Людмила Петрановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Петрановская»

Helen_Davidson

Все мы немножко ёжики.
Мне пришлось довести до взросления своих младших братьев без участия родителей, а также отказаться от многого в так называемые "лучшие годы". Даже практически от всего. И учиться я начала поздно, а могла бы уже... Но все пошло так, как нужно - потом. Выпрямить кривую судьбу, оказывается, можно - для этого надо обладать моим упрямством! Магией - в меньшей степени. Все решает характер.

Но намерение принять еще одного (как минимум) обделенного человека к себе, в свое пространство - оно сопровождает всю жизнь. Примерно с подросткового возраста - и до сих пор ждет своего часа.

В родительском доме меня с детства окружали не менее 3000 книг. Отсюда пришла перманентная тяга к литературе (которую я изучала 8 лет в разных вузах), к тексту, к книжной культуре. Но ни в одной книге в мире я не нашла ответа на главные вопросы, с которыми пришлось столкнуться в жизни. Такого опыта просто нет - по крайней мере, описанного кем-то. Сомневаюсь, что его можно вообще пересказать. Поэтому книги я любила, но не идеализировала. Наверное, так и должно быть - если бы все было уже описано до нас, не нашлось бы смысла в нашей судьбе, как-то так.

Но вот ЭТА книга - она потрясающая. Очень простая, мудрая, ни слова мимо, все по делу и с душой. Более подходящих слов не найти, как и полезных рекомендаций для будущих приемных родителей.

Вопрос в том, зачем - ? А от изобилия - тепла, любви и света внутри. Если это есть, то его количество и качество прирастает, а если нет... Образуется дополнительная дыра в еще одной душе от ненужных инициатив. Так что все решения необходимо принимать от изобилия, от свободы, а не от изъяна, дефицита. Не быть расходным материалом - пожалуй, главная мысль, которую я усвоила в жизни. И не делать таким расходником окружающих. Если действовать от изобилия - все процветает вокруг, и почему не подарить это еще одному человеку? Тем более, есть опыт воспитания детишат, да еще мужского пола. И безо всякой сентиментальности.

...черпать силы, как обычный родитель, из самого общения с ребенком, из его забавных словечек, из утренних сонных поцелуев, из веселой болтовни по дороге в школу – вы ведь не для радости все это затеяли, а из жалости или из чувства долга. Из чувства долга и из жалости можно ухаживать, кормить, одевать, учить, но любить – нет.

Для усыновления или опекунства необходимо пройти обучение в ШПР, как у нас принято по закону с 2012 г., но это вообще не проблема, школы есть в разных районах города. Что касается всяких тонн справок, это решаемо. Скорее, на первом плане будет стоять завершение домостроительства, которое давненько тянется.

...если все получается, начинает потихоньку свершаться другое чудо – чудо преображения. Заморыш вдруг оказывается красавцем, ощетинившийся ежик – ласковым и пушистым, ребенок с диагнозом «умственная отсталость» – смышленым и любознательным. Пустой тоскливый взгляд наполняется смыслом и интересом к жизни, жесткая пластика маленького «буратинки» сменяется детской грацией, смягчаются застывшие в напряжении черты лица, появляется настоящая улыбка, настоящий смех.

Приходилось видеть, как проходят без следа тяжелые хронические болезни, как у ребенка менялся цвет лица, становились густыми и блестящими волосы, менялась осанка, расправлялись плечи, поднималась голова. Не от лечения, не от специальных каких-то мер, просто – от любви. От этого самого возникшего чувства родности, защищенности, принадлежности семье, от знания, что это кому-то нужно – чтобы ты рос большим, здоровым, умным и красивым. Что для кого-то это очень важно, кого-то это делает счастливым.

Просто каждый человек (а однажды уже отвергнутый – особенно) нуждается в том, чтобы его ценили и любили просто так. И если ему в этом отказывают, он протестует всеми доступными ему способами, пытаясь докричаться: «Я не хочу быть лишь средством, откажитесь от такого взгляда на меня, все равно ничего не получится». Ради того, чтобы его отчаянный вопль услышали, ребенок готов действовать во вред себе, разрушать отношения, рисковать своим будущим, да он все будет готов поставить на кон ради шанса получить настоящую, бескорыстную «ни за что ни про что» родительскую любовь. Потому что для ребенка это не блажь, не удовольствие, а воздух, без которого его душа умирает. А когда человеком движет отчаяние, он не стесняется в средствах и не щадит ни себя, ни других.

