Лоран Гунель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лоран Гунель

Отзывы на книги автора «Лоран Гунель»

lustdevildoll

Замаскированный под художественную литературу учебник по мотивации и развитию личности. Молодой бухгалтер Алан Гринмор оказался в жизненном тупике: сначала под давлением матери приходилось заниматься не тем, что ему нравится, чтобы получить место в колледже, найденная затем работа не приносит удовольствия, хобби нет, интересов и увлечений тоже, а тут еще и любимая девушка бросила. Он принимает решение покончить с собой, спрыгнув с Эйфелевой башни, но когда он уже стоит на краю, появляется таинственный незнакомец, который предлагает ему сделку: он сделает из Алана счастливого человека, а взамен Алан будет беспрекословно делать то, что ему велят. И Алан соглашается...

Первые сто страниц шли туговато, в основном потому, что меня бесили дешевые заходы, так популярные у тренеров личностного роста: зайди в дорогой бутик, автосалон, ювелирный, вынеси продавцам все мозги и уйди, ничего не купив. Мой муж работал довольно долго в автосалоне, и вот таких людей, которые тратят время продавцов, но ничего не покупают, между собой называют "мотылями". А подруга из агентства недвижимости собиралась заключить с вот такими адептами тренингов сделку на дорогую квартиру, собственник вылетел в Москву из Краснодара, а эти красавцы просто не явились на подписание документов и перестали отвечать на звонки. Молодцы, отлично повысили себе самооценку за счет других людей!

Но потом я втянулась и стало даже интересно, какие еще задания будет давать Алану этот самый Ив Дюбре, зачем это нужно самому Дюбре и к чему это в итоге приведет. Стоит сказать, что Алан и сам по себе довольно изобретательный, целеустремленный и самостоятельный молодой человек, а есть большая разница между огранкой алмаза и простого камешка с дороги, процесс один, а результат сильно разный. В книге много размышлений о том, что делает человека счастливым, об адекватных условиях труда, о сущности "политики быстрых денег" на фондовом рынке и к каким последствиям она приводит, также довольно оригинальный способ бросить курить (может, как-нибудь попробую). Книга действительно вдохновляет меняться в лучшую сторону и менять с собой мир. А еще в книге совершенно неожиданным был русский колорит.

Правда, я так и не поняла, зачем была вся эта свистопляска с кражей блокнота, и что же на самом деле случилось с покончившим с собой юношей тридцать лет назад. Причину, по которой Дюбре взялся за Алана, автор раскрывает в конце книги, а вот с этим пареньком было непонятно. И немного раздражал градус пафоса.

2 сентября 2020

TatyanaKrasnova941

На Бали я уже побывала вместе с Элизабет Гилберт, которая, поев в Италии и помолившись в Индии, получила на третьем этапе любовь — и в комплекте мудрость от учителя Кетута.

И вот еще один искатель счастья — молодой представитель западной цивилизации, учитель в отпуске. Целитель ставит ему диагноз: «Вы очень несчастны» — и предлагает бесплатно помочь. Как учитель учителю.

Мне было тревожно за молодого человека: с такой готовностью он отдал себя в руки гуру, с таким простодушием глотал прописные истины. Легкая добыча для сектантов всех мастей, ладно хоть налетел не на них, а на порядочного человека. Который, однако, напомнил «волхва» из одноименного романа Фаулза: он точно так же, пусть и в благих целях, кукловодил и манипулировал, разыгрывал спектакль, режиссировал для пациента катарсис. В итоге тот поверил в то, что счастье — в его руках, и только от него зависит, бросить ли нелюбимую работу и заняться ли творчеством.

Ох уж это неистребимое желание чуда, детское малодушие, с которым свобода и ответственность передаются кому-то «старшему» и «мудрому» (учителям, вождям, ведущим тренингов), надежда найти истину где угодно, только не внутри себя — а в древних практиках и экзотических странах.

Недаром Кетут Второй бился, доказывая ГГ, что не нужен ему никакой учитель.

«слушая других, человек не развивается. Только действуя и накапливая собственный опыт, он растет над собой».

