и не терпится узнать что будет дальше, но также грустно видеть, как до конца остается все меньше и меньше страниц.
Этот роман является предысторией к «Крестному отцу», который проливает свет на неизвестную часть жизни Вито и всей его семьи. Здесь мы видим, как он из простого эмигранта превратился в Дона Корлеоне. Книга описывает путь становления клана Корлеоне из самых низов до величия, которое описано в «Крестном отце».
Роман полностью раскрывает образ Луку Брази: почему он стал таким зверем и как Вито удалось приручить его. Также можно проследить за процессом взросления Сантино Корлеоне и приобщению его к..хм..семейному бизнесу. Если в «Крестном отце» эти персонажи были второстепенны, то здесь им отводится особая роль.
Питер Клеменца, Том Хаген, Сальваторе Тессио, Филип Таталья, Эмилио Барзини и остальные будущие друзья и враги Корлеоне раскрываются в новых красках.
Как обычно, произведение все время держит читателя в напряжении. Множество сюжетных линий и невероятных поворотов событий точно не дадут скучать. Все это похоже на шахматную партию – каждый ход имеет значение. Это произведение вызывает сочувствие и восхищение, язык не поворачивается назвать Крестного отца бандитом. «Семья Корлеоне» - это не только роман о бандитах и мафии, а скорее о семейных ценностях, чести и верности, с итальянским характером, разумеется.
Эта история будет интересна даже тем, кто далек от романов от мафии. Это - книга на все времена. И это - классика!

15 апреля 2015

YulyaZolotova

Если не ждать от этой книги очередного "Крестного отца", то история вполне читаемая. Даже не вериться что это одно из последних произведений великого Пьюзо, отца великого дона Вито Корлеоне. Можно подумать что это произведение проба пера, так шаблонно и предсказуемо, но в то же время все узнаваемые черты и обороты на месте.
История стара как мир, умирает старый состоятельный дон, на старости лет познавщий радость стать отцам, единственному сыну на момент смерти дона всего 3 года, и надо срочно найти ему опекуна, дон собирает своих ближайщих друзей таких же состоятельных мафиози, и поручает одному из них оберегать, и поддерживать его отпрыска, и по истечении времени ввести мальчика в клан. Но все оказываеться не так просто, ведь сила и влась во все времена имели решающее значение. Да мальчика воспитывали как родного сына, ввели в семью на равне с родными детьми, по взрослению видя его деловую хватку, переведя на него весь бизнес, и заботу о защите всей семьи, но при этом держа в строжайщей тайне его происхождение.
Тема мести, вендетты, прослеживаеться через всю книгу, месть за смерть приемного отца приводит к множеству смертей, связанных между собой, и не просто связью с мафией, тут замешано многое, политика, продожная полиция и суды, вопросы нравстевенности и другие важные темы.
В этой книге есть все чтобы считаться добротным детективом про мафию, много стрельбы, крови, заказных убийств, денег, продажных женщин, и не менее жадных до денег сильных мира сего, но есть в книге место и настоящей любви.
В целом книга не плоха, читаеться довольно таки быстро. можно сказать на одном дыхании, стиль Пьюзо чувствуется, но все же предсказуемость немного надоедает к концу книге, нет накала страстей нет того эффекта "Вау".

24 ноября 2021

Евгений Петков

чтец исключительный, других просто не хочется слушать теперь. хочется ещё хотя бы пару произведений Пьюзо его голосом, а лучше самых разных произведений и как можно больше.
9 ноября 2021

nestabooks

Я очень давно хотела прочитать "Крестного отца", но когда наткнулась на эту книгу, то купила её. Как я поняла это произведение вышло позже "Крестного отца", но является предыстроией вышеупомянутого романа.
Довольно интересная книга, учитывая то, что писал её Эд Фалько, по оставленным нотаткам Марио Пьюзо.
Сюжет динамичный, но вначале может показаться, что ничего интересного за всю книгу не произойдет. Это не так, настоящие кровавые разборку буду, ибо это уже была бы не гансгстерская книга.
Очень интересно прописан каждый из персонажей. Как ведутся дела в каждом клане. Сидя на своем диване, я чувствовала себя часть всего этого.
Но конечно же были немного не приятные моменты. Я как человек с бурной фантазией, во время сцен насилия представляла себе всё очень красочно, поэтому приходилось отложить книгу, чтобы перевести дыхание.
Смерти персонажей были настолько неожиданными, что оставалось только смириться и читать дальше. Так же, как в прочем и во всех книгах, здесь не обошлось без любовной линии, которая была довольно милой, и немного оттеняла от всего хаоса, который творился на страницах.
Книга получилась интересная, прекрасная и очень волнительная. Я получила огромное удовольствие читая её, чего и вам советую.

