ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Рай. Центр

sireniti

Макар. Гоцик. Люба. Молоді, здорові. Все життя попереду. Весь світ на долоні- підкоряй, дій.
    Та не так все просто. Навпаки, все давно "схвачено", проплачено, ніші зайняті, ролі розподілені. Тими, хто родився раніше. Хто в перебудову зумів вчасно оговтатись, зорієнтуватись, зберегти, а то й самому насидіти тепленьке містечко. Собі і своїм нащадкам. На багато років вперед.
    Таким, як Макар, Гоцик та Люба треба виживати. Пробиватися вперед всіма доступними способами. Викручуватись, проявляти сноровливість і розраховувати тільки на себе.

Та молоді студенти не переживають, вони живуть мріями і вірою. Вірою в те, що в них усе вдасться, адже інакше бути не може.
    Троє в одній маленькій квартирці, інколи голодні, та все одно щасливі у своєму космосі. І раптом- Макс. Багатий, красивий. Мажор на "мазератті", він увірвався в їхні життя і все змінив...
    Люба, весела, усміхнена Люба, тепер далеко. Хто зна, де вона і чому... Можливо навіть за межею життя.

Ця книга зовсім не схожа на інші романи Люко Дашвар. Вони у неї всі сумні, та ця якось виділяється. Тут і політика, і кохання, і реалії сучасного життя.
    А ще містична нотка з козаками Сердюками, які прокинулися після трьохсотрічного сну з явною місією. Але промовчу, бо то буде спойлер.

Рай.центр. Для когось в справді так. Та для багатьох пекло. Викрутитись, заробити трошки грошей. Сьогодні вдалось. А завтра буде новий день і все по-новому. Більшість не живе- виживає. Ось вона правда життя. Сумно і в раю буває.

Перевод.

Макар. Гоцык. Люба. Молодые, здоровые. Всю жизнь впереди.
    Весь мир на ладони- подчиняй, действий. Но не так все просто. Напротив, все давно "схвачено", проплачено, ниши заняты, роли распределены. Теми, кто родился раньше. Кто в перестройку сумел вовремя опомниться, сориентироваться, сохранить, а то и самому насидеть тёпленькое местечко. Себе и своим потомкам. На многие годы вперед.
    Таким, как Макар, Гоцык и Люба нужно выживать. Пробиваться вперед всеми доступными способами. Выкручиваться, проявлять сноровку и рассчитывать только на себя.

Но молодые студенты не переживают, они живут мечтами и верой. Верой в то, что у них всё получится, ведь иначе быть не может.
    Трое в одной маленькой квартирке, иногда голодные, и все равно счастливые в своем космосе. И вдруг- Макс. Богатый, красивый. Мажор на "мазератти", он ворвался в их жизни и все изменил...
    Дорогая, веселая, улыбающаяся Люба, теперь далеко. Кто знает, где она и почему... Возможно даже за границей жизни...

Эта книга вовсе не похожа на другие романы Люко Дашвар. Они у нее все грустные, но эта как-то выделяется. Здесь и политика, и любовь, и реалии современной жизни.
    А еще мистическая нотка с козаками Сердюками, которые проснулись после трёхсотлетнего сна с явной миссией. Но промолчу, потому что будет спойлер.

Рай.центр. Для кого-то в действительно так. Но для многих ад. Выкрутиться, заработать немножко денег. Сегодня удалось. А завтра будет снова день и все по-новому. Большинство не живёт- выживают. Вот она правда жизни. И в раю бывает грустно.

