Людмила Петрановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Петрановская»

Madam_pik

Не большая по объему, разумная и написанная понятным языком (т.е. то, что называется научно-популярная в самом хорошем смысле) книга, посвященная связи ребенка и родителя в смысле системной семейной терапии. Основным материалом для книги послужила практика автора работы с семьями усыновителей, т.е. обсуждаются в первую, вторую и третью очередь именно проблемы усыновленных детей и отношений приемных и кровных родителей.
Но я бы рекомендовала книгу не только тем, кто усыновил или собирается усыновлять ребенка, а всем, интересующимися детско-родительскими отношениями. И даже не очень важно, кто вы в этих отношениях родитель или ребенок. Книга будет интересна и тем, и другим, потому что рассказывает о восприятии ребенком себя, как члена семьи, как потомка родителей (кровных и приемных), про семейную историю и отношение к ней. И поэтому любому человеку, постольку поскольку у него точно были и отец, и мать, книга может быть и интересна, и полезна.

30 октября 2013

litt...@icloud.com

💙👧🏼мне понравилось¡ Варя 8 лет
29 сентября 2021

Cornelian

Предисловие - это отрывки из интервью Л. Петрановской про карантин. Если не ошибаюсь, то называется "Когда все дома: карантин без точки кипения".

Далее идут отрывки из книги "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка"
Из главы 5 "С 4 до 7. Нежный возраст", так называемый параграф "Человек играющий"
Главное для ребёнка - свободная игра. У него должно быть свободное время для этого и друзья.
Из главы 7 "С 7 до 12. На пути в большой мир" - "В отсутствие Дамблдора"
Что не так со школой. Почему современная школа не отвечает запросам подрастающего поколения.
Почему нет/очень мало в школе тех архетипичных Учителей и Наставников.
И "Чужая роль" оттуда же.
О том, что родителям приходится быть мудрыми Наставниками, но это очень сложно и мало у кого получается.

Далее отрывки из книги "Если с ребенком трудно".
Глава "А теперь о самом главном". Главное - это родитель и его собственное физическое и психологическое состояние. Нужно заботиться о себе, отдыхать, быть в ресурсе. Стать уверенным и последовательным в своих действиях взрослым.
Глава "Привязанность: властная забота".
Самое важное:

Привязанность - танец для двоих. В нем взрослый защищает и заботится, а ребенок доверяет и ищет помощи.

Глава "Где хранится привязанность" о лимбической системе нашего мозга.
Глава "Я ему говорю, говорю..." о неэффективности долгих нотаций, как метода при воспитании ребёнка. Это не метод воспитания, а сброс стресса у родителя.

И в заключении отрывки из книги "Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы"
Глава "Не считается?" про обесценивание бытового труда или труда по воспитанию ребёнка. Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком не считает, что она делает что-то полезное и нужное и общество наше такого же мнения и что с этим делать.
Глава "Чем лучше план, тем громче ссора" о родительском перфекционизме и что с ним делать.
Глава "Помогать с ребенком или быть отцом?".
Понравилась фраза:

Мужчина - взрослый человек. Мне не кажется правильным соблазнять мужчину ребенком. Он его родитель. Он сам делает свой выбор, выбирает ту глубину отношений с ребёнком, которую он хочет иметь. Все в жизни имеет свою цену. Сколько и как вложишься в привязанность - такие будешь потом иметь отношения с детьми

Из части "Того и другого и можно без хлеба" главы:
- Успеть нельзя забить
- Ловушка "идеального" дня
- Цезарево-цезарю, а нам и так хорошо
- Просто не делать
- Работа дома
- Порядок в доме

Книга полезная, но целой картины о том, что делать во время дистанционного обучения родителям и детям нет. Лучше послушать лекции Людмилы Петрановской или почитать полностью книги из которых взяты главы.
Хорошо, что книга есть в свободном доступе.

Поставила нейтральную оценку, так как эти 3 книги я читала ранее.

17 октября 2020

Nas_Ley

Всё-таки Людмила Петрановская - очень крутой психолог и просто хорошая женщина. Мне её взгляды по воспитанию детей, да и в принципе по подходу к жизни близки. Она не деться из крайности в крайность: или так, или так, а мягко подсказывает плюсы или минусы того-другого. В наш мир, где полно противоречивой информации это очень важно и ценно.