16 декабря 2017

distgusting

Наверное мне сложно объективно оценивать произведения Пьюзо. Это один из тех авторов, которые составляют фундамент в моей конструкции представлений о современной литературе. В его книгах, и в частности в этой, есть все, что нужно мне для приятного чтения. Я прочел ее за пару-тройку дней, чем я обычно похвастаться не могу, и мне показалось мало. Писали, что это недоработанный вариант, что не должны были его выпускать вообще в свет, и мне казалось, что Пьюзо недописал чего-то, не совсем полно описывал происходящее, но на самом деле, того, что было, мне вполне хватило. Основная линия книги - месть и это всегда интересно. Сильный главный герой и его соперники. Борьба за справедливость. Послевоенная Германия. Вообщем, все как надо :) Мне понравилось!

19 ноября 2010

Kirael

Это далеко не "Крестный отец", но все равно было достаточно интересно.
Из основных минусов, которые не дают добраться до уровня "эталона," прежде всего бросается в глаза многословность. Роман начинается с того, что нам представляют большую мафиозную семью Клерикуцио. Так вот, нам расскажут историю каждого, подчеркиваю, каждого отдельно взятого персонажа. И не надейтесь отделаться парой абзацев. В этом произведении автор если начал рассказывать, уже не остановится. Вы не заметите, как история отца перетечет в историю сына - как тут не упомянуть о его начальнике, который долгие годы вкладывался в дружбу с одним политиком. Отличный повод рассказать историю жизни этого политика, его дочери, парня этой дочери, а затем еще и историю профессионального становления адвоката, который в будущем в суде будет защищать этого парня. Кстати, к основной сюжетной линии мы все еще не подобрались.
Второй минус - развенчивание романтического флера, витающего вокруг Семей. Никто не говорит, что хорошо считать убийц героями. Но именно в этом был шарм "Крестного отца", персонажи которого были умны, честны и свято следовали понятиям омерты. Эдакие рыцари от темного мира. Герои "Последнего Дона" глупы, агрессивны или и то, и другое вместе взятое. Даже Дон Клерикуцио, который в первую очередь должен вызывать уважение, вызывает жалость и недоумение - слишком много слабин... там... тут... Из всех героев под заданный Карлеоне уровень подходит разве что Кросс, и то недостаточно. Это гораздо больше похоже на правду, но завораживает гораздо меньше.
И если часть производственного романа про мафиози приблизили к жизни, то сферу кинометографа, на мой взгляд, излишне втоптали в грязь. Да, наверняка, многие роли получают благодаря связям или через постель. Но здесь секс с тем, кто заправляет балом, выставили обязательным условием контракта. Для всех. Всегда. Такое ощущение, что ни один человек в сфере кинематографа не способен думать ни о чем кроме секса. Актеры, режиссеры, сценаристы - ощущение, что они просто собирают коллекцию покемонов (переспи с ними со всеми). При этом сексуальные сцены описаны максимально неприятно и грязно.
Пока рассказывала, вспомнила об именах. Пиппи, Пити, Винни - как это вообще можно различить? Пиппи де Лена. Клавдия. Кроччифисио. Как вам? Это не Италия, не Америка - а шут знает что. Но мое любимое - Афина Аквитана. Не знаю, есть ли имена, которые смотрелись бы неуместнее.
Кстати, любовной линии Афины и Кросса я тоже не поверила.
Итого, самая интересная часть сюжета началась практически в последних главах. Ее было мало, а еще было мало стратегического планирования и интриг. Условный твист на последних страницах был предсказуем, но не впечатлял и не добавил уважения к герою. Часть лирических отступлений были интересными, но их массовость все портила. Без предыстории в виде "Крестного отца" роман не представляет из себя практически ничего. А вместе с ней это шестьсот страниц ностальгии, которые позволяют безнаказанно окунуться в мир мафии и прочитать истории, которые вам еще не знакомы.

