Людмила Петрановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Петрановская»

Tayafenix

Когда мне один человек посоветовал эту книгу, я взяла ее на заметку, но когда с разницей в две недели я во второй раз услышала совет ее прочесть, причем от человека, чьему мнению я доверяю, я не стала больше откладывать.

Скажу как молодая мама - эту книгу стоило бы прочитать всем родителям, кому важно благополучие детей и отношения с ними! Пока что нас с малышкой касается только первая глава, пол младенцев, но я уже нашла в ней ответ на важный для себя вопрос - могу ли я сейчас уже испортить малышку воспитанием, тем, что постоянно разрешаю ей сидеть у меня на руках и вообще жить на мне, не вырастет ли ручной ребенок? Ответ - нет. Это как раз то, что малышке сейчас нужно - донашивание, возвращение в утробу, ощущение матери рядом.

Читая последующие главы, я несколько раз себя ловила на том, что в целях воспитания я бы поступила плохо, неправильно по отношению к своему ребенку, потому что не смогла бы понять его психологию и нужды, как в кризис 1 года и 2 лет, поэтому она мне пригодится и в дальнейшем.

Книга небольшая, легко и быстро читается, а запоминается так и вовсе на ура потому, что она очень живая, практическая и перемежается историями из личного опыта. Рекомендую всем!

29 февраля 2016

anna_cornelia

Когда мой сын только родился, я на протяжении 2-3 лет читала тонну литературы про воспитание детей и детскую психологию вообще. Но их ВСЕ можно заменить одной книгой Петрановской, в крайнем случае двумя - "Тайной опорой" и "Если с ребенком трудно". В этих книгах есть всё, что нужно знать родителю о детях и о том, как их растить.

Людмила Петрановская для меня - образец автора-профессионала: она умеет рассказывать лаконично, легко и понятно, структурировано и логично, с наглядными и актуальными российской действительности примерами, с уважением к читателю - к нам, неидеальным родителям.

Дальше...

Единственное, что мне не нравится в книге - это оформление и обложка, они слишком бедные и простые, малопривлекательные для покупателя, а эту книгу нужно иметь каждому будущему и настоящему родителю. Особенно важно прочитать его ДО рождения ребенка, чтобы не начать сходу лепить ошибки и наносить травмы: не пытаться кормить по часам по советам доброжелательных бабушек или откладывать с рождения в отдельную кроватку, если сердце требует положить малютку рядом с собой, носить на руках, сколько хочется, повременить с социализацией в форме садика, не срывать на детке свое плохое настроение и усталость, а еще понимать, с чем связаны те или иные этапы развития и поведения малыша.

Книга пригодится и родителям подросших детей в поисках ответа на сложные вопросы. Ответ, правда, один - работайте над отношениями и привязанностью, а вот как - можно прочитать у Петрановской. И понять, что пятилетка и семилетка воспринимают мир совершенно по-разному, что ребенок 10 и 13 лет - это две полярности и родителю нужно быть очень чутким и деликатным в общении со своим чадом, учитывая все особенности возраста и его "побочные эффекты". Ведь все трудности поведения, скандальные ситуации, ругань - это верхушка айсберга, это результат разлада в отношениях. И любые кризисы и штормы будут переживаться легко, если привязанность у ребенка крепкая, а отношения с родителем - устойчивые и надежные, наполненные взаимной любовью и безусловным принятием и уважением со стороны родителя.

Автор предлагает сменить угол зрения и посмотреть на мир и нас самим глазами нашего ребенка и тогда очень много становится понятным и многое видится совсем иначе.

Эту книгу нужно раздавать всем и каждому в роддомах - это могло бы предотвратить массу детских травм, психологических и моральных, а потому сделать наш мир намного лучше. Ведь многие взрослые носят в себе груз детских обид и болей, неуверенности в родителях, не сформировавшуюся или разрушенную привязанность, из-за чего они до конца не могут сами позврослеть, оставаясь полудетьми, не созревая как личность, не чувствуя в себе силы и уверенности, страдая от комплексов и детских переживаний, которые эхом отзываются всю жизнь.

15 июня 2015

Williwaw

Замечательная книга, которая на многое мне открыла глаза в плане воспитания детей.
Маленькие дети многим (да что там, и мне тоже) часто кажутся эгоистичными манипуляторами, вечно орущими и капризными. Книга подробно объясняет, почему обвинять годовалого или двухлетнего ребенка в манипулятивном поведении не имеет никакого смысла. Почему не стоит рваться "воспитывать" младенца, приучать трехмесячного ребенка смирно лежать в кроватке и не проситься на ручки, а двухлетку - быть самостоятельным и автономным. И как "ради его же блага" не нанести маленькому существу глубокие психологические травмы, которые могут остаться с ним на всю оставшуюся жизнь.
Думаю, это необходимо прочитать каждому будущему родителю.