Очень удобное издание, сразу три книги в одной. Покупали бумажное еще когда беременной была. Несколько раз начинала, но бросала, не хватало мотивации что ли дочитать. Зато теперь наконец одолела от начала до конца, чему очень рада. Отметила, вычленила для себя многое. Буду, наверное, не раз возвращаться к этой книге, чтобы освежить память.

Примеры, которые она приводит из реальной жизни, из своей практики очень помогают увидеть себя со стороны, трезво оценить ситуацию. Другое дело, можно ли применить это в своей жизни. Ведь не всегда всё бывает так, как пишут в книгах.

В любом случае книги очень полезные, читается быстро и легко усваивается. Считаю, что Петрановская - это автор must read для всех молодых родителей.

22 ноября 2023

Ольга Белецкая

Очень хорошая книга❤️
18 декабря 2021

CuculichYams

Последнее время прочитанные книги меня удивляют. Удивляют тем, что очень глубоко трогают душу, где таятся разные переживания. Там же живет и не сбывшаяся еще мечта о материнстве, но постоянно лелеемая годами. Стать мамой можно по-разному: родить самой (если на то будет угодно судьбе), а если нет возможности родить, то почему не подарить все свое нерастраченное тепло покинутому ребенку. Но в мечтах тебе все видится очень радужно. Вот ты нашла своего малыша и вместе с мужем, как в кино, держа с обеих сторон его за ручки, вы ведете его домой, чтобы жить долго и счастливо. Но жизнь не сказка, а покинутый ребенок часто оказывается травмированным маленьким человечком, которому нужно помочь справиться со своей болью. В книге честно и откровенно рассказывается, с какими трудностями может столкнуться приемный родитель и как ему при этом следует себя вести. Несмотря ни на что, книга очень жизнеутверждающая и воодушевляющая. Читать ее нужно всем от мала до велика. А потом читать еще другие книги Людмилы Петрановской.

22 апреля 2018

vetyk

Книжка хорошая, хотя и очень неоднородная. Похоже, что Петрановская не писала ее специально как целое произведение, а собрала из того, был наработано раньше. Так, в нее полностью вошла книга «Минус один? Плюс один!», повторяются какие-то моменты из ее статей, из книг «Тайная опора» и «Если с ребенком трудно».
Больше всего мне понравились главы с историями детдомовцев в приемных семьях и в классе. Они и новые в сравнении с остальным текстом книги, и полезные, потому что показывают реальные ситуации, не теоретические, а вполне конкретные причины сложного поведения и варианты решения проблем.

21 января 2018

Adazhka

Книга написана на основании опыта самой Петрановской Людмилы Владимировны и для рекламы площадки для общения мам #selfmamaforum. По крайней мере запрос на написание получен именно вследствии ее "общения с участницами" этого форума. И это мне не очень импонирует, ведь если тебя куда-то зазывают, значит хотят на тебе заработать. А ты и так уже вложился в покупку...

Красивая твердая обложка, три типа шрифта. "Рукописный" с собственно лайфхаками читается плохо, остальные - крупные, читабельные. Есть ошибки, но это я связываю со скоростью выпуска тиража и очень надеюсь, что их исправят в следующих изданиях.

В любом случае - с недочетами или без, книги Людмилы Петрановской для меня - праздник! С ними приходит ясное понимание "где я нахожусь", "как я сюда попала" и "как отсюда выбраться".

В каждой книге она рассматривает теорию привязанности. Что нарушило это самую связь между мамой и малышом? В глобальном смысле - прогресс, войны, опять прогресс. СССР 70 лет пествовал в женщине "товарища", а матерью она была так, между делом. Потом пришло осознание, что Мать - тоже важна. Нам стали навязывать образ "идеальной", всемОгущей матери. И опять подвох - быть идеалом сложно. Поэтому новый виток и "достаточно хорошая" мать стала транслированься по ТВ, в журналах, соцсетях. И уже эта "достаточность" подменила собой идеал. А родители живут, им нужно обеспечивать уход ребенку, нормальное психологическое состояние себе, быть доступными эмоционально. Сложно.