Параллельно мы видим модель счастья по-балийски — чем живы люди, которые всё время улыбаются и никому не могут сказать «нет».

«Бали был единственным местом на земле, где я не смотрел на часы каждые тридцать минут. Время здесь не имело значения. Сколько есть, столько есть – не важно. То же самое с погодой: никто не пытался узнать, какую температуру обещают на завтра. Все и так знали, что новый день принесет и тепло солнца, и прохладу дождя. Так что незачем разводить суету. Балийцы с благодарностью принимали то, что посылали боги, не приставая к ним с глупыми вопросами».
«На Бали жизнь людей протекает в области сакрального. Их религия не привязана к исполнению ритуалов в определенные часы или дни недели – они пребывают в постоянном контакте с богами. Балийцы словно пропитаны своей верой, она присутствует в них постоянно. Всегда спокойные, мягкие, улыбчивые – очевидно, это самый славный народ на Земле, не считая жителей Маврикия. Эти люди всегда в хорошем расположении духа; кажется, ничто не может вывести их из себя. Они спокойно принимают все, что судьба посылает им. Все, кто приезжает на Бали, ощущают себя словно в раю. Думаю, они весьма удивятся, узнав, что такого слова в балийском языке нет. Для местных рай – естественная среда обитания, поэтому логично, что у них нет для этого специального термина, так же как у рыб вряд ли есть слово, обозначающее воду, в которой они проводят жизнь».
12 февраля 2020

lustdevildoll

2 сентября 2020

orlangurus

Эта книга проливает новый свет на наше существование и отношения с другими людьми, кажется, будто кто-то отворил окно и в затхлую атмосферу ворвался свежий ветер. - из аннотации.

Вот честно - не почувствовала я этот ветер. Попытку его впустить - это да. Но на мой взгляд, безуспешную. Вся книга - это такой европеизированный буддистский поиск, с потугами объять необъятное: тут и экология, и душевные метания, и улучшение мира посредством противостояния интернетовским троллям.

Сама ситуация - цыганка нагадала, что Джонатан не доживёт до конца года - по отношению к здравомыслящему современному человеку не кажется такой уж убедительной. Да и сам он сперва сильно сомневается.

Ведь если бы линии на ладонях говорили о нашей жизни, ученые давно бы знали об этом – разве не так? А потому лучше всего позабыть всю эту чушь, и как можно скорее. Перевернуть страницу – и баста.

Но не у каждого есть такая тётушка Марджи (археолог и биолог одновременно, три мужа в прошлом, благотворительный и научный фонд в настоящем), как у нашего страховщика, разведённого отца семилетней дочери, увязшего по уши в бизнесе, неудавшихся личных отношениях и обидах на всех и вся. Она-то не даст парню перестать искать пути улучшения мира, даже если времени осталось чуть-чуть.

И далее - бесконечные рассуждалки и модели ( я бы всё-таки сказала - модельки) поведения и добрых дел на примере жизни Джонатана, теннисиста, нелюбимого публикой, пекаря-вдовца. Есть много красиво высказанных банальностей, и много мало объяснимых реакций посторонних людей. Книгу от скатывания в набор морализаторских штампов по поводу всех бед современного мира и их причин спас только небольшой объём, где Гунель не успел развернуться в полную силу.

Но я была бы нечестной, если бы сказала, что ничего в тексте меня не зацепило. Написан-то он всё же грамотно и красиво. И вот пара моментов:

«Когда вы срубите последнее дерево, – говорил он, – и выловите последнюю рыбу, тогда поймете, что деньги есть нельзя».
Одна и та же панорама после опасного восхождения выглядела еще грандиознее, чем с автомобильной площадки. Может, то была гордость преодоления? Или природа приберегала лучшие красоты для тех, кто платил за них силой и отвагой?

Вполне вероятно, книга подойдёт тем, кто впервые поймал себя на мыслях, а действительно ли он правильно живёт.