5 апреля 2022

Alissalut

Если говорить о смерти и жизни, а Марио Пьюзо (МП) начинает говорить о ней уже в заглавии, то не рискуют только покойники. Чем больше человек стремиться к контакту с жизнью, тем более уязвимым он становится.
Попробуйте в герметичном и надежном скафандре ощутить нежность поцелуя, биение крови в трепетной голубой венке, теплоту кожи. Нет правильных и неправильных поступков, есть твой выбор и его последствия. Но как хочется свой собственный выбор представить эталонным, истинным.
Не удивительно, что для того, кто вырос в приюте, как главный герой романа Джон Мерлин, «скафандр» часто представляется большей ценностью, потому что самый первый и важный человек, который должен был подарить веру в надежность и любовь этого мира, который должен был обеспечить защитой и напитать любовью, оказался совсем ненадежным. И весь мир теперь всегда будет нести отражение этой ненадежности. И риск, человек, убежденный в ненадежности мира, может выбрать только в критической ситуации, когда возникла угроза разрушения или потери его скафандра.
Если бы автор остановился на этой теме и развил ее, могла бы получиться другая, более интересная книга. Но автор самообманывается и невольно обманывает читателя. М.П. выбор скафандра приравнивает к магии Мерлина, который вынужден был провести в пещере тысячу лет, прежде чем заклинание против него, потеряет силу. То есть автор как бы говорит: «Я знаю истину. Вот такой выбор делают маги, а вот такой выбор делают и умирают дураки». Иллюзия о существовании правильного/неправильного выбора – это тоже иллюзия, которая помогает как - будто бы контролировать свою жизнь, то есть верить в надежность своего скафандра.
Но читатель чувствует этот самообман и для него пазл не складывается, так как фрагменты двух картинок не подходят друг другу. Даже если главный герой возьмет себе фамилию Мерлин, он не превратится в мага из мальчика, выросшего в приюте.
Для обоснования своего выбора не риска, а скафандра, М.П. подбирает на роль рискующих героев, вернее антигероев, не очень привлекательных персонажей. Заядлого классического игрока Калли, который в азарте может предать и друга и наставника, бросить на кон ради победы собственную жизнь. По сути, такого же ненадежного, как мать, которая способна оставить детей в приюте.
Писатель Озано, который слишком любил женщин, настолько, что… в общем то, что автор и Озано называют словом любовь, можно назвать еще и промискуитетным поведением.
На самом деле, что игровая зависимость, что промискуитет – это зависимости, а не самостоятельный выбор риска. То есть писатель ловко блефует. Отдаться зависимости – это не про риск быть живым. Бегство в карты, в секс, в борьбу за власть – это просто другие формы побега от жизни, от страха быть живым и рисковать. Но зато автор может убить своих героев и сделать вывод, что самый правильный выбор сделал Мерлин!
Брат Джона Мерлина, Арти, мог бы стать таким настоящим героем. Но его образ слишком безгрешен, как свет без тени, то есть лишен объема и жизни.

И все-таки Джон Мерлин мне нравился, пока был верным супругом. Но автор решил затронуть тему истинной любви и ее связи с сексуальной верностью. Но сколько бы раз автор не использовал слово любовь, сколько бы раз слезы и страдание не показывались на лице Джанель, мое сердце не откликалось. Я читала про встречи Мерлина и Джанель, про их притяжение, их обиды, непонимание друг друга, а из-за моего плеча смотрел доктор Равик из «Триумфальной арки» Ремарка. Я попробовала вставить образ своего любимого героя в эти сцены про «любовь». Он оставался, сцены рассыпались. Тогда я просто села и сыграла с Равиком в шахматы. Шахматы гораздо лучше помогают понять страдания человека, чем сто раз повторенное «любовь».

...И если сердце, разрываясь,
Без лекаря снимает швы, -
Знай, что от сердца - голова есть,
И есть топор - от головы...(Цветаева).

Вот шахматы для меня – это символ головы, когда сердце разрывается.
Про этот классический треугольник из женатого мужчины, жены и любовницы писать много не буду. Для меня – это не про любовь. Это про неразрешенные внутренние конфликты всех участвующих в нем лиц.
А автор делает еще такой хитрый финт. Он впутывает своего героя в этот треугольник, а потом голосами его близких сообщает, что Джон Мерлин изменился в лучшую сторону. Раньше с ним было очень нелегко рядом долго находиться, а теперь все по другому. То есть верные мужья – это априори такие тяжелые зануды, и только связи на стороне могут их исправить! Блестящий пассаж…

Самая сильная тема в книге, самая удавшаяся – это экономико-политическая, если вам интересны эти вопросы. Автор пишет о взаимосвязи экономических интересов и политики. «Бизнес» Джона Мерлина, построенный на взятках за сокращение срока службы, процветает и он замечает, что

Теперь я прекрасно понимал крупных промышленников и генералов, постоянно твердивших об угрозе национальной безопасности. Если она сходила на нет, я вновь оказывался за чертой бедности. Не то чтобы я хотел новой войны, но меня разбирал смех при мысли о том, что от моего так называемого либерального отношения к международным проблемам не осталось камня на камне. Мне уже не хотелось сближения России и Соединенных Штатов, во всяком случае в обозримом будущем.

Не удивительно, что этот роман М.П. не настолько известен как Крестный отец или Сицилиец. Он слабее их. Поэтому если вы начали знакомство с М.П. с этого романа, не спешите принимать окончательное решение, что это не ваш автор.

23 февраля 2021