Лиз Бурбо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиз Бурбо

Отзывы на книги автора «Лиз Бурбо»

italianka

Кто еще не знает, что фундамент всех наших проблем заложен в раннем детстве?
ВАС ОТВЕРГЛИ
ВАС ПОКИНУЛИ
ВАС УНИЗИЛИ
ВАС ПРЕДАЛИ
Были НЕСПРАВЕДЛИВЫ с ВАМИ

Лиз Бурбо, гениальная женщина, пишет об пяти травмах, получаемых буквально всеми детьми, и о пяти масках, которые эти дети впоследствии надевают на себя, чтобы оградиться и защититься от мира.

В одной из этих масок вы обязательно узнаете себя, а также всех ваших друзей и родных.

Эта книга может помочь разобраться с источником наших проблемам и комплексов. Но это не скучный трактат по психологии, ее на самом деле очень интересно читать.
Советую всем-всем!

11 октября 2011

Introvertka

О книге Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" я узнала из видео одной блогерши, которая горячо советовала её к почтению. Так как я люблю всё, связанное с психологией, то не задумываясь решила последовать этому совету.

Что меня удивило еще до начала чтения, так это то что книга была отнесена вовсе не в категорию "Психология", как логично было бы предположить, а в раздел "Эзотерика". Термин "Эзотерика" для меня автоматически приравнивается к шарлатанству, но чтобы не быть заранее предубежденной и настроенной против автора, я решила ознакомиться со значением этого понятия подробнее.

Итак, эзотерика - это совокупность знаний, недоступных непосвященным в мистические учения людям, особых способов восприятия реальности, имеющих выражение в "психодуховных практиках". Знания, полученные в ходе эзотерическогго опыта, являются крайне субъективными. Эзотерика зачастую определяется как псевдонаука.

Вот что я нашла на страницах Википедии. Выглядит весьма сомнительно и не вызывает никакого доверия. На ум сразу приходят секты и свидетели Иеговы.

Но уже с самого предисловия становится понятно, почему творение Лиз Бурбо было причислено именно к этой категории. Дело в том, что сама автор признается на первой же странице, что

Нет никаких научных доказательств того, о чем впервые сказано в этой книге, но я предлагаю тебе проверить мои выводы, прежде чем отвергать их, а главное, посмотреть, не помогут ли они улучшить качество твоей жизни.

В принципе, я не против ознакомиться с новой теорией специалиста, имеющего достаточно обширный опыт работы с людьми, чтобы выявить какие-то закономерности и шаблоны поведения. Лиз Бурбо нельзя отказать в наличии солидного опыта: её школа личного развития "Слушай свое тело!" проводит занятия в 20 странах на 9 языках, на ее счету бесчисленное множество проведенных тренингов и семинаров.

Итак, с чем же нам предстоит ознакомиться в книге "Пять травм"? В каждом главе уделяется внимание описанию той или иной психологической травмы, которую каждый человек приобретает еще в детском возрасте в процессе общения со своими родителями. Что интересно, автор описывает здесь не только черты характера и особенности поведения представителей каждого типа травмы, но и их физические данные.

То есть, как утверждает Лиз Бурбо, психологические травмы отражаются не только на нашем душевном состоянии, но и на внешности. А еще вызывают определенные виды заболеваний. При определении своей травмы автор предлагает ориентироваться именно на физические особенности, ведь "физическое тело не обманывает". Скажу честно - я не верю в такие взаимосвязи, поэтому довольно скептично отнеслась к прочитанному. Добавил скепсиса и тот факт, что почти все болезни и заболевания, отнесенные к тому или иному виде травмы, совпадают между собой, просто названы немного другими словами.

Но что оказалось для меня самым интересным, так это описания масок, которые люди носят, чтобы скрыть от окружающих и от самого себя свои травмы. Они надевают их в попытке, избежать той душевной боли, которую они пережили, столкнувшись в первый раз с травмой. Так, "Отвергнутый" надевает маску "Беглеца", "Покинутый" становится "Зависимым", "Униженный" прячется под маской "Мазохиста", "Преданный" скрывает свою травму под личиной "Контролирующего", а человек с травмой несправедливости превращается в "Ригидного".

Что касается поведенческих характеристик, то Лиз Бурбо удается так точно и емко описать их, что без труда находишь свои собственные черты и можешь идентифицировать свою травму. Точнее, свою главенствующую травму, ведь чаще всего в человеке присутствует не одна-единственная травма, а сочетание двух или трех или даже всех пяти травм, о чем не единожды упоминает сама автор на страницах книги.

