Отзывы на книги автора Лоран Гунель

iulia133

Это, вашу Машу, какой-то заговор! Я просто в ярости! Ну не может же быть, чтобы ЭТО нравилось абсолютно всем. Да какого лешего здесь происходит? На какой я планете? Чем тут восторгаться? По форме это ... брошюрка для любителей самосовершенствоваться при помощи стандартного набора дешёвых клише поданная под соусом художественной прозы. То есть на вас лично здесь никто не орёт. Здесь для этого имеется ГГ - супертряпка "Я же рос безотцовщиной, у меня изначально не было никаких шансов!" Да неужели? И вот в один прекрасный день это ничтожество взбирается на Эйфелеву башню, чтобы, как сами понимаете, сделать этот мир чуточку лучше. И тут, прямо на крыше...

Та-да-а! Та-да-да-да-а! *Тревожная музыка*

В общем, прямо на крыше встречает суперспеца по личностному росту. Ну не круто ли? Восторг!

Дальше никаких сюрпризов. "Хватит быть жертвой!", "Скажи нет!", "Делай, что я велю, и ты больше никогда не будешь есть чёрствый хлеб!" И вот уже наш убогонький расправляет крылышки и летит, летит, всё выше и выше. Он уже президент компании, у него личный шофёр и куча плюшек... Иными словами, и полцарства, и конь, и конечно, прынцеса. Ну а как иначе...

Тут бы вот и сказочке конец, но Лорану Гунделю и этого показалось мало. В финале он совершенно распоясался и пустился в пляс, прямо как в индийском кино. Нет, вы не поверите...

спойлер"Он был твоим отцом!"свернуть

У меня, собственно, всё. Иду делать примочку, а то слишком сильно билась головой об стол.

_Masha_masha_

Начну пожалуй с того что книгу прочла еще где-то год тому назад.Незнаю почему я так долго тянула с рецензией,но наконец-то опишу свои мысли по поводу етого произведения.Книга покорившая меня с первых страниц,держа в напряжении до самого конца.Она одна из моих любимых и причин на ето достаточно.Когда увидела на полке магазина ету книгу меня привлекла её красивая обложка,компактность и интересная затея обьеденить психологию и худ.стиль.Одного я только боялась что книга возможно будет религиозной(чего я не оч люблю).Но здесь именно тот случай когда нельзя судить по обложке,в ней нету религии что для меня огромный плюс.Все начинается с главного героя под названием Алан Гринмор-паренек у которого все плохо в жизни и последним ударом для него стает когда Алана бросает любимая девушка.Вот он уже на Ейфелевой башне хочет покончить с жизнью как вдруг появляется незнакомец который предлагает сделку:если ты будешь выполнять все то что я скажу,ты изменишься,избавишся от многих проблем в своей жизни,а если же нет,или тебя ожидает смерть..
Книга легко читается,что могу сказать об описании:я обожаю все что связано с тем когда приходит кто-то и пытается помочь другому изменить его жизнь,сделать её лучше(и ето закручиваеться в интересный не до конца предсказуемый сюжет)Возможно кажется ето как то неверно чтобы только сидеть и ждать помощи других,но для меня же книга как будто помогает легко и с удовольствием узнавать решения проблем и испытывать на себе.Еще момент который всплывает у меня в памяти то что книга полностью в цитатах прошло где-то год,а я все еще помню цитаты из неё и использую ёё в жизни.

Elleni

Я всегда задавалась вопросом, почему мудрость настолько банально звучит: начиная от поговорок "Что посеял, то и пожнешь" заканчивая такими книгами как эта. Лоран Гунель написал простую, банальную книгу о том, что счастье - это свобода выбора, мы должны сами нести ответственность за каждый поступок в нашей жизни и не перекладывать эту ответственность на близких либо посторонних людей. Счастье - это наши самостоятельные жизненные решения, даже если эти решения не одобряют наши близкие, но эта наша жизнь и наш выбор. Все это звучит очень просто, но почему же тогда это так сложно воплотить в жизнь.

bum_snob

✔Зачем стоит её прочитать?

Сюжет притягивает сразу. Именно из-за желания узнать развязку я все-таки дочитал книгу. И не пожалел. Совпадения на грани мистики.

Но цель книги в другом. Она является практическим руководством к изменению своего поведения. И могу признать, что часть советов вполне достойные.

Мое искреннее отношение к формату книги в следующем разделе.

Поискал первые рецензии, которых пока немного, они положительные.

✔Почему не стоит её читать?

Книга переполнена штампами о саморазвитии, способами того, как начать жить собственной жизнью. Она буквально является нон-фикшн книгой о саморазвитии в формате романа. Или психология в примерах...

Но в защиту скажу: я хоть уже пережил тот этап, когда хотелось читать такие книги, но всё же на какие-то размышления о своём поведении она меня натолкнула. Уверен, что в трудных жизненных обстоятельствах прочтение может быть показано.

Но какие-то излишне банальные размышления я читал по диагонали.