16 июля 2022

orlangurus

16 июля 2022

moorigan

Автор этой книги - француз, да к тому же еще и психолог, а я в этой жизни ненавижу всего две вещи: расизм и негров французскую литературу и психотренинги, поэтому сложно объяснить, как это произведение попало в мой виш. Из разряда "удивительное рядом". И еще удивительней, что книга мне понравилась. В какой-то рецензии я увидела, что Лорана Гунеля обвиняют в коэльевщине, но как раз этого я здесь совсем не нашла. К счастью. А нашла я бодрый психопозитивчик, который, конечно, сочится розовой водой, но читается легко и приятно, а главное увлекательно.

Повествование разворачивается в двух временных пластах. В наши дни американский журналист приезжает во Францию, чтобы взять интервью у Сибиллы Ширдун, звезды первой величины, знаменитой певицы и благотворительницы. В 1964 году юная Сибилла пытается построить карьеру в качестве управляющей рестораном. Читатель сразу понимает, что героиня находится не на своем месте, и ей и ресторану будет лучше, если строить свою карьеру она будет где-то еще. Но Сибилла упорствует. Внутренне она понимает, что для того, чтобы стать эффективным менеджером, ей не хватает многих личностных качеств. Она слишком застенчива, пуглива и не уверена в себе. Случайная встреча с бывшим одноклассником, в прошлом редкостным задротом, а ныне обаятельным и привлекательным мужчиной, толкает Сибиллу на авантюру. Она отправляется к магистру тайного братства, чтобы тот под гипнозом переписал ей характер. Но получив желаемые качества, девушка осознает, что они не сделали ее счастливее и лучше. Снова и снова она возвращается к магистру, снова и снова пытается изменить себя.

Лоран Гунель, как я уже говорила, психолог, но и в литературном таланте ему не откажешь. Он с легкостью создает гремучую смесь из жанров, в центр которой и помещает свои идеи. Здесь и производственный роман, и комедийные нотки, и полудетективная линия, и немного истории тайных обществ. В общем, даже если вы не записывались на психотренинг, читать будет интересно. Каждый раз, обретая новый характер, героиня будет сталкиваться на работе и в личной жизни с однотипными ситуациями, но реагировать на них будет по-разному. Мы увидим, что обладатели одних характеров склонны добиваться головокружительных карьерных успехов, но совершенно не в состоянии строить отношения с близкими людьми. Обладатели других - наоборот. На примере приключений Сибиллы Гунель выделяет 9 типов характера, поясняет их сильные и слабые стороны, предлагает пути развития. И здесь кроется то, что я называю хромой ногой практической психологии. Предположим, 9 типов характера действительно существуют, и Гунель описал их верно. Но что касается путей развития... Застенчивому человеку очень сложно преодолеть свой страх перед общением, а неисправимому оптимисту сложно снять розовые очки и взглянуть в глаза реальности. Легко сказать "надо", но в действительности люди редко борются со своим характером, скорее, учатся использовать его к своей выгоде.

Есть, конечно, и сюжетные недоработки и несостыковки. К сожалению, в финале мы не узнаем о судьбе многих персонажей, автор не потрудился даже кратко о них рассказать. И мне было не очень понятно, как застенчивая и робкая по исходному характеру Сибилла вообще решила стать управляющей рестораном, и кто рекомендовал ее на эту должность безо всякого опыта. Ну и как эта пугливая девушка потом выступала на сцене перед огромной аудиторией, тоже не ясно. Сплошные лакуны и фантастические допущения. Несмотря на всё это, у меня возникла эмоциональная связь со всем происходящим и с героиней. Я искренне за нее переживала, особенно когда она попадала в неловкие ситуации на работе.

Вполне возможно, что с автором у меня случится если не серьезный продолжительный роман, то легкий приятный флирт, к которому время от времени хочется возвращаться.