Важная составляющая ШПР – работа с вашими иллюзиями и стереотипами. Многие семьи приходят на первое занятие, представляя себе будущего ребенка как «бедную сиротку», которая «будет благодарна» и станет вполне своей, стоит только ее «полюбить всем сердцем».
Воображение охотно рисует чудесные картины вечернего чтения сказки или вручения подарков на Новый год, но никак не разбитый молотком телевизор или трехэтажный мат из уст кудрявой крошки. За время обучения семьи знакомятся с множеством реальных сложных ситуаций, неоднократно встречаются с опытными приемными родителями и узнают две важнейшие вещи. Первая: все эти неприятные ситуации, скорее всего, ждут и их. Вторая: все это совсем не так страшно, как кажется на первый взгляд, и со временем преодолевается.

Люди, которые занимались в ШПР в одной группе, вместе прожившие тревоги и крушение иллюзий, делившиеся друг с другом чувствами и мыслями, становятся товарищами, соратниками, иногда – близкими друзьями. Позже, уже воспитывая детей, они помогают друг другу советом и делом, встречаются, перезваниваются, а это очень важно для любого приемного родителя, особенно если семье не повезло и близкое окружение ее не поддерживает. Есть семьи, которые так дружат по десять и двадцать лет и до сих пор остаются друг для друга важнейшим источником поддержки и утешения в трудную минуту.

Возможно, вы придете знакомиться с одним ребенком и вдруг поймете, что не можете уйти без вон того, страшненького, которого никому даже не предлагают.

Любого ёжика можно научиться гладить. Просто важно быть взрослыми не только по паспорту.

3 октября 2018

Zelenoglazka

Поразительно, как часто мы говорим о проблемах с детьми в терминах войны: "Как нам с этим бороться?", "Мы все время воюем...", "Я не могу с ним справиться". Словно ребенок - противник в схватке и вопрос, кто кого одолеет.

Лучше и не скажешь. Это именно то, что мы слышим со всех сторон, даже от родителей годовасиков. 99% мам живут в состоянии перманентной борьбы. А судя по их устало-безнадежным взглядам на прогулке, эта "война" оканчивается, как правило, поражением мамы. При том, что до действительно трудного подросткового возраста еще очень далеко...

Ну разве это нормально? Для многих - да. Так как главная цель большинства родителей - заставить слушаться!!! (и я не исключение!) Все хотят удобных детей. Все хотят, чтобы вели себя "как надо". Петрановская очень хорошо "прочищает мозги", помогает остановиться, перестать воевать, а вместо этого начать выстраивать отношения с ребенком. Заодно предостерегает от многих, часто фатальных, ошибок. Вот например - игнорирование. Столь любимый многими (в т.ч. и моими родителями) способ. Большинство из тех, кто его применяют, гордятся: ну как же, я ведь не бью, не ору, не ставлю в угол. Я наказываю интеллигентно. То есть, мама просто перестает замечать провинившееся чадо, больше ничего. Несмотря на кажущуюся простоту - мощнейший способ воздействия. А почему? Потому, что для ребенка самое страшное - отвержение со стороны значимого взрослого. "Мама меня не замечает. Меня для нее нет". (одна из моих юных родственниц рассказывала, что предпочла бы, чтобы мама отлупила ее хорошенько ремнем - все равно было бы не так страшно и обидно).

Еще одна ошибка - читать "мораль" ребенку, когда истерика уже началась, т. е. малыш находится в стрессе. Ребенок в эти моменты ничего не слышит и не понимает (Петрановская объясняет почему), а родителю кажется, что "я ему говорю, а он не слушает, делает назло!

Также спорный момент - физ. наказания (сюда отнесем все, не только порку ремнем, а шлепки, подзатыльники и т.п.). Лично я это не приемлю ни к каком виде и мне отвратительны люди, которые их применяют, да еще и оправдываются: "для его же блага", "иначе не понимает", "сам напросился". Но! Петрановская допускает, что мама, замученная, испугавшаяся за ребенка, например выбежавшего на дорогу, после пережитого ужаса может шлепнуть его - это будет жест бессилия, а не жестокости. И в этом случае она должна обнять, утешить ребенка и попросить у него прощения. От единичного шлепка, скорее всего, психологической травмы не будет. Правда, как говорит сама автор, для тонкой и чувствительной натуры - это трагедия. И ни о какой эмпатии между мамой и малышом речи быть не может. Это касается и других видов насилия (запирания в комнате, угол и т. п.)

