Лоран Гунель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лоран Гунель

Отзывы на книги автора «Лоран Гунель»

отзыв

Eco99

Книга больше похожа на психологический тренинг. Сильное смешение жанров, художественной части и работа главного героя над личностным ростом. Причем эта работа не по своей воле, а по договору со «случайным» человеком.

Художественная часть сильно не впечатлила, но читается легко, без занудства и наверняка кому-то может понравиться. Главный герой, Алан, работает в агентстве по приему на работу. Интровертен, раним, впечатлителен, склонен к справедливости, выходит из себя, когда нарушается окружающая его гармония, подстраивается под людей, не верит в себя, предпочитает этическое поведение, рассудителен и т.д. В книге, офисная жизнь расписана по минимуму, упор делается на принципах работы агентства по найму, при условии того, что акции этого агентства участвуют в бирже. В итоге во главу работы ставиться ежегодная прибыль акционеров в ущерб целям агентства. Всё это расписано популярным языком, не сильно навязчиво и в принципе интересно. Алан пытается придать работе агентства направленность на клиента, а не на быструю прибыль. Сама эта проблема, думаю, актуальна для многих направлений бизнеса.

Главная линия сюжета протекает в отношениях между Аланом и его «случайного» знакомого Ивом Дюбре, обладающим знаниями в области психологии. Дюбре дает задания Алану, для того, чтобы вывести его на новый уровень личностного развития, чтобы Алан почувствовал вкус и интерес к жизни. В этом плане сюжет не вполне идеален, но может представлять интерес для многих читателей. Есть конкретные задания, способы мышления и подходы к жизненным ситуациям. Основной упор делается на взаимоотношении с людьми. Затрагиваются и другие стороны личностного роста: работа с недостатками, умение достигать цели, упор на действие, не исключая риск. Например, одним из заданий было, когда Алана высадили в незнакомом месте без денег и документов и он должен быть попасть к Дюбре к назначенному часу.

Книгу рекомендую в большей степени из-за своей практичности. Принципы, описанные в ней, работают и применимы, тем более сам автор изучал психологию, философию, социология, восточную философию, психологию шаманизма и является специалистом личностного развития.

Смысл названия книги виден в следующей цитате:

...но еще Эйнштейн говорил, что случай — это бог, который путешествует инкогнито… У меня было такое чувство, что жизнь посылает мне испытание, чтобы дать шанс измениться, и что если я не воспользуюсь выпавшим мне случаем, я навсегда останусь в плену собственных страхов…
6 августа 2019

Eco99

Смысл названия книги виден в следующей цитате:

6 августа 2019

__Dariij__

Что это — сказка или сеанс психотерапии? Изящно соединив одно с другим французский писатель преподносит читателю некое целительное лекарство от… грусти. Так воспринимаю эту книгу я, найдя в ней те тонкости и моменты, которые способны развернуть стрелку настроения в положительную сторону. Хотя нужно отметить, что дела главного героя в начале истории обстоят настолько плохо, что единственная его мысль — это свести счеты с жизнью.

С этой точки начинаются его изменения как под воздействием внешних сил, так и внутренних, долго спавших глубинных желаний и возможностей.

Не все описанное в этой книге применимо к русскому обществу. Но то, что зависит от самого человека, его внутренних ориентиров и границ, однозначно найдет отражение в читателе.

Трудно выражать мнение, желания или высказывать неудовлетворение от качества оказанных услуг? Страшно быть неудобным или надоедливым в глазах общества? Эта книга не научит вас ничему из вышеперечисленного, но она покажет как выглядит и что теряет человек, зажавшись в границах собственных страхов. А дальше, как говорится, делайте выводы.

Только не забывайте о чем было сказано в начале, мыльный сюжет здесь никто не отменял!

28 августа 2023

lustdevildoll

В отличие от предыдущей прочитанной у автора книги, "Бог всегда путешествует инкогнито" (мой отзыв тут), эта понравилась безоговорочно.