21 ноября 2021

moorigan

21 ноября 2021

Remarkkkk

Читала эту книжку по рекомендации  преподавателя в контексте  предмета
"психология управления". И действительно   в данном произведении очень хорошо продемонстрировали работу большой компании, стили управления людьми, взаимоотношения между разными  звеньями  управления. Ну и конечно же нельзя проигнорировать  самое главное- психологию, было интересно читать не просто теорию, а так сказать  нам показали это на практике, что будет если человек воспользуется  каким-то  из   данных  рекомендаций. Книжки мотивирующая, и да, возможно таких уже написано  миллионы,  но я регулярно читаю подобное, и могу с уверенностью  сказать, что именно "Бог  всегда путешествует инкогнито" достойная психологическая книжка!  Как  по мне тут показаны способы изменить себя самые реальные, которые может использовать каждый человек, что не мало важно эти способы ещё  й довольно таки весёлые и АКТИВНЫЕ,  а не что-то   по типу " ложитесь на кровать и каждый день думайте о том, что Вы богаты". Чтобы   изменить  свою жизнь, надо взаимодействовать  не только со своим внутреннем Я, но и с окружающими  людьми. Каждый  день мы встречаем множество личностей, которые так или иначе влияют на нас, и нужно  уметь это влияние, либо использовать себе во благо, либо научиться игнорировать  его.

30 апреля 2021

sam0789

Книга оказалась невероятно интересной! Вроде такое не интересное (для меня) название… Да и обложка не очень… Скажем так – сама я бы за эту книгу не взялась! НО! Снова спасибо играм на ЛЛ :) Книга была посоветована. Значит будет прочитана :)
Не отношусь к тем людям, кто предвзято начинает читать. Т.е. несмотря на, например, нелюбимого автора, неинтересное описание, низкую оценку – приступать буду к чтению ничего не ожидая от книги, без негатива. Это офигенное чувство на самом деле, когда не ты диктуешь свой настрой к книге, а книга правит.
Быстренько, кратенько, но по сути, нам рассказывают жизнь Алана то событий, о которых будет идти речь в книге. Ничего страшного и серьезного, но молодой человек оказывается на крыше, дабы закончить свою жизнь. И тут случайно на его пути встречается мужчина. Тот самый Бог. Который предлагает ему сделку: он решит все его проблемы, он изменит его жизнь, но за это Алан должен выполнять всё, что скажет ОН. В противном случае за невыполнение – Алан заканчивает то, что хотел сделать – прыгает с крыши.
И приключения начались! ОН действительно помогал Алану. Нет, ОН наставлял, Алан всё делал сам. Он сам хотел и сам менялся. Просто его толкали в нужном направлении… А ведь для кардинальных изменений нам и нужен всего лишь толчок, да чуть строгости.
Книга – супер! Я там нашла для себя массу интересной информации! И обязательно перечитаю книгу еще раз, позже!

9 сентября 2019

sam0789

Очень интересно... Посмотреть на то, как выглядит современное общество на примере индейского племени!

Итак, мы имеем молодого (или не очень - не суть) человека по имени Сандро. Он потерял свою любимую жену :( Племя инлейцев принесло ей в жертву! И вот он жаждет мести! Берет на работе долги отпуск за свой счет. Нанимает проводников, которые доведут его до нужного племени и в путь! Во время пути цель визита Сандро становится ясна проводникам, на что они спокойно предлагают расширить свои услуги, и помочь истребить индейцев, которые убили жену Сандро! Око за око! Естественно любой каприз за ваши деньги - хочешь такой помощи - раскошеливайся! И какой только расправы они себе не на фантазировали! Ух разошлись! Но Сандро надо не так... Его месть... Более коварна.... В племя, где все люди равны, счастливы, не завистливы, добры Сандро внесет хаос, злость,зависть и всё такое прочее!

Какая уничижительная месть... По сравнению с ней убийство, мне кажется, не таким жестоким. Ведь таким способом можно искоренить всё племя в том виде, в каком оно есть! И оно не вернется уже к тому, каким оно было... Шаг за шагом Сандро уничтожает племя, пока не узнает одну вещь..... И здесь он подписывает себе приговор...

Читала с интересом и желанием! Растягивать книгу совсем не хотелось, т.к. хотелось узнать ну чем же всё кончится?!

14 января 2021