19 апреля 2016

JewelJul

По словам психологов все так просто. Обрати внимание на себя, начни работу с ребенком с себя. Обрати внимание на своих родителей, все ли у вас было в порядке? Да? Сомневаюсь. Всегда найдется, за что укорить своих родителей. А нынешние мамы и папы повторяют модель своих родителей, которым и самим приходилось ой как несладко. Это нужно прервать, не ори, не кричи, не шлепай, и уж точно не бей. И не игнорируй. Просто люби.

Оставь его в покое, не цепляйся, это возрастное. А если не возрастное, то, может быть, само пройдет. Но если не проходит, то изменяй свое поведение. Определи основную проблему, из-за которой с ребенком трудно, и с ней работай, через пару месяцев должно пройти. И может быть, это только тебе трудно с этой проблемой, другие родители бы и не заметили. Какого ты ребенка хочешь? Послушно сидящего в уголочке и не отсвечивающего? Да? А в 18 лет? Чтобы съехал от тебя и самостоятельно принимал решения? послушно сидя в уголочке то?

Небольшая книга, брошюра практически, а глаза открывает. Жаль только, что тем, кому действительно необходимо открыть глаза, такие книги не читают, они лучше все знают. А для тех, кто интересуется, не так много информации.

14 августа 2017

Madam_pik

Перечитала книгу еще раз. Что скажу - прекрасная книга с актуальными практически для всех родителей советами по воспитанию. И даже больше того, не побоюсь сказать, с советами по самовоспитанию. Потому что слишком часто в попытке заставить себя делать что-то неприятное (например, зарядку, уборку или постылую работу) или отказать себе в удовольствии (шоколадке, чтении книги или лежании на диване), мы обращаемся с самим собой, как с нелюбимым ребенком, которого надо строго воспитать. И это не работает...

Почитайте книгу. Там много советов, которые вполне можно применить и к своему внутреннему ребенку тоже.

9 августа 2014

lydusha

Еще одна книга Петрановской прочитана, и, конечно, она тоже должна стать настольной. Настолько все по полочкам разложено - откуда что берется и во что потом превращается. Просто несомненный мастрид для родителей, и особенно будущих родителей.
Конечно, я уже увидела кучу своих ошибок, которые я просто больше не хочу совершать. Мы с ребенком как раз подошли к одному из самых сложных кризисов - кризису 3-х лет. И все озвученные мысли в книге мне непременно пригодятся.
Она же пригодится и к 7 годам. И к 13. А к 13 особенно.
Для меня стало откровением почему-то, что к концу подросткового периода привязанность иссякает, полностью выполнив свою функцию. Я думала, что она останется навсегда и так и будет. Мне, наверное, очень хочется в это верить просто.
Действительно тяжело верится в это, что этот вот маленький твой - полностью твой ребеночек - однажды вырастет и уйдет строить свою жизнь, унося в своем сердце то, что мы успеем ему дать за время детства.
Честно сказать, я плакала, когда читала книжку. То ли вскрывались мои собственные недобранные в детстве "на ручки", то ли страхи недодать самой.

13 мая 2015

Я полностью изменила своё мнение о маленьких детях. Всюду слышала не носи на руках, избалуешь, пусть орет - но теперь я буду делать так как велит мое материнское сердце
18 октября 2021

britvaokkama

Когда-то давно я прочла книгу известного российского психолога и публициста Людмилы Петрановской Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка , осталась впечатлена, многое оттуда вспоминаю до сих пор и собираюсь книгу в скором времени перечитать. Но когда я увидела заголовок этой книги: "Лайфхаки для работающей мамы", и, самое главное, имя автора на обложке, которое уже само по себе - знак качества, я незамедлительно решила прочесть сначала её - тема актуальна нынче для меня как никогда. И мои надежды оправдались.

Собственно, лайфхакам, полезным советам и мелочам, применимым на практике, посвящена, пожалуй, не самая большая часть книги, да и большинство их них мне всё же было так или иначе известно, а часть их я с успехом применяю на практике уже давно. Я брала книгу в руки не за этим. У Людмилы Владимировны есть очень ценное качество: она умеет успокоить. Сам текст книги очень как-то уверенно-нетороплив, полон спокойного намерения донести мысль автора до читателя и вселяет уверенность в то, что всё и так совсем не плохо, а если всё же не очень хорошо, то точно станет ещё лучше. Путано я пишу, но когда я читаю книги Петрановской, я начинаю успокаиваться и понимать, что в общем-то трагедии нет никакой, а то, что меня не устраивает или настораживает, мне вполне по силам принять, переосмыслить или попытаться исправить.