Успешная пиарщица и бизнес-консультант Алиса ожидает крупной сделки с Катаром (ибо эмирату надо как-то отбеливать репутацию и избавляться от имиджа государства, финансирующего терроризм, и поэтому оно объявило тендер на кампанию, в котором участвуют специалисты из разных стран мира, включая Францию). А вот у ее друга детства Жереми, священника в местном приходе Клюни, кризис - церковь становится все менее привлекательной для молодежи, богослужения в храме на 400 мест посещают всего двенадцать прихожан. Алиса видит, что другу плохо, и решает ему помочь, хотя сама в бога не верит. Однако, изучая матчасть и погружаясь в тему все глубже, сравнивая разные учения и приходя к выводу, что все они по сути об одном и том же, растет духовно и открывает новые грани собственной личности. Так что то, что начиналось как бизнес-план, со временем трансформируется в более глубокое изучение своего "я" и как следствие личностный рост и в какой-то степени приход к вере.

Мне понравилось, как она со свежим взглядом анализирует догмы и пытается подать их в современном ключе. Жереми, поначалу воспринимающий ее идеи как кощунство, походив с ней на тренинги личностного роста, убеждается, что эти методики работают. Для любого человека важно быть услышанным, а соцсети давно заменили исповеди, поэтому в первую очередь он по совету Алисы решает возродить это ныне непопулярное таинство. Затем применяет еще несколько методик, и очень интересно смотреть, как ранее закрытые и сосредоточенные только на своем образе люди начинают смотреть внутрь себя. Ведь по сути мы не ярлыки (жена, мать, баронесса, священник, уважаемый член общества и т.д.), а личности. Проповеди Жереми теперь становятся не вещанием сурового пастыря, напоминающего о том, что все грешны, а словами пастыря доброго, желающего сделать жизнь людей лучше и снять груз с их душ, помочь им избавиться от пороков и обрести настоящую, а не показную добродетель. Ведь одно дело ходить к мессе, бубнить молитвы и псалмы и с чувством выполненного долга идти дальше грешить, а совсем другое - действительно стать лучше, ведь Бог внутри тебя (а вовсе не "среди", как некоторые переводят - в синодальном переводе на русский язык именно "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть").

Естественно, хоть и эти нововведения помогли привлечь новых прихожан, высшее духовенство никак не могло их одобрить, ибо не по правилам и вообще, поэтому финал истории закономерен, но я уверена, что в богом забытом приходе в бывшей африканской колонии Жереми также будет нести людям веру, применяя при этом современные практики.

4 ноября 2020

Irreversibility

Книгу выбрала исключительно по названию, как-то вот зацепило меня название... Человек, который хотел быть счастливым. Что такое счастье? И, вообще, разве может быть у этого слова какое-то однозначное определение? Счастье.... Нет, думаю, не может. Ведь у каждого оно свое, личное. И каждый счастлив по-своему. У каждого из нас свой жизненный путь, путь, который мы выбираем сами. И идя по нему, преодолевая преграды и препятствия, спотыкаемся, падаем, встаем и снова идем. Главное, не останавливаться. Главное, идти вперед и четко понимать, что лишь мы сами можем решить куда, зачем и почему. Это понимание и есть свобода, свобода выбора. Не в этом ли счастье? Кажется, что все так легко и просто. Но почему, почему же так мало счастливых людей? Людей, которые смотрят на жизнь широко распахнутыми глазами и кожей чувствуют это самое счастье??? Ведь оно в нас самих.....

28 января 2020

lustdevildoll

Преподаватель философии Сандро горюет по любимой жене, убитой в амазонской сельве - как гласит официальная версия, ее принесло в жертву обитающее там индейское племя. Охваченный жаждой мести, Сандро придумывает план, как отравить всему этому народу жизнь, и сам отправляется туда, прихватив с собой группу местных проводников. Но кто уходит в сельву, оттуда не возвращается уже никогда...

Индейцы племени - самые счастливые люди на свете. Они не думают о прошлом или будущем, живут сегодняшним днем, довольствуются тем, что имеют, живут в гармонии с природой, питаются натуральной едой, ведут натуральное хозяйство, живут общиной все вместе и радуются жизни. Коварный план Сандро в том, чтобы превратить этих людей в наше капиталистическое общество: диктовать им негативный новостной фон, привить им индивидуализм и эгоизм, навязать культуру потребления всякой ненужной фигни, заставить конкурировать между собой, подсадить их на вредную еду и медикаменты, подогнать низкопробных развлечений, чтобы отбить чувство прекрасного, внушить неверные понятия о красоте посредством СМИ, заменить духовные ценности материальными. И реализация этого плана замечательно удается - при чтении прямо диву даешься, насколько же это примитивные манипуляции и как охотно люди на них ведутся (и мы с вами тоже).