Iry
    Современный Киев, где простым студентам волею случая пришлось столкнуться с миром депутатов - со всей грязью, интригами, неуемной жаждой власти. Разве думала рыжеволосая девочка Люба, что ее искренняя любовь к сыну высокопоставленного чиновника приведет к такому поступку? Разве думал Макс, вернувшийся после заграничного обучения, что его искренние чувства к провинциалке, желание всего добиваться самому сделают такое с его жизнью?
    И уж точно никак не думал сельский врач, приехавший в столицу подавать жалобу, что за один момент станет эпицентром страшных событий, заставит столкнуться могущественных серых кардиналов и начнет новый раздел страны.
    За всей этой жутковатой картиной с ужасом наблюдают воскресшие сердюки гетмана Дорошенко, которых могут увидеть только чистые, безгрешные люди... Стоит ли говорить, что таких нашлось единицы?
    Coffee_limon

Интересная интерпретация слова "райцентр" - центр рая. Место, которое ищут души погибших 340 лет назад Запорожских казаков. И центр этого рая не в Киеве, как им поначалу казалось...
    Сюжет книги, конечно, не нов. Чем-то напомнило Полякова. Но вместе с тем... Красивый язык, интересная философия, мистический сюжет. Да, намешано на мой взгляд слишком, некоторые линии, рисующие картинку в целом, вызывают скептическую улыбку, но в общем книга оставляет после себя грусть. И чувство, что в этом мире никогда и ничего не изменится. Не стоит и пытаться.
    Любу жаль. Неожиданный конец.

Смерть - не выход. Вход.

LeRoRiYa

Цей роман дуже-дуже відрізняється від попередніх книжок автора. Тут Люко Дашвар настільки заглибилася в містику, що далеко не всі зуміли простежити в романі зв'язок з реальністю. Я, наприклад, зуміла. Мене навіть потішила поява в місті двох "серденят гетьмана Дорошенка", які триста років спали й раптом пробудилися. Сподобалися мені й трійця головних героїв - Люба, Макар, Гоцик, Любин хлопець Макс. Сподобалася боротьба двох заклятих ворогів - Сердюка й Коноваленка - за світло/не світло в районній лікарні... Сподобалося все. Особливо яскраво втілено в книзі той факт, що за завісою багатства дуже часто можуть коїтися мерзенні речі, навіть якщо вони прикриті маскою благонадійності й добрих намірів. Отже, роман порушує важливі питання, про які не можна не думати. Відгукина нього дуже суперечливі, і вже це, на мою думку, гарний привід його прочитати, щоб мати власну точку зору.

the-marine-sound

Книга задела в моей душе очень много струн.
    Во-первых: дружба между парнем и девушкой. И что не говорят, а она существует. Автор доказывает, что она есть! Лучший друг - он понимает тебя с полуслова, по твоим словам понимает какое у тебя настроение, поможет в любой момент, на работе тебя будет прикрывать, в горло любому вцепится за тебя, даже девственности лишит, если надо...

Читая, так стыдно было за современную Украину, за нашу власть. У каждого человека правящих кругов есть свой грех, своё преступление... действительно очень обидно, что так уж устроено наше общество. Связями и деньгами можно добиться чего хочешь. А если твой враг - тоже шишка где-то, тогда из-за личных интересов нескольких людей переворачивают всю страну, простых людей. Вообще, люди - перестали быть ценностью, и это так явно показано в книге. Что значит - человек? Единица для борьбы, оружие, ничтожество. а с другой стороны, не все "мажоры" - сволочи. даже самые простые люди становятся суками.
    А любовь? Готовы ли мы ради любимых жизнь отдать? Все ведь любим бросаться красивыми фразами, умеем. А отвечать за слова? А любить мы вообще умеем? А как отреагируем на смерть любимого человека? Как будем мучиться, если его смерть - наша вина?
    А если ты - самоубийца? Если хотел жить, но не смог удержаться? какого это просто так существовать, лишь душою. всё видеть, слышать, ощущать, но не в состоянии быть услышанной и увиденной...

А смогла бы я, попав в большой город не потерять своё "я"? Остаться такой же, самой собой. Не подкладываться под то, как кому угодна, а самой диктовать себе правила...? может быть, скоро проверим :)

Лично я прочитала книгу за 2 ночи и была крайне не согласна с концом. Я так хотела хэппи энда...