И вот тут я хотела бы перейти к главному, чем эта книга, на мой взгляд, ценна. Людмила Петрановская замечательно подробно и доходчиво пишет о материнской вине. Чувство вины, мне кажется, настолько присуще современным матерям, что не испытывают его, по-моему, женщины или очень умные, цельные и уверенные в своих силах, или, скажу прямо, не самые умные и зачастую беспечные в целом по жизни. Впрочем, за всех матерей говорить мне права никто не давал, и я очень надеюсь, что в своих обобщениях я погорячилась.. Но автор книги настолько мастерски взрезает огромный толстый пласт материнской вины, настолько умело его препарирует и раскладывает на составляющие, анализируя каждую, рассказывая, откуда что берётся, как и почему развивается, - что узнаёшь во многом не только себя, но и своих знакомых, а также и случайно вычитанные где-нибудь на форуме или в личном блоге, например, ситуации становятся понятнее. Петрановская оперирует очень точными категориями: например, говорит о чувстве материнского "всемогущества", когда новоиспечённые мамы склонны видеть причины всех возможных неудач, несчастных случаев, заболеваний и плохого поведения своего ребёнка только и исключительно в себе. Или пишет о том, что идеал в материнстве постепенно и незаметно во многом благодаря интернету превратился в некую норму, которой, тем не менее, непросто достичь - ведь это всё же "идеал", эталон, но в последнее время произошла подмена понятий. Всё, о чём пишет автор в этой книге, оказалось мне действительно очень близким и знакомым, а глава про selfmade-маму, иначе - зачем и почему современные родители читают книги о родительстве, многое мне про саму себя прояснила.

Вообще же это в самом деле очень хорошо - что больше не стоит остро проблема выбора между ребёнком и работой. Я верю в это, я хочу верить, что жизнь не стоит на месте и предлагает совеменным женщинам разные варианты разрешения возникшей в результате появления на свет ребёнка ситуации. Я очень рада, что прочла эту книгу. А "Тайную опору" я непременно перечитаю тоже.

1 февраля 2017

annetballet

Удовлетворенная потребность освобождает

Здесь будут советы родителям отпрысков от рождения до совершеннолетия. Но, что очень замечательно, тут есть и советы для людей, которые уже выросли, но, прочитав книгу, поняли, что не получили от своих родителей той самой опоры. Думаю каждый читатель в определенный момент подумает, что в книге описана именно его ситуация, и это естественно. Например, в трудной ситуации спросите себя почему мне плохо. И после этого мысленно возьмите себя на ручки и от души пожалейте. Становится легче.

Книга мне понравилась. Много моментов, которые воспринимаешь как само собой, а вот некоторые были очень полезны. Например, что привязанность дает ребенку возможность распознавать свои собственные чувства и что такое отношение воспитывает эмпатичного человека. А также, что с началом «нежного возраста» (с 4х до 7 лет) некоторые вещи очень сильно могут обидеть малыша и проникнуть глубоко в душу. А еще, что «на зло» малышня никогда ничего не делает до 7 лет, они вообще не могут прогнозировать вашу реакцию. В общем много всего интересного. Чтобы не забывать нужно каждые 3-5 лет перечитывать или хотя бы обращать внимание на цитаты из этой книги.

3 марта 2017

pdobraya

В какой то момент своей жизни я стала задумываться о том, "как  это иметь приёмного ребёнка?", " с какими трудностями сталкиваются", а главное как все это разрулить, чтобы выйти без потерь и травм для ребёнка и приемной семьи.
И в одном из сообществ приемных родителей я увидела рекомендации книг психолога Петрановской. Естественно пройти мимо я не могла.
Что я могу сказать? Книга действительно заслуживает внимание, а если  вы приемная семья, то пожалуй она должна стать практически настольной.
Здесь обсуждаются вопросы тайны усыновления (хранить или не хранить), как помочь пережить  травму ребёнку, что и как говорить приемным детям о кровной семье и как выстраивать с ними отношения, с минимальными потерями (или вообще без потерь) для ребёнка.
Рекомендую ли я эту книгу? Однозначно да,  особенно тем кто хочет создать приёмную семью или если уже есть в семье приемные дети.

17 февраля 2022