На этом все достоинства книги для меня закончились. Перейдем к недостаткам. Первое - это то, из-за чего я так не люблю научно-популярную литературу и всегда предпочту ей художественную. Это море воды, бесконечных повторений и размусоливание на несколько страниц вполне однозначного и понятного утверждения. Хочется просто выбросить из книги половину страниц и оставить краткую выжимку, где всё четко и по делу.

Также меня ужасно раздражали не единожды упомянутые на страницах книги названия других работ Лиз Бурбо. Выглядит как навязчивая реклама.

Да, и кстати, если вы желаете узнать подробную информацию об исцелении от той или иной травмы, то приготовьтесь к разочарованию: этой проблеме уделено крохотное место в самом конце книги. Инструкция выглядит крайне скупо на фоне подробных и доскональных описаний самих травм. Как по мне, это было проделано с целью продолжить тему в новой книге, чтобы заманить как можно больше читателей в свои сети. И книга "Исцеление пяти травм" красноречиво подтверждает мое предположение.

Но самым подрывающим доверие к автору моментом для меня стало упоминание о наших прошлых жизнях. "Что-что?" - спросите Вы в недоумении. Такой же вопрос возник и у меня при чтении следующих строк:

Еще до рождения твой внутренний БОГ увлекает твою душу к тому окружению и к той семье, которые понадобятся тебе в будущей жизни. Это магнетическое притяжение, как и его цели, предопределено, с одной стороны ,тем, что в предыдущих жизнях ты не научился жить в любви и принятии, а с другой - тем, что у твоих будущих родителей существует своя собственная проблема, которую им надлежит разрешить через ребенка, то есть через тебя.

Это из разряда тех ситуаций, когда хочется спросить: "А вы точно психолог?"

Так что, резюмируя итоги, могу сказать. что было весьма любопытно и интересно ознакомиться с данным трудом, но применять его в качестве руководства к действию я бы точно не рекомендовала. Всё-таки, в психологии, как и в любой другой медицинской науке, действует главное правило: "не навреди", а между наукой и эзотерикой лежит огромная пропасть.

20 октября 2021

Introvertka

Это из разряда тех ситуаций, когда хочется спросить: "А вы точно психолог?"

20 октября 2021

italianka

Кто еще не знает, что фундамент всех наших проблем заложен в раннем детстве?
ВАС ОТВЕРГЛИ
ВАС ПОКИНУЛИ
ВАС УНИЗИЛИ
ВАС ПРЕДАЛИ
Были НЕСПРАВЕДЛИВЫ с ВАМИ

Советую всем-всем!

11 октября 2011

Deli

Не читал других книг автора, но, судя по рецензиям, там творится какой-то нереальный трэш.

Здесь же даётся в принципе неплохая концепция, что разные психологические травмы из раннего детства могут оказать влияние на характер человека, отношение его к окружающим и самому себе, на поведение, образ жизни и здоровье. Психосоматика - штука сложная, не скажу за то, насколько мозговые тараканы способны определять телосложение и болячки.

Но не понимаю я и самого главного. Почему автор считает, что психологическую травму можно получить только в раннем детстве, только от родителей и только этих пяти видов? Может, только в её идеальном мире, но суровая реальность в хреллион раз запутаннее.

Я б воспринял это как экстравагантную гипотезу любителя психоанализа, если б не подавалось всё под жирным соусом мистицизма и метафизики. Основано оно на идее кармических перерождений и последовательном исправлении ошибок, и непонятно, что делать тем, кто придерживается иных взглядов, допустим, перерождений, но не кармических. Или вообще сурового материализма и чисто нейронного сознания. Или это как избитая шутка, что на вампиров-атеистов распятия не действуют?
Особенно повеселили утверждения автора, что она сходу может определять, как должен человек выглядеть на самом деле, и что не надо худеть и качаться, потому что этим мы нарушаем внутреннюю гармонию. Ладно, после этого тащемт можно было и не читать, а то такими темпами можно додуматься и до того, что все жертвы катастроф добровольно выбирали себе такое место рождения.
Брр, надо зажевать каким-нибудь суровым научным трактатом по физике. Или геологии, евпочя.

3 марта 2018

Deli

3 марта 2018

Zhenyulka

Взяла эту книгу из-за одной фразы: "Когда я упоминаю или говорю о чем-то "неулаженном", я всегда имею в виду некий опят пережитый в неприятии себя". И вот концовка в "неприятии себя" меня и зацепила.