Недоучившаяся шаманка племени Элианта по мере сил пытается противостоять идеологу и его подручным, но что может простая женщина против образованных и сильных белых мужчин, которые еще и постоянно строят против нее козни, выставляя в плохом свете в глазах племени? Тем не менее, сила духа, оптимизм, вера в традиции и духовная стойкость помогают Элианте выстоять, доискаться до правды, наказать настоящих преступников и помочь Сандро заново обрести вкус к жизни. Мне понравилась эта небольшая книжечка - уже третью у этого автора читаю в этом году, и хоть он несколько коэльоподобен, все же его истории поднимают настроение и мотивируют делать что-то хорошее.

2 декабря 2020

4 ноября 2020

OrangeSwan

Осознание смерти присуще жизни

Что вы сделаете, если на улице к вам подойдет цыганка и скажет, что вы скоро умрете?

Не поверите? Но сомнение все-таки закрадется, ведь так? И что потом, как быть?

Мы все время живем и откладываем жизнь на потом. Потом будем путешествовать, потом займемся любимым делом, потом скажем близким и родным, что любим их. Всё потом.

И когда тебе сообщают о твоей скорой смерти, ты или жалеешь себя и сдаешься, или НАЧИНАЕШЬ ЖИТЬ.

Главному герою повезло, потому что рядом с ним была невероятно мудрая тетушка. Да и какой потенциал и ум скрывался в нём самом... Буквально на глазах он менялся, старался жить, не держать на людей зла и истощал доброту.

Книга полна мудростей, успевай только записывать. Здесь также много людей, со своими проблемами и выводами. Ты влюбляешься в каждого, потому что они - это мы с вами... Они среди нас.

Я настоятельно советую прочитать эту малышку всем. Блин, она заставляет задуматься, серьезно.

29 июля 2019

OrangeSwan

Осознание смерти присуще жизни

Не поверите? Но сомнение все-таки закрадется, ведь так? И что потом, как быть?

29 июля 2019

lustdevildoll

Замаскированный под художественную литературу учебник по мотивации и развитию личности. Молодой бухгалтер Алан Гринмор оказался в жизненном тупике: сначала под давлением матери приходилось заниматься не тем, что ему нравится, чтобы получить место в колледже, найденная затем работа не приносит удовольствия, хобби нет, интересов и увлечений тоже, а тут еще и любимая девушка бросила. Он принимает решение покончить с собой, спрыгнув с Эйфелевой башни, но когда он уже стоит на краю, появляется таинственный незнакомец, который предлагает ему сделку: он сделает из Алана счастливого человека, а взамен Алан будет беспрекословно делать то, что ему велят. И Алан соглашается...

Первые сто страниц шли туговато, в основном потому, что меня бесили дешевые заходы, так популярные у тренеров личностного роста: зайди в дорогой бутик, автосалон, ювелирный, вынеси продавцам все мозги и уйди, ничего не купив. Мой муж работал довольно долго в автосалоне, и вот таких людей, которые тратят время продавцов, но ничего не покупают, между собой называют "мотылями". А подруга из агентства недвижимости собиралась заключить с вот такими адептами тренингов сделку на дорогую квартиру, собственник вылетел в Москву из Краснодара, а эти красавцы просто не явились на подписание документов и перестали отвечать на звонки. Молодцы, отлично повысили себе самооценку за счет других людей!

Но потом я втянулась и стало даже интересно, какие еще задания будет давать Алану этот самый Ив Дюбре, зачем это нужно самому Дюбре и к чему это в итоге приведет. Стоит сказать, что Алан и сам по себе довольно изобретательный, целеустремленный и самостоятельный молодой человек, а есть большая разница между огранкой алмаза и простого камешка с дороги, процесс один, а результат сильно разный. В книге много размышлений о том, что делает человека счастливым, об адекватных условиях труда, о сущности "политики быстрых денег" на фондовом рынке и к каким последствиям она приводит, также довольно оригинальный способ бросить курить (может, как-нибудь попробую). Книга действительно вдохновляет меняться в лучшую сторону и менять с собой мир. А еще в книге совершенно неожиданным был русский колорит.

Правда, я так и не поняла, зачем была вся эта свистопляска с кражей блокнота, и что же на самом деле случилось с покончившим с собой юношей тридцать лет назад. Причину, по которой Дюбре взялся за Алана, автор раскрывает в конце книги, а вот с этим пареньком было непонятно. И немного раздражал градус пафоса.

2 сентября 2020