Многие мои собеседники, прочитав Петрановскую пожимают плечами: "а как же наказывать?", "ну меня лупили, и ничего, вырос нормальным человеком" и пр. На этот вопрос психолог отвечает в книге "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка". Если кратко - ребенка надо не дрессировать и наказывать, не искать "волшебную кнопку", а выстраивать отношения. Это очень трудно. И я читаю и перечитываю ее постоянно. Срываюсь, раздражаюсь - и снова перечитываю.

3 ноября 2016

Adazhka

Это - книга-продолжение "Тайной опоры" Людмилы Петрановской. Ребенок растет, с мамой его связывают уже не только гормоны - первобытная и неосознанная связь. Он социализируется, у него появляются привычки, не все из которых хороши. И поведение может быть так себе. При чем настолько так себе, что родители кипят от возмущения, родственники, педагоги и уличные доброхоты дают компетентные советы, а ребенок при этом все равно не становится "лучше", "удобнее" и "правильнее". Назревает кризис. Проблема.

В книге удачно используется слово "трудно" для решения этих проблем. Трудный подросток, трудный возраст... Это не значит, что так будет всегда. И это говорит лишь о том, что конкретно этой маме или конкретно эму папе трудно конкретно с их ребёнком. В другой семье на эту трудность не обратили бы внимания, а этим - важно. Вот и сыпется от них "ты плохо себя ведешь", "ты меня не любишь", "эгоист!". А, интересно, ему показали, как надо? С ним поделились мандаринкой или вафелькой, если он - жадинка? Его просьбу выполнили сразу же и досконально без нотаций и отсрочек или отговорок, почему это в принципе невозможно? А, может, у него просто характер такой, что не может он одеться, пока горит спичка?

Мне пришлось читать книгу дважды. В первый раз я познакомилась с ней, узнала о связи между внешним мозгом и лимбической системой, что все наши реакции на самом деле записаны не на подкорку, а еще глубже. И вот тут меня переклинило: молчанка, уходы из комнаты, крик на ультразвуке. Но это, как написано в книге, не осознаннанная реакция, а повторение "ритуалов" своих родителей, которые унаследовали их от своих, а те... В общем рекурсия поколений, что ни говори. Поэтому, перечитав второй раз, я стала сопротивляться лимбической реакции. Не давать верхнему рациональному мозгу отключаться и истерить. Подышать на счет 10. Вспомнить свои проделки. Выпить чаю. Никто не умер от того, что сын разлил чай. А если его вовлечь в игру "Зайка, принеси, пожалуйста, тряпочку. А теперь давай вытрем все-все-все капельки", то еще и польза от совместных занятий появится.

Самое важное, что снова и снова говорит Петрановская, это состояние родителя. Если ему хорошо, он доволен и самодостаточен, то и ребенку с ним будет хорошо и не будет никаких серьезных конфликтов. Потому что иначе - ребенок, это зеркало своего взрослого. Чуть где-то перекосило - вот и плохое поведение подоспело, и трудности. Личный пример плюс соблюдение границ (учитывание характера и темперамента, бережное отношение к склонностям ребенка и его особенностям) - залог успеха! То есть, воспитания хорошего человека, о чем в конечном счёте мечтают все родители.

8 апреля 2017

ArinaAnna

«Цель этой книжки — помочь приемным родителям разобраться в своих чувствах и чувствах ребенка, найти правильные слова, не наделать ошибок, создать из боли — любовь, из внутреннего разлада — гармонию. Это требует смелости, честности, мудрости, но не надо думать, что это задача для сверх людей. Я знаю очень много приемных родителей, у которых все очень хорошо получилось. И у вас получится…»

Людмила Петрановская

Я очень благодарна автору за ее труды и за очередную книгу, которую она подарила в помощь приемным родителям. Сама по себе книга, очень мала, но ее содержание велико и практически бесценно.

В последние десятилетия большинство пар, которые уже отчаялись зачать ребенка, идут на такой очень серьезный и ответственный шаг, как усыновление ребенка. Это очень благородный поступок, сделать какого-нибудь малыша счастливым. Однако очень важно перед принятием такого ответственного решения детально изучить проблемы, которые часто появляются во время общения с приемным ребенком. И тут зачастую возникают сложности, которые требуют незамедлительного решения, к которым, кстати, относится и такие вопросы: «КАК сказать ребенку, что он — не родной?», «Если говорить, то, как и когда?», «Как быть, если вдруг появятся биологические родители или другие кровные родственники?»