Автор, пишет и интересно и не очень. Не знаю, как объяснить т.е. к примеру мне показалось, когда она приводит характеристики к маскам и травмам, то неким образом в конце добавляет: "- Помни: все описанное выше переживается только в том случае, если страдающий отвергнутый,покинутый и т.д. Может, впрочем, случиться и так, что ты обнаружишь у себя некоторые, но не все из характеристик, которые я описала выше. Совпадение всех этих характеристик у одного человека почти невероятно." Так вот, если быть честной, в каждой из травм, описанных масок я находила себя, где-то больше, где-то меньше, И что прикажите думать?
Что-то для себя я все-таки вынесла из этой книги, например:
Первый шаг к излечению травм- это признание и принятие её.
Второй шаг- чувство возмущения, бунт при чтении этих глав, нежелание признать свою ответственность, стремление обвинить других в своих страданиях. (Парадокс, но этого у меня и не было, как раз. Я читала реально с целью, чтобы если и обнаружу травму какую-либо, то проработать ее.)
Третий шаг - ты должен дать себе право на пережитые тобой страдания и на озлобление по отношению к одному или обоим родителям. (Да, забыла выше сказать, автор ставит на то, что определенные травмы мы получаем от родителей. И в этой ситуации я и согласна и нет. На 90% уверена, что травмы идут с детства, это я уверена напоминаю, но так же для меня не факт, что именно родитель нанес ее кому-то.)
Четвертый шаг- ты становишься самим собой и перестаешь верить, что тебе все еще нужны твои защитные маски. Ты принимаешь как должное, что твоя жизнь будет наполнена опытами, которые служат познанию того, что для тебя благотворно, а что нет.
Конечно, коротко и может во второй части

Лиз Бурбо - Исцеление пяти травм

будет и больше расписано. И концовка первой части так и намекает что у этого всего есть продолжение и больше ты найдешь там. Не знаю, прочитаю и напишу потом, но не сейчас.
В принципе на этом все. Всем книг и любите себя, чтобы не случилось и принимайте.

Мы - не наши травмы.
16 июля 2023

Melamalinel

Первая книга этого года и сразу крышесносная. После неё моя жизнь уже не будет прежней.

В аннотации к "Исцелению" сказано, что это самостоятельная книга и прочтения предыдущих творений не требует. Не верьте.

Чтобы лучше понять авторскую концепцию, а также до конца поверить в то, что у вас тоже (да-да, и у вас тоже) есть все (да, почти все) эти травмы, необходимо начинать с первой книги по этой теме - "5 травм, которые мешают быть самим собой". В "Исцелении" описание самих травм минимальное. Больше всего внимания уделено Эго, как виновнику и спасителю от проблем одновременно.

Можно сказать, что первая книга отвечает на вопрос "ЧТО не так?", а вторая - "КАК это исправить?"

Несмотря на то, что "Исцеление" - книга небольшая и написана простым языком, мне было трудно её читать. Приходилось постоянно останавливаться и перечитывать, как будто кто-то стирал память. Этот феномен объяснён самой мадам Бурбо в одной из глав: наше Эго невероятно сильно и всегда препятствует осознанию и освобождению от травм. Поэтому мы можем слышать белый шум вместо исцеляющих слов и/или только собственные мысли из уст говорящего. Знакомо, да? Хотя, о чём это я?! Эго скажет вам, что это всё чушь, а у вас всё ОК! Ну-ну...

И напоследок цитата для "подумать".
"Быть ответственным - значит допускать, что в мире нет ни одного человека, который пришёл в твою жизнь, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. Источником ожиданий служит недостаток (или полное отсутствие) любви к себе."

27 июня 2018

Marla_Shpilevaya

Вот за что я не люблю поп-психологию, в ней нет ни начала ни конца, она ничего не объясняет по сути, хотя и все верно говорит про частности.
Один мой приятель правильно сказал про эту книгу "похожа на гороскоп". Йеп, найди себя.

Когда у тебя есть вопросы к мирозданию, ответы найдутся везде -- в рекламе в метро, в прочитанной через плечо статье из спорт-экспресса, в книге Лиз Бурбо и в "Метафизике" Аристотеля.
Разницы нет.
Но если вам нравятся "гороскопы" -- то она ничего так.

PS или мои вопросы просто не настолько четкие?
3 февраля 2010

Marla_Shpilevaya

Разницы нет.
Но если вам нравятся "гороскопы" -- то она ничего так.

PS или мои вопросы просто не настолько четкие?
3 февраля 2010