Но Людмила Владимировна подсказывает: теория теорией, но жить нужно своей жизнью. Ребенок приспособится, у него выхода не останется. Живите. Работайте. Творите. Рожайте других детей, разводтесь. Вы можете жить своей жизнью, он может эту жизнь не одобрять, но он привыкнет.

И вот для адаптации ребенка к маминым потребностями нуждам Петрановская дает реальные советы. Просить помощи. Купить одежды больше, чем нужно, чтобы судорожно в ночи не стирать и плакать, что спать осталось не долго. Нанимать няню. Или не нанимать, если реально не хочется сейчас выходить на работу, а кастрюльки и игрушки интереснее и важнее. Не делать того, что не хочется, делегировать, откладывать.

Это и есть взрослая жизнь. Не "Извините, я не успел", а "Да, это дело пренесено". Не нужно мучить себя списками и кофе. Работать на пике продуктивности 365 дней в году не получится. Нужно и потупить. Действительно нужно! Для перезагрузки, отдыха, поиска вдохновения.

Не скажу, что все советы ах! Мне, например, как работодателю, у которого все помещения на счету, будет странным, если декретницы (я сейчас в их же числе) выйдут работать со слингами, молокоотсосами и будут настаивать на создании "корпоративных ясель". Нет уж, лучше дома посидите! Зато я совсем не против Родительских дней - почему бы не привести ребенка на работу - и он с нами познакомится, и мы с ним, и на саму работу посмотрит. Но есть и еще один огромный плюс от этой книги - избавление от шума в голове! Я, например, сняла с себя обязанности быть управдомом! Пока что я выбрала работу посложнее, чем забота о многоквартирном доме, - я воспитываю своего ребенка!

Интересно, чем она поможет Вам!

1 января 2017

Just_Be_Happy

Очень хорошая книга для родителей и не только. Она будет полезна и детям и любому взрослому, кому предстоит сдать экзамен.
Родителям, чьи детям предстоит сдавать экзамен она поможет постараться расслабиться, "ослабить вожжи" и вспомнить, что экзамен - это не цель всей жизни, ни вашей, ни вашего ребенка, и следует как можно проще и легче к этому отнестись. А самое главное помнить, что экзамен ждет ребенка, а не вас! И, если уж и помогать, то ненавязчиво, не мешать и не напирать!

Когда родители спрашивают меня, что им делать во время подготовки ребенка к экзаменам, я в шутку говорю: «Мух отгоняйте».

И это очень мудрый совет! Вспоминая себя, когда я давно в школе сдавала выпускные экзамены, и по счастливому стечению обстоятельств моя мама меня не третировала и вообще никак не "мешала" мне, предоставив меня самой себе. И по собственному опыту, понимаю, когда ты занимаешься не потому что "надо", а для себя, когда это интересно и никто над душой не стоит, то и учить веселее и информация лучше усваивается.
Для тех, кому предстоит сдавать экзамен, книга будет полезна практическими советами. Ну вдруг кто-то не умеет организовывать свое время и просто теряется от мыли и грядущем, не зная с чего начать.
Единственное, что в книге меня смутило, это то, что я не поняла на какую конкретно аудиторию она все-таки нацелена? Для ребенка, которого трясет от мысли о предстоящем экзамене она написана довольно "по-взрослому", но это мое личное мнение. Для взрослого, как мне показалось, там слишком конкретные "школьные" примеры.
Но в целом книга очень хороша! И те, кто умеет находить нужную для себя информацию, абстрагируясь от того, что не очень интересует, смогут с легкостью найти для себя "жемчуженки" в ней.
Особенно хорошо для родителей информация ложится после прочтения "Тайной опоры" и "Если с ребенком трудно". Так как только выстроив "правильные" отношения с ребенком нам будет легко предоставить ему самому "побеждать драконов", "наступать на свои грабли", сталкиваясь с первыми трудностями, на пути во взрослую жизнь.

24 января 2018

vetyk

Хорошая книга, полезная, но только для тех, кто конкретно планирует брать ребенка. Потому что психологии здесь минимум. Вся польза — организаторского, чисто технического плана. Человеку, который просто хочет познакомиться с особенностями личности детдомовских детей, тут читать нечего. А для потенциального приемного родителя полезной информации как раз хватает.

20 января 2018