Л. Петрановская предлагает приемным родителям честно и открыто поговорить на тему «нецелесообразности сохранения тайны усыновления»; выслушать рассказы выросших приемных детей и их приемных родителей; познакомится с некоторыми принципами и подходами к данному вопросу; разобраться со страхами связанными с биологическими родителями и мн. др. Во многом из сказанного будет чувствоваться поддержка, направленная на поиск нужных слов и времени для откровенной беседы с детьми; будут проведена работа над ошибками и представлен целый ряд вариантов конструктивного выхода из кризиса. Но будут и такие моменты, которые заставят вас посмотреть прямо в глаза своим страхам, переосмыслить свое отношение к детям в принципе и еще раз взглянуть на свою ответственность, так называемую готовность стать приемным родителем с безусловным принятием ребенка, его истории рождения, его индивидуальных особенностей. А это значит полюбить ребенка не за то, что он красивый, умный, способный или несчастный, бедный, брошенный, а просто так, просто за то, что он есть!

22 марта 2016

Анастасия Соколова (Палехова)

Обязательно к прочтению всем-и будущим родителям, и настоящим. Основа основ. Очень приятный голос!
25 августа 2021

anna_cornelia

У Людмилы Петрановской все книги великолепны, а еще все статьи, выступления на радио (например, эхо Москвы) и посты (блог http://ludmilapsyholog.livejournal.com). Я очень ее уважаю и прислушиваюсь к ее мнению, она - профессионал самого высоко уровня, а еще интересная и глубокая личность.

Новая книга "Плюс-минус один" - в первую очередь для тех, кто задумывается о том, чтобы принять в свою семью ребенка из детского дома. Хотя эту книгу любому человеку будет полезно почитать - для понимания того, что такое ребенок-сирота, какие проблемы накладывает на общество и личность человека пребывание в детдоме, как относиться к таким детям, как помочь. А еще она будет полезна родителю, вкупе с другими книгами Людмилы (особенно "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка") для того, чтобы познакомиться с теорией привязанности, увидеть мир ребенка и его отношений с родителями через призму этой теории.

Дальше...

Я абсолютно с этой теорией согласна, она мне кажется наиболее гуманной, уважительной, сопереживающей ребенку. Это не теория того, как выдрессировать ребенка под себя, это не советы, как справляться с будничными поведенческими проблемами, это вопрос мировоззрения родителя.

Теория привязанности говорит, что ребенок - это абсолютно ранимое существо, главная задача которого - иметь и любить родителя, ощущать ответную любовь и близость, и имея надежную родительскую опору, развиваться и открывать окружающий мир. Отсюда понятно, что не удовлетворяя эти базовые потребности, ребенок в детском доме начинает расти с травмой, с болью, априори неполноценно, он не сможет доверять миру, потому как в его жизни не будет единственной безусловной любви, не будет близкого человека, которому можно доверять и довериться, не будет точки опоры, от которой можно двигаться. Единственная семья детей в детдомах - это они сами, а один ребенок мало чему может научить другому: разве что вопросам выживания и принципам стаи. И только взрослый и поживший человек может привить моральные, культурные и этические устои, показать, как справляться с бытовыми проблемами, как ориентироваться в социальной среде города, как ухаживать за собой и обустраивать уют в доме, как учиться ради знаний и познавать мир, как делать карьеру и находить для себя интересные занятия и увлечения.

А потому каждому ребенку нужен родитель, жизненно необходим, и очень страшно, что проблема сиротства в России остается такой острой и болезненной - проблемой взяток и наживы ("покупка" наименее трудных детей), проблемой бюрократии и чинушества (тонны справок, бумаг и походов в органы опеки, длительные сроки оформления). В 2014 году в России насчитывалось более полумиллиона детей, от которых отказались родители, и это наша национальная катастрофа... Сиротство - это не тема для спекуляций и обид (как это было с законом Димы Яковлева), это не тема для препираний и дебатов, это проблема, которую нужно безотлагательно всем миром решать. И самое большое, что может сделать человек - вырвать из этой порочной удушающей системы еще одного ребенка, подарить ему семью и родных людей. Для тех, кто только что принял такое важное решение, кто еще только взвешивает его и свои способности, очень поможет книга Людмилы Петрановской: она дает силы и решимость, вселяет уверенность и рассказывает о возможных проблемах.

