Майкл Каннингем — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майкл Каннингем»

JuJul

Вы уже совсем не дети, но продолжаете любить сказки? Зачитали сказки Братьев Гримм до дыр? Вам нравятся странные и немного жутковаты книги? Я думаю, что томик "Мать извела меня, папа сожрал меня" - это идеальный вариант для вас!

Антология сказок на новый лад представлена двумя томами. Я уже познакомилась с первым и сейчас рассажу вам о нем.

Если быть честной, то я не была знакома ни с одним автором, чьи сказки были представлены в первом томе, ну или по крайней мере, я не вспомнила ни одного из них. Некоторые сказки безумно понравились мне, к примеру "Страсть", "Дикие лебеди", "Полпути", и "Русалка на ветвях", но была пара, которые вообще были не поняты мной, к примеру "Тёплый пот".

Если говорить об антологии в целом, то составитель постарался и собрал туда самые странные, немного пугающие сказки на новый лад.

Ставлю антологии 4/5, потихоньку перебираюсь ко второму тому

12 июля 2016

AntonKopach-Bystryanskiy

Майкл Каннингем давно занесён в список моих любимых писателей, а тут публицистика в стиле "гений места" — о Провинстауне, городке на оконечности мыса Кейп-Код с западной стороны косы (штат Массачусетс, США). Какое же поэтичное и интересное получилось путешествие по карте памяти и по улицам этого небольшого городка — с песчаными дюнами и низкими кустарниками, в которых могут скрываться увлечённые сексом мужчины и юноши, с летним нашествием туристов и вечеринками, с известными актёрами, художниками и писателями, бегущими в уединение из больших городов и черпающими вдохновение на этом соединении суши и океана, воздуха, песка и воды, людей и природы...

«Вот уже почти четыреста лет сюда стекаются беглецы, бунтари, мечтатели»

Получился эдакий экскурс как в историю города, так и в личное писательское закулисье любимого автора. Каннингем очень лирично и изысканно вплетает исторические данные в топографию места, прогулки по городу и его округе — в свои личные ощущения, мысли, впечатления. Перед глазами так явственно возникают лица людей, о которых он пишет, прошлые и нынешние истории... Маленькие зарисовки будь то на тему местных животных или первых поселенцев с «Мейфлауэр», или о драг-квин, которые днём работают на кассе магазина, а вечером устраивают представления для публики... Всё это так гармонично и красиво подано в маленьком художественном путеводителе, что после знакомства с ним хочется самому очутиться на побережье Кейп-Кода, вкусить этой безграничной свободы —свободы быть...

Будучи ещё выпускником университета, Каннингем приехал на практику сюда молодым начинающим писателем, и уже не мог не возвращаться вновь и вновь в эти песчаные просоленные морским ветром места на краю мира... Когда-то бывший рыболовецкой деревушкой, к 80-м годам превратившейся в известный курортный город на восточном побережье, Провинстаун привлекает совершенно разных людей, и избранные остаются тут навсегда. Здесь автор встретил своего друга Кенни и считает, что без притяжения данного места не смог бы встретиться с любимым человеком. Это посвящение тем, кто тут жил и живёт, кто привязался к месту, вдохновлялся и творил здесь...

Прекрасная получилась прогулка, спасибо, Майкл! (Издание: издательство Corpus, 2020)

Несколько цитат:

«В конце концов я влюбился в Провинстаун — так, встретив кого-то, кто кажется тебе странным, докучливым, потенциально опасным, однажды обнаруживаешь, что сочетаешься с ним законным браком»

«Это единственный известный мне городок, где те, кто ведёт нетрадиционный образ жизни, кажется, превосходят числом тех, кто живёт в предписанных рамках: дом, законный брак, престижная работа, биологические дети. Люди, бывшие в других города изгоями и неприкасаемыми, здесь могут стать видными членами общества»
22 декабря 2020

Joyous_Ellen

Эта книга - чистая поэзия. И очень живое и искреннее признание в любви не только городу, но и жизни в целом во всём её спектре красок, эмоций, неидеальности, пронзительной грусти, одиночества, теплоты и пульсирующей радости. Текст живёт, дышит и по мере прочтения становится всё более и более объемным. Настоящий travelling without moving как пелось в песне))
(тут наверно ещё и большая заслуга грамотного бережного переводчика)

Если бы Каннингем задумал написать ещё что-то нехудожественное... скажем, книгу кулинарных рецептов или инструкцию к холодильнику, нет никаких сомнений, что и это у него получилось бы прекрасно. И в этом опять было бы больше жизни, чем во многих остросюжетных детективах и романах.

27 декабря 2023

smit2036

Прочитал ровно половину книги и дальше не смог. Попадается просто порой такое, что с первых минут читать тошно. А я возлагал на этот сборник рассказов большие надежды, просто потому, что я люблю сборники рассказов. А тут еще вроде как переделка сказок на новый лад. Т.е. изначально я видел в книге большой потенциал, что я получу кучу положительных эмоций, но увы, первый же рассказ показал стиль рассказов в этой книги.
Сами рассказы разделены по странам: сначала идут русские сказки, потом немецкие, потом датские и т.д. Я прочитал только русские и немецкие и это полный бред. Ну во первый я так и не понял какое отношение имеет рассказ про бабу ягу у которой закололи птицу у нее на глазах к классической русской сказки про бабу ягу? По мне так полный бред. А дальше больше - сказка про снегурочку это эротический рассказ о голой снежной девушки, которая соблазняет мужчин; сказка про Ивана царевича это рассказ о том как немолодая девушка решила съездить к бабушке на дачу, но попала в аварию и пока она находилась в коме у нее шли галлюцинации. Думаю вы понимаете степень всего бреда. И ладно бы рассказы не относились бы к первоисточнику на прямую, но были бы интересные, но ведь пять рассказов, что я прочитал это полнейший бред.
Вот хорошо, что есть пираты и выкладывают тексты книг, ибо своих 345 рублей эта книга явно не стоит. Можно сказать пираты это добро ибо столько бы денег я лично выбросил бы я за полное Г...

2 марта 2014

mikrokabanchik

Свежая документалочка от Майкла Каннингема.
Конечно, для первого знакомства – это неверный вариант, начать, все-таки, стоит с его романов.
Но для любителей автора – вполне на твердую четверочку. Написано хорошо, читается очень легко, довольно подробно. И, кажется, что ты знаешь небольшой городок Провинстаун, эдакий богемно-туристический маячок, просто наизусть.
Чего не хватило лично мне – побольше историй о жителях и приезжих (ведь явно же там происходило что-то такое, из ряда вон выходящее и интересное).

Кто знает, почему мы влюбляемся в те или иные места, в тех или иных людей, в объекты, идеи? Тридцать веков существования литературы не приблизили нас к разгадке и ни в коей мере не умалили нашего интереса
10 ноября 2020

Nutic

Трогательная и грустная история о непростой любви. Герои очень яркие и разные - их образ легко визуализировать в голове. Сама история оставляет осадок после прочтения.
4 июня 2022

thisis...@gmail.com

Интересный сюжет и прекрасные чтецы, но очень разочаровала концовка. Похоже на прерванный фильм в жанре артхаус. Первая половина книги значительно интереснее второй.
1 ноября 2022

nadya-la...@mail.ru

Великолепная книга о любви, о людях, о привязанности и дружбе.
Чтецы прекрасны!
Спасибо!
13 декабря 2023

Равшана Мамасалиева

Правдоподобное правда…все когда то закончится с грустью но жизнь продолжается!
19 августа 2023

lora...@mail.ru