AilaHella
"Є в житті періоди, насичені подіями і почуттями, і їх неможливо ні пояснити, ні назвати точним словом"

Довго вагалася, варто купувати цю книгу, чи ні. Це було зумовленно моїм страхом про книги з психолоії і саморозвитку. Проте, коли вона потрапила мені до рук, задоволення важко було описати.
Ця книга - не посібник вправ і не спосіб життя. Автор майстерно поєднує принципи успішності із художнім стилем, створюю досить цікаву історію, яку можна прочитати для розслаблення. Проте вона також смушує і задуматися.
Для мене ця книга стала змогою ще раз подумати про життя, про його цінності. Я ще раз підтувердила думку про те, що більшість моральних проблем людей йде від їх дитинства. І, звичайно ж, хочеться подумати, чи не живу і я за принципом "жертви"?
Алан - герой, що зображує більшість людей сучасності і кожен може впізнати у ньому себе. В тій чи іншій ситуації, у яку потрапрляє чоловік, ми побачимо власні вчинки та проблеми.
Ів Дюрей - неперевершена особистість і у той же час звичайна людина. Герой з`являється саме тоді, коли потрібно, але досить часто неочікувано. З першого погляну може здатися, що він холодний і жорстокий, проте, коли всі карти відкрито, зрозумілі і його мотиви, і його вчинки.
Особливо хочеться сказати про закінчення твору. Це справді було несподіванно, і навіть трішки шокуюче. Автор майстерно тримав інтригу до кінця, і хоч сама книга не особливо наповнена поворотами сюжету, закінчення просто вибиває землю з-під ніг.
"Бог завжди подорожує інкогніто" Лорана Гунеля - книга-думка, книга-життя, книга-історія, книга-розуміння. Вона не вчить чогось особливого, але змушує задуматись над власним життям, мотивує не здаватися і йти далі.

ZeroWi

Не люблю я такую литературу. Ну не вериться мне, что прочитав одну книгу, человек вдруг ни с того ни с сего познает дзен или научится зарабатывать по миллиону долларов за год. Если бы всё было так легко, то на Земле не осталось бы несчастных и бедных людей. Но всё таки что-то в этой книге есть. По сюжету молодой преподаватель Джулиан приезжает на Бали в отпуск, там он узнает о неком целителе, к которому съезжаются люди со всего мира. Джулиан хочет познакомиться с ним перед отъездом и таким образом, буквально на неделю, обретает духовного наставника.
Каких-то философских суждений или догм, расширяющих сознание, тут нет. Старый балиец учит не бояться жизни, понимать её реалии и не ограничивать себя в выборе.
Книга очень легко читается и оставляет после себя некую воодушевлённость, правда не на долго. Я читала под музыку для медитации и с зажженной палочкой-вонючкой, великое просветление так и не пришло, но вечер провела приятно.

LarrabeeAngsts

Красивая, приятная обложка, удобный карманный формат. История о молодом человеке, который обращается к известному лекарю Сантьянгу за помощью, но сам даже не подозревает что обретет после этих встреч. Книга о препятствиях (преграды, которые мы сами для себя создали) на пути к вашим целям и о работающих стратегиях борьбы с ними. Существует множество книг, посвященных этой тематике. Данная отличается тем, что она изложена в художественном формате. Следующая мысль проходит красной нитью через все повествование: "Каждый сам создает свою реальность, которая есть не что иное, как отражение его собственных убеждений". Главной задачей является изменить их.

AilaHella

White_Amaryllis

Я глубоко убеждена, что такие книги должны быть. И лет 10-15 назад моя оценка была бы выше. В молодости нам помогает "направляющая" литература. Многие ищут своего автора-псевдофилософа. Куатье, Коэльо, Бах... Гунель тоже встает в этот ряд. Хотя я считаю, что он уступает. Не потому что советует что-то не то, в целом он говорит вещи, которые можно найти и в психологии, и в НЛП. Только вот прямолинейность, с которой он это делает, лично меня отталкивает. Тут не найти страданий на пути познания истины и принятия себя. В этом произведении все предельно просто - пришел человек к мудрецу и внял его словам, ну выполнил пару заданий. И все. Дальше и мечты превратились в цели, и все люди вдруг стали ему понятны, включая их тайные мотивы и природу характера, и сам герой готов нести истину дальше, наставляя первого попавшего под руку ребенка. Не верю. В жизни так это не работает. В целом, меня книга разочаровала. Все-таки в литературе хочется видеть скрытый смысл, действия, развитие персонажа, историю... Кто этот старец? Как он стал мудрецом? Почему голландская пара именно такая? Какова их судьба? Почему главному герою опостылело быть учителем? А не захочет ли он после прозрения стать учителем? Обо всем этом автор умалчивает. Нет, что-то он, конечно, рассказывает о героях, но не глубоко. Персонажи не вызывают ни симпатии, ни антипатии, потому что они плоские.
Из плюсов могу отметить малый объем и легкость языка.

YuliaNikiforova

Хорошая книга для тех, кто не верит в свой успех, не уверен в себе, или просто имеет какие то психологические травмы. Написанная, по ходу, практикующим психологом. Меня, если честно, не впечатлила. Если моя самооценка поднимется еще хоть чуть- чуть, во дворце придется увеличить, в высоту, дверные проемы :D