5 мая 2015

ValDi

Потрясающий текст. Очень стройная логика повествования, сама теория привязанности ребёнка и родителей изложена очень последовательно, даны наглядные примеры и точные описания ситуаций. Книга написана отличным языком и, что немаловажно, озвучена очень талантливо.
2 сентября 2021

Izumka

Небольшая, но правильная и нужная книга. Не только для старшеклассников, которым она собственно и предназначена, но и для родителей (и не обязательно родителей старшеклассников).
В книге нет каких-то новых "великих" мыслей и идей о подготовке к экзаменам. Но все очень хорошо систематизировано, логически выстроено и дана конкретная схема действий, применимая к различным ситуациям: и при наличии для подготовки месяцев, и для варианта "пара недель", и для "сдавать прямо завтра".
Как родителю пока еще не старшеклассницы мне было полезно читать эту книгу с точки зрения обучения ребенка правильно учиться. Целиком всю книгу дочка пока освоит вряд ли, но вот пара страниц оказалась для нее очень полезной при изучении таких предметов, как история, природоведение, где прочтение параграфа дает ощущение, что все уже выучил. Теперь потихоньку тренируем новый подход: сначала попробовать ответить на вопросы, а потом уже читать параграф. Посмотрим, насколько эффективно это окажется.

31 октября 2013

cat_traveller

#selfmama - это современная мама, которая хочет многое совместить в своей жизни: семью, дом, работу, социальную жизнь и себя любимую, и при этом, желательно, не сильно накосячить.
Кто-то скажет, что это невозможно. И будет прав. Идеально сделать невозможно ничего. Но можно искать и найти тот баланс, когда вы будете хорошо себя чувствовать и вашим детям тоже будет при этом комфортно. Об этом говорит Людмила Петрановская в своей книге.
Это первая книга данного автора, до неё я читала довольно много других известных психологов, специализирующихся на семье и детстве, потому, каких-то серьёзных откровений лично мне книга не принесла. Я больше люблю Мурашову, к примеру) Но Петрановская тоже неплоха.
Как таковых лайфхаков в прямом понимании слова в книге немного. Это скорее советы. Чаще всего они больше подходят семьям, не живущих за гранью бедности, так как часто Петрановская советует делегировать кому-то часть обязанностей. Иметь помощника по дому или няню, пусть и на пару часов пару раз в неделю. Так что, если ваш рабочий час стоит больше, чем час работы этих людей, смело берите себе помощников.
Но многое можно воплотить и без затрат. Например, организовать себе ритуал для восстановления сил, когда муж дома и может присмотреть за малышом.
Много вопросов рассматривается: привлечение мужа к воспитанию в самом начале жизненного пути крохи, детский сад, организация чайлд-френдли пространства на рабочем месте, нормы по воспитанию, которые диктует общество, наличие «главного» взрослого в жизни ребёнка и даже ситуация, когда «материнство - это не ваше» и вы сами себе в этом признаетесь.
Главный плюс этой книги в том, что она помогает расслабиться и просто получать удовольствие, а не гнаться за идеалом, пытаясь объять необъятное. Этот подход мне очень близок, сама его пропагандирую)

13 февраля 2018

Miniola

А мне понравилось.
Прочитала книгу за пару вечером под стакан горячего молока, пачку семечек и другие капризы огромного беременного пуза.

Мне нравится, когда мне говорят, что я нормальная. Что желание работать, самореализоваться и быть женщиной - не есть нелюбовь к своему ребенку. Что можно очень-очень любить малыша, но не любить собирать пирамидки, и что взрослый адекватный человек в принципе не должен получать кайф от собирания пирамидок. А также многократного повторения чего либо, рисования пальчиковыми красками и смены грязных подгузников.

Я не очень умею обращаться с детьми. Говоря совсем честно, я их и люблю то не очень. Мне с взрослыми интересней. Но вот того человека, который внутри меня, я люблю. Наверное, даже самой пока страшно осознать как. И мне очень хочется с ним поладить, и чтобы он эту любовь ощутил. И поддержку. И не задушить его любовью тоже. И чтобы он всего добился благодаря детству, а не вопреки. И это так сложно!

Поэтому книга Петрановской оказалась как нельзя кстати. Я не скажу, что мне помогли именно лайфхаки, их, кстати, меньше половины от общего текста, хотя хорошие мысли тоже есть. Например, купить много одежды, чтобы больше стирать (есть), не гладить (а что, так можно?), не бояться просить помощи (обязательно) и слушать полезную аудиокнигу во время прогулок с коляской (у меня в планах). Но что действительно помогло - так это общий настрой и ощущение поддержки.

Будто по голове погладили, честное слово.

С удовольствием вернусь к книге если что. И что у них там за форум тоже надо взглянуть